Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Я так понимаю что на фото медики, а что за бляхи у них на груди.

 

Спасибо.

post-95-1318531821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Oct 13 2011, 10:56 PM)
А не РОКК ли это?

Привет Кирилл,нет это не РОКК!-это солдаты-санитары из госпитальной или лазаретной команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 13 2011, 11:10 PM)
это солдаты-санитары из госпитальной или лазаретной команды.

Борис, тогда вопрос: каким НПА и когда им были введены кокарды с КК на тулью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по кокардам с крестиком на тулье, это таки Красный Крест. В Военном ведомстве таких знаков не носили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 14 2011, 02:09 PM)
Судя по кокардам с крестиком на тулье, это таки Красный Крест. В Военном ведомстве таких знаков не носили.

О чем и речь,Владимир... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 14 2011, 02:09 PM)
Судя по кокардам с крестиком на тулье, это таки Красный Крест. В Военном ведомстве таких знаков не носили.

Позволю себе проиллюстрировать Ваши слова. Вот фото:

post-95-1318765774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 13 2011, 11:10 PM)
QUOTE (visantiec @ Oct 13 2011, 10:56 PM)
А не РОКК ли это?

Привет Кирилл,нет это не РОКК!-это солдаты-санитары из госпитальной или лазаретной команды.

Нижним чинам госпитальных команд, по-моему, полагалось насить погоны с соответствующими шифровками. Как дело обстояло в реальности не знаю, все ли носили такие погоны или не все, но погоны с "госпитальными" шифровками на фотографиях встречаются.

post-95-1318767542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

164-й полевой запасный госпиталь

post-95-1318767596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Oct 16 2011, 04:19 PM)
Нижним чинам госпитальных команд, по-моему, полагалось насить погоны с соответствующими шифровками.

Именно так, коллега! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините, что опять поднимаю старую и забытую тему...Но я сегодня совершенно случайно наткнулся на фото Есенина. Форма на нём один в один...

Есенин был санитаром РОККа или армейским санитаром? По-моему его призвали в армию на общих основаниях...

post-95-1319752819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Oct 28 2011, 02:00 AM)
Извините, что опять поднимаю старую и забытую тему...Но я сегодня совершенно случайно наткнулся на фото Есенина. Форма на нём один в один...
Есенин был санитаром РОККа или армейским санитаром? По-моему его призвали в армию на общих основаниях...

Известно,что Есенин был призван на Военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 14 2011, 02:09 PM)
Судя по кокардам с крестиком на тулье, это таки Красный Крест. В Военном ведомстве таких знаков не носили.

Владимир ,возможно ,что солдаты просто состояли при РОКК?,или же служащие РОКК нижнего звена просто носили армейские погоны и армейские кокарды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Oct 28 2011, 02:00 AM)
Извините, что опять поднимаю старую и забытую тему...Но я сегодня совершенно случайно наткнулся на фото Есенина. Форма на нём один в один...
Есенин был санитаром РОККа или армейским санитаром? По-моему его призвали в армию на общих основаниях...

QUOTE
Упоминание о призыве Есенина в царскосельский военно-санитарный поезд содержится в письме исполняющего должность начальник мобилизационного отдела Главного управления Генерального штаба генерал-лейтенанта Аверкиева начальнику штаба Петроградского военного округа от 11 февраля 1916 года. Там сообщается, что "последовало Высочайшее соизволение на зачисление в санитары, с оставлением на службе царскосельского имени Ее Императорского Величества военно-санитарного поезда № 143 группы нижних чинов". В списке названа фамилия "Есенина Сергея Александровича, крестьянина Рязанской губ. и уезда (родился 21 сентября 1895 года), подлежащего призыву в Петрограде".
<...>
Есенину была выдана обычная солдатская форма: на погонах вензель из букв АФ, а ниже него — буквы ЦВСП и цифра 143.
<...>
30 июня поэт вернулся в Царское Село, в Феодоровский городок, где продолжил службу. Полковник Ломан устроил его в канцелярию поезда. Одновременно поэт должен был исполнять обязанности санитара в царскосельском лазарете № 17.
<...>
Известен и последний документ, связанный с военной службой Сергея Есенина. Это аттестат, выданный ему 20 марта 1917 года (№ 204). В нем, в частности, говорится, что "...возложенные на него обязанности... по 17 марта 1917 года исполнялись им честно и добросовестно, и в настоящее время препятствий к поступлению Есенина в школу прапорщиков не встречается".
Однако в обстановке раскрепощения и всеобщего революционного подъема Есенин посчитал, и вероятно справедливо, что учиться ему на прапорщика ни к чему. Он посчитал себя свободным от воинской службы. Об этом Есенин позднее написал в одной из своих автобиографий: "В революцию покинул самовольно армию Керенского и, проживая дезертиром, работал с эсерами не как партийный, а как поэт..." В 1925 году свои настроения 1917 года Есенин ЯРКО отобразил в поэме "Анна Онегина".
Военная служба Есенина с момента призыва продолжалась почти год: с 25 марта 1916 года по 20 марта 1917-го.

http://www.sesenin.ru/voenesenin/

 

на фрагменте ниже (фото из сети, Есенин лежит на переднем плане) видно что у чинов поезда явно трехстрочная шифровка, без крестов, без доп.кокарды на тулье. поезд был по военно-санитарному ведомству, а не по РОКК.

 

очевидно, появление у Есенина крестов связано с переходом в лазарет №17 (фото датируется в сети осенью 1916-го) - надо проверить по какому ведомству тот проходил...

 

форма чинов РОКК установлена пвв 1915 №387...

post-95-1319796089_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Oct 28 2011, 02:01 PM)
форма чинов РОКК установлена пвв 1915 №387...

А у Вас, случайно, текста приказа нет? Ну или ссылочки? Буду очень признателен. А если нет текста, то может кто-нибудь подскажет, где искать? Я человек в этом деле новый, потому иногда задаю вопросы, которые могут показаться глупыми. Не обессудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Derb @ Oct 13 2011, 10:52 PM)
Увольнительные жетоны

Да нет, такой формы и размера увольнительных (правильнее сказать, личных) жетонов по-моему не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Oct 28 2011, 04:36 PM)
QUOTE (Jus @ Oct 28 2011, 02:01 PM)
форма чинов РОКК установлена пвв 1915 №387...

А у Вас, случайно, текста приказа нет? Ну или ссылочки? Буду очень признателен. А если нет текста, то может кто-нибудь подскажет, где искать? Я человек в этом деле новый, потому иногда задаю вопросы, которые могут показаться глупыми. Не обессудьте.

текста нет, где-то был от него рисунок с погонами (с крестами на них), но затерялся в глубинах жесткого диска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санитар из вольноопределяющихся,Тифлисского военного госпиталя,Сейран Амбарцумович Махашчянц,снято в Тифлисе 10 сентября 1915 года.

post-95-1319908641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 29 2011, 09:17 PM)
Санитар из вольноопределяющихся,Тифлисского военного госпиталя,Сейран Амбарцумович Махашчянц,снято в Тифлисе 10 сентября 1915 года.

А армейским санитарам полагались такие кресты как на погонах у Сейрана Амбарцумовича. Или это образец неуставного ношения таких знаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Oct 30 2011, 11:27 AM)
Или это образец неуставного ношения таких знаков?

Скорее всего так...А вот положенной там госпитальной шифровки я как раз что-то не вижу...

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Grade7 @ Oct 29 2011, 05:56 AM)
...

Аукцион ИМПЕРИЯ №17

17.09.2101

 

 

Лот 167

 

Должностной знак Госпитального Надзирателя. Неизвестная мастерская, Санкт- Петербург, 1860- 1880-е гг. Бронза, 16,33 гр. Размер 72х61 мм. Состояние VF-ХF. Мельник и Можейко №8017. Знак предназначался для вольнонаемной прислуги Санкт- Петербургского Морского госпиталя.

 

9000 - 11000 руб.

320 - 400 $

post-95-1320050978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Oct 30 2011, 12:39 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Oct 30 2011, 11:27 AM)
Или это образец неуставного ношения таких знаков?

Скорее всего так...А вот положенной там госпитальной шифровки я как раз что-то не вижу...

Но это есть факт !, Амбарцумыч ....,служил именно там. К 1917 году благополучно получил прапорщика и отправлен был начальником этапа в район Кагызмана. Почему у него нет шифровки?-так думаю "форменный" беспредел ,тех лет.....! Кстати я знал его лично.Умер он глубоким стариком(96!!! лет),в 1988году,он был прадедом моего приятеля...... drinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 года спустя...

Извините, что опять поднимаю старую и забытую тему...Но я сегодня совершенно случайно наткнулся на фото Есенина. Форма на нём один в один...

Есенин был санитаром РОККа или армейским санитаром? По-моему его призвали в армию на общих основаниях...

Ещё интересное фото поэта в солдатской форме http://ofigenno.cc/istoricheskie-snimki-izvestnyh-lyudey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...