Перейти к содержанию

Орден "За службу Родине в ВС СССР" 2 ст. №2984


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки!

Прошу определить подлинность ордена "За службу Родине.." 2 ст.

Орден из серебра.

Вес-63,4гр., эмаль горячая

 

image

 

image

 

image

 

image

 

image

 

image

 

image

 

image

 

image

 

image

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои аргументы - в пользу 2 степени

 

Реверс:

 

1. Не пескоструйный

 

2.Номер не перерезанный, почерк нанесения характерно для монетного двора

(бормашиной, поперечный штрих на цифра,соответствующий их наклон и одинаковое расстояние между ними)

 

3.Поле за номером не зачищено и об этом свидетельствует осмотр под 100 кратным увеличением

 

4.Вокруг головок ракет и хвостовых частей отсутствие бортиков. Бортики характерны для 3 степени

 

5.Отсутствие контр рельефа на штралах

 

6.Наличие характерных полос возле буквы "Р"

 

Аверс

 

1. Основание (пластина) на котором лежит венок, едва выступает из под венка

 

2.Позолота аккуратно гальванически (или др. способом, но отнюдь не крашенная)нанесена и не заляпывает характерные не позолоченные части на аверсе ордена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на замечание г-на Zenona

Из архива Samlera - количество и размещение полос на уже признанных 2-х

степенях не одинаково (различно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже Ваш представленный реверс с полосами (их длина, количество размещение) имеет различие с предыдущими реверсами 2-х степеней.

Что не в коем случае не говорит о не подлинности награды, скорее указывает на ее разновидность

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам Бывалому видней, но сравните почерк №. Цифрры 2, 9, 8. Ничего общего. Черточки на всех похожи, кроме Вашей. Мнение не изменилось.

post-131-1318690573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Zenon,

Уж тогда и мое сравнение примите во внимание. На представленных реверсах Вашего и из Мастер - класса, раздел "Крашенные Крабы" (авт. Игорь Пак) черточки далеки от полного сходства. Что касается цифр то и они разные. Цифра "9" не такая как нам бы хотелось ее видеть, но и она правильная.

И таких примеров по цифрам можно привести массу, достаточно внимательно просмотреть страничку о "крабах" от начала и до конца.

image

image

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, повторюсь, следов от перерезании на представленном моем крабе- нет.

Осматривали его под микроскопом (100 кратное увеличение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы увидеть,что как минимум две детали от третьего краба микроскоп не нужен.Это штралы и круг с надписью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, однако на штралах контр рельефа я не вижу.

Возможно Вы видите, пожалуйста укажите !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу.

Не определяющий факт. Кроме того и на Ваших фото если придирчиво присмотреться "2-ки" (и не только) не одинаковые. И такие не большие, допустимые не совпадения по написанию цифр (в страничке о "крабах") можно отыскать сколь угодно.

Тем не менее большинство (90%) из них признаны как подлинные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим, что Вы правы.

Цифры не те. Тогда рассуждая логически должны остаться следы перерезания номера (либо следы пескоструйки) однако как Вы сами видите ни того ни другого

нет. И задняя пластина не левая и это Вы также видите. И кроме этого, повторюсь,бортиков свойственных для третьих степеней - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из полученных замечаний nsn, Zenononom по написанию цифр и следуя их же логике, в свое время должен был бы за браковаться краб 3 ст представленный MURMANDED, так как написание цифр имеет значительное отличие от представленных ими же примеров ( фотографий) "правильности" написания цифр. Однако этими же товарищами этот орден был признан как подлинный. Пожалуйста сравните цифры "7","1","3" данного ордена и Вы увидите полное не соответствие с примерами "правильности" написания цифр г-на Zenona.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет MURMANDED очень удачно приведен пример.Сравните штралы вашего знака с тем и увидите полную идентичность,т.е. оба знака с тонкими концами штрала.Что говорит о том,что они от позднего третьего краба.У раннего также как и у 2-й степени эти концы штрала толстые.Ну и листочки на кружке с надписью должны быть такими,а не как у вас(т.е.тоже от позднего третьего краба) Замените хотя бы эти две детали на вашем знаке на подходящие для второй степени и тогда можете более смело утверждать,что ваш знак это вторая степень!Иначе никак.

post-131-1318751606_thumb.jpg

Изменено пользователем nsn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно ничего мы менять не будем.

Вместе с тем просил бы дополнить Ваше умозаключение:

а) относительно соответствующих бортиков на реверсе хвостовых частей ракет присущие для 3-х степеней? На моем ордене они отсутствуют.

б) перерезание номера ( пескоструйки реверса), что также отсутствует на моем ордене?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж зашел разговор о венке, не только форма листьев не соответствует 2 ст., но и перевязка венка. Левые два- 2-я ст.

post-131-1318762422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете у нас какое то совершенно не продуктивное обсуждение проходит.

На ваши вопросы я отвечаю. Вы же стараетесь увильнуть на мои контр ответы

(вопросы). Почему так ответьте Вы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бывалый-х @ Oct 16 2011, 03:01 PM)
Вы знаете у нас какое то совершенно не продуктивное обсуждение проходит.
На ваши вопросы я отвечаю. Вы же стараетесь увильнуть на мои контр ответы
(вопросы). Почему так ответьте Вы сами.

Пластина подвергалась обработке, которой были убраны пресловутые бортики, старый №, а заодно и черточке под № досталось. Я думаю, что всех объяснений достаточно. Выставьте орден на другом форуме. Например, на forum.faleristika.su., если недостаточно мнений на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластина не обрабатывалась и это хорошо видно.

Кроме того, все встречающие крабы с обработанными пластинами песка- струились.

Других обработанных пластин на поддельных крабах - не Вы, не я не видели.

Окончательный вердикт по этому ордену может быть, когда кем либо, рано или поздно будет представленный на форуме соседний по номеру орден 2-й степени.

И это в связи с тем,что и другие ордена (ранние, поздние) имеют ряд характерных различий. Так почему вторые крабы не могут иметь эти различия?

Возможно в Вашем загашнике отыщется с добрый десяток этих орденов 2 степени.

Во что я не верю, дай Бог что бы оказался хоть один, что объяснимо редкостью,

в связи с малым тиражом.

 

Из библейской притчи:

Если слепой поведет слепого то оба они упадут в яму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не хотите признать единственное, что реверс пластины побывал в хороших руках и подвергался обработке. Признав это все сразу станет на свои места, что это крашенная третья степень, с соответствующей обработкой кромок и пластины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не то что не хочу я этого просто не вижу и Вы не видите так как явных следов нет.

Что касается покраски то и здесь я могу доказать, что данный краб не крашенный. Однако делать этого уже не буду, так как очевидность Вами отвергается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
А вот близкий номер подлинного знака,насчет цифр всё достаточно очевидно. И насчет толщины концов штралов тоже.

post-131-1336121846_thumb.jpg

Изменено пользователем nsn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...