Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите, пожалуйста, разобраться с шифровкой. Есть мнение, что это шифровка 4-го запасного лазарета 1-й арт. бригады

post-336-1319617087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Oct 26 2011, 12:18 PM)
Господа, помогите, пожалуйста, разобраться с шифровкой. Есть мнение, что это шифровка 4-го запасного лазарета 1-й арт. бригады

Носили ли нижние чины лазарета спецзнак? Не уверен...

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Oct 26 2011, 02:42 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Oct 26 2011, 12:18 PM)
Господа, помогите, пожалуйста, разобраться с шифровкой. Есть мнение, что это шифровка 4-го запасного лазарета 1-й арт. бригады

Носили ли нижние чины лазарета спецзнак? Не уверен...

в одной из моих предыдущих тем один известный всем нам форумчанин высказывался относительно того, что ношение нижними мед. чинами спец. знаков это вполне нормально

http://sammler.ru/index.php?showtopic=94357&hl=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае у меня вызывает сомнения принадлежность персонажа к лазарету. Хотя бы по той причине, что в одной артиллерийской бригаде не то что четырех запасных - одного запасного лазарета не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 26 2011, 03:41 PM)
В данном случае у меня вызывает сомнения принадлежность персонажа к лазарету. Хотя бы по той причине, что в одной артиллерийской бригаде не то что четырех запасных - одного запасного лазарета не было.

хм...а что же, в таком случае, могут означать литеры "з" и "Л"? Николму не встречались подобные шифровки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не солдат из запасного лазарета .Это артиллерист из 1-й батареи 4 Запасного Легкого дивизиона ,или 4 Запасного дивизиона,если принять букву не за Л ,а за Д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 26 2011, 08:16 PM)
Это не солдат из  запасного лазарета .Это артиллерист из 1-й батареи 4 Запасного Легкого дивизиона ,или 4 Запасного дивизиона,если принять букву не за Л ,а за Д.

Господа, кто-нибудь видел подобные шифровки? У запасных легких дивизионов были какие-нибудь отдельные шифровки? Полагались им такие шифровки? Входит что у каждого запасного дивизиона (запасного лёгкого дивизиона) была своя шифровка? И не одна, а несколько, по количеству батарей? Я правильно понял?

Я ни на чём не настаиваю, я просто интересуюсь. Фото-то моё....мне интересно знать...

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Oct 26 2011, 10:10 PM)
Отличная Тема для исследования.

Спасибо! Наткнулся на такую вот таблицу:

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir4/art/shifr.pdf

но ничего похожего не нашел sad.gif

Господа, кто-нибудь видел подобные таблицы по шифровкам госпиталей и лазаретов?

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот материал ,вернее его часть,касаемая артиллерийских шифровок на 1917 год.В свое время эти данные были выложены в одной из тем ,коллегой Юрием(JUS),думаю они могут быть интересны,в свете обсуждаемой шифровки.

post-336-1319653898_thumb.jpg

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 26 2011, 07:16 PM)
Это не солдат из запасного лазарета .Это артиллерист из 1-й батареи 4 Запасного Легкого дивизиона ,или 4 Запасного дивизиона,если принять букву не за Л ,а за Д.

Забайкальский дивизион

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Oct 26 2011, 10:44 PM)
QUOTE (term100 @ Oct 26 2011, 07:16 PM)
Это не солдат из  запасного лазарета .Это артиллерист из 1-й батареи 4 Запасного Легкого дивизиона ,или 4 Запасного дивизиона,если принять букву не за Л ,а за Д.

Забайкальский дивизион

я когда вот эту таблицу изучал тоже так думал, но эта шифровка, как я понимаю, в одну строчку (и это если мы примем вторую литеру в верхнем ряду за "Д")

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir4/art/shifr.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Oct 26 2011, 10:44 PM)
QUOTE (term100 @ Oct 26 2011, 07:16 PM)
Это не солдат из  запасного лазарета .Это артиллерист из 1-й батареи 4 Запасного Легкого дивизиона ,или 4 Запасного дивизиона,если принять букву не за Л ,а за Д.

Забайкальский дивизион

Иван ,не думаю .Ибо было два Забайкальских казачьих арт.дивизиона.Я имею ввиду конечно же период Великой Войны. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 26 2011, 10:51 PM)
QUOTE (картографф @ Oct 26 2011, 10:44 PM)
QUOTE (term100 @ Oct 26 2011, 07:16 PM)
Это не солдат из  запасного лазарета .Это артиллерист из 1-й батареи 4 Запасного Легкого дивизиона ,или 4 Запасного дивизиона,если принять букву не за Л ,а за Д.

Забайкальский дивизион

Иван ,не думаю .Ибо было два Забайкальских казачьих арт.дивизиона.Я имею ввиду конечно же период Великой Войны. drinks_cheers.gif

Господа, я ничего не понял. Так это шифровка Забайкальского арт. дивизиона или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Oct 26 2011, 11:01 PM)
QUOTE (term100 @ Oct 26 2011, 10:51 PM)
QUOTE (картографф @ Oct 26 2011, 10:44 PM)
QUOTE (term100 @ Oct 26 2011, 07:16 PM)
Это не солдат из  запасного лазарета .Это артиллерист из 1-й батареи 4 Запасного Легкого дивизиона ,или 4 Запасного дивизиона,если принять букву не за Л ,а за Д.

Забайкальский дивизион

Иван ,не думаю .Ибо было два Забайкальских казачьих арт.дивизиона.Я имею ввиду конечно же период Великой Войны. drinks_cheers.gif

Господа, я ничего не понял. Так это шифровка Забайкальского арт. дивизиона или нет?

Нет ,это не Забайкальский дивизион.Ибо была 4-я батарея,второго Забайкальского Казачьего дивизиона. А на фото ,батарея 1-я,а дивизион 4-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Oct 26 2011, 11:17 PM)
Таблица на Русском,вроде,языке.Даты указаны.Зачем фантазии?

Таблица на русском, но шифровки-то такой (даже похожей) в таблице нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Oct 26 2011, 11:46 PM)
Вообще, указание батареи на погонных шифровках периода ПМВ - штука ,скажем так, не самая частая....

Даже можно сказать ,что очень не частая,кстати Кирилл,а тебе не кажется ,что это еще больше указывает ,на то ,что канонир из запасного дивизиона.Может я и не прав?,но двухрядность в шифровках довольно типична , для именно запасных ,или ополченческих формирований. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 26 2011, 11:52 PM)
двухрядность в шифровках довольно типична , для именно запасных ,или ополченческих формирований. drinks_cheers.gif

Согласен, Борис! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Oct 26 2011, 11:46 PM)
Вообще, указание батареи на погонных шифровках периода ПМВ - штука ,скажем так, не самая частая....

А можно с этого места поподробнее? Вам подобные встречались? Ато создаётся впечетление, что мы с этой шифровкой в тупик зашли. Таблицы по шифровкам арт. частей есть, но подобной шифровки в них нет. Указание батарей, сами говорите, штука нечастая. Лазарем, говорят, тоже отпадает. Хотя, по идее, лазаретная шифровка должна представлять собой литеру "Л" над номером части. Вобщем ничего не ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 26 2011, 11:52 PM)
QUOTE (visantiec @ Oct 26 2011, 11:46 PM)
Вообще, указание батареи на погонных шифровках периода ПМВ - штука ,скажем так, не самая частая....

Даже можно сказать ,что очень не частая,кстати Кирилл,а тебе не кажется ,что это еще больше указывает ,на то ,что канонир из запасного дивизиона.Может я и не прав?,но двухрядность в шифровках довольно типична , для именно запасных ,или ополченческих формирований. drinks_cheers.gif

а на шифровках запасных частей было принято обозначать номера рот/батарей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Oct 26 2011, 11:56 PM)
....... Таблицы по шифровкам арт. частей есть, но подобной шифровки в них нет........

Да,Вы правы ,нет там таких шифровок. Но это известная вещь,что во время Великой войны,было много ,именно самодеятельности ,как в форме одежды,так и в шифровках погон. И довольно часто на погоны наносили шифровки,которые не были предусмотрены приказами по Военному ведомству. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Oct 26 2011, 11:56 PM)
Таблицы по шифровкам арт. частей есть, но подобной шифровки в них нет.

Шифровки арт.частей периода ПМВ, особенно запасных частей - тема достаточно слабо изученная... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 27 2011, 12:02 AM)
И довольно часто на погоны наносили шифровки,которые не были предусмотрены приказами по Военному ведомству. wink.gif

Именно так... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...