Перейти к содержанию

Отличник ПВО и Шофер с аукциона


Рекомендуемые сообщения

Вот такие два "отличника" завтра будут проданы на интернет-аукционе. Мне думается, что это копии, формы которых сняты с оригинальных знаков. Рельеф при всей блескучести весьма замыленный - нечеткий. Штифты не те. Новая линейка подделок, или просто мне такие на глаза не попадались?

post-316-1320959348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На память не помню но они выпускались до 1956 или около этого года, видел фото дембеля который был награжден двумя знаками одновременно старым связистом и отличником советской армии. На современное фуфло они не совсем похожи, а Победа как раз выпускала отличников СА и ВМФ гайки и технологические приемы посадки винта очень похожи. Если гайки не глубокие и магнитные, это оригиналы 1957 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nsn @ Nov 11 2011, 09:31 AM)
Очень похожи на оригинал,но это копии.Оригинальны только гайки.

Спасибо за отклики drinks_cheers.gif

Значит мне это не пригрезилось, ибо раньше таких ОПАСНЫХ фуфелов я просто не видел. Чуть их доработать в плане финишной отделки - и даже коллекционеры-неновички могут попасться на удочку. Как я уже говорил, сегодня днем по ним торги завершаются, а цена уже - как за оригиналы.

"ПВО" сделан с известного типа ШМЗ/НКПС, но в деталях различий предостаточно. "Шофер" - с последней победовской унификации. Но эта копия совсем неудачная. Рельеф, что с аверса, что с реверса (чего с контррельефом быть не может) замылен. На медальоне на реверсе заметны каверны как от литья. С эмалированием "Шофера" - переборщили. "Землю" по колесами "Победа" не заливала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и чем заливала Победа вовсе не факт, мне раз попался значок отличник СА в куче знаков, полагаю продавцу было до фени (делать подлог) он их продавал по смешным ценам, звезда была залита серой краской, либо это брак, либо это какой нибудь практикант подшутил, сделал не традиционный раскрас, много раз попадались отличники с незалитым картушем и попадался подлинный победовский суворовец, там вообще сдвиг реверса и аверс ощутимый даже лучи звезды сдвинулись, однако и этот брак попал в обращение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (adeli @ Nov 11 2011, 11:08 AM)
Как и чем заливала Победа вовсе не факт, мне раз попался значок отличник СА в куче знаков, полагаю продавцу было до фени (делать подлог) он их продавал по смешным ценам, звезда была залита серой краской, либо это брак, либо это какой нибудь практикант подшутил, сделал не традиционный раскрас, много раз попадались отличники с незалитым картушем и попадался подлинный победовский суворовец, там вообще сдвиг реверса и аверс ощутимый даже лучи звезды сдвинулись,  однако и этот брак попал в обращение.
http://molotok.ru/otlichnyj-shofer-pod-gru...1922506255.html
А это что?

Чем занималась "Победа" и ее "практиканты" в 60-80е годы - это дело десятое, аналогия не уместная. Я говорю про конкретную "землю" конкретной унификации "победовского" шофёра.

Что под колесами у показанного Вами по ссылке знака - только Богу и продавцу известно. Ибо фотографии просто "великолепные", по таким только покупать. smile.gif

Я думаю, кто в "теме", тот поймет смысл этой темы wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут не понятного, год назад была тема на этом форуме "Что продается в военторгах" там все было пдробно изложено, что спрос порождает предложения, а как и кто их удовлетворяет, нет смысла повторяться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (adeli @ Nov 11 2011, 02:21 PM)
А что тут не понятного, год назад была тема на этом форуме "Что продается в военторгах" там все было пдробно изложено, что спрос порождает  предложения, а как и кто их удовлетворяет, нет смысла повторяться.

Повторяться, конечно, не стоит. Но именно таких коварных копий я еще не видел. Если не трудно, дайте ссылку на обсуждение ИМЕННО такой - достаточно качественной - продукции, а не "отличников" из военторгов для "школьников". Я что-то такого обсуждение не припомню, поэтому и обращаюсь к коллегам drinks_cheers.gif

А тем временем, обсуждаемые знаки проданы за 2053 рубля и 1689 рублей соответственно (цены с учетом комиссии аукциона). sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (adeli @ Nov 11 2011, 10:08 AM)
Как и чем заливала Победа вовсе не факт, мне раз попался значок отличник СА в куче знаков, полагаю продавцу было до фени (делать подлог) он их продавал по смешным ценам, звезда была залита серой краской, либо это брак, либо это какой нибудь практикант подшутил, сделал не традиционный раскрас, много раз попадались отличники с незалитым картушем и попадался подлинный победовский суворовец, там вообще сдвиг реверса и аверс ощутимый даже лучи звезды сдвинулись, однако и этот брак попал в обращение.

К стати о браках, новую тему открывать не стал, извиняюсь у автора, но здесь же хотел показать Отличного пулеметчика с недорубленным венком слева. Это результат брака? Или какой то фуфел, хотя знак в коллекции очень давно.

post-316-1321126330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аверс знака Вашего пулеметчика по Айрапетяну №4,ШМЗ/НКПС,не плохо было бы посмотреть реверс его и тогда уже можно более точно определить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...