Перейти к содержанию

Помогите с определением


Рекомендуемые сообщения

Да, судя по всему - военный врач, действительный статский советник, лейб-медик Николая II.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил еще: вензель-то соединенный, под николаевским еще Петра I - значит, врач служит в Военно-медицинской академии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем здесь Петр Первый? Академия создана в 1798 году при царствовании Павла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущало плетение поля погон. Звезды расположены как у гражданских чинов, поле же не плетенка а военного образца. Фото погона мне прислала правнучка Евгения Сергеевича Боткина лейб-медика. императорской семьи.

Он погиб вместе с семьей Николая II. Погон (один) находится в семейном архиве, и так как в семье ее было много военных, то она не была уверена Боткину ли принадлежит погон, похоже все таки ему. Во всяком на фото он явно с этими погонами.

post-69-1144333028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chief @ Apr 6 2006, 06:32 PM)
Меня смущало плетение поля погон. Звезды расположены как у гражданских чинов,  поле же не плетенка а военного образца. Фото погона мне прислала правнучка Евгения Сергеевича Боткина лейб-медика. императорской семьи.

У военно-медицинских чинов, "состоящих в первых пяти классах", то есть приравненных к генералам, поле погона должно быть именно такого плетения.

Черные полоски у краев погона (как и черные просветы на погонах чинов более младших классов) были присвоены именно чинам Императорской Военно-медицинской академии - у обычных военных врачей эти детали были темно-синего цвета. Также в Военно-медицинской академии на погонах и эполетах полагался вензель Императора Павла I (ПI), в царствование которого и была основана Академия.

Вещь уникальная...

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникальная конечно, учитывая так же что он был на плечах Е.С. Боткина.

В церкви сейчас идет дискуссия о причислении его к лику святых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...