Перейти к содержанию

Шашка СССР


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех жителей этого интересного форума. С недавних пор решил серьезно занятся ХО. Начать решил с того , что имею. Вот имеется у меня такая вещь. Помогите определить время и классифицировать. Судя по гербу на котором 16 ленточек для дивиза это герб до 56 года. Когда финскую ленточку убрали. Клейм нет, за исключением одного на ножнах. И еще. Не могу никак понять как она разбирается. В ручке есть гайка , но не подлесть к ней. Можно конечно увеличить отверстие , но боюсь делать неосмыслянные телодвижения. Вобщем нужна помощ начинающему smile.gif Заранее спасибо.

post-39-1145188895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не специалист и не претендую, но отверстие под гайку как-то "нефабрично" выглядит...

Неужели так делали?

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Didiro @ Apr 16 2006, 04:16 PM)
Приветствую всех жителей этого интересного форума. С недавних пор решил серьезно занятся ХО. Начать решил с того , что имею. Вот имеется у меня такая вещь. Помогите определить время и классифицировать. Судя по гербу на котором 16 ленточек для дивиза это герб до 56 года. Когда финскую ленточку убрали. Клейм нет, за исключением одного на ножнах. И еще. Не могу никак понять как она разбирается. В ручке есть гайка , но не подлесть к ней. Можно конечно увеличить отверстие , но боюсь делать неосмыслянные телодвижения. Вобщем нужна помощ начинающему smile.gif Заранее спасибо.

А для чего разбирать? Коллекционеры не пилят медали и знаки, чтобы посмотреть что внутри, здесь тот-же случай, я думаю не стоит нарушать родную сборку. По внешнему виду шашка знамённой группы, отсутствует верхняя гайка, закрывающая отверстие. drinks_cheers.gif

post-39-1145196244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Apr 16 2006, 06:19 PM)
А для чего разбирать? Коллекционеры не пилят медали и знаки, чтобы посмотреть что внутри, здесь тот-же случай, я думаю не стоит нарушать родную сборку. По внешнему виду шашка знамённой группы, отсутствует верхняя гайка, закрывающая отверстие. drinks_cheers.gif

Спасибо за участие.

Гайка есть. Я её просто открутил чтоб внутренность показать.

А разобрать хочется, для того чтоб посмотреть, может клеймо или ещё что-то. Может надпил под ручкой. Или я глупости думаю?

А что входит в знамённую группу? На вашей картинке другая совсем .

post-39-1145207792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка просто для примера, что гайка должна быть, но раз у Вас есть то всё ок. Вообще странно, что нет клейма и года выпуска, но на хвостовике Вы их вряд ли найдёте.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишут в литературе по этому поводу. Но чтобы узнать особенности, нужно ждать профессионала именно в этом вопросе....

post-39-1145213731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Очень похожа. Спасибо. Крестовина(или как это правильно) у меня загнута. Но её кто-то загнул. Видны следы как её отстукивали. Еще заметил отличие в лепестках на эфесе. Все остальное вроде один в один.

Не дает покоя герб. Интересно, дает он подсказку на время изготовления или нет.

С нетерпением буду ждать профессионала именно в этом вопросе....

Если можно ещё по цене подскажите.

Изменено пользователем Didiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навершие, как правило, снимается достаточно туго (гайку вы уже открутили). Далее разбирается совсем просто. На хвостовике могут быть клейма (ЗИК и год выпуска), а могут и не быть. Встречались шашки вообще без единого клейма. Вещь рядовая послевоенная. Разбирать не советовал бы (нет внутри ничего интересного). drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клейма ставили на хвостовике (см.верхний пост) и на стороне обратной обуху (снизу). клеймо, как правило, прописная заглавная Г или Б. также эти же клейма могут быть на всех латунных деталях ножен и на эфесе. Наличие клейм необязательно. На довоенных образцах звезда на навершии накладная, на послевоенных - штампованная вместе с навершием.

Ни одной подделки данного образца ХО пока не видел. Если кто-нибудь выложит - интересно будет посмотреть. lol.gif

post-39-1145281120_thumb.jpg

Изменено пользователем Хокан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо! Я правда не послушал совета не разбирать и разобрал.Спасибо Tomi за подсказку. Операция прошла без последствий. Правда пришлось выдумать целую конструкцию. Из резины. Ну чтоб ни царапинки. Отсоединялись детали трудно. Сказались несколько слоев лака и (видимо) неразборность до этого.

Но я был вознагражден. Главное что меня волновало - нет скрытого надпила. Вещь не игрушечная.(поправте если это не так)

Остальное в картинках. Судите сами.

post-39-1145300211_thumb.jpg

Изменено пользователем Didiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До конца разобрать не получается. Через резьбу не пролазят. Но больше и не надо. Все ,что надо я увидел. Собирать буду завтра.

post-39-1145300504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
клеймо, как правило, прописная заглавная Г или Б. также эти же клейма могут быть на всех латунных деталях ножен и на эфесе.

Так и есть. Но видны были до разборки только на ножнах. Все остальное скрыто. Для чего?

И всеже последний вопрос. Цена. Признаюсь сразу, продавать не собираюсь. Она для меня дороже денег. И всеж..

Изменено пользователем Didiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командирская шашка обр. 1940г.

Девайс пока еще не редкий.

Цена весьма разнится в зависимости от региона.

На Украине, если в идеальном состоянии - порядка 1000 убитых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена в пределах 700-1500, точнее зависит от сохрана, года, жадности продавца и щедрости покупателя. Вещь рядовая, но антуражная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Программа минимум выполнена.

Правда теперь вопросов больше в геометрической прогрессии. Но это меня только радует. smile.gif

Изменено пользователем Didiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вот сегодня стал счастливее на подзнаменку. Очень долго я ее клянчил. Доволен как слон. Состояние - ну практически "в масле", клинок так точно!

Собственно тут уже все "разжевали", спасибо большое. Разбирать не буду, понятно что ЗИК до 54 года. У меня один только вопрос остался: встречаются они в "коже" и "пластике". Покрытие ножен пластиком - это стандарт или "эксклюзив"?

post-39-1176657950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы уверены что это пластик а не лак на коже?

 

2Sandy:

красиво, только разве на подзнаменке носили такой генеральский темляк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не уверен я ни в чем. На ощупь - не как лакировано, а как воском покрыто.

Ну как по дереву пластмассу залили.

Да, вот еще что не понятно: кто-нибудь может выставить скан герба уже с 15 -ю лентами. А был ли мальчик? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...