Перейти к содержанию

Гимназия или ИБД


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите по фотографиям:

на портрете 5 девушек в форме гимназисток, а шестая (крайняя справа) - что за пелерина - на гимназию не похоже, на ИБД - вроде тоже нет?

post-661-1356282483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на второй фотографии эта же девушка, в такой же, отличимой от остальных, форме (крайняя слева).

Работы фотографа Е.Афанасьева в Нахичевани-на-Дону, апрель 1909г.

post-661-1356282621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже фотография, что-то оочень напоминает..Я думаю 2-я Мариинская женская гимназия в Херсоне, но это только предположение. Поэтому возможно и в Вашем случае девушка все же гимназистка...

post-661-1356514347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за пример!

Меня смутило то, что все гимназистки в фартуках, и лишь одна из девушек в пелерине?

А в Нахичевани-на-Дону была лишь одна, и то, прогимназия!

По идее форма не должна была отличаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу Вам честно, что Херсон тоже не славился большим количеством учебных женских заведений..я думала о епархиальной гимназии, но ее в Херсоне не было..поэтому методом исключений..осталась Мариинская!!Но уверенности нет никакой! Впрочем..как и в Вашем случае. А фото Красивое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот также и у меня - нет уверенности, что это гимназия (фотография Коффа, что Вы выложили тоже очень интересна!).

Может быть форма гимназисток и имела небольшие отличия, но наличие пелерины обычно относилось к ИБД (правда, на снимке у Афанасьева, и пелерина у девушки не совсем похожа на пелерины ИБД, встречающиеся на фото).

Вот снимок одной из девушек, тоже в форме, и возникает мысль: гимназистки ли это? Возрастная категория на портретах вроде старше? А может быть так снято, что девушки выглядят старше своих лет?

post-661-1356530042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Dec 26 2012, 04:54 PM)
По идее форма не должна была отличаться...

 

QUOTE (servik @ Dec 26 2012, 05:54 PM)
Может быть форма гимназисток и имела небольшие отличия...

О какой форме идет речь если в женских гимназиях и прогимназиях не было единой форменной одежды?

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Dec 27 2012, 11:05 AM)
О какой форме идет речь если в женских гимназиях и прогимназиях не было единой форменной одежды?

Положение о гимназической форме для девочек было утверждено в 1896 году.

В женских государственных гимназиях воспитанницы носили коричневые платья с высоким воротником и фартуки — чёрный в учебные дни и белый по праздникам. Парадная форма дополнялась белым отложным воротником и соломенной шляпкой. Если в городе было несколько женских гимназий, то в них, как правило, форма была разного цвета. (материал из Википедии)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Dec 27 2012, 02:40 PM)
QUOTE (VladC1 @ Dec 27 2012, 11:05 AM)
О какой форме идет речь если в женских гимназиях и прогимназиях не было единой форменной одежды?

Положение о гимназической форме для девочек было утверждено в 1896 году.

В женских государственных гимназиях воспитанницы носили коричневые платья с высоким воротником и фартуки — чёрный в учебные дни и белый по праздникам. Парадная форма дополнялась белым отложным воротником и соломенной шляпкой. Если в городе было несколько женских гимназий, то в них, как правило, форма была разного цвета. (материал из Википедии)

Вы считаете что этому тексту можно доверять? Он в разных вариациях (например меняется год положения) кочует по Интернету из одной статьи в другую, без указания на источник или с ссылками друг на друга. Даже в очень слабой статье на Википедии (где в частности форма реалиста проиллюстрирована фотографией гимназиста, подписанной фамилией человека, который, судя по его биографии в той же Википедии, не учился ни в гимназии ни в реальном училище) этот параграф отмечен как не имеющий источника.

 

Где можно найти это "положение" 1896-го года, которого нет ни в ПСЗ ни в сборниках постановлений МинНарПроса? Если оно было, то почему в 1903-м году МинНарПросу понадобилось выпускать специальный циркуляр, разъясняющий, что обязательной формы не существует в ответ на жалобу по поводу попытки её ввести на местном уровне?

post-661-1356676012_thumb.jpg

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо VladC1, учитывая массовую информацию в сети по поводу этого "положения 1896г.", и возник вопрос о пелерине на одной из девушек, на групповой фотографии.

А что можно сказать по данному снимку? Гимназист или реалист перед нами?

И интересно, какой это период по времени съёмки?

post-661-1356715294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю реалист. Судя по кепи фото сделано до1882г.

 

В 1872г. Владикавказкая реальная прогимназия была преобразована в полную

гимназию, а в 1876г. стала реальным училищем.

 

В 1880г. во Владикавказе была открыта частная мужская прогимназия, которая в 1885г. была преобразована в классическую гимназию.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Dec 28 2012, 09:21 PM)
А что можно сказать по данному снимку? Гимназист или реалист перед нами?
И интересно, какой это период по времени съёмки?

Белых выпушек на кепи не наблюдается и цвет металла скорее жёлтый чем белый, так что тоже полагаю, что реалист. На знаке, возможно, УВР - Училище Владикавказское Реальное. Форма реальных училищ утверждена в 1873-м году, а кепи заменили на фуражки в конце 1881-го года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, а данное фото никак не подписано?

У меня прадед учился в этом РУ, именно в этот период))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (slon-samara @ Dec 29 2012, 11:26 PM)
Коллега, а данное фото никак не подписано?
У меня прадед учился в этом РУ, именно в этот период))

Подписано, но не факт, что это Ваш прадед?!

Озвучьте фамилию, а я выставлю оборот бланка в случае совпадения rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, это не Ваш прадед, коллега!

Чтобы не быть голословным, и не оставить у Вас подозрений - оборот бланка.

Подписано: "Павлик Ковков".

post-661-1356894221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Dec 30 2012, 11:03 PM)
Увы, это не Ваш прадед, коллега!

Увы, увы... Ну да ладно....

Спасибо за ответ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Dec 26 2012, 04:54 PM)

А в Нахичевани-на-Дону была лишь одна, и то, прогимназия!

nono.gif

С 1893г. уже не про, а полная - Нахичеванская-на-Дону «Екатерининская» женская гимназия Харьковского учебного округа Министерства народного просвещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...