Перейти к содержанию

Virtuti Militari I тип с погоней


Doctor03

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Коллеги!

 

Что можете сказать по представленному знаку? Станислав Август, 1 тип, 1 вариант с погоней, тот самый, что после заключения мира с Россией после "наезда из Питера" велено было сдать.

Знак прошел 3 аукциона (Кабинет, Русский нумизматический, Гелос), экспертизу ГИМ. Брали пробу металла, по заключению - изготовлен в конце 18 века, предположительно - Варшава.

 

тем не менее, жду Вашего мнения.

post-103-1365836269_thumb.jpg

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно что-либо сказать по этим фото, но очень смущает огромная разница по проф.уровню исполнения букв девиза на аверсе со шрифтом на реверсе, а также таблетки с орлом и таблетки с погоней, близкой по ремесленному исполнению к наскальным рисункам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doctor03 @ Apr 13 2013, 10:56 AM)

Знак прошел 3 аукциона (Кабинет, Русский нумизматический, Гелос), экспертизу ГИМ. Брали пробу металла, по заключению - изготовлен в конце 18 века, предположительно - Варшава.

lol.gif lol.gif lol.gif

То ли смешно, то ли грустно от экспертов.

обычный частник Виртути 20-30х годов, над которым поработали. Сделано новое ушко, и перерезан реверс..и все дела.

С крестами начала 19-го века и рядом не лежал.

интересно за сколько уходил на аукционах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ Apr 13 2013, 04:39 PM)
lol.gif  lol.gif  lol.gif
То ли смешно, то ли грустно от экспертов.
обычный частник Виртути 20-30х годов, над которым поработали. Сделано новое ушко, и перерезан реверс..и все дела.
С крестами начала 19-го века и рядом не лежал.
интересно за сколько уходил на аукционах?

icon_daumenhoch.gif За денежку сейчас любую экспертизу настрочат... sclerosis.gif

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем SAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй Нимман lol.gif

Интересно на его экспертизы кто-либо предъявлял претензии?? ..есть подпись, печать..вполне можно завернуть дело.

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я экспертизу делал по собственной инициативе, и ничего не переплачивал: Г-на Левина я уважаю как специалиста и человека, обычно он говорит сразу, если считает. что принесенный знак -подделка и в таком случае денег за экспертизу не берет (тем более, что его корысть маленькая - деньги все равно уходят в кассу ГИМа и в лучшем случае лишь незначительная их часть возвращается эксперту в виде премии),

 

К меня тоже возник вопрос по поводу "бегемота" на реверсе, но Левин мне сказал, что и покруче видел. Вот если бы фуфлодел, как Вы считаете, перерезал знак в 20-х годах, то уж, поверьте, лошадка была бы ходь куда wink.gif

Так что "наскальный рисунок" скорее за 18 век. тем более. что анализ металла тоже за это (то что не 20-й).

Кроме того, при перерезке реверса медальона часть металла ппедыдущей надписи была бы срезана и рисунок оказался бы в выемке. Здесь этого нет - он заподлицо с венком - см фото.

 

В любом случае - всем спасибо за мнение и высказанные глубокие знания вопроса.

post-103-1365877409_thumb.jpg

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, если Вы так безоговорочно верите Левину и его бумажке..то зачем выставлять предмет на обсуждение. Почитали заключение - и радуйтесь редкому предмету, который имеете, и который соответствует образцам из ГИМа.

Вот только в польских музеях выставлены кресты этого периода совсем другого типа, и другого исполнения. И как-то этому я верю больше.

например такой.

post-103-1365879169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ваш крест, повторюсь - это крест сделанный в 30-е годы. И он был подобный такому, как я указал ранее. Переделка креста, конечно была сделана позже, как говориться для "целей коллекционерских".. spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реверсы можно глянуть? сдается что это кресты без погони, да и пятой степени из них только правый на последнем снимке. Кроме того, согласитесь. что представленное разнообразие говорит об отсутствии четко установленного образца - те каждый ювелир лепил как бог на душу положит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз все кресты, кроме левого на последнем снимке - это всё 5 ст.

А слева - это 4 ст.

Реверсы не проблема.

о глубоком знании предмета Левиным говорит одна фраза, что крест был изготовлен в период 1792-95гг.

в 1792г. не было крестов Виртути - были овальные медали..т.е. первые варианты наград Виртути Милитари.

Короче бумажка, для одного места.

post-103-1365880739_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doctor03 @ Apr 13 2013, 11:16 PM)
Вот вам еще и "конык без ногы", которого мама купила.

Кстати этот "конык без ноги" - оригинальный, нормальный крест...только у него был ремонт ушка, ..а что до состояния - так это же не монета в кляссере, а носимая боевая награда.....поэтому не совсем понятна ваша ирония.

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, уважаемый Victor, убедили: все перерезано проклятыми фуфлоделами в лихих 20-х. Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сможет убедить публику в подлинности данного экземпляра, слишком торчат уши переделки обычного креста IIRP в уникальный "шедевр". Кстати, на экспертизе подпись и печать странно замазаны или закапаны, что тоже подвигает к мысли о ее фальшивости. Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как раз сама бумажка и не фальшивая. она реально выдана Левиным...но легализирует фуфло.

Надо посмотреть этот крест в сканотеке, он где-то пришел с западного аукциона, потом болтался на молотке долго..а оказывается он еще прошел и пару российских аукционов...наверно бывший владелец сам у себя выкупал, для создания истории.

 

Крест не перерезан в 20-х..читайте мои посты лучше...он сделан на основе креста 20-х..а перезан он может быть и в 60-80х..когда угодно.

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ Apr 14 2013, 09:39 AM)
.

Предлагаю подвести итог и каждый останется при своем мнении: эксперты аукционных домов и ГИМ - при своем, форумное сообщество - при своем. Я тоже останусь при своем мнении и прошу не обижать экспертов: они долго учились, набирались опыта, работа их не очень-то и оплачивается и связана с определенным риском (иногда и для жизни). Говорю это не понаслышке, так как очень хорошо знаком с одним из них (не по фалеристике, прошу не беспокоиться wink.gif, Вот и сейчас он рядом сидит и смеется, какие прикольные люди эти фалеристы. Нет у них инструментальных методов, ставят "диагнозы" по фотографии и тд и тп.

 

так что всем здоровья и счастья drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вам удачи в продажах drinks_cheers.gif

я по Вашему кресту могу даже сказать больше: - крест переделан из креста пр-ва гравёра St. Reisinga, Warszawa. 30-е годы 20-го столетия.

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Doctor03 @ Apr 14 2013, 12:35 PM)
QUOTE (victor-w @ Apr 14 2013, 09:39 AM)
.

Предлагаю подвести итог и каждый останется при своем мнении: эксперты аукционных домов и ГИМ - при своем, форумное сообщество - при своем. Я тоже останусь при своем мнении и прошу не обижать экспертов: они долго учились, набирались опыта, работа их не очень-то и оплачивается и связана с определенным риском (иногда и для жизни). Говорю это не понаслышке, так как очень хорошо знаком с одним из них (не по фалеристике, прошу не беспокоиться wink.gif, Вот и сейчас он рядом сидит и смеется, какие прикольные люди эти фалеристы. Нет у них инструментальных методов, ставят "диагнозы" по фотографии и тд и тп.

 

так что всем здоровья и счастья drinks_cheers.gif

Лично был знаком с экспертами всех трех аукционных домов - ни черта они не знают в фалеристике, потому что именно не учились. В нумизматике разбираются отлично, не спорю. Оплачивается их работа вполне хорошо. Экспертизы на все подряд сделать не проблема, оптом даже дешевле. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doctor03 @ May 18 2013, 11:16 PM)
А с экспертами ГИМ Вы лично знакомы?

Про аукционные дома согласен - они разбираются в нумизматике, но не в фалеристике

Тот же Левин тоже эксперт в нумизматике,но ни как не в фалеристике..Он-ведущий научный сотрудник отдела нумизматики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doctor03 @ May 18 2013, 11:16 PM)
А с экспертами ГИМ Вы лично знакомы?

Про аукционные дома согласен - они разбираются в нумизматике, но не в фалеристике

А зачем?

Судя по их экспертизам, нет желания знакомиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (стрелок41 @ May 18 2013, 11:26 PM)
QUOTE (Doctor03 @ May 18 2013, 11:16 PM)
А с экспертами ГИМ Вы лично знакомы?

Про аукционные дома согласен - они разбираются в нумизматике, но не в фалеристике

Тот же Левин тоже эксперт в нумизматике,но ни как не в фалеристике..Он-ведущий научный сотрудник отдела нумизматики..

 

Всем известный Дуров тоже ведущий научный сотрудник отдела нумизматики - - ОН ГИМ

Отдельно отдела фалеристики не существует.

Всем командует Ширяков

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое "наивное" ощущение, что в ГИМе в фондах нет фуфла??..думаю полно spiteful.gif Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...