Перейти к содержанию

Почетный легион


Рекомендуемые сообщения

Такой вариант был до 1951г., пока не убрали дату "1870", аж 80 лет! Вполне возможно, что ПМВ.

Перед ним был вот такой:

post-280-1151554329_thumb.jpg

post-280-1151554484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Предлагаю пообсуждать малопопулярную тему развития и изменения одного из известнейших в мире (!) орденов - ордена "Почётного Легиона".
Разновидностей данного ордена со времён его 205-ти летнего создания, было множество. Предлагаю начать с 1 Империи.
В целом о его создании, можно почитать на сайте Юрия Яшнева. Интересны разновидности по времени.
К сожалению, ранние его образцы стали глубокими раритетами на фалеристическом рынке. Я пока имею только "скаченные из И-нета" фото.Может у кого есть что показать из коллекции ?

Итак, Орден Почётного Легиона периода Первой Империи.

Рис. 1(тип 2). Командан образца императорского декрета от 12 апреля 1806г.

post-280-1180902944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Jun 29 2006, 08:16 AM)
Такой вариант был до 1951г.,пока не убрали дату "1870" ,аж 80 лет !Вполне возможно,что ПМВ.

Не считая периода после ВМВ когда медальоны были серебряными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Jun 3 2007, 11:33 PM) К сожалению, ранние его образцы стали глубокими раритетами на фалеристическом рынке. Я пока имею только "скаченные из И-нета" фото. Может у кого есть что показать из коллекции ?

Итак, Орден Почётного Легиона периода Первой Империи.

.

Показать из коллекции есть что...
Легион 1 империя 3-й тип 1808-1812 года

post-280-1180954451_thumb.jpg

post-280-1180954629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Jun 3 2007, 11:33 PM)

Итак, Орден Почётного Легиона периода Первой Империи.

Рис. 1(тип 2) .Командан образца императорского декрета от 12 апреля 1806г.

Уважаемый Дмитрий ! Сдается мне, что все таки на Вашей картинке 3-й тип. На втором корона должна быть прикреплена к двум верхним лучам.

И думаю не стоит обращать внимания на то, что легионы этой эпохи непохожи друг на друга, двух одинаковых я еще не встречал.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jun 4 2007, 03:54 PM)
Уважаемый Дмитрий ! Сдается мне, что все таки на Вашей картинке 3-й тип. На втором корона должна быть прикреплена к двум верхним лучам.

Согласен,мои тоже, 3-й тип wub.gif! Но,не только по креплению nono.gif .

Опираясь на маленький, но весьма правдивый справочник, вот что ещё характеризует 2-й тип. Ни разу не встречал 12-ти дужной короны.

post-280-1180964014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, полагаясь на вышеупомянутый справочник будем считать мой легион 4-го типа "фантастическим".

Дима, а не могли бы Вы показать следующую страницу вашего источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jun 4 2007, 03:54 PM)
И думаю не стоит обращать внимания на то, что легионы этой эпохи непохожи друг на друга, двух одинаковых я еще не встречал.
С уважением.

Просто интересно разобраться по основным типам во временных промежутках. А то, что стандартного изготовления не могло и быть, это понятно. По изготовителям, я думаю, этот период вообще бесполезно разбирать.

Интересно, а сами французы этот вопрос исследовали ?

 

Продолжим.

1 Империя . 4-й тип.Офицер.

post-280-1180965805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jun 4 2007, 06:07 PM)
Ну что же, полагаясь на вышеупомянутый справочник будем считать мой легион 4-го типа "фантастическим".
Дима, а не могли бы Вы показать следующую страницу вашего источника.

biggrin.gif Вот для этого-то и хотел давно разобраться в этой теме. Извините за "оперативность". Печатаю левой рукой, правая в гипсе.

 

С уважением.

post-280-1180966428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный экземпляр, такого крепления еще не видел. А Вы заметили, что на моем, 4-го типа, орел налево смотрит, а на вашем направо (вопрос остается открытым).

Дима спасибо, жалко только что рисунки, а не фото.

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Первой Империи у меня все.

Добавить нечего. Перехожу к Реставрации.

 

Дима! Берегите руку.

post-280-1180967611_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jun 4 2007, 06:20 PM)
Интересный экземпляр, такого крепления еще не видел. А Вы заметили, что на моем, 4-го типа, орел налево смотрит, а на вашем направо (вопрос остается открытым).

По орлам, у меня вообще, сплошные вопросы что по Первой,что по более поздним периодам.

По поводу крепления вспоминается один фильм, где Наполеон искрометал на своих подчинённых за то, что Ордена постоянно отламываются у награждённых. К, сожалению, не помню названия.Но факт имел место. Может, судя по клёпкам, это и есть тот период ?

 

Вот ещё один вариант из разряда " Фантазийных":). Тоже орёл смотрит вправо.

post-280-1180969305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм называется "Наполеон" Франция 2002 год режисер Ив Симоно. Эпизод периода до 1812 года. Точнее не помню.

По орлам видимо дело либо в каких то геральдических традициях, либо католики-протестанты, военные-гражданские, война на востоке или на западе. Впрочем это только мои догадки, а с литературой у французов всегда было туго.

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jun 4 2007, 06:37 PM)
По Первой Империи у меня все.
Добавить нечего. Перехожу к Реставрации.

Дима! Берегите руку.

Спасибо, за заботу drinks_cheers.gif ! Напомнило" Бриллиантовую руку" biggrin.gif.

Возвращаясь к кинематографу, добавлю, что Наполеона играл Кристиан Клавье. А я думал, что этот случай был в американском "Наполеон и Джозефина".

 

А вот и мои 5 капель в эпоху Первой реставрации. Имеющийся у меня источник утверждает, что знаков этого периода мало,больше попадаются переделанные из 4-го,"фантазийного" типа без лилий на короне.

Ранние варианты шли с короной над лилиями на реверсе. Тоже не встречал.

Мой был в "родной"?! рамке, по- моему терракота. Вообще, меня всегда впечатляет как в Европе хранят награды в семьях : документ, рамка, награды ... . Приятно созерцать и приобретать.

 

С орлами разобраться было бы здорово ! Тогда можно и поточней событие определить за что получен Знак.

post-280-1180974734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги. Я правильно понимаю, что легион на этой колодочке с серебряным медальоном, который вручался после ВМВ?

 

http://www.emedals.ca/catalog.asp?item=RO241#bigPic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что и колодочка и легион за 1 МВ.

 

Рекомендую обратить внимание на голову богини Цереры (она же Марианна), во время 1 МВ у нее на голове было слишком много всяких фруктов и чего то там еще, а ближе ко 2 МВ этого добра у нее поубавилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас черкну письмецо товарищу в Германию - он давно и плодотворно занимается историей Почетного Легиона. В частности, первый когда-то на русском языке опубликовал правила ношения награды в наполеоновс кий период и период Реставрации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jun 4 2007, 09:24 PM)
Сейчас черкну письмецо товарищу в Германию - он давно и плодотворно занимается историей Почетного Легиона. В частности, первый когда-то на русском языке опубликовал правила ношения награды в наполеоновс кий период и период Реставрации.

Очень, очень бы не мешало !

Прочитал тут, оказывается?! , что со времени Империи Знаками Ордена с "большой головой" на аверсе, вплоть до 1854 награждались обладатели Ордена Почётных Воинских Профессий. Я уж не говорю о том, что голова бывает повёрнута и влево, и вправо.

 

Ещё момент изображения звёзд и цветочков на аверсах и реверсах. Не понятно-когда цветы, а когда звёзды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Jun 4 2007, 07:36 PM)
[
А вот и мои 5 капель в эпоху Первой реставрации. Имеющийся у меня источник утверждает, что знаков этого периода мало,больше попадаются переделанные из 4-го,"фантазийного" типа без лилий на короне.
Ранние варианты шли с короной над лилиями на реверсе. Тоже не встречал.
Мой был в "родной"?! рамке, по- моему терракота. Вообще, меня всегда впечатляет как в Европе хранят награды в семьях : документ, рамка, награды ... . Приятно созерцать и приобретать.

Короны над лилиями шли во время 1-й реставрации т.е. до 100 дней Наполеона. Действительно крайне редкая вещь, даже во Франции не видел.

 

А теперь по поводу "как в Европе хранят награды...".

Одна из жемчужин моей коллекции - наградной документ на орден св.Людовика подписанный Людовиком 18-м ; сам орден св.Луи и крайне редкий орден верности, дававшейся гвардии оставшейся верной королю.

В общем в дополнение к Легиону Второй Реставрации.

 

P.S. а может тему новую открыть о Реставрации ?

post-280-1180978947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что вместе с Легионом эти ордена будут составлять полный комплект наград периода Второй Реставрации.

post-280-1180979155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jun 4 2007, 09:49 PM)
Думаю, что вместе с Легионом эти ордена будут составлять полный комплект наград периода Второй Реставрации.

Отличная подборочка! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если с Реставрацией все, переходим к периоду Луи-Филиппа или июльской монархии.

Аверс офицера

post-280-1181069795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jun 5 2007, 11:04 PM)
А этот экземпляр любопытнее, Генрих еще с Реставрации

Интересно, а корону уже поменяли ! Похоже, что он переделан из 4-го "фантазийного" типа 1-й Империи. Может сам кавалер, со сменой власти, поменял серединки да и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что корона как раз "июльская".

 

Нет креста над короной, во времена 1 Империи он был обязательно, а во времена Луи-Филиппа небыло вовсе.

 

Вот еще один кавалер, типичная "июльская монархия", его, а так же вышепоказанного офицера можно взять за эталон этого периода.

post-280-1181108509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...