Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Посредством Google нашел упоминание об очень интересном человеке, кроме всего прочего – полном георгиевском кавалере за Первую Мировую, и, что особо согрело душу – страстном историке и собирателе

Владимире Николаевиче ГРУСЛАНОВЕ.

 

Порыскав в поисковиках, практически ничего не нашел, но краткая биография Грусланова выглядит следующим образом:

Родился в 1894 году в г. Буйнакске в семье рабочих – горца и кубанской казачки. Рано осиротел, воспитывался в детском доме, потом работал на шахтах. В 1914 году ушел добровольцем на фронт, служил на Кавказе, в разведке казачей сотни, участник боев на Турецком фронте. Одна из наград – серебряная кавказская шашка с надписью «Младшему уряднику Сунженско-Владикавказского казачьего полка Владимиру Грусланову от сотника А. Алиева. Двадцать пятого декабря тысяча девятьсот шестнадцатого года». За смелость награжден четырьмя георгиевскими крестами, произведен в подпрапорщики. В 1917 году избран членом полкового комитета, вступил в партию, избран членом Военно-Революционного комитета 4-й армии. В 1918 году вступил добровольцем в Красную Армию, прошел Гражданскую командиром конной разведки, воевал с Деникиным, Петлюрой, Махно. Награжден саблей в серебряной оправе с надписью: «За советскую власть. В память от бойцов и командиров. 1920 год». Демобилизовался командиром эскадрона. Чем Грусланов занимался после этого – не ясно, но в июле1940 года он в Бессарабии в рядах Красной армии. В 1941 году вновь ушел добровольцем на фронт. Воевал под Ленинградом, на Невском пятачке. Был трижды ранен, дошел до Берлина (через Прибалтику и Варшаву). После войны работал в Ленинграде, в Музее Великой Октябрьской Социалистической революции (сейчас – Государственный музей политической истории России). Известный в Питере библиофил и бонист. Умер в 1981 году.

 

Лучше всего о характере этого человека скажут строки из предисловия к одному из изданий его книги:

«Куда бы ни пришел этот неутомимый человек: в деревенский дом или в редакцию Всесоюзного журнала, в заводской цех или в известный музей — те, кто встречал его, сразу собирались вокруг, чтобы выслушать рассказанную негромким голосом удивительную историю. Потому что коллекционер Владимир Николаевич Грусланов в течение шестидесяти лет неутомимо разыскивал документы и реликвии, связанные с историей нашей Родины. И каждая находка имела свою судьбу.

Коллекционеры бывают разные, есть и такие, которые стараются только для себя. А вот Владимир Николаевич почти все, что ему удавалось найти, купить, выменять, что было уникальным, представляло интерес для истории, не держал у себя дома, дарил музеям. Более тридцати тысяч экспонатов он передал на вечное хранение в музеи страны.

То, что найдено Груслановым, можно видеть в экспозициях многих музеев Ленинграда и других городов. Только Музею Великой Октябрьской социалистической революции Владимир Николаевич передал около 10 тысяч исторических документов, фотографий, предметов, в том числе 200 революционных, боевых и трудовых знамен».

 

Заинтересовавшись столь несвойственным нашему времени альтруизмом, нашел в сети его книгу и… прочел на едином дыхании. Всячески советую!

 

http://militera.lib.ru/prose/russian/gruslanov_vn/index.html

 

Что самое интересное, на одном из сайтов нашел следующее: «У его родственников есть фотография 1945 года, сделанная в Берлине, в день Победы. Это сильный, деятельный офицер. Чуть сдвинуты брови, аккуратно подстрижены кавалерийские усы. На гимнастерке топорщатся капитанские погоны. Рядом с орденом Красного Знамени и гвардейским знаком старые награды, он — кавалер орденов Георгия всех четырех степеней».

Эх, жил бы я в Питере, обязательно сходил бы в музей, где работал этот выдающийся человек. Не может быть, чтобы у них не было хотя бы копии с той фотографии. Так хочется увидеть лицо этого человека, так близкого мне по духу собирательства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Oct 18 2006, 04:35 PM)
Эх, жил бы я в Питере, обязательно сходил бы в музей, где работал этот выдающийся человек. Не может быть, чтобы у них не было хотя бы копии с той фотографии. Так хочется увидеть лицо этого человека, так близкого мне по духу собирательства.

Не к кому туда идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Oct 18 2006, 06:28 PM)
В каком смысле "не к кому?"

В смысле, что в любом музее есть люди, которые отвечают на вопросы и есть, которые не отвечают. Первых я сейчас там не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто ни одного отзывчивого человека среди музейщиков не осталось?

Или это они по старой памяти революционную бдительность соблюдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Да что там музейщики!!! В ЦАМО работал по документам безвести пропавшего родного деда ну и соответственно напрягал старушек так одна мне говорит " молодой человек ,не понимаю, зачем вам это?" Вот и ответь ей на такой вопрос А ведь всю свою жизнь в архиве проработала да так видно и не поняла для чего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю... Когда лет пять назад я в ЦАМО пытался через наградной отдел выяснить судьбу своего двоюродного деда, ко мне отнеслись со всем вниманием и полным пониманием.

 

Кстати, пользуясь случаем, вновь обращаюсь к питерцам, кои посетят эту ветку. Может быть вам все же удасться посетить музей, где работал Грусланов, увидеть то фото сделать и с него копию. Думаю, здесь всем будет интересно увидеть, каким он был.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (obnon @ Apr 21 2007, 09:14 AM)

А ведь всю свою жизнь в архиве проработала да так видно и не поняла для чего

 

Обязанность архивов - обеспечение сохранности и учета вверенных документов, а не ответы на запросы. Архив по нашему законадательству не научное учреждение. Вы бы задумались, как эта бабушка вкалывает и на какое жалование живет. Поищите в Сети о зарплате архивистов и попробуйте представить их работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...