Перейти к содержанию

Награды Зимней войны


Рекомендуемые сообщения

Ко всем участникам раздела "Финляндия".

Недавно посмотрел фильм К. Набутова "Тайны финской войны". Я прекрасно понимаю, что фильм достаточно поверхностный, но тем не менее довольно познавательный (во всяком случае для меня), в него включены кадры кинохроники и воспоминания непосредственных участников.

Помню в детстве, когда читал книги про войну (правда Великую Отечественную), то нередко попадались слова "участник финской войны" или "герой финской войны". И только после просмотра фильма, я стал понимать, что это значит. Ведь при отвратительном первоначальном плане наступления наших войск, при отсутствии точных данных нашей разведки, людей просто поставляли на убой, как скот. За 103 дня войны такие колосальные потери с нашей стороны. И только к середине февраля мы научились воевать. Конечно потом была победа, были почести героям, и награждения отличившихся. С нашей стороной всё понятно.

А как дела обстояли у финнов? Чем награждали их? Я полазил по всему разделу Финляндия, почитал разрозненные темы и обсуждения. Но хотелось-бы предложить следующее. Если есть желание и возможность, то собрать и объединить в этой теме материал под общим названием "Ордена, медали и знаки за войну 1939-1940гг." Интерсно узнать о степенях, разновидностях и т.д. (но только приминительно к этой войне), и составить некое подобие каталога, к которому может обратиться любой желающий и интересующийся.

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.

WHITE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это еще как посмотреть .........

Конечно Русский бардак присутствовал. nono.gif

Однако - зимой !на чужой территории! На не по детски озданной линии Маннергейма - совершить ПРОРЫВ...................

 

Тут еще надо репу почесать. !

 

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как я понимаю на этом сайте вообще собрались люди, которые не ищут лёгких путей.

WHITE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понял последнего Вашего высказывания.

А о поводу наград: все собрать не получится, это стоить принять как аксиому.

Основным орденом был: Крест Свободы и его медали. Чтобы описать все его разновидности и степени потребуется много времени.

Основная медаль: медаль Зимней войны, хотя в основном ее получали уже после боевых действий.

Еще можно собрать памятные кресты (12 штук):

- Kainuun Risti

- Keski- Kannaksen Risti

- Koiviston Risti

- Kollaan Risti

- Talvisodan Lapin Risti

- Lansi-Kannaksen Risti

- Muolan Risti

- Pitkarannan Risti

- Summan Risti

- Taipalen Risti

- Tolvajarven Risti

- Laatokan Mitali

 

А также памятные кресты обоих войн:

- PAAMAJAN RISTI

- KOTIJOUKKOJEN RISTI

- ILMAVOIMIEN RISTI

- LAIVASTON RISTI

- RANNIKKOJOUKKOJEN RISTI

- KARJALAN RISTI

- PIONEERI RISTI

- SOTARAUTATIEMUODOSTELMIEN RISTI

- RAJAJAAKARIJOUKKOJEN RISTI

 

Про знаки писать лично мне вообще сложно - их несметное множество -RUK, AUK, ранение, и т.д. и т.п.

 

Ну а не собирать Зимнюю войну без Lotta и SK просто нет смысла!

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для GAB.

По поводу моего последнего высказывания. Я имел ввиду, что на сайтах и форумах, собираются люди увлёчённые и "идейные". Им мало прочитать официальную литературу, сами начинают искать и анализировать информацию, стараются систематизировать, и рассказать об этом своим коллегам. На это уходит большое колличество сил и личного времени. Именно это, я называю нелёгким путём.

Прекрасно понимаю, что собрать все награды за войну не получится. Но давайте хотя-бы соберем общую базу???

Итак, на сегодняшний день есть информация по памятным крестам. Давайте пока отложим в сторону обсуждение памятных заков, и попытаемся разобраться с Крестом Свободы и его медалями и другими государственными наградами (степени и несколько основных разновидностей). Было-бы очень замечательно, если кто-то может рассказать о Lotta и SK. НО ТОЛЬКО ПРИМИНИТЕЛЬНО К ЗИМНЕЙ ВОЙНЕ!!! А то, если сползём во вторую, то увязнем окончательно.

WHITE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что большой проблемы с описанием ордена Креста Свободы, применительно к Зимней войне не должно быть rolleyes.gif Все кресты с датой 1939 на реверсе.

Применительно к медалям Зимней Войны, уже есть тема с таким названием, я могу повторить пост, в котором подробно описывал эту медаль (что-то я его не нахожу).

GAB дал список крестов за Зимнюю, добавить можно информацию по вариантам, хотя и не очень много. Вот здесь информация о наградах и знаках для добровольцев, только Зимняя война:

http://sammler.ru/index.php?act=Gallery&CODE=picture&id=1536

Что хотел сказать Александр о Лотта и Sk, я не понял. Наград, которыми награждали Лотт и воинов Sk только в Зимнюю не было. Знаки были, и очень интересные, один Sk диверсант чего стоит.

post-102-1169302066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexvoro @ Jan 19 2007, 09:37 PM)

Однако - зимой !на чужой территории! На не по детски озданной линии Маннергейма - совершить ПРОРЫВ...................

Тут еще надо репу почесать. !

Александр, я бы репу чесать не стал. Пора бы уже забыть о пресловутой "линии Маннергейма". НЕ БЫЛО ЕЕ НИКОГДА!!! mad.gif Она появилась только в 39-м, когда нашему руководству понадобилось оправдать потери. Можино была, окопы с колючкой, да и то не везде, были, старые ДЗОТы и 6 новых ДОТов были, а ЛИНИИ, не было. Мне кажется (вроде я об этом уже писал), что для создания более-менее достоверного представления о войне, надо читать материалы обеих сторон. Хотя финскую периодику и архивы тех лет проработать нереально, но есть несколько замечательных переводных книг: Маннергейм мемуары, "Советско-Финская война" Энгла и Паанена, наконец "Зимняя война" Петрозаводского издательства. Кстати, фильм "Talvisota", хоть и художественный, но тоже много о чем может рассказать. Создатели так скурпулезно воспроизвели события того времени, что сумели сказать даже больше, чем, по-моему, собирались. Только смотреть его лучше, все же после прочтения книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос следующий. А степень Креста Свободы была одна? Имеется ввиду с мечами? Или без мечей была тоже? Потом, был крест на чёрной ленте, если мне правильно объяснили?

Возможно я объяснил неправильно про разновидности. Имеется в виду не "разность" штампов, а именно степени, классы и т.д.

Ведь была медаль ещё "За отвагу", с датой 1939????

WHITE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, было 5 классов - Большой крест (плечо), первый класс (шея), 2 класс (грудь), 3 класс (грудь), 4 класс и медали 1-ого и 2 классов. Варианты с мечами, без мечей и с красным крестом на центральной геральдической розе (на медалях крест внизу). Также встречаются варианты ношения знаков с мечами на желтой (гражданской) ленте и без мечей на красной. На черной ленте (Крест скорби) были 4 и 1 классы, насколько мне известно и серебрянная медаль (1 степень) за Храбрость. НО, все эти награды имели на реверсе надпись - год 1939.

Да, еще на крестах с мечами на красной ленте могла быть пристежка за отвагу в бою - дубовые листья, для всех классов.

Конечно были и такие ОЧЕНЬ ОСОБЫЕ rolleyes.gif Например Крест Свободы с бриллиантами. Всего 2 награждения, одно из них - фон Дер Гольтц, а вот второе кажется за Зимнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jan 20 2007, 06:22 PM)
один Sk диверсант чего стоит.

А чего он действительно стоит? Не видел пока еще такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит примерно 350 Евро. Просто красивый знак по-моему. Это хельсингская Sk, самая многочисленная, поэтому недорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, я - Алексей drinks_cheers.gif

 

Алексей

 

А фильмы финские по теме скупаю по всей возможности - с литературой пока хуже - но я надеюсь NI700 подмогнет - встреча у нас на выходных назначена.

Он мне Рукоярви Ристи и еще много чего привезет - я начал вливаться a Финнские награды.

 

Все равно Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jan 21 2007, 12:28 AM)
Да, еще на крестах с мечами на красной ленте могла быть пристежка за отвагу в бою - дубовые листья, для всех классов.

razve na lente 1939 goda bili dubovie listja??? vsigda dumal tolko 4to na 1941

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, очень большая просьба, ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПЕРЕХОДИТЕ НА ТЕМЫ: СКОЛЬКО СТОИТ, ГДЕ ЧТО ПРОДАЁТСЯ, И КТО ЧТО ПОКУПАЕТ!!!!!

Если есть возможность, то дайте информацию по орденам, медалям и знакам. Тем более, что уже есть какой-то промежуточный результат. Остальные вопросы решайте через личку. Поймите, что этими обсуждениями и ссылками на аукционы вы засоряете тему, если так нужно сообщить что-то по стоимости и т.д., то используйте личку. Ведь сразу была просьба, по повозможности, создать подобие справочника по Зимней войне.

WHITE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Jan 21 2007, 09:27 PM)
razve na lente 1939 goda bili dubovie listja??? vsigda dumal tolko 4to na 1941

Не было, конечно, это я не уточнил, извиняюсь. wub.gif На 1918 и 1939 не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что-же, давайте подведём промежуточный результат по базе данных. На сегодняшний день мы имеем полную информацию по следующим позициям:

1. Медаль "За Зимнюю Войну".

Степеней не имела. Финны награждались железной медалью с надписью KUNNIA ISÄNMAA. Всего было выпущено 700 000 медалей. Изготовлены из железа, бронзы, серебра и золота.

Иностранцы, принимавшие участие в Зимней войне награждались медалями большего диаметра (34 мм), изготовленными из железа (14 000), бронзы (около 3000), серебра (42) и золота (7), на реверсе изображен Финский геральдический лев и надпись по кругу - Памятная награда защитникам и патриотам Финляндии в ее великой опастности. Все награды были выпущены ООО Suomen Kultasepat.

2. Планки, и варианты их ношения.

Медали были только с одной планкой.

-Лента без накладок

-На ленте одна планка

-На ленте одна планка с мечами над ней. Мечи давали тем, кто принимал участие в сражении.

Никаких 2-х, 3-х или более планок на одной медали официально не существует.

3. Перечень планок.

1. CANDIDO PRO CAUSA ENSE CANDIDO - С ЧИСТЫМ МЕЧОМ ЗА ПРАВОЕ ДЕЛО

На награде Маннергейма.

2. ISÄNMAA (Родина или Отчизна) Этих было две - у президента Kyosti Kallio и премьера, ставшего в последствии президентом - Ристо Рюти.

По местам боёв.

3. KARJALAN KANNAS - Карельский перешеек

4. SUMMA - поселок в 35 километрах от Выборга

5. TAIPALE - поселок на севере Карельского перешейка, недалеко от Ладоги

6. LAATOKAN KARJALA - Район Ладоги в Карелии

7. TOLVAJÄRVI - Озеро Толва к северу от Ладоги

8. POHJOIS-KARJALA - Северная Карелия

9. KAINUU - довольно большая область около Кухмо и Суомуссалми

10. SUOMUSSALMI - Город в центре Финляндии

11. LAPPI - Лапландия (часто получали шведы)

12. MANTSISSAARI - Остров на севере Ладоги к востоку от Валаам

13. KOIVISTO - прибрежный поселок к югу от Выборга (50 км)

По родам войск

14. KENTTAARMEIJA - общевойсковая

15. KOTIJOUKOT - ополчение

16. ILMAPUOLUSTUS - ПВО

17. RANNIKOPUOLUSTUS - береговая оборона

18. VIESTIJOUKOT - войска связи

19. KENTTÄJOUKOT - войска полевой армии в составе ВВС

4. Медаль Свободы. Серебрянная - 1-я степень, бронзовая - 2-я степень. На обратной стороне дата 1939!!!

5. Крест Свободы.

Всего было 5 классов.

1. Большой крест (плечо).

2. 1-й класс (шея).

3. 2-й класс (грудь).

4. 3-й класс (грудь).

5. 4-й класс (грудь).

ОЧЕНЬ ОСОБЫЙ!!! Крест Свободы с бриллиантами. Всего 2 награждения, одно из них - фон Дер Гольтц, второе за Зимнюю войну????

Варианты ношения.

1. С мечами, без мечей и с красным крестом на центральной геральдической розе (на медалях крест внизу).

2. С мечами на желтой (гражданской) ленте

3. Без мечей на красной.

4. На черной ленте (Крест скорби) - 4 и 1-й и 4-й классы, и насколько известно серебрянная медаль (1 степень) за Храбрость.

ВСЕ эти награды имели на реверсе надпись - год 1939.

6. Памятные кресты (11 крестов и 1 медаль).

-KAINUUN MUISTORISTI---Крест Кайнуу

-KOIVISTON MUISTORISTI---Крест Койвисто

-KESKI-KANNAKSEN MUISTORISTI---Центрально-Карельский крест

-KOLLAAN MUISTORISTI---Крест Коллаа

-LAATOKAN MUISTOMITALI---Ладожская медаль

-TALVISODAN LAPIN MUISTORISTI---Лапландский крест

-LÄNSI-KANNAKSEN MUISTORISTI---Западно-Карельский крест

-MUOLAAN MUISTORISTI---Крест Муолаа*

-PITKÄRANNAN MUISTORISTI---Крест Питкяранта

-SUMMAN MUISTORISTI---Крест Сумма

-TAIPALEEN MUISTORISTI---Крест Тайпале

-TOLVAJÄRVEN MUISTORISTI---Крест Толваярви

* Причём "MUOLAAN MUISTORISTI---Крест Муолаа" может быть на винте или ленте.

Вот, что мы имеем. Если есть замечания и предложения по списку, то высказывайте.

WHITE.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

А РукоЯрви Ристи статут можно приложить ?

И вообще по нему подробности ...

 

Алексей drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jan 20 2007, 06:43 PM)
QUOTE (Alexvoro @ Jan 19 2007, 09:37 PM)

Однако - зимой !на чужой территории! На не по детски озданной линии Маннергейма - совершить ПРОРЫВ...................

Тут еще надо репу почесать. !

Александр, я бы репу чесать не стал. Пора бы уже забыть о пресловутой "линии Маннергейма". НЕ БЫЛО ЕЕ НИКОГДА!!! mad.gif Она появилась только в 39-м, когда нашему руководству понадобилось оправдать потери. Можино была, окопы с колючкой, да и то не везде, были, старые ДЗОТы и 6 новых ДОТов были, а ЛИНИИ, не было. Мне кажется (вроде я об этом уже писал), что для создания более-менее достоверного представления о войне, надо читать материалы обеих сторон. Хотя финскую периодику и архивы тех лет проработать нереально, но есть несколько замечательных переводных книг: Маннергейм мемуары, "Советско-Финская война" Энгла и Паанена, наконец "Зимняя война" Петрозаводского издательства. Кстати, фильм "Talvisota", хоть и художественный, но тоже много о чем может рассказать. Создатели так скурпулезно воспроизвели события того времени, что сумели сказать даже больше, чем, по-моему, собирались. Только смотреть его лучше, все же после прочтения книг.

Всем привет,

Я собираю награды за финскую, только с другой стороны, СССР.

Олег я не согласен с тобой,

линия Маннергейма существовала, я сам был на ней, когда к другу в Выборг ездил, причем не сеть разрозненных дотов, и именнно линия, об этом помнят и наши ветераны и финские (сейчас стало много ресурсов где можно прочитать воспоминания ветеранов без купюр!).На форуме П.Демченко помему, кто то из форумчан рассказывал как был в доте целиком вырубленном в скале, причем несколько залов. Видел доты сам и густые линии противотаковых надолб.

Нада сказать. что наши деды совершили на самом деле небывалое.При морозах до минус 30, штурмовать , пускай укрепрайон, даже при обчным штуромовом соотношении потерь 1:3....при отсутсвии автоматического оружия,

при несоврешенстве полуавтоматического, при перебоях в снабжении, при слабой поддержке с воздуха и моря, при том, что как ни крути, а война завоевательная......ЭТО ПОДВИГ!

Финны помоему в 1941-42. когда очутились в таком же положении. как наши в конце 39, протсо не желали идти в атаку. об этом они сами и пишут, считали что на убой не пойдут.

Поэтому, тема финских наград за ту войну может и интересная, но не надо так говорить про наших солдат, которые в следствии просчетов командования и тд. все таки победили, хоть устлали своими костями пол-Карелии, Заполярья.

С уважением,

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Alexvoro

"А РукоЯрви Ристи статут можно приложить? И вообще по нему подробности ..."

Это не ко мне, а к коллегам по форуму. Я не владею како-либо информацией по финским наградам. Просто взял на себя обязанность объединить и выложить обобщённую информацию (которую предоставили коллеги) в этой теме.

ТОГДА КО ВСЕМ ВОПРОС №2.

Какими государственным наградами были осуществленны награждения за Зимнюю войну 1939-40гг.?

К примеру "Орден Белой Розы" и т.д.

WHITE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Jan 24 2007, 06:25 PM)
Просто взял на себя обязанность объединить и выложить обобщённую информацию

А перед кем берутся такие обязательства? И с какой целью?

Если для самообразования - то тут одним топиком и недельным изучением вопроса не обойтись. Хотите издать книгу (брошуру)? Похвально, но наверное все-таки не стоит!

Извините, но я Вас совсем не понимаю.

 

Изучите внимательно этот раздел "Финляндия". Об очень многом уже писалось и неоднократно! Фотографии крестов тоже выставлялись. Не всех, но большинство. Если этого мало - тогда советую взять книгу Тетри (хотя бы) и изучить ее.

Потому что даже в подитоженных Вами медалях были разновидности с теми же планками, производителями, годам выпуска и т.п.

НЕРЕАЛЬНОподробно ответить на Ваш вопрос. Мы бы сами хотели достоверно знать его, к этому и стремимся, надеюсь!

 

Что касаемо "креста Рукоярви", то скорее всего речь идет о памятном кресте 14 Дивизии, на котором "Rukajarvi" была одной из планок! Вот мой ...

post-102-1169658954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! drinks_cheers.gif

Послезавтра свой заберу - будет с чем сравнить .

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vadim28 @ Jan 24 2007, 05:20 PM)
Олег я не согласен с тобой,
линия Маннергейма существовала, я сам был на ней, когда к другу в Выборг ездил, причем не сеть разрозненных дотов, и именнно линия, об этом помнят и наши ветераны и финские (сейчас стало много ресурсов где можно прочитать воспоминания ветеранов без купюр!).На форуме П.Демченко помему, кто то из форумчан рассказывал как был в доте целиком вырубленном в скале, причем несколько залов. Видел доты сам и густые линии противотаковых надолб.
Нада сказать. что наши деды совершили на самом деле небывалое.При морозах до минус 30, штурмовать , пускай укрепрайон, даже при обчным штуромовом соотношении потерь 1:3....при отсутсвии автоматического оружия,
при несоврешенстве полуавтоматического, при перебоях в снабжении, при слабой поддержке с воздуха и моря, при том, что как ни крути, а война завоевательная......ЭТО ПОДВИГ!
Финны помоему в 1941-42. когда очутились в таком же положении. как наши в конце 39, протсо не желали идти в атаку. об этом они сами и пишут, считали что на убой не пойдут.
Поэтому, тема финских наград за ту войну может и интересная, но не надо так говорить про наших солдат, которые в следствии просчетов командования и тд. все таки победили, хоть устлали своими костями пол-Карелии, Заполярья.
С уважением,
Вадим

Во-первых я не писал ничего о наших солдатах loki32.gif

Во-вторых Вы были на одном из укрепленных участков, но не проходили же по всей линии фронта, так я понимаю?

Заваливать же трупами солдат вражеские укрепления наше командование очень хорошо научилось. Вы служили в Советской армии? Если да, то поймете.

Бывали талантливо проведенные кампании, а бывают такие, как Зимняя. Вы почему-то забываете о героизме финнов, кстати.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для GAB.

"А перед кем берутся такие обязательства? И с какой целью?

Если для самообразования - то тут одним топиком и недельным изучением вопроса не обойтись. Хотите издать книгу (брошуру)? Похвально, но наверное все-таки не стоит!

Извините, но я Вас совсем не понимаю.

Изучите внимательно этот раздел "Финляндия". Об очень многом уже писалось и неоднократно! Фотографии крестов тоже выставлялись. Не всех, но большинство. Если этого мало - тогда советую взять книгу Тетри (хотя бы) и изучить ее.

Потому что даже в подитоженных Вами медалях были разновидности с теми же планками, производителями, годам выпуска и т.п.

НЕРЕАЛЬНОподробно ответить на Ваш вопрос. Мы бы сами хотели достоверно знать его, к этому и стремимся, надеюсь!"

---------------------------------------------------------------------

Насколько я понимаю, то больше всего эта тема была интересна именно для меня. Именно для себя, я потавил условие и обязательство, получить как можно более полной, и соответствующей действительности информации.

Скажу сразу, как таковая Финляндия мне не была когда-либо и чем-либо интересна, да и вряд-ли будет. Для меня достаточно иметь информации о том, что Финляндия - родина Санта-Клауса (или как его там называют), хорошей офинсной бумаги, и хорошего зимнего отдыха. Меня интересует абсолютно другая страна и другие войны.

Плагиатом, тем более каким-либо издательством заниматься не буду. Так что можно спать спокойно.

Цель моего появления в этом разделе.

Ничего не знал о финской фалеристике до. В самом начале этой темы я написал о том, что посмотрел фильм, и получил достаточно интересную информацию о зимней кампании 1939-40гг. И если честно, то был шокирован тем, как она проходила, с какими потерями, и чем закончилась.

Почему стал интересоваться финскими наградами?

Да, конечно, прежде чем создать эту тему я постарался прочесть максимальное количество информации в этом разделе. Но, к моему БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ информация раздроблена на части, и приходиться выискивать, то здесь кусочек, то там кусочек. Но многие люди, в том числе и я, "достаточно ленивые", очень хочется получить информацию, по возможности "сразу и всю, да и ещё достоверную" у людей, которые ей располагают!!!!!!

Ведь Роман Сливин повесил предложение в самом начале раздела о создании базы по наградам. И вот представьте, например, такой человек как я, прочитал какую-нибудь книгу или посмотрел фильм о зим. войне. Потом подумал, а интересно, ведь советские награды я знаю, а как там было у финов, как они награждали своих солдат и героев? Где-бы это узнать? Да в разделе Финляндия!!! Зашел, посмотрел, почитал и получил то, что считал необходимым. Я думаю, что таких людей как я, достаточно большое количество. Да и не все участники раздела (есть и начинающие) знают полностью эту информацию.

Теперь поставьте себя на моё место. В какой-то момент вас "коснулось" желание узнать больше о финских наградах. Вы идёте в соответствующий раздел и пытаетесь получить информаци. Первое, надо "окучить" не менее 40-50 тем, что-бы получить общую информацию. Второе, прочитать и выяснить для себя, чьё-же мнение более "истинное". Один говорит - читать Тараса!!!, другой говорит - Тарас ошибся, недописал, неправильно сформулирова!!! Несомненно, ссылаются на множество книг, да, я согласен!!! Но мне-то нужен небольшой кусочек истории!!! Я хочу получить это, как "параллельную, дополнительную" информацию, а не выяснять предварительно, чья информация более правдивая и точная. Перелопачивая десятки тем и книг.

И ещё про обязательство. К сожаленю, и это относится не только к этому разделу!!! Многие темы начинаются с предложения обсудить какую-либо фотографию или информацию. И, начинается бурное обсуждение, которое ко 2-й или 3-ей странице сходит на обсуждение, что и где продаётся, кто и что купил, или на отвлечённую тему. А то, ради чего всё это начиналось, так и остаётся в полу-изученном состоянии. Или тему обсудили, и осталось последних 2-3 мнения, в общем-то схожих. Но никто и никогда не берёт на себя смелость подвести общий итог по интересующему вопросу. И создаётся впечатление, что всё обсуждено, а что считать истиной? Возможно, что это достаточно нескромно, но я попытался это сделать. Потому, что я думаю, иначе мы никогда не довели эту работу, ХОТЯ-БЫ ДО ПРОМЕЖУТОЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА, КОТОРЫМ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМ, КОМУ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!!!

WHITE.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jan 20 2007, 06:43 PM)
QUOTE (Alexvoro @ Jan 19 2007, 09:37 PM)

Однако - зимой !на чужой территории! На не по детски озданной линии Маннергейма - совершить ПРОРЫВ...................

Тут еще надо репу почесать. !

Александр, я бы репу чесать не стал. Пора бы уже забыть о пресловутой "линии Маннергейма". НЕ БЫЛО ЕЕ НИКОГДА!!! mad.gif Она появилась только в 39-м, когда нашему руководству понадобилось оправдать потери. Можино была, окопы с колючкой, да и то не везде, были, старые ДЗОТы и 6 новых ДОТов были, а ЛИНИИ, не было. Мне кажется (вроде я об этом уже писал), что для создания более-менее достоверного представления о войне, надо читать материалы обеих сторон. Хотя финскую периодику и архивы тех лет проработать нереально, но есть несколько замечательных переводных книг: Маннергейм мемуары, "Советско-Финская война" Энгла и Паанена, наконец "Зимняя война" Петрозаводского издательства. Кстати, фильм "Talvisota", хоть и художественный, но тоже много о чем может рассказать. Создатели так скурпулезно воспроизвели события того времени, что сумели сказать даже больше, чем, по-моему, собирались. Только смотреть его лучше, все же после прочтения книг.

А что тогда существовало,если не отлично обороняемая линия,перекрывшая ВСЕ основные направления удара на Выборг и Кесгольм?...

Книгу Энгла и Паанена читать не стоит,главная мысль "русские плохие,а финны хорошие".Лучше Talvisodan historia.

 

Никто не подскажет,где можно посмотреть информацию по полковым значкам с "Зимней"? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kannaksen poika @ Jan 25 2007, 09:49 PM)
Книгу Энгла и Паанена читать не стоит,главная мысль "русские плохие,а финны хорошие".Лучше Talvisodan historia.

Stranoe rosuzhdenie, Ruskie plohie koneshno 4to tak! Prishli otjapali 4ast zemli i ushli, staree fine do sih por eto spominayt. No vsetaki sumeli otstojat' svoe gosudarstvo i ne stali 16 dolbanoj respublikoj v CCCP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kannaksen poika @ Jan 25 2007, 09:49 PM)
А что тогда существовало,если не отлично обороняемая линия, перекрывшая ВСЕ основные направления удара на Выборг и Кесгольм?...
Книгу Энгла и Паанена читать не стоит,главная мысль "русские плохие,а финны хорошие".Лучше Talvisodan historia.

Никто не подскажет,где можно посмотреть информацию по полковым значкам с "Зимней"? Заранее спасибо.

Во-первых в книге РУССКИЕ не называются "зверьем", "нелюдями" и т.п. как в советской литературе называли немецкую армию. По 90% советских книг, можно понять, что кроме садистов-психопатов в немецкой армии никого не было. Книга составлена в основном по интервью и воспоминаниям ветеранов.

Во-вторых, в ней приводятся отрывки из допросов пленных, радио перехватов и писем бойцов РККА. Более того и ура патриотизма типа - финский солдат-супер солдат там нет. Даже тактические находки финнов преподносятся спокойно и педантично, например т.н. тактика "мотти" по приведенной в книге цитате вообще не являлась заслугой финского командования.

И наконец главная мысль совсем иная. Впечатление такое, что сами Вы эту книгу даже в руках не держали.

По-поводу линии. Видимо требуется уточнение. Линия, в моем понимании, это простреливаемый на всем протяжении участок эшелонированной обороны.

Насколько мне известно, на северном участке от Валкярви и практически до Тайпале были точки, построенные в 20-х по старому образцу (фронтального огня), в основном ДЗОТы, второй эшелон дотов не имел вовсе, а на некоторых участках кроме окопов и колючки ничего не было. Противотанковые надолбы, по утверждению Маннергейма были недостаточной высоты, что и подтверждалось частыми прорывами наших танков вглубь обороны. Финны охоту на такие прорвавшиеся машины стали считать чем-то вроде жесткого спорта, планомерно уничтожая их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jan 27 2007, 05:33 PM)
QUOTE (Kannaksen poika @ Jan 25 2007, 09:49 PM)
А что тогда существовало,если не отлично обороняемая линия, перекрывшая ВСЕ основные направления удара на Выборг и Кесгольм?...
Книгу Энгла и Паанена читать не стоит,главная мысль "русские плохие,а финны хорошие".Лучше Talvisodan historia.

Никто не подскажет,где можно посмотреть информацию по полковым значкам с "Зимней"? Заранее спасибо.

Во-первых в книге РУССКИЕ не называются "зверьем", "нелюдями" и т.п. как в советской литературе называли немецкую армию. По 90% советских книг, можно понять, что кроме садистов-психопатов в немецкой армии никого не было. Книга составлена в основном по интервью и воспоминаниям ветеранов.

Во-вторых, в ней приводятся отрывки из допросов пленных, радио перехватов и писем бойцов РККА. Более того и ура патриотизма типа - финский солдат-супер солдат там нет. Даже тактические находки финнов преподносятся спокойно и педантично, например т.н. тактика "мотти" по приведенной в книге цитате вообще не являлась заслугой финского командования.

И наконец главная мысль совсем иная. Впечатление такое, что сами Вы эту книгу даже в руках не держали.

По-поводу линии. Видимо требуется уточнение. Линия, в моем понимании, это простреливаемый на всем протяжении участок эшелонированной обороны.

Насколько мне известно, на северном участке от Валкярви и практически до Тайпале были точки, построенные в 20-х по старому образцу (фронтального огня), в основном ДЗОТы, второй эшелон дотов не имел вовсе, а на некоторых участках кроме окопов и колючки ничего не было. Противотанковые надолбы, по утверждению Маннергейма были недостаточной высоты, что и подтверждалось частыми прорывами наших танков вглубь обороны. Финны охоту на такие прорвавшиеся машины стали считать чем-то вроде жесткого спорта, планомерно уничтожая их.

"Впечатление такое, что сами Вы эту книгу даже в руках не держали."-держал,до сих пор стоит на полочке smile.gif .

 

Спорить можно долго,да и зачем-каждый все равно останется при своем мнении smile.gif .Мне лично книга не понравилась-больше лирики чем новых интересных фактов.

Севернее Валкярви,через Вуоксу у мыса Ораваниеми был дот,дзоты,но Красная Армия серьезных попыток переправиться там не предпринимала.(Почему-для меня до сих пор загадка)

Насчет одних окопов,колючки и надолбов вы правы:на участке Ораваниеми-Пуннус-Ярви-Кирк-ярви дзотов практически не было(исключение Пуннус),но эти самые окопы и т.д тянулись почти непрерывно..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то меня всегда умиляли такого рода споры. Вы знаете, очень интересно иногда почитать такие рассуждения, которые в некоторой степени попахивают "дилетантством". Но не обижайтесь, объясняю почему.

В теме присутствуют ссылки на книги и различные фильмы. Но поймите, ВСЁ ЭТО НЕ ОБЪЕКТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!. Многие книги написаны и фильмы сняты людьми, которые в этой войне не участвовали, они разговаривали с ветеранами, использовали какие-то архивные материалы, опирались на свои чуства и восприятия.

И согласитесь, каждая из сторон, принимавшая участие в войне приукрашивает свои заслуги, старается приподняться в моральном плане выше. Ведь мы герои, а они враги. В результате возникают ТАКИЕ перекосы в истории (я думаю не надо приводить пример между СССР и Германией).

Возникают разного рода споры. Кто более геройский, кто линию рвал, а кто не давал эту линию рвать, была линия, или её не было. Кто-то видел окопы и дзоты, а кто-то их усиленно раскапывал в поисках "артефактов".

А теперь о степени "дилетанства". В фильме "Тайны финской войны" даёт интервью историк ИВАН СЕЙДИН (бывший военный, а теперь историк), так вот, он потратил ОКОЛО 30 ЛЕТ СВОЕЙ ЖИЗНИ!!!!!!!!!!! ТОЛЬКО!!!!!!!!! на изучение события у деревни Майнила (стрельба из миномёта). ОН РАЗОБРАЛ ЭТО СОБЫТИЕ ПО КАЖДОЙ СЕКУНДЕ И ПО КАЖДОМУ МЕТРУ!!!!!!! И он не спрашивал об этом участников событий, а работал в архивах. Так может нам не надо вести споров о том, что было, а чего не было. Давайте этими вопросами будут заниматься историки и архивисты, а мы будем заниматься тем, что у нас лучше получается (в данном случае ФАЛЕРИСТИКОЙ).

Итак, коллеги, предложение следующее. Если есть желание и возможность, то давайте общими усилиями составим второй промежуточный список. Официальные гос. награды, которыми награждали в период "зимней кампании 1939-40гг.", и сразу после неё (именно за эту войну).

И пожалуйста, не "флудите" на отвлечённые темы. Давайте доведём начатую работу до конца.

WHITE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...