Перейти к содержанию

Непонятная звезда [медаль/знак за ранение]


Рекомендуемые сообщения

Вот такая непонятная звезда.Думал чешская,но уважаемый Иржи не признал sad.gif Может кому попадалась? reading_help.gif reading_help.gif reading_help.gif

post-31-1111258928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели loki32.gif

Никогда бы не подумал,что такой символ как КРАСНАЯ ЗВЕЗДА использовали французы.Спасибо за ответ.Посмотреть бы на белую reading_help.gif

А что за время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ноябре 1916 года учреждена "лента для раненых", которая вручалась раненым на поле боя или тем, кто стал инвалидом в результате болезни или обострения болезни, вызванных войной.

 

Лента тех цветов, что на картинке, но никакой медали в виду не имелось. Это была типа орденской планки на повседневной форме с красной звездочкой.

 

1-го июля 1918 года ввели ленту для раненых гражданских. Других цветов - сине-желтые. И звездочка белая. Самому младшему из награжденных было 2 месяца - младенец, раненый при обстреле Парижа немецкими дальнобойными орудиями.

 

Потом ввели (не позднее 1920 года) ленту для медсестер. Тоже отличные цвета, а вместо звездочки - красный крест и 2 пальмовые ветви.

 

Много лет спустя (сколько, не знаю) стали выпускать медали в форме звезды, наложенной на позолоченный дубовый венок, которые награжденные могли купить.

 

Изображений с такой "подложкой" как Ваш пятиугольник не встречал до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. drinks_cheers.gif Опять непонятка wacko.gif

Так это француз за ранение или...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Mar 19 2005, 10:02 PM)
Вот такая непонятная звезда.Думал чешская,но уважаемый Иржи не признал sad.gif Может кому попадалась? reading_help.gif reading_help.gif reading_help.gif

Правильно не признал sleep.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки со звездами - оба неофициальные.

С белой звездой учрежден в 1918, с красной - в 1920.

Существует два типа знаков 1920 г.

Первый - это ваш, он идентичен варианту 1918 г. за исключением цвета звезды и ленты. Второй тип - более редкий - красная звезда меньшего размера наложена на венок из дубовых и лавровых листьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Так это француз за ранение или...???

 

Это француз tongue.gif

 

Всё-таки у меня в книжке sclerosis.gif (см.рисунок) наоборот - сначала красная в 1916, потом белая в 1918 lol.gif

 

Неофициальные, я думаю, знаки, а вот планки были вполне официальными.

 

post-31-1111438840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была как раз белая звезда, а вот красная, но опять на венке.

Жаль, что рисунки lol.gif , но нет живьем wub.gif

post-31-1111440261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что тут скажешь:(

 

Это к вопросу о том, что мало хороших справочников по фалеристике, а те, что есть, полны неточностей:(

 

Может у кого-то найдется третий источник?smile.gif

 

Ваши аргументы сильнее, конечно, у вас по-французски:)

А если серьёзно, то логичнее, наверное, для гражданских вводить ленту после того, как её учредили для военных.

 

Кстати, а какой статус был у наших нашивок за ранение? Были приказы, удостоверения и т.д.? Или при выписке из госпиталя давали вместе со справкой о лечении?smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Добавлю маленькую деталь-за 2 ранение на ленту крепили красную звезду меньшего размера. Сам видел знак |медаль|за ранение с 3 кр.звёздами. tanksmile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Судя по всему это более поздние варианты - вместо лавровых листьев, как на моей, на ваших - венок их лавровых и дубовых листьев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...

Недорогой в изготовлении знак в виде отрезка ленты был весьма удобен в условиях войны, уместен на полевых мундирах и гражданской одежде. Однако, на парадном мундире, среди наград в виде пышных крестов, звезд и медалей, планка зрительно «терялась». Поэтому официальный знак отличия в виде ленты со временем был «дополнен» неофициальными медалями, имевшими вид красной или белой (соответственно) звезды в венке, носившимися на ленте «уставной» расцветки. Эти неофициальные отличия были весьма разнообразны по своему дизайну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Звёздочка означает повторное награждение?

 

Интересуют также период. Ведь награждения были и во время ПМВ, и после 1945 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Звёздочка означает повторное награждение?

 

Интересуют также период. Ведь награждения были и во время ПМВ, и после 1945 г.

Скорей всего на период ВМВ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть фото ВОВ где французские солдаты в немецкой форме и с знаком за ранение как у вас. 

Евгений! Покажите фото!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пытаюсь тут для себя разобраться в наградах за ранения времён ПМВ. Что касается данной конкретной медали, то она не учреждалась в 1916 г. У неё статус неофициальной медали, множество вариантов которой изготовлялось частным образом для раненых ветеранов ПМВ уже после войны. 27 июля 1916 г. палата депутатов приняла решение об учреждение специального знака за военное ранение Insigne des blessés militaires, указ (правительства или военного министерства точно не понял) о котором вышел только 11 декабря 1916 г. 

https://fr.wikipedia.org/wiki/Insigne_des_bless%C3%A9s_militaires

http://www.france-phaleristique.com/insignes_blesses.htm

Так вот у меня возник вопрос по этому знаку военного ранения в виде ленты: красная эмалевая звезда была обязательным элементом или же добавлялась после повторного ранения? Таким образом, просто знак в виде ленты - 1 ранение, знак с одной звездой - 2 ранения, знак с двумя звездами - 3 ранения и т. д. Или же знак со звездой - 1 ранение, знак с двумя звёздами - 2 ранения и т. д. Буду признателен за уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала были шевроны и у англичан и у французов.

Потом по донесениям видимо военных агентов и у русских...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, шевроны появились в том же 1916 г., но немножко пораньше. Мне бы вот уточнение по поводу знака, а то французским не владею, а хочется знать наверняка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь тут для себя разобраться в наградах за ранения времён ПМВ. Что касается данной конкретной медали, то она не учреждалась в 1916 г. У неё статус неофициальной медали, множество вариантов которой изготовлялось частным образом для раненых ветеранов ПМВ уже после войны. 27 июля 1916 г. палата депутатов приняла решение об учреждение специального знака за военное ранение Insigne des blessés militaires, указ (правительства или военного министерства точно не понял) о котором вышел только 11 декабря 1916 г. 

https://fr.wikipedia.org/wiki/Insigne_des_bless%C3%A9s_militaires

http://www.france-phaleristique.com/insignes_blesses.htm

Так вот у меня возник вопрос по этому знаку военного ранения в виде ленты: красная эмалевая звезда была обязательным элементом или же добавлялась после повторного ранения? Таким образом, просто знак в виде ленты - 1 ранение, знак с одной звездой - 2 ранения, знак с двумя звездами - 3 ранения и т. д. Или же знак со звездой - 1 ранение, знак с двумя звёздами - 2 ранения и т. д. Буду признателен за уточнение.

Звёздочка была обязательным элементом, иногда она могла крепится к памятной медали "Великой войны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...