Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В продолжение темы

http://sammler.ru/index.php?showtopic=28219

Фото американского военного корреспондента:

post-81-1189152006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Sep 7 2007, 02:28 PM)
Сбор средств на создание 4-й стрелковой женской бригады связи

Может быть, все-таки 4-я стрелковая "железная" бригада (дивизия)? Она на самом деле называлась "железной" и командовал ей одно время А. И. Деникин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валентин @ Sep 9 2007, 08:59 PM)
QUOTE (Гена-М @ Sep 7 2007, 02:28 PM)
Сбор средств на создание 4-й стрелковой женской бригады связи

Может быть, все-таки 4-я стрелковая "железная" бригада (дивизия)? Она на самом деле называлась "железной" и командовал ей одно время А. И. Деникин.

Гена, мне тоже показалось, мягко говоря, странным такое название.

Если вдуматься - "4-й стрелковая женская бригада связи" wacko.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупая эти марки так они были объявлены. Так, что возможно и ошибка.

На первой марке изображена колоритная фигура солдата, очень похожая на женщину-добровольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну переведите sad.gif переведите sad.gif пожалуйста, кто такая была миссис Эммелина Пан... Пак... урст. и что она делала в России. Я-то поначалу решил, что это Элеонора Рузвельт, и снимок сделан в США.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Sep 7 2007, 12:09 PM)
На знамени - "Первая, военная ..." - что??? blink.gif

"Первая военная команда смерти Марии Бочкаревой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Sep 11 2007, 06:02 PM)
Ну переведите sad.gif переведите  sad.gif пожалуйста, кто такая была миссис Эммелина Пан... Пак... урст. и что она делала в России. Я-то поначалу решил, что это Элеонора Рузвельт, и снимок сделан в США.

Г-жа Эммелин Пэнкхарст и Мария Бочкарева.

 

Г-жа Эммелин Пэнкхарст, которая прибыла в Россию в июне, демонстрирует признательность прекрасной жертвенности женщин из батальона смерти, став горячей поклонницей Марии Бочкаревой. Та, в ответ, оценила симпатию г-жи Пэнкхарст, и между двумя женщинами-лидерами возникли теплые дружеские отношения.

 

А что за крест у Бочкаревой за медадями.

 

Emmeline Pankhurst (14 июля 1858 – 14 июня 1928) - основательница суффражистского движения (движение за права женщин) в Британии.

Изменено пользователем PSW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валентин @ Sep 11 2007, 09:29 PM)
QUOTE (Игорь Калистратов @ Sep 7 2007, 12:09 PM)
На знамени - "Первая, военная ..." - что???  blink.gif

"Первая военная команда смерти Марии Бочкаревой"

Спасибо!

Это факт, или предположение? unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PSW @ Sep 12 2007, 12:33 PM)
...
А что за крест у Бочкаревой за медадями.

Emmeline Pankhurst (14 июля 1858 – 14 июня 1928) - основательница суффражистского движения (движение за права женщин) в Британии.

... и что за медаль у "бабушки Эммелин"??? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSW, большущее спасибо за перевод!

 

Суффражистки, значить, они же феминистки. spiteful.gif sport_boxing.gif spiteful.gif

Судя по откровенному взгляду Бочкаревой и ее руке, возлежащей на плече миссис Пэнкхарст, отношения меж ними действительно были "теплыми дружескими"

А медаль у миссис (странно, что не мисс), наверное - "За доведение мужа до психушки" biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Еще одно фото ударниц Бочкаревой,сделанное американским корреспондентом летом 1917 г.Видны присвоенные им погоны - белые с нашитой вдоль черно-красной лентой.

Подпись гласит:"Пушистый котенок- талисман героических русских женщин из "Батальона смерти".Эти девушки демонстрируют бесстрашие,дисциплинированность и преданность родине,своим примером вдохновляя братьев-солдат".

Фото опубликовано в :"National Geografic",сент.2004(рус.изд.)

post-81-1191797991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PSW @ Sep 12 2007, 10:33 AM)


А что за крест у Бочкаревой за медадями.

Полковой знак 28-го пехотного Полоцкого полка,в котором служила Бочкарева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Некоторое время назад (месяца два, кажется) была телепередача о Бочкаревой и ее ударницах. То ли по РТР, то ли по НТВ, то ли по ТВЦ. Так вот, в числе прочего мелькнуло несколько кадров хроники, где на груди Бочкаревой ДВА Георгиевских креста. Причем кадры были очень четкие и контрастные. Вот бы какое фото здесь показать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, что барышня - доброволица, но не ударница. У неё на груди знак латышского стрелка с выломанным символом монархии. Да и кокарда на фуражке "не соответствует".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно - латышская "стрелица" или как там ее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вензель на погоне соединенные литеры ЛСБ - положенный латышским стрелкам.

Отличное фото.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем PSW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC @ Jan 8 2008, 11:36 AM)
QUOTE (Гена-М @ Dec 28 2007, 11:25 PM)
Ударница.

Ув. Гена-М, а это фото случайно не подписано?

Нет, не подписана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Jan 8 2008, 10:23 PM)
Нет, не подписана.

Спасибо. Могу ошибаться, но вроде бы среди латышских стрелков известна только одна дама (Лина Чанка), которая числилась в 3-м стрелковом Курземском полку под чужим именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

О. Фон Прюссинг.

ЗАЩИТА ЗИМНЕГО ДВОРЦА.

Помощь не подходила.Ни одно училище не явилось ко дворцу,а ряды мои уменьшились на половину.Что мне было делать ? И вдруг ... о Боже... подошла помощь... И кто же ? Женский ударный батальон, в составе 224 воинов –женьщин. Мне доложили об этом ио том, что батальон стоит внизу в коридоре,в ожидании распоряжений. Я отправился вниз приветствовать.

post-81-1202130763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не без волнения подошёл я к фронту выстроившихся женьщин. Было что – то не привычное в этом зрелище,и надоедливые мысли буравили мозг : <<провокаторши >>.

Скомандовав<<Смирно! >> ,одна из женьщин отделилась от правого фланга и подошла ко мне с рапортом. Это была <<командирша. >> Высокого роста, прапорционального сложения,с выправкой лихого гвардейского унтер –офицера, с громким отчётливым голосом,она мгновенно рассеяла мои подозрения, и я поздоровался с батальоном. Одеты они были солдатами. Высокие сапоги,шаровары, поверх которых была накинута ещё юбка,также защитного цвета,волосы подобраны под фуражку.

post-81-1202130950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нападавшие ,которые оказались пьяной толпой ,покинули дворец,и мы несколько вздохнули. Где –то нашёлся ящик со свечами, и я стал обходить баррикады. Что представилось нашим глазам при тусклом свете мерцающих свечей,трудно описать. Пьяная ватага,почуяв женьщин за баррикадами,старались вытащить их на свою сторону.Юнкера их защищали. Груды убитых большевиков удвоили ширину и высоту баррикад. Получился словно бруствер из трупов. Тем не менее большинство ударниц всё же попали в лапы разьярившихся бандитов. Всего ,что они с ними сотворили ,я описать не могу бумага не выдержит. Большинство были раздеты ,изнасилованы и при посредстве воткнутых в них штыков посажены вертикально на баррикады.Обходя весь наш внутренний фронт, мы наткнулись в коридоре, у входа в Георгиевский зал,на жуткую кучу,при свете огарков мы увидели человеческую ногу,привязанную к стенному канделябру,груда внутренностей вывешивалась из живота, из –под которого вытягивалась другая нога, прижатая мёртвым телом солдата,по другую сторону вытянулся красногвардеец,держа в зубах мертвой хваткой левую руку жертвы,а в руках оборванную юбку. Голову жертвы покрывала нога матроса,который лежал поверх. Чтобы разглядеть лицо женьщины ,нам пришлось аттянуть труп матроса, а правой рукой вогнала кинжал ему в сердце.Все четверо уже окоченели. Оттащив матроса ,мы узнали командиршу ударниц.

post-81-1202131080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я построил уцелевших юнкеров,оставшихся в живых 26 женьщин переодел в юнкерскую форму и поставил в ряды юнкеров. В 11 часов мы покинули дворец.

post-81-1202131234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Серый Волк @ Feb 4 2008, 03:20 PM)
Я построил уцелевших юнкеров,оставшихся в живых 26 женьщин переодел в юнкерскую форму и поставил в ряды юнкеров. В 11 часов мы покинули дворец.

А чего-то фото обрезали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...