Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, прошу меня заранее извинить, но не знал куда воткнуть тему. Если что, то перенесите.

А теперь вопрос. На фотографии изображён генерал Ноги. Герой штурма Порт-Артура и т.д. и т.п. Скажите, на шее у него Голубой Макс, и если да, то за что ему немцы могли дать.

Спасибо за помощь.

post-8-1206307838_thumb.jpg

Изменено пользователем WHITE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Mar 23 2008, 11:30 PM)
Коллеги, прошу меня заранее извинить, но не знал куда воткнуть тему. Если что, то перенесите.
А теперь вопрос. На фотографии изображён генерал Ноги. Герой штурма Порт-Артура и т.д. и т.п. Скажите, на шее у него Голубой Макс, и если да, то за что ему немцы могли дать.
Спасибо за помощь.

А это точно Макс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс 100% spiteful.gif

2 января 1905 года, Кайзер Вильгельм II, сообщил императру Николаю Второму и Императору Мэйдзи Муцухито, о том что защитник Порт-Артура, генерал Анатолий Стессель и захвативший Порт-Артур, генерал Марезуке граф Ноги, будут награждены орденом Pour le mérite. sclerosis.gif

Изменено пользователем Geiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geiz @ Mar 24 2008, 12:42 AM)
Макс 100% spiteful.gif
2 января 1905 года, Кайзер Вильгельм II, сообщил императру Николаю Второму и Императору Мэйдзи Муцухито, о том что защитник Порт-Артура, генерал Анатолий Стессель и захвативший Порт-Артур, генерал Марезуке граф Ноги, будут награждены орденом Pour le mérite. sclerosis.gif

Очень интересное награждение! drinks_cheers.gif

Отдал дань уважения как защитникам, так и атаковавшим.

А по суте самому сражению. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geiz @ Mar 24 2008, 12:42 AM)
Макс 100% spiteful.gif
2 января 1905 года, Кайзер Вильгельм II, сообщил императру Николаю Второму и Императору Мэйдзи Муцухито, о том что защитник Порт-Артура, генерал Анатолий Стессель и захвативший Порт-Артур, генерал Марезуке граф Ноги, будут награждены орденом Pour le mérite. sclerosis.gif

А как общественность Германии, точнее особы приближённые к Кайзеру отнеслись к этому награждению?

Ноги несомненно достойнейший человек, но вот Стессель????

Грубо говоря нашего защитничка, чуть не вздёрнули за такую оборону. Получается наградили достойным орденом недостойного человека.

Хотя это уже моральный аспект, но всё-же????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Mar 24 2008, 08:15 PM)
QUOTE (Geiz @ Mar 24 2008, 12:42 AM)
Макс 100% spiteful.gif
2 января 1905 года, Кайзер Вильгельм II, сообщил императру Николаю Второму и  Императору Мэйдзи Муцухито, о том что защитник Порт-Артура, генерал Анатолий Стессель и захвативший Порт-Артур, генерал Марезуке граф Ноги, будут награждены орденом Pour le mérite. sclerosis.gif

А как общественность Германии, точнее особы приближённые к Кайзеру отнеслись к этому награждению?

Ноги несомненно достойнейший человек, но вот Стессель????

Грубо говоря нашего защитничка, чуть не вздёрнули за такую оборону. Получается наградили достойным орденом недостойного человека.

Хотя это уже моральный аспект, но всё-же????

Когда Кайзер наградил, то еще не было последующих событий, да и Пикуля он не читал. wink.gif

Стессель не был уж таким негодяем, как описывает его советская историография.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 24 2008, 08:48 PM)
QUOTE (WHITE @ Mar 24 2008, 08:15 PM)
QUOTE (Geiz @ Mar 24 2008, 12:42 AM)
Макс 100% spiteful.gif
2 января 1905 года, Кайзер Вильгельм II, сообщил императру Николаю Второму и  Императору Мэйдзи Муцухито, о том что защитник Порт-Артура, генерал Анатолий Стессель и захвативший Порт-Артур, генерал Марезуке граф Ноги, будут награждены орденом Pour le mérite. sclerosis.gif

А как общественность Германии, точнее особы приближённые к Кайзеру отнеслись к этому награждению?

Ноги несомненно достойнейший человек, но вот Стессель????

Грубо говоря нашего защитничка, чуть не вздёрнули за такую оборону. Получается наградили достойным орденом недостойного человека.

Хотя это уже моральный аспект, но всё-же????

Когда Кайзер наградил, то еще не было последующих событий, да и Пикуля он не читал. wink.gif

Стессель не был уж таким негодяем, как описывает его советская историография.

Пикуль пока пусть постоит на книжной полке. НО!!!!!!

Его хотели приговорить к смертной казни именно за оборону и сдачу крепости. И в последний момент сменили вид наказания.

Об этом судебном заседании и фактах на нём произнесенных и изложенных, знали все. А потом, бум-с, и Макса на шею blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 24 2008, 08:48 PM)
Когда Кайзер наградил, то еще не было последующих событий, да и Пикуля он не читал. wink.gif
Стессель не был уж таким негодяем, как описывает его советская историография.

у Степанова то Стессель тюфяком, дураком и негодяем выведен, а в какой из вещей Пикуль по нему прошелся?

 

награждение действительно интереснейшее. Ноги как можно видеть на фотке своего Макса носил, а вот интересно носил ли свою награду Стессель, после освобождения он ведь служил какое то время, по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я так, скромно намекнул про это Роману, что Пикуль не причём. drinks_cheers.gif

Единственное объяснение всему этому можно дать такое. Что Стесселя на градили ДО судебных разбирательств. Потом (наверное) уже не стали отбирать. Но если я не ошибаюсь, то Стесселя лишили всех наград перед помещением под арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Mar 24 2008, 09:24 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 24 2008, 08:48 PM)
Когда Кайзер наградил, то еще не было последующих событий, да и Пикуля он не читал.  wink.gif
Стессель не был уж таким негодяем, как описывает его советская историография.

у Степанова то Стессель тюфяком, дураком и негодяем выведен, а в какой из вещей Пикуль по нему прошелся?

 

награждение действительно интереснейшее. Ноги как можно видеть на фотке своего Макса носил, а вот интересно носил ли свою награду Стессель, после освобождения он ведь служил какое то время, по моему.

Да он в нескольких его вспоминает, и "В трех возрастах ..." и в "Честь Имею". wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайзеру только выгода от ослабления Японии и России, истребили бы поголовно друг друга - он и по "Черному Орлу" бы дал. Вообще, Вилли любил красивые жесты, под рыцаря косил ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем точно написал... Кайзер Вильгельм II сообщил о награждении, в день сдачи Порт-Артура т.е 20 декабря 1904 года (это 2 января 1905 года по новому стилю) biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Mar 24 2008, 09:31 PM)
Да, я так, скромно намекнул про это Роману, что Пикуль не причём. drinks_cheers.gif
Единственное объяснение всему этому можно дать такое. Что Стесселя на градили ДО судебных разбирательств. Потом (наверное) уже не стали отбирать. Но если я не ошибаюсь, то Стесселя лишили всех наград перед помещением под арест.

Лишал наград Суд, и не иностранных.

Наградили его в 1904 г., а осудили группу генералов в 1908 г., и то под напором общественного мнения.

Стессель был продуктом своего времени, как участник Похода в Китай был оставлен командовать в Порт-Артуре, по суте не самой главной крепости Империи. Или Вы думаете, что все ждали там японцев и назначили командовать крепостью лучшего полководца, который не справился? Плюс к этому это была война нового времени, новых правил и обновленного вооружения. Так что Стессель сделал все что мог, но конечно не выжал последнюю кровь из защитников, но тем не менее сдача была почетной и сохранено много жизней. А то что Империя не справилась с "варварами" не его "заслуга", но он ответил именно за это, хотя повод был и другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Mar 24 2008, 09:47 PM)
Кайзеру только выгода от ослабления Японии и России, истребили бы поголовно друг друга - он и по "Черному Орлу" бы дал. Вообще, Вилли любил красивые жесты, под рыцаря косил ИМХО.

Не хочу навязывать своего мнения, но ему не надо было косить под рыцаря. Он был Императором. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 24 2008, 10:15 PM)
QUOTE (WHITE @ Mar 24 2008, 09:31 PM)
Да, я так, скромно намекнул про это Роману, что Пикуль не причём.  drinks_cheers.gif
Единственное объяснение всему этому можно дать такое. Что Стесселя на градили ДО судебных разбирательств. Потом (наверное) уже не стали отбирать. Но если я не ошибаюсь, то Стесселя лишили всех наград перед помещением под арест.

Лишал наград Суд, и не иностранных.

Наградили его в 1904 г., а осудили группу генералов в 1908 г., и то под напором общественного мнения.

Стессель был продуктом своего времени, как участник Похода в Китай был оставлен командовать в Порт-Артуре, по суте не самой главной крепости Империи. Или Вы думаете, что все ждали там японцев и назначили командовать крепостью лучшего полководца, который не справился? Плюс к этому это была война нового времени, новых правил и обновленного вооружения. Так что Стессель сделал все что мог, но конечно не выжал последнюю кровь из защитников, но тем не менее сдача была почетной и сохранено много жизней. А то что Империя не справилась с "варварами" не его "заслуга", но он ответил именно за это, хотя повод был и другой.

Я так думаю, ну его нафик, этого Стесселя. А то если сейчас начнём разбирать все составляющие конфликта, его течение и т.д., то флуда и флейма разведём на 10-15 страниц.

Тема была посвящена товарищу Ноги, и сним вроде разобрались. Всем спасибо за помощь.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 24 2008, 10:17 PM)
QUOTE (Православный @ Mar 24 2008, 09:47 PM)
Кайзеру только выгода от ослабления Японии и России, истребили бы поголовно друг друга - он и по "Черному Орлу" бы дал. Вообще, Вилли любил красивые жесты, под рыцаря косил ИМХО.

Не хочу навязывать своего мнения, но ему не надо было косить под рыцаря. Он был Императором. tongue.gif

Помните, что сказал Николай II о Вильгельме, прочитав сигнал на мачте адмиральского корабля кайзера?* Очень манерный был германский Император, обожал позы и жесты, но я тоже не навязываю свое мнение.

______________________________

*Ответ: -"Он же сумасшедший, его связывать надо!"

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

QUOTE (ХАСАН @ Apr 9 2010, 12:45 PM)
а где можно посмотреть информацию по Pour le Mérite
поделитесь пжлст!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ХАСАН @ Apr 9 2010, 01:18 PM)
спасибо, Роман!
я в аглицком не силен, но буду осваивать!
smile.gif

Так и с этим можно помочь. drinks_cheers.gif

http://translate.google.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ХАСАН @ Apr 9 2010, 01:33 PM)
ну тогда тем более справлюсь! drinks_cheers.gif
а не подскажите: книжной литературы по этой теме нет?

Есть хорошая книга, но она тоже не на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ХАСАН @ Apr 9 2010, 02:02 PM)
Роман, а в электронке её скачать возможно? можно ссылку пжлст? smile.gif

Нет, электронной версии не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...