Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

хорошее фото. прим. 1909 год - уже в новом мундире, но еще в старой фуражке...

воротничок то себе под гвардейца скосил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ан нет, похоже уже 1910-й - у него уже не галстук, а отрезок сукна. это введено ПВВ №6 от 5.01.1910...

странно, почему тогда он ещё с кокардой на тулье, а не на околыше?...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jun 15 2009, 12:45 PM)
Версия:фото до 1905 г.,но в "самопальном" мундире(сшитом на заказ(?)),да и пуговки не "орленые"...Как Вы считаете?

Сомневаюсь. На мой взгляд пуговицы с орлами. Мне тогда легче представить, что это уже период ПМВ и одето, то что было под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jun 15 2009, 06:21 PM)
Оставим ПМВ в покое...А то,что персонаж большой "модник"даже по кокарде видно smile.gif ...Обратили внимание wink.gif ?

Обратил. smile.gif Против версии о "моднике" ничего не имею. Только пошив мундира из будущего это, по моему, перебор. Возможно ему просто фуражка старого образца нравилась больше. Судя по возрасту и внешнему виду на фото призывник мирного времени, так что ПМВ я упомянул только для сравнения двух версий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, пуговицы гренадерские, с гренадой, а фото сделано в 1908-1909 гг., как вначале и предположил Юрий. Что касается кусочка сукна, так его можно было и до 1910 года подложить под воротник при фотографировании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вензель Фридриха Мекленбург-Шверинского, присвоенный Московским гренадерам, ни с чем не спутаешь, его и на фото было прекрасно видно, а уж учитывая, что фото из Твери...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мундир то явно на заказ. это ясно уже по пристяжным а не вшивным погонам...

а вот пуговицы и вправду похоже гладкие... весьма странно...

как версия - у портного не нашлось нужных пуговиц а призывнику так не терпелось сфотографироваться что временно пришил какие были... smile.gif

 

а вот по фрагменту показалось что воротник светлее мундира?

или это игра света?...

 

можно сделать крупный фрагмент правой (для гренадера) части воротника?

в 1908 короткий период 4-м полкам воротники полагались не темно-зеленые (мундирные) а просто зеленые...

 

насчёт отрезка сукна вместо галстуха - у меня тоже мелькнула мысль что приказ по в.в. вышел "вдогонку", а предприимчивые полковые интенданты и раньше вместо галстуков нижним чинам отрезки сукна выдавали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jun 15 2009, 10:33 PM)
а вот по фрагменту показалось что воротник светлее мундира?
или это игра света?...

можно сделать крупный фрагмент правой (для гренадера) части воротника?
в 1908 короткий период 4-м полкам воротники полагались не темно-зеленые (мундирные) а просто зеленые...

Да, есть такое дело. А гренадер это правило тоже касалось?

Что же касается пуговиц, то они могут просто бликовать, вот гренад и не видно. Посмотрите внимательнее на пуговицу на погоне - таки там сверху есть некий выступ с плоской вершиной.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Это уланы 16 уланского Новоархангельского полка - шинели кавалерийские, погоны у улана слева белые с темно-синей выпушкой и номером 16. А у второго, я смотрю, знаки различия уже защитные и шифровка, по идее, должна бы быть 16У.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jul 7 2009, 06:18 PM)
Владимир!У персонажей петлицы и револьверные шнуры разных цветов.М.б.Улан только тот,что слева?

Тот, что слева - точно, а справа - под вопросом. Меня тоже смущает цвет шнура, но никакого разумного объяснения этому я не придумал. Что касается погон и петлиц у второго персонажа, они могут быть защитного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это Малороссийский гренадер. Светло-синий околыш, белая выпушка, темный просвет - второй полк 3 гренадерской дивизии. Да и пуговицы более похожи на гренадерские, чем на орленые. Шифровка в таком случае должна быть МР. Судя по начертанию литер - до 1911 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефрейтор и подпрапорщик 145 пехотного Новочеркасского Императора Александра III полка, 1909-1913. Вот не знаю только, что за знак такой- нижний на левой стороне груди у подпрапорщика (верхний - совершенно узнаваемый полковой, учрежден в 1909 г.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (октябренок @ Jul 31 2009, 12:50 PM)
6. smile.gif

И = Интендантское ведомство, например вещевой склад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, фото определить достаточно просто. На эполете явно просматривается первая цифра 1, клапаны на воротнике белые. В Каменец-Подольске размещался штаб 19 пехотной дивизии, значит, это офицер входившего в указанную дивизию 75 пехотного Севастопольского полка, до 1900 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Aug 2 2009, 03:31 PM)
Почему до 1900?

портупея ещё не галунная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 8 2009, 11:05 PM)
По всей видимости, артиллеристы, предположу, что 21 артиллерийского парка.

Поддерживаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем фото скорее всего уже 1905-1907 гг., так как именно в 1905 г. из наименования всех артиллерийских парков изъято слово "летучий".

Фото часом не с Кавказа?

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто артиллерийские парки, как правило, придавались артиллерийской бригаде того же номера, а 21-я бригада издавна квартировала на Кавказе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (октябренок @ Sep 21 2009, 08:07 PM)
А национал cool.gif ?Не подскажете?

может, маньчжур (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...