Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад эти предметы были куплены мной как кокарда и знак на униформу полиции Израиля. Куплены в Тель-Авиве. Хотелось бы узнать по подробнее что это?

post-153-1128285757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gunter29 @ Oct 3 2005, 01:01 AM)
Несколько лет назад эти предметы были куплены мной как какарда и знак на униформу полиции Израиля. Куплены в Тель-Авиве. Хотелось бы узнать по подробнее что это?

Так и есть, первая кокарда - полиция Израиля, вторая кокарда - военная полиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В данной статье была сделанна попытка собрать всю имеющуюся информацию об израильские кокардах.

статья: Израильские кокарды

Но повидимому это не всё.

Из современных не смог достать изображения кокарды пожарной службы.

Судя по снимку из Батей аОсеф(музей вооружённых сил)очень много кокард первых лет государства не представленны в статье.

Статья также долгое время не дополнялась, поэтому накопилось несколько новых изображений - Кокарда НГШ, серебристый вариант, специально для Дани Халуца.

Более чёткое фото кокарды военного оркестра, Кокарда летчиков Махаля(иностранцы-добровольцы в войну за Независимость), кокарда была сделанна самими лётчиками, и официально признана не была(из колекции Шломо Фридмана).

 

В соседней теме обсуждались кокарды полиции времён мандата, их тоже следовало бы поместить в статью, также кокарды Бейтара и Эцеля(не имею).

 

И естественно надо поместить кокарды еврейских подразделений британской армии в первую и вторую мировые войны(обсуждалось в соседней теме на форуме).

 

Буду рад если у кого-то есть материал по данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого "старого пожарника" ещё не видел, спасибо! drinks_cheers.gif вывешиваю своего 60-70-ых годов, крепление бывает разное - усики и винт.

Вы знакомы с Ш. Фридманом? Знаете, Ави, у меня такое впечатление, что он на ходу придумывает - про этого "Махаля" он сам мне рассказывал, как о кокарде вертолётчиков lol.gif lol.gif lol.gif Может он имел в виду вертолетчиков Махаля? tanksmile.gif lol.gif

Интересно, где делали этот Цадаль? Совсем не похож на израильскую символику.

И снимок З.Ж. с "кадима" на лацкане первый раз вижу.

post-153-1129846560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шломы Фридмана был один раз дома.

Видел некоторые вещи из его колекции.

Может он иногда ошибается, но вообще интересный мужик.

На снимок Жаботинского, если я не ошибаюсь, набрёл в интернете, когда искал бейтаровско-эцелевскую тематику.

За снимок спасибо, если не возражаете я его присоеденю к той статье(я укажу Ваше авторство).

Кокарда Цадала обсуждалась в своё время на форуме Фреш, там знающие люди сообщили, что кокарду делали по заказу Цадала у Цехового.

Цеховому якобы это было не впервой, у него иногда бывают заказы от иностранных клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйте, буду рад drinks_cheers.gif Ави, а давайте выделим пожарников в отдельную тему - у меня ещё несколько есть.

Шломо, конечно не ординарен wink.gif , но есть у него одна большая проблема - человек в принципе не может сказать -"не знаю" lol.gif и врёт не по умыслу, а от любви к искусству. Никто не застрахован от ошибок, но фантазии не удел историков и коллекционеров wink.gif

Цеховой, кстати, почти все свои заказы в Китае делает, качество на лицо mad.gif Говорят, что скоро АОИ перестанет заказывать у него, но тут больше бюджетный вопрос.

Открывайте пожарную тему! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У гвардии кнессета были старые кокарды времён 50-60-х годов попытаюсь выудить в интернете изображение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот еще одна кокарда.

Шломо Фридман считает, что это нечто связанное с "Мордим Циёним" и к военной полиции отношения не имеет.

post-153-1138791459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Школа "Ницаним" находится недалеко от Натании, готовят кадетов для ВМФ.

 

Ув. Семён. Вы немного ошибаетесь.

Военный морской интернат около Нетании "Мавоот Ям" находится в Махморет.

Может быть Вы подразумевали интернат "Ницана" в Негеве около египетской границы? Но у них нет униформы и кокард.

Есть так же база Тиронута(КМБ) - Ницаним(для роваи-2) около кибуца с тем же названием, несколько километров южнее Ашдода.

Изменено пользователем McKaby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Feb 3 2006, 07:59 PM)
QUOTE (Guy @ Feb 3 2006, 07:50 PM)
Какие крепления были на израильцких кокардах ? Было ли крепление обычной заколкой ?

Пересмотрел все свои: усики (вариант 48-го), ушки и винтовое крепление. Ну и современные иголки.

А как вам такое :

post-153-1139499976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Feb 9 2006, 10:20 PM)
Самодеятельностью пахнет... ph34r.gif

Слишком аккуратно сделано.

Вот если было что-то современное, тогда да, могла бы быть и самодеятельность. А в те времена еще не забыли, что такое "не китайское производство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Feb 10 2006, 12:09 AM)
Слишком аккуратно сделано.
Вот если было что-то современное, тогда да, могла бы быть и самодеятельность.

В те времена (40-50гг) было много самодельных знаков. Хаим не говорит о плохом качестве, его удивляет нестандартное оформление. Но, без всякого сомнения, этот знак не ручной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же, Братья spiteful.gif spiteful.gif , я о булавке! Обычная английская булавка, вот что смущает, и, к тому же, грубовато припаяна... Может, были "уши", или еще что-то, они отвалились, и эмблеме дали вторую жизнь представленным способом, не выбрасывать же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Feb 10 2006, 12:37 AM)
Обычная английская булавка, вот что смущает, и, к тому же, грубовато припаяна... Может, были "уши", или еще что-то, они отвалились, и эмблеме дали вторую жизнь представленным способом, не выбрасывать же.

Вполне реальное предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Feb 9 2006, 11:55 PM)
QUOTE (Guy @ Feb 9 2006, 08:05 PM)
А как вам такое :

Мне нравится wub.gif А какой размер?

Стандартный, такой же как и у нынешних кокард, 1 3/4 дюйма примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я свою выковырял из наградного щитка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Feb 10 2006, 02:15 AM)
QUOTE (Guy @ Feb 10 2006, 02:10 AM)
QUOTE (Семён @ Feb 10 2006, 01:47 AM)
QUOTE (Mazar2824 @ Feb 10 2006, 01:22 AM)
Уточни, что из всех народных масс его носит исключительно нач генштаба.

У меня несколько таких, что-то ты путаешь sclerosis.gif

Делать-то их делают. А вот носит только нач генштаба.

До сих пор? Зачем-же делают? И с каким креплением?

Семен drinks_cheers.gif

Как Гай и сказал - с ушками (в отличие от остальных кокард, которые сейчас в основном только на защелках, ну или как их там). У меня этого добра полно. Если хочешь, могу подарить.

А для чего делают - действительно не знаю зачем. Но на складах в свое время их было полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Feb 10 2006, 02:32 PM)
Вот и надо узнать, до какого года их носили массово. Для двух десятков коллекционеров её делать не будут.

Скорее всего до конца 60-х, если не раньше. А потом стали в массовом порядке носить кокарды родов войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо я чего-то не понимаю, либо у Рабина неполадки с кокардой :

 

image

 

http://cgi.ebay.com/ISRAEL-YITZHAK-RABIN-1...oQQcmdZViewItem

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Guy @ Feb 13 2006, 09:42 PM)
Либо я чего-то не понимаю, либо у Рабина неполадки с кокардой

Ух ты. Это что-то вроде объединенного общеармейского знака. Может быть и непринятый к использованию вариант.

Вот таг командно-штабного коледжа. Там такой знак виден.

post-153-1139861253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, что перед нами пэч для туристов. Что вполне может быть. Однако, даже если так, то пэч этот, скажам года до 1990.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия участника событий (не я): в 80гг устраивали какие-то крупномасштабные учения с созывом всех резервистов (видно к очередной заварухе готовились). Зачем-то заставляли такие тряпочки пришивать на кепи. Видно кому-то из генералов было западло, что милуимники без кокард ходят, а металлических то ли нехватало, то ли дорогое удовольствие unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снова Рабин с этой кокардой своей :

post-153-1140384559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...