Перейти к содержанию

Взятие города Полтавы войсками генерала


Рекомендуемые сообщения

Представляю вниманию форумчан документальное видео посвященное белому движению на юге России . Полное название видео Взятие города Полтавы войсками генерала Май Маевского 18 июля 1919 года . Посмотреть можно по ссылке

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а капитан с адъютантскими аксельбантами, который периодически попадает в кадр, судя по всему, "Пал Андреич", который "шпион"... ph34r.gif О нем на Форуме материалы есть и скан книги, а закончил он, кажется, директором бани в Симферополе wacko.gif Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Dec 17 2011, 08:07 PM)
Спасибо, а капитан с адъютантскими аксельбантами, который периодически попадает в кадр, судя по всему, "Пал Андреич", который "шпион"... ph34r.gif

он самый, Макаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известные кадры. Спасибо ,было интересно посмотреть еще раз. Кстати коллеги на этих кадрах есть Павел Васильевич Макаров капитан,ст.адъютант Май-Маевского ,послуживший прототипом капитана Кольцова в телефильме -"Адъютант Его Превосходительства". Реальные факты жизни Макарова и то ,что было написано в сценарии фильма ,между собой почти не имеют ничего общего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Dec 17 2011, 08:09 PM)
QUOTE (crown @ Dec 17 2011, 08:07 PM)
Спасибо, а капитан с адъютантскими аксельбантами, который периодически попадает в кадр,  судя по всему, "Пал Андреич",  который "шпион"... ph34r.gif

он самый, Макаров

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад , что уважаемому сообществу понравилось . У меня есть еще 10-ти минутное документальное видео Парад воинских частей, казаков, скаутов, гимназистов и учеников реальных училищ 26 мая 1922 года . Там показан парад во Владивостоке в честь годовщины правления правительства братьев Меркуловых . Попозже тоже выставлю на обозрение . Изменено пользователем Антон106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ! Кто смотрел Полтавскую кинохронику не подскажите с кем так тепло здоровается Май Маевский в самом начале съемок - генерал в черкеске с кинжалом за поясом, уже в годах дядька, с усами.... Он постоянно находится за спиной Май Маевского - пока тот не сел в машину... Изменено пользователем ljug.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ljug.64 @ Dec 18 2011, 02:48 PM)
Это Рыбальчеко Григорий Тереньтьевич - то же вроде адьютант Май Маевского

О его биографии есть какие-то достоверные сведения? У него вроде бы два солдатских ГК было, и ГК с "веточкой", а на цветном рисунке (выставленном Sibirayk-ом) из русских наград только ОСГ4, да еще, вроде как, советская медаль ЗПНГ и знак "Гвардия" проглядывают. Зато французских Военных крестов аж целых три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом господине уже шла речь ранее

http://sammler.ru/index.php?showtopic=32793&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 19 2011, 05:01 PM)
QUOTE (ljug.64 @ Dec 18 2011, 02:48 PM)
Это Рыбальчеко Григорий Тереньтьевич - то же вроде адьютант Май Маевского

О его биографии есть какие-то достоверные сведения? У него вроде бы два солдатских ГК было, и ГК с "веточкой", а на цветном рисунке (выставленном Sibirayk-ом) из русских наград только ОСГ4, да еще, вроде как, советская медаль ЗПНГ и знак "Гвардия" проглядывают. Зато французских Военных крестов аж целых три.

Военные кресты за разные компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему, о которой напомнил Александр, я помню. Надеялся: вдруг за четыре прошедших года на героя какая-то информация всплыла unsure.gif

Роман, я знаю, что "Круа де герр" вручался и за Первую Мировую, и за Вторую Мировую. Но на рисунке-то крестов - три nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полковник Григорий (Георгий) Терентьевич Рыбальченко (в некоторых документах - Рыбальченков), похоже, был крупный фалерист. Только свою коллекцию он не хранил дома в ящиках, а носил на груди.

 

Я попытался проверить некоторые экспонаты его собрания. Результаты следующие:

 

1. Знак за Ледяной поход он действительно носил заслуженно. Полковник Рыбальченко Григорий Терентьевич есть во всех трех составленных в разное время списках кавалеров этого знака (знак № 4393).

 

2 и 3. При прошлом обсуждении его личности я поместил анкету для вступления в Союз Георгиевских кавалеров, заполненную им в эмиграции. Фотографию анкеты можно посмотреть по приведенной мною выше ссылке, а здесь я даю текст из нее:

"Рыбальченков Георгий Терентьевич (здесь он уже - Георгий),

полковник, родился 3 января 1893.

- Георгиевское оружие, 24 июня 1916, в должности командира сотни 98-го Донского казачьего полка. Высочайший приказ от 30 сент. 1916;

- орден св. Георгия 4 ст. 3 дек. 1916, в должности командира сотни 8 Донского каз. полка, приказ по армии и флоту от 24 июня 1917"

Имеющиеся у меня два справочника (В. Шабанова и А.Кузьмина, Г.Мазяркина и др.) факт награждения орденом не подтверждают. Справочник по Георгиевскому оружию за 1 мир. войну, насколько я знаю, пока не составлен, поэтому награждения Георг. оружием проверить не смог. Но мне почему-то кажется, что если у кого-нибудь появится желание и возможность поискать соответствующие приказы в РГВИА, то он их не обнаружит.

 

4. На фотографиях у Рыбальченко мелькает иногда знак за Екатеринославский поход. В списках участников Екатеринославского похода - данная фамилия не наблюдается.

 

Вот такой интересный персонаж...

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 20 2011, 08:01 AM)
Тему, о которой напомнил Александр, я помню. Надеялся: вдруг за четыре прошедших года на героя какая-то информация всплыла unsure.gif
Роман, я знаю, что "Круа де герр" вручался и за Первую Мировую, и за Вторую Мировую. Но на рисунке-то крестов - три nono.gif

На рисунке их 4.

Croix de Guerre 1914—1918

Croix de Guerre 1914—1918

Их легко опознать по лентам.

Так же есть бельгийский Croix de Guerre

И есть крест без ленты, который висит сразу под "Гвардией",

судя по всему это - Croix de Guerre des Théâtres d'Opérations Extérieurs.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько возможно рассмотреть на скриншоте на колодках висят:

1 Георгий (Ну очень большой)

2 ГК с веточкой

3 ГК

4 медаль (как вариант георгиевская)

5 Знак за Ледяной поход на Романовской ленте

+ ниже 2 знака на закрутках может кто по очертаниям опознает.

Будет время попытаюсь поискать получше кадр и вытянуть может чего и еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 19 2011, 05:01 PM)
QUOTE (ljug.64 @ Dec 18 2011, 02:48 PM)
Это Рыбальчеко Григорий Тереньтьевич - то же вроде адьютант Май Маевского

О его биографии есть какие-то достоверные сведения? У него вроде бы два солдатских ГК было, и ГК с "веточкой", а на цветном рисунке (выставленном Sibirayk-ом) из русских наград только ОСГ4, да еще, вроде как, советская медаль ЗПНГ и знак "Гвардия" проглядывают. Зато французских Военных крестов аж целых три.

Да, "За победу над Германией".

Никакой Гвардии там нет. Это часть колодки одного из трёх/четырёх Воленных крестов. Здесь не цветное фото. разукрашивали в меру своих познаний в цветах наград.

wink.gif

 

Ледяной поход вообще не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Dec 20 2011, 09:24 PM)
Никакой Гвардии там нет. Это часть колодки одного из трёх/четырёх Воленных крестов. Здесь не цветное фото. разукрашивали в меру своих познаний в цветах наград.
wink.gif

Ледяной поход вообще не вижу.

Насчет "Гвардии" - согласен. А знак за Ледяной поход - на фотографии к анкете, выставленной Александром на старой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Dec 20 2011, 09:24 PM)
QUOTE (MAI @ Dec 19 2011, 05:01 PM)
QUOTE (ljug.64 @ Dec 18 2011, 02:48 PM)
Это Рыбальчеко Григорий Тереньтьевич - то же вроде адьютант Май Маевского

О его биографии есть какие-то достоверные сведения? У него вроде бы два солдатских ГК было, и ГК с "веточкой", а на цветном рисунке (выставленном Sibirayk-ом) из русских наград только ОСГ4, да еще, вроде как, советская медаль ЗПНГ и знак "Гвардия" проглядывают. Зато французских Военных крестов аж целых три.

Да, "За победу над Германией".

Никакой Гвардии там нет. Это часть колодки одного из трёх/четырёх Воленных крестов. Здесь не цветное фото. разукрашивали в меру своих познаний в цветах наград.

wink.gif

 

Ледяной поход вообще не вижу.

Конечно это не Гвардия. На ленте висят две ветви и звезда.

Ну уж очень похоже из-за обмана зрения. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sibirayk @ Dec 20 2011, 08:20 PM)
На сколько возможно рассмотреть на скриншоте на колодках висят:
1 Георгий (Ну очень большой)
2 ГК с веточкой
3 ГК
4 медаль (как вариант георгиевская)
5 Знак за Ледяной поход на Романовской ленте
+ ниже 2 знака на закрутках может кто по очертаниям опознает.
Будет время попытаюсь поискать получше кадр и вытянуть может чего и еще.

Этот офицер не особо "парился" по тем знакам, что на себя вешал. Сначала превратился из Рыбальченко в Рыбальченкова (скорее тенденция в ответ на "украинезацию" некоторых бывших русских. А тут "русификация", чтоб с хохлами самостийными ничего общего не осталось wink.gif ), а потом решил завешать себя всем блестящим, до чего руки добрались.

А знак за Ледяной поход он носил по праву как комбатант на Георгиевской ленте. А уж никак не "Романовской", тем более, что таковых цветов вообще не было. Или Вы имели в виду чёрно-жёлто-белую ленту медали "300 лет Дома Романовых"? Которую потом из-за этой медали и прозвали "романовскими" цветами. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОписАлся, я имел ввиду не Романовскую а национальных цветов

бело-лазорево-алый

Я всего лишь говорю о том что вижу на скриншоте там последняя награда висит на ленте с элементами светлых полос.

И далее я попытался еще раз просмотреть кинохронику, и в других ракурсах у него проглядывает после ОСГ еще что то, или Анна или Владимир.

Я не думаю что служа при штабе он мог цеплять на себя все что хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sibirayk @ Dec 21 2011, 03:18 PM)
ОписАлся, я имел ввиду не Романовскую а национальных цветов
бело-лазорево-алый
Я всего лишь говорю о том что вижу на скриншоте там последняя награда висит на ленте с элементами светлых полос.
И далее я попытался еще раз просмотреть кинохронику, и в других ракурсах у него проглядывает после ОСГ еще что то, или Анна или Владимир.
Я не думаю что служа при штабе он мог цеплять на себя все что хочешь.

Ну, "национальные" они тоже те ешё. Но таких цветов колодки под Ледяной поход не ставили.

А что при штабах вытворяли - так главного адьютанта Май-Маевского не забываем. Тот ещё заслуженный офицер с братом большевиком в тюрьме и сам, как оказалось, красный агент (по крайней мере по его словам wink.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Dec 21 2011, 08:39 PM)
QUOTE (Sibirayk @ Dec 21 2011, 03:18 PM)
ОписАлся, я имел ввиду не Романовскую а национальных цветов
бело-лазорево-алый
Я всего лишь говорю о том что вижу на скриншоте там последняя награда висит на ленте с элементами светлых полос.
И далее я попытался еще раз просмотреть кинохронику, и в других ракурсах у него проглядывает после ОСГ еще что то, или Анна или Владимир.
Я не думаю что служа при штабе он мог цеплять на себя все что хочешь.

Ну, "национальные" они тоже те ешё. Но таких цветов колодки под Ледяной поход не ставили.

А что при штабах вытворяли - так главного адьютанта Май-Маевского не забываем. Тот ещё заслуженный офицер с братом большевиком в тюрьме и сам, как оказалось, красный агент (по крайней мере по его словам wink.gif )

Вот именно ,что только по его словам.... сам факт попадания Макарова к Дроздовцам,фактически случайный,при самоотходе из Крыма.Отсутствие должной проверки (прапорщик,а назвался капитаном),приглянулся Маю,в бытность его командиром дивизии ,в последствии Дроздовской и... как результат должность старшего адъютанта.Это в кино полковник Щукин -проницательный контразведчик,а в реалии,он таковым не был ....и Макаров занимался своими гешефтами при штабе спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Кто смотрел Полтавскую кинохронику не подскажите с кем так тепло здоровается Май Маевский в самом начале съемок - генерал в черкеске с кинжалом за поясом, уже в годах дядька, с усами.... Он постоянно находится за спиной Май Маевского - пока тот не сел в машину...

 

Это генерал-майор Петр Петрович Мамонов, бывший "перс" (Персидской Казачьей бригады) в Великую войну, в 1919-м последовательно командир 1-го Полтавского полка ККВ, командир бригады и начальник дивизии, погиб 26 сен. 1919 под Царицыном, ген.-лейтенант посмертно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр , про Мамонова - насколько уверен ? фото этого генерала не найти толком , а рубака был еще тот ....

Тут приходило сообщение (правда с оговорками) что похож на Репьева Михаила Ивановича в этот момент будущий инспектор артиллерии Киевской области ВСЮР - сходство есть некоторое...

Изменено пользователем ljug.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, к какому Петру Вы обращаетесь?..

Генерал из кинохроники похож и на М.И.Репьева, и на П.П.Мамонова.

Зачем Репьеву - лишь одому из всех присутствующих офицеров - было показываться в мундире кавказских казаков, хотя в гражданской войне (особенно) это и не редкость?

Здесь важно следующее: насколько известно, Репьев никаким боком с казаками Кавказских Войск никогда не соприкасался - не служил с ними, не командовал и пр.

Но если кто-то полагает, что в хронике именно Репьев - пусть будет он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел ,прошу прощения за опечатку по имени , доводы Ваши убедительны , по Репьеву было предположение вот и поделился , а фото Мамонова его толком и нет - на фото парада в Царицыне он в той же черкеске верхом на коне участвует , только очень нечетко видно лицо , хотя атрибутирован вместе с присутствующими лицами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подумывал - на кого еще более похож генерал в черкеске из кинохроники?

Есть такой - генерал-пластун А.А.Гейман, он и в пенсне и с СГ-4.

Вот фрагмент большого разворота из альбома В.Жуменко, с. 284-285.

post-196-1325850220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...