Перейти к содержанию

Знаки на голов.уборы ударных частей.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, прошу просветить. Официально утверждённый знак на головной убор ударных частей-череп со скрещенными костями. Имели ли место быть аналогичные знаки в форме адамовой главы со скрещенными гранатами, в терновом венце и пр. разновидности (штурмовые??)? Как носились данные знаки: вместо кокарды или поверх кокарды (видел где-то в интернете фото поверх кокарды)? Офицеры носили аналогичные с н.ч. или были различия? Какого прибора были у н.ч. и офицеров (золото, серебро)? Может, кто даст ссылку или покажет фото из своих коллекций? Заранее признателен всем ответившим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нормативно-правовые акты с прорисовкой знаков на головной убор для частей смерти мне видеть не довелось. Но лично у меня существование в нашей армии знаков в виде адамовой головы со скрещенными гранатами вызывает большие сомнения. Вот у австрийцев таких Kappenabzeichen'ов было хоть пруд пруди.

Если верить фотографиям, у нас существовали как адамовы головы со скрещенными костями, так и со скрещенными мечами. Вот фрагменты фото из Сети.

Номер раз.

post-69-1371325398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ Верховного Главнокомандующего № 578 от 08.07.1917 г.

 

    В изменение приказа Верховного Главнокомандующего сего года № 547 в части, касающейся формы одежды, установленной для личного состава частей смерти (ударным частям, формируемым в действующей армии), присвоить таковым форму согласно прилагаемому чертежу на все время войны:

     1) Вместо ранее установленной на фуражке адамовой головы со скрещенными костями — адамову голову, увенчанную лавровым венком, со скрещенными мечами.

 

 

Следовательно правомочны варианты с костями и с мечами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jun 15 2013, 11:55 PM)
Впечатляет...

И меня.

Люблю ударников. Может когда и книжку бы заделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jun 17 2013, 03:45 PM)
Где только предметы взять для иллюстраций, чтобы они были с гарантией подлинности?

Вот из моей коллекции. Найден в Украине. Фото не очень, потому что ночь на дворе

post-69-1371761864_thumb.jpg

Изменено пользователем MRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел в сети....

Приношу свои извинения хозяину данных фото за то что использовал сканы, без его разрешения...

post-69-1371766104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что знаки в виде черепа с мечами носились как на головных уборах, так и на погонах и при этом ничем не отличались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда вы сделали такие выводы? Во всех известных мне источниках на погонах если и носилась адамова голова, то только с костями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нижнего чина на фото № 2, выставленном Вами, похоже, на погонах краской набита адамова голова с мечами. Уж больно на рукоятку похоже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Jun 26 2013, 10:00 AM)
Хороший пример! Значит, всё-таки, носились и в виде накладки на кокарду. drinks_cheers.gif

Совершенно не факт, что черепа, наложенные на кокарды, оригинальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Помогите разобраться с этой "головой". Имеет отношение к РИ? Размер 25 на 20 мм примерно, если нужно-померяю более точно.

post-69-1373016678_thumb.jpg

Изменено пользователем Очаковец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я в сомнении...Где-то читал о штурмовых частях РИА, вроде упоминался череп на головной убор. То, что на шапку-видно из крепления (два плоских усика, как на кокардах) Но думаю, это чтиво было из области беллетристики. По форме черепа вроде похож на русский...Хотя Бог его знает! sad.gif А что за граната шаровидная изображена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки очень велика вероятность, что Россия-штурмовые части (память не подвела!). Коллеги подсказали на соседнем форуме...Кстати, у кого есть книга Селиванова, посмотрите, пожалуйста!

post-69-1373273313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Jul 7 2013, 08:17 AM)
Вот и я в сомнении...Где-то читал о штурмовых частях РИА, вроде упоминался череп на головной убор. То, что на шапку-видно из крепления (два плоских усика, как на кокардах) Но думаю, это чтиво было из области беллетристики. По форме черепа вроде похож на русский...Хотя Бог его знает! sad.gif А что за граната шаровидная изображена?

Граната Kugelrohrhandgranate (Австро-Венгрия), посему думаю что и кокарда

Австро- Венгерская.

post-69-1373289425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Jul 8 2013, 12:48 PM)
Всё-таки очень велика вероятность, что Россия-штурмовые части (память не подвела!). Коллеги подсказали на соседнем форуме...Кстати, у кого есть книга Селиванова, посмотрите, пожалуйста!

Так получилось, что несколько лет назад (более 10) стали попадаться мне публикации в одном из журналов по коллекционированию (забыл точное название) статьи с множеством фото "оригинальных" вещей по Гражданской войне и ударникам всех мастей. Вроде как это была коллекция Селиванова, в тот момент увлёкшегося темой Русской Смуты. Так вот - там ВСЁ было фуфловыми новоделами. Только через некоторое время в тех статьях стали появляться более или менее похожие на родные вещи. В общем ему намекали (прозрачно и не очень), что он приобретает в коллекцию не пойми что, но как-то без особых последствий. Возможно, с годами ситуация у этого уважаемого коллекционера изменилась к лучшему... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jun 17 2013, 03:45 PM)
Где только предметы взять для иллюстраций, чтобы они были с гарантией подлинности?

А вот это самый сложный вопрос.

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Jul 5 2013, 01:31 PM)
Помогите разобраться с этой "головой". Имеет отношение к РИ? Размер 25 на 20 мм примерно, если нужно-померяю более точно.

Это скорее всего что-то австрийское.

Я бы лично назвал эту композицию - "Обезьяна с гранатой". tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MRV @ Jun 25 2013, 04:37 PM)
У нижнего чина на фото № 2, выставленном Вами, похоже, на погонах краской набита адамова голова с мечами. Уж больно на рукоятку похоже...

А на эмблему артиллерии эти "мечи" не похожи? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Очаковец @ Jul 5 2013, 01:31 PM)
Помогите разобраться с этой "головой". Имеет отношение к РИ? Размер 25 на 20 мм примерно, если нужно-померяю более точно.

''Голова'' Австро-венгерских штурмовых батальонов

post-69-1376497692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Aug 16 2013, 11:31 AM)
Вот один из наглядных примеров кокарды частей смерти... smile.gif

Ух ты!

а за что ему погон так заретушировали? Тоже должен был быть "не простой". wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...