Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Parovoz @ Oct 4 2014, 12:47 PM)
По-моему, это не Россия, несмотря на пуговицы.

Конечно не Россия ,может немцы ...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 4 2014, 12:49 PM)
QUOTE (Parovoz @ Oct 4 2014, 12:47 PM)
По-моему, это не Россия, несмотря на пуговицы.

Конечно не Россия ,может немцы ...??

Вензель Александра Первого. В Пруссии был только один полк, носивший его имя - Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1. Но он был пешим. А эполеты с претензией на кавалерийские.

Мое мнение - фантазия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Oct 4 2014, 01:24 PM)
QUOTE (term100 @ Oct 4 2014, 12:49 PM)
QUOTE (Parovoz @ Oct 4 2014, 12:47 PM)
По-моему, это не Россия, несмотря на пуговицы.

Конечно не Россия ,может немцы ...??

Вензель Александра Первого. В Пруссии был только один полк, носивший его имя - Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1. Но он был пешим. А эполеты с претензией на кавалерийские.

Мое мнение - фантазия.

Сами Эполеты немецкие все же будут,наверное. А вензель могли и налепить конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiherr @ Oct 5 2014, 11:39 AM)
Это не германские эполеты!

То что не Русские это понятно,Вы утверждаете ,что и не германские... Тогда чьи? У Болгар насколько я знаю от русских почти не отличались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравия желаю!можете подробно подсказать по устройству кавалерийских (казачьих) эполет.нужны мне для реконструкции казачьего офицерского парадного мундира образца 1909 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

QUOTE (Freiherr @ Oct 5 2014, 11:39 AM) Это не германские эполеты!

То что не Русские это понятно,Вы утверждаете ,что и не германские... Тогда чьи? У Болгар насколько я знаю от русских почти не отличались...

 

У немцев действительно не было таких эполет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю!можете подробно подсказать по устройству кавалерийских (казачьих) эполет.нужны мне для реконструкции казачьего офицерского парадного мундира образца 1909 г

 

Cходите на сайт Dicomp, там есть всё что Вам потребуется для реконструкции. "Казачьих" эполет в природе не существовало, были только эполеты кавалерийского образца, различавшиеся только по шифровкам, вензелям (либо их отсутствию), по цвету металла и суконного подбоя. Казачий мундир обр. 1909 г.??? Я не спец по казакам, но что-то мне кажется неправильным...

 

А по поводу эполет ТС, есть гипотеза что это дворцовая стража австрийского монарха, было у них нечто подобное (надо бы Диму Адаменко спросить). Но само собой, вензеля А1 у них быть не могло по определению, да они и на фото выглядят как чужеродные на сем предмете... Ну и как запасной вариант - ведь были же в давние времена всяческие поделки на театр, маскарады, на детей - по образу и подобию военных вещей. Может что-то из этой оперы...

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравия желаю!можете подробно подсказать по устройству кавалерийских (казачьих) эполет.нужны мне для реконструкции казачьего офицерского парадного мундира образца 1909 г

 

Cходите на сайт Dicomp, там есть всё что Вам потребуется для реконструкции. "Казачьих" эполет в природе не существовало, были только эполеты кавалерийского образца, различавшиеся только по шифровкам, вензелям (либо их отсутствию), по цвету металла и суконного подбоя. Казачий мундир обр. 1909 г.??? Я не спец по казакам, но что-то мне кажется неправильным...

 

А по поводу эполет ТС, есть гипотеза что это дворцовая стража австрийского монарха, было у них нечто подобное. Но само собой, вензеля А1 у них быть не могло по определению. Ну и как запасной вариант - ведь были же в давние времена всяческие поделки на театр, маскарады, на детей - по образу и подобию военных вещей. Может что-то из этой оперы...

 

Михаил,а если типа сборной солянки?-"чешуя " + ободок от медицинских эполет+вензель.. На новичка,который не разбирается ,ну еще "реставрация" в виде полировки..? Как думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как и где можно поподробнее узнать о устройстве и процессе сборки кавалерийских эполет? Есть ли такая инфа у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны же быть  по ним какие - то приказы, руководства для интендантства?

Ну... до инструкции по сборке тогда как-то не додумались, т.к. этот вопрос по большому счёту ни интендантов, ни самих "пользователей"-офицеров нисколько не волновал. Важен был внешний вид, крепкая сборка (чтобы не гнулось-не рассыпалось), а уж как и кем это собрано - абсолютно фиолетово. Видимо, из глубины XIX века технология сборки была вполне очевидной для мастеровых людей. Вероятно, ещё при введении чешуйчатых эполет в 1827 году было некое более-менее подробное описание конструкции, а впоследствии уже никого не заботило его переиздавать. Форма эполет несколько менялась вслед военной моде, но общая конструкция оставалась неизменной (картонка-основа из нескольких деталей, стальной пруток согнутый вдвое в качестве "хребта", сверху чешуи с канителью, снизу сукно). Ну, могу, к примеру сказать, что у ранних эполет на глубокий XIX век, судя по всему, гораздо более аккуратно (и сложно) подшивался суконный подбой. 

 

Отвечая на Ваш вопрос из соседней темы... http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=825

Размеры пластин могли быть разными в зависимости от исторического периода, да и в зависимости от производителя.  Материал - латунь 0,6мм (если говорить о Последнем Царствовании). Но как-то раз мне попались пластины из меди... Опять же, пластины на штаб-офицеров и генералов были более крупные, чем у обер-офицеров. Размеры пластин указать нереально, т.к. они гнутые и фактически имеют три измерения, да это и бессмысленно ввиду уже упоминавшихся выше нюансов. По сборке... ну может я сбацаю что-то вроде ролика и закину на YouTube, только вот когда у меня ещё руки доберутся до этого... я честно говорю что резинщик, да ещё и полностью погрязший в работе. По большому счёту в сборке кавалерийского эполета единственный сложный момент - это подшивка суконного подбоя. Остальное - конструктор для детей 12-14 лет. Пехотные  эполеты (оба образца - гвардейский и армейский) посложнее будут, там чтобы галун аккуратно поставить, семь потов сойдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...