Перейти к содержанию

Ударницы.


Рекомендуемые сообщения

Вот, как мне кажется, неплохая подборка фотографий ударниц из журнала "Коммерсантъ-Власть" № 22 от 11 июня с.г.:

 

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=773121

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, кто-нибудь прокомментирует фото № 9.

Ну, место - понятно, а вот что это за церемония, и кто эти лица неженского пола?

А у крайней слева ударницы аж два ГК.

 

М-да, а фотографии-то не копируются huh.gif

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jun 29 2007, 07:11 PM)
Может быть, кто-нибудь прокомментирует фото № 9.
Ну, место - понятно, а вот что это за церемония, и кто эти лица неженского пола?
А у крайней слева ударницы аж два ГК.

М-да, а фотографии-то не копируются huh.gif

Впрямую не копируется. Но "голь на выдумки хитра". dry.gif

post-22-1183132239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jun 29 2007, 07:11 PM)
Может быть, кто-нибудь прокомментирует фото № 9.
Ну, место - понятно, а вот что это за церемония, и кто эти лица неженского пола?
А у крайней слева ударницы аж два ГК.

М-да, а фотографии-то не копируются huh.gif

Можно просто купить журнал - там хорошее качество. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PSW @ Jun 29 2007, 07:54 PM)
Впрямую не копируется. Но "голь на выдумки хитра". dry.gif

А может поделитесь выдумкой? Можно в личку... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту фишку тоже знаю, фото уже скопировал.

А по существу вопроса никто ничего не скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта фотография была опубликована в фотоальбоме "Белая Россия" изд-ва "Посев" (М., 2003) на стр. 21 под номером 40. Если верить аннотации, то это церемония вручения батальону иконы Св. Георгия Победоносца. Вручают председатель делегации Союза Георгиевских кавалеров кап. С. И. Скаржинский и кн. В. И. Львов. Москва, июнь 1917 г. Фото из РГАКФД.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jun 30 2007, 12:58 PM)
А по существу вопроса никто ничего не скажет?

Вручение знамени женскому "Батальону Смерти", уходящему на фронт, Москва, июнь 1917 года.

post-22-1183230924_thumb.jpg

Изменено пользователем Чуткой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы. Фото взято с форума http://www.forum.sudden-strike.ru/showthre...p?t=6086&page=4 . Источник не указан.

 

Вот еще из сети. Подпись "Женский батальон готовится защищать Временное правительство. Из архива Новицкого".

 

post-22-1183490116_thumb.jpg

Изменено пользователем Чуткой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуткой, PSW, спасибо за помощь drinks_cheers.gif

 

Святого Георгия на "иконе" я что-то не разлядел, больше всего это напоминает портрет Тараса Шевченко.

 

И на последнем фото знамя интересное. В основном - из-за слова "первая". Первая - что? Единственный вариант - рота. А почему тогда не снялись с батальонным знаменем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 11 2007, 03:31 PM)
Чуткой, PSW, спасибо за помощь drinks_cheers.gif

Святого Георгия на "иконе" я что-то не разлядел, больше всего это напоминает портрет Тараса Шевченко.

И на последнем фото знамя интересное. В основном - из-за слова "первая". Первая - что? Единственный вариант - рота. А почему тогда не снялись с батальонным знаменем?

На фотографиях приведенных мной и PSW изображены разные события. На последней - вручение знамени женскому батальону смерти на Исаакиевской площади 21 июня 1917 года. У солдата над головой не икона, а портрет Керенского, если не ошибаюсь.

 

Цитата: 21 июня 1917 года на площади у Исаакиевского собора состоялась торжественная церемония вручения новой воинской части белого знамени с надписью "Первая женская военная команда смерти Марии Бочкаревой". На левом фланге отряда в новенькой форме прапорщика стояла взволнованная Мария: "Я думала, что все взоры устремлены на меня одну. Петроградский архиепископ Вениамин и уфимский архиепископ напутствовали наш батальон смерти образом Тихвинской Божией Матери. Свершилось, впереди - фронт!" Напоследок батальон прошел торжественным маршем по улицам Петрограда, где его приветствовали тысячи людей.

 

Вообще, история женского батальона смерти, а также судьба их создательницы - Марии Бочкаревой очень интересны. К сожалению у многих еще под влиянием советской пропаганды создалось о них искаженное представление. Сама Мария Бочкарева выла расстреляна большевиками 16 мая 1920 года в возрасте 31 года. Есть ее воспоминания "Яшка - моя жизнь крестьянки, офицера и изгнанницы" (в сети текста не нашел).

 

Вот еще фото с Исаакиевской площади:

 

post-22-1184210136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Для помощи регулярной армии, терпящей поражения от наступавших немцев, во многих городах России были созданы добровольческие батальоны. Знамена штурмовых добровольческих "батальонов смерти" и "ударных революционных батальонов" были или белыми, или черно-красными (по цветам Георгиевской ленты) с лозунгами: "Лучше смерть, чем гибель Родины!", "Революционные ударные батальоны умрут, но спасут Россию!".

 

На московском фото, скорее всего, изображено похожее знамя

post-22-1184211292_thumb.gif

Изменено пользователем Чуткой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что это разные события, я понял сразу. Просто многоуважаемый Parovoz заметил выше, что церемония на Красной площади (согласно аннотации издательства "Посев") - вручение "ударницам" иконы Св. Георгия князем Львовым. Именно на этой "иконе" я и увидел Т.Шевченко, которого никогда бы не спутал с А.Ф. Керенским.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 11 лет спустя...

Увы. Фото взято с форума http://www.forum.sudden-strike.ru/showthre...p?t=6086&page=4 . Источник не указан.

 

Вот еще из сети. Подпись "Женский батальон готовится защищать Временное правительство. Из архива Новицкого".

 

 

Увы. Фото взято с форума http://www.forum.sudden-strike.ru/showthre...p?t=6086&page=4 . Источник не указан.

 

Вот еще из сети. Подпись "Женский батальон готовится защищать Временное правительство. Из архива Новицкого".

 

Это 2-ой Московский женский ударный батальон. Вручение святого образа и освящение знамени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...