Перейти к содержанию

фото капитана дальнего плавания Николая Фюмели


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю Вашему вниманию фотографии капитана дальнего плавания Николая Фюмели с женой Надеждой Морфесси, сестрой знаменитого в свое время певца Юрия Морфесси.

 

Первые две фотографии он военный моряк, а на третье уже гражданский.

Что за головной убор у него на первой фото?

Что можно сказать по его форме?

post-22-1191259012_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleks601
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks601 @ Oct 1 2007, 09:20 PM)
Что за головной убор у него на первой фото?

Это парадный головной убор флотских чинов - шляпа-двууголка.

 

К сожалению, в флотской форме полный ноль, поэтому сказать, кому полагался серебряный прибор и петлицы на воротнике вместо флотского шитья, не могу... предполагаю, что не плав.составу, а береговым, по адмиралтейству, но утверждать не буду, пусть спецы по флоту скажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересные фото!

На первом фото Фюмеле в мундире мичмана, отчисленного за неуспеваемость. Это явствует из того, что на его мундире шитье в виде катушей, а не якоря. Возможно, в силу этой причины он пошел в торговый флот (последнее фото). Если бы он служил по Адмиралтейству, то воротник был бы гвардейского типа с косым срезом, такого же типа обшлага с клапанами. Фото сделано до 1904 года - пуговицы без орлов. В 1904 году пуговицы с орломами были введены всему флоту. Раньше они были только в Гвардейском экипаже.

Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фото весьма интересные. Особенно меня интересует последнее: звездочки выше якорей и кокарда на околыше фуражки. Интересно было бы знать, что обозначают эти детали, ибо я тоже во флоте ничего не соображаю. Ну, почти ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 2 2007, 08:10 PM)
Да, фото весьма интересные. Особенно меня интересует последнее: звездочки выше якорей и кокарда на околыше фуражки. Интересно было бы знать, что обозначают эти детали, ибо я тоже во флоте ничего не соображаю. Ну, почти ничего.

Здесь его форма больше всего похожа на форму Русского общества пароходства и торговли а звездочка над якорем обозначает, что он второй помощник капитана.

Подробности здесь:

http://civil-uniform.narod.ru/sea/ropt-1899-1917/index.htm

Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Он был прапорщиком по морской части , и на верхней фотографии как раз он в оном мундире :-)), второе - фотография снята в 1904 г. не позже начала мая

"ВЫСОЧАЙШИЙ ПРИКАЗ ПО МОРСКОМУ ВЕДОМСТВУ О ЧИНАХ ВОЕННЫХ

...№ 541. Царское Село, 2-го мая 1904 года.

...

Определяются в службу:

...

прапорщики запаса флота: по морской части:

...

Николай Фумели"

Ну и нижняя граница :-))

" № 754. Царское Село, 12-го марта 1907 года.

...

Увольняются от службы: состоящие в запасе флота по Одесскому уезду, прапорщики по морской части: Евгений Мстиславский и Николай Фумели, за окончанием общего срока службы."

Вторая фотография, он как раз в форме офицеров Черноморского флота (только у черноморцем были белые фуражки), из чего можно сделать вывод , что он был призван в Черноморский флот и прослужил там все три года.

 

С уважением, В.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wind_up_bird @ Oct 2 2007, 11:02 PM)
Он был прапорщиком по морской части , и на верхней фотографии как раз он в оном мундире

вот-вот! я именно это и предполагал, только выразился коряво... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в общем-то, правильно выразились. Офицеры флота (кроме спец. корпусов), имевшие сухопутные чины, так и назывались - "служащие по адмиралтейству".

А такой мундир, как на фото (закругленный воротник, серебряные петлицы), полагался тем из служащих по адмиралтейству, кто был произведен в офицеры либо из нижних чинов, либо из морских кадет, не показавших успехов в учении.

Так что Н.Фюмели вполне мог быть не нерадивым кадетом, а просто нижним чином (вольноопределяющимся?), произведенным в конце срочной службы в офицеры запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он прапорщик запаса, то у него должны быть соответствующие отличия на погонах и эполетах или я неправ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Oct 3 2007, 12:26 PM)
Да, в общем-то, правильно выразились. Офицеры флота (кроме спец. корпусов), имевшие сухопутные чины, так и назывались - "служащие по адмиралтейству".
А такой мундир, как на фото (закругленный воротник, серебряные петлицы), полагался тем из служащих по адмиралтейству, кто был произведен в офицеры либо из нижних чинов, либо из морских кадет, не показавших успехов в учении.
Так что Н.Фюмели вполне мог быть не нерадивым кадетом, а просто нижним чином (вольноопределяющимся?), произведенным в конце срочной службы в офицеры запаса.

Здравствуйте !

 

>>Так что Н.Фюмели вполне мог быть не нерадивым кадетом, а просто нижним >>чином (вольноопределяющимся?), произведенным в конце срочной службы >>в офицеры запаса.

 

Все немного проще, в царской России, было так, что человек окончивший Мореходное училище, автоматически производился в прапорщики запаса, в зависимости от специальности механики - по Механической части, плавсостав - по Морской . В случае войны они призывались на службу, для замещения офицерских должностей, и командования вспомогательными судами, типа буксир , землечарпалка и т.д. и т.п. , в этом плане показательна 2 Тхоокеанская эскадра , там прапорщиков было много :-)), затем после окончания военных действи, данная категория людей могла опять уволится в запас, либо продолжить службу, уже перейдя по Адмиралтейству либо какой другой корпус, были случаи, когда этих офицеров после сдачи экзаменов переименовывали в Мичманов , Лейтенантов и т.д. и т.п.

Если конкретно о Фумели, то надо искать приказ производства его в прапорщики, у меня правда пока на руках есть только, приказы по Морскому ведомству с 1914 по 1916 г. , и за 1900 г. :-((( .

Но формулировка там была примерно такая

"... производится в прапорщики запаса капитан (штурман) дальнего плавания N ..."

 

>>>а просто нижним чином (вольноопределяющимся?), произведенным в >>>конце срочной службы в офицеры запаса.

Нет такого не могло быть, эта категория людей , производилась в Прапорщики , Зауряд-Прапорщики либо Подпоручики по Адмиралтейству . А вольопределяющийся (охотник) назывался "Вольноопределяющийся на правах прапорщика", это были люди в Высшим, не объязательно морским, образованием, и тоже только в военное время . После сдачи экзаменов производились в офицерский чин восновном по Адмиралтейству .

 

С уважением, В.

ЗЫ Если есть интерес опознать морского офицера на фотографии , заходите в гости http://www.kortic.borda.ru/ :-))), там собрались очееень компетентные люди :-)) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wind_up_bird @ Oct 3 2007, 04:32 PM)
ЗЫ Если есть интерес опознать морского офицера на фотографии , заходите в гости http://www.kortic.borda.ru/ :-))), там собрались очееень компетентные люди :-)) ...

Чего-то именно фотки там и не открываются. Разочарован sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Oct 4 2007, 10:42 AM)
Чего-то именно фотки там и не открываются. Разочарован sad.gif

Хмммм, странно :-((( . А какие имено , в какой теме ?

 

С уважением, В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Oct 3 2007, 03:32 PM)
А если он прапорщик запаса, то у него должны быть соответствующие отличия на погонах и эполетах или я неправ?

Он может быть заснят на фото еще до зачисления в запас. И потом, нашивку запасника я видел на погонах прапорщика один-единственный раз, а на фотографиях я таких нашивок у прапорщиков не видел вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wind_up_bird @ Oct 4 2007, 05:07 PM)
QUOTE (семиряк @ Oct 4 2007, 10:42 AM)
Чего-то именно фотки там и не открываются. Разочарован sad.gif

Хмммм, странно :-((( . А какие имено , в какой теме ?

 

С уважением, В.

Да вот куда не кликну! А так хотелость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 4 2007, 11:14 PM)
QUOTE (семиряк @ Oct 3 2007, 03:32 PM)
А если он прапорщик запаса, то у него должны быть соответствующие отличия на погонах и эполетах или я неправ?

Он может быть заснят на фото еще до зачисления в запас. И потом, нашивку запасника я видел на погонах прапорщика один-единственный раз, а на фотографиях я таких нашивок у прапорщиков не видел вовсе.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wind_up_bird @ Oct 4 2007, 05:07 PM)
QUOTE (семиряк @ Oct 4 2007, 10:42 AM)
Чего-то именно фотки там и не открываются. Разочарован sad.gif

Хмммм, странно :-((( . А какие имено , в какой теме ?

 

С уважением, В.

Теперь все увидел! Класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 4 2007, 11:14 PM)
QUOTE (семиряк @ Oct 3 2007, 03:32 PM)
А если он прапорщик запаса, то у него должны быть соответствующие отличия на погонах и эполетах или я неправ?

Он может быть заснят на фото еще до зачисления в запас. И потом, нашивку запасника я видел на погонах прапорщика один-единственный раз, а на фотографиях я таких нашивок у прапорщиков не видел вовсе.

Вот здесь обсуждалась фотография прапорщика запаса: http://www.falera.ru/forum/viewtopic.php?t...ec445703923edfe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NNN @ Oct 6 2007, 09:52 AM)
QUOTE (Parovoz @ Oct 4 2007, 11:14 PM)
QUOTE (семиряк @ Oct 3 2007, 03:32 PM)
А если он прапорщик запаса, то у него должны быть соответствующие отличия на погонах и эполетах или я неправ?

Он может быть заснят на фото еще до зачисления в запас. И потом, нашивку запасника я видел на погонах прапорщика один-единственный раз, а на фотографиях я таких нашивок у прапорщиков не видел вовсе.

Вот здесь обсуждалась фотография прапорщика запаса: http://www.falera.ru/forum/viewtopic.php?t...ec445703923edfe

Спасибо! А я уж и забыл про то обсуждение, хорошо, что напомнили!

Но опять-таки единственный случай погоды не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве это не видно на первых двух, что жена в одном платье и прическа соответствует одному времени и палаш как реквизит, сам то при кортике и море нарисованное- наверное фотографы бытовики не первыми додумались одевать одну морскую форму на всех детей в детсадах. lol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VovaSh @ Oct 11 2007, 04:38 PM)
А разве это не видно на первых двух, что жена в одном платье и прическа соответствует одному времени и палаш как реквизит, сам то при кортике и море нарисованное- наверное фотографы бытовики не первыми додумались одевать одну морскую форму на всех детей в детсадах. lol.gif

По поводу платья и прически вы подметили верно, но форма морского офицера все-таки его собственная, это видно хотя бы по тому, как она на нем сидит. И морская сабля, как положено, при родных ножнах и темляке, чего со студийным реквизитом обычно не бывало.

В те времена фотографирование на память было большим событием, возможно, бравый моряк взял с собою в ателье и мундир с двууголкой, и китель с летней фуражкой, и саблю, и кортик, чтоб уж все и сразу. Тем более что не на себе тащить - погрузил на извозчика да и привез.

Красивый был кавалер, чувствуется, не одно дамское сердце разбил вдребезги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 7 2007, 04:46 PM)
QUOTE (NNN @ Oct 6 2007, 09:52 AM)
QUOTE (Parovoz @ Oct 4 2007, 11:14 PM)
QUOTE (семиряк @ Oct 3 2007, 03:32 PM)
А если он прапорщик запаса, то у него должны быть соответствующие отличия на погонах и эполетах или я неправ?

Он может быть заснят на фото еще до зачисления в запас. И потом, нашивку запасника я видел на погонах прапорщика один-единственный раз, а на фотографиях я таких нашивок у прапорщиков не видел вовсе.

Вот здесь обсуждалась фотография прапорщика запаса: http://www.falera.ru/forum/viewtopic.php?t...ec445703923edfe

Спасибо! А я уж и забыл про то обсуждение, хорошо, что напомнили!

Но опять-таки единственный случай погоды не делает.

Совсем недавно видел в Интернете ещё одну фотографию прапорщика запаса с такими же погонами. Фотография была датирована 1913 годом. К сожалению уже не вспомню, где я это видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 11 2007, 07:38 PM)
В те времена фотографирование на память было большим событием, возможно, бравый моряк взял с собою в ателье и мундир с двууголкой, и китель с летней фуражкой, и саблю, и кортик, чтоб уж все и сразу. Тем более что не на себе тащить - погрузил на извозчика да и привез.

Скорее всего именно так и было - на втором фото дама держит в руках саблю с первого фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые !

 

Извините, несколько выпал из обсуждения :-(( На фотографиях офицер уже не в запасе ;-), он уже призван всвязи с началом войны , и чин его назывался Прапорщик по Морской части (без приставки "...запаса..." :-)) ) . У меня есть пара тройка фотографий Прапорщиков по Морской и Механической части , если надо могу для сравнения выложить ;-)).

Ув. семиряк спасибо за столь лестную оценку :-)) .

 

С уважением, В.

Изменено пользователем wind_up_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На первой фотографии,где офицер изображен в мундире, на обшлажных клапанах отсутствуют положенные по приказу от 27.05.1864 г. пуговицы.

У кого какие мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wind_up_bird @ Oct 15 2007, 11:48 AM)
Здравствуйте, уважаемые !

Извините, несколько выпал из обсуждения :-(( На фотографиях офицер уже не в запасе ;-), он уже призван всвязи с началом войны , и чин его назывался Прапорщик по Морской части (без приставки "...запаса..." :-)) ) . У меня есть пара тройка фотографий Прапорщиков по Морской и Механической части , если надо могу для сравнения выложить ;-)).
Ув. семиряк спасибо за столь лестную оценку :-)) .

С уважением, В.

У меня большие сомнения в том, что при запасные при призыве во время войны могли носить форму мирного времени, поскольку сразу при начале войны ее ношение было отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cook @ Oct 27 2007, 08:13 PM)
На Черном море врятли всетаки не театр военных действий.

Могу поспорить, военные действия на Черноморском театре, пусть и оборонительные, предусматривались планом войны. И имели место. К тому же соблюдение установленной на военное время формы одежды было обязательно для всей армии, как на фронте, так и в тылу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги Гарольда Графа '' Моряки" глава 12 (о подготовке транспорта " Иртыш" к плаванию с эскадрой Рожественского : Появились также,совсем неожиданно,две прекомичные личности - прапорщики по механической части Н и П ,солидного возраста, лет под пятьдесят. Совершенно неинтеллигентные, с типичным одесским говором и примитивными взглядами. До призыва они служили в одном пароходном обществе и даже плавали на одних и тех же пароходах. Это их сближало, но они на беду завидовали друг другу...

...Когда в Одессе Н. и П. узнали о своем производстве в прапорщики, они немедленно купили форму и отправились к фотографу. Первый снялся в мундире, треуголке и с обнаженной саблей в руках, а второй , как более скромный, сабли не обнажил, а мечтательно облокотился на какую-то тумбу. Фотографии заказали самого большого размера и страшно ими гордились, но как-то имели неосторожность показать нам. После этого, конечно, мы их так "разыграли", что они, бедные, не знали куда деваться. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...