Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По вензелю на погонах вроде тот же 85 Выборгский п.п., смушают морские бляхи на ремнях. Погоны и клапана гимнастерок отшиты светлой каймой.

Хотелось бы услышать мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь! Мои поздравления!

Это крайне редкий зверь - а именно пехота Морской Крепости Императора Петра Великого - у них вензель ПI на погонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Jun 21 2005, 12:57 AM)
А в руках, похоже - штыки от Арисак

Без сомнения! rolleyes.gif

 

А про Морскую Крепость Императора Петра Великого нельзя по-подробнее, или ссылочку, битте...

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел информацию по морской крепости Императора Петра Великого

 

http://infoart.iip.net/history/navy/artc0139.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

ВНИМАНИЮ УВАЖАЕМОГО ИГОРЯ БОЖКОВА!

 

Мой товарищ, Александр Владимирович Кибовский, попросил меня обратиться к Вам с большой просьбой: не могли бы Вы предоставить обсуждаемую здесь фотографию (либо ее скан хорошего качества) для публикации в готовящейся сейчас к изданию книге по истории морской пехоты?

 

Дело в том, что солдаты на снимке - не из крепости Петра Великого, а из ОДЕССКОГО МОРСКОГО БАТАЛЬОНА, униформа которого, с выдержками из приказов и иллюстрациями, будет представлена в книге, а вот фотографий чинов батальона прежде найти не удавалось.

 

Просим Вас откликнуться по адресу [email protected]

Будем чрезвычайно благодарны за помощь.

 

P.S. Немного о деталях униформы на снимке: выпушки околыша красные, выпушки на погонах и тулье фуражки белые, штаны темно-зеленые (в полевой же пехоте при гимнастерках полагались штаны защитные), на погонах не вензель, а спецзнак батальона - скрещенные якорь с канатом, кирка и топор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе с Вами не согласится. На снимке именно солдаты Морской крепости Петра Великого. В доказательство - смотрите следующие представленные фото, форма та же, вензель Петра Первого отчетливо виден на погонах. Единственное отличие - пряжки на ремнях, но думаю, что это не принципиально.

post-22-1137164447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опушки околышками, а вот такой докУмент почитать drinks_cheers.gif впечатляет drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотка не супер, но вот этот погон у одного западного коллекционера, это тоже из вашей серии: Морская крепость Императора Петра Великого??

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно Морская крепость Императора Петра Великого - вензель Петра Первого под короной и скрещенные пушки, что же еще?

Вот, например, 4-й морской пехотный полк.

post-22-1137272510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Jan 14 2006, 10:58 PM)
Фотка не супер, но вот этот погон у одного западного коллекционера, это тоже из вашей серии: Морская крепость Императора Петра Великого??

image

Угу. Артиллерия МКИПВ.

Самое забавное, что по приказу там еще номер полка должен быть - маленький, под вензелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу "что же еще":

вот шифровка Одесского морского батальона из приказа 1811 года N228.

На самом деле очень похоже, и чтобы разобраться, надо иметь более качественный скан погона.

 

Как бы то ни было, Игорь, прошу Вас, свяжитесь с Кибовским.

post-22-1137402480_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! С Кибовским связался drinks_cheers.gif

Разобрались drinks_cheers.gif

А показанная тобой эмблема Одесского батальона, на мой взгляд, даже отдаленно не похожа на вензель с обсуждаемого погона drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Игорь. Он мне уже сказал, что вопрос исчерпан.

 

Что до похожести, то, наверное, при известной доле фантазии его версия имела право на существование smile.gif (вензель-то размыт так, что и якорь с топорами представить можно).

А более четкий скан вензеля возможен? (Чтоб и мы все убедились... smile.gif).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, да чего уж там. Я был неправ, погорячился, люди мне все правильно разобъяснили, да еще и такие фотки показали - любо-дорого смотреть. Игорю и Investor большое спасибо.

А все-таки жаль, что не Одесский батальон. Может все-таки у кого-нибудь да найдется хоть одно фото. А то очень досадно - все есть на них: подлинные приказы, ведомости, фамилии и служба командиров, даже жетон в виде погончика, а фото вообще нет. Понятно, что часть экзотическая, но вдруг...

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bratishka @ Jan 20 2006, 06:31 PM)
даже жетон в виде погончика

Александр! Я бы не стал утверждать, что этот погончик подлинный, у меня была возможность его купить, но при ближайшем рассмотрении - увы, чудес не бывает. Сейчас очень хорошо научились делать погончики и личному мнению одного старого уважаемого коллекционера в данном вопросе я бы не стал доверять. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Investor!

Замечание абсолютно верное. Но вот что меня обнадеживает. В таблицах В.К.Шенка шифровка Одесского батальона показана не верно. В 1911 г. произошла по-тихому отмена букв "Од" и замена их новым спецзнаком, рисунок которого прислал Сергей. "Просечь" это можно, пожалуй, лишь по редчайшему справочнику Интендантства 1915 г. Обычно, когда наши умельцы делают погончики, то шпарят их по Шенку и ведомости к приказу 1911 г. Но тут случай особый - так сразу и не разберешься. Хотя... Вы все-таки думаете, что лучше не рисковать?

Кстати, хотел бы Вас просить о любезности прислать, если можно, редкое фото ефрейтора 4-го морского полка большего рамзера для юбилейного альбома по морской пехоте. В случае Вашего согласия мой специально пустой ящик [email protected]. Погоны у ефрейтора, насколько я понимаю, по секретному январскому приказу 1917 г. Коллеги из Владивостока любезно прислали мне сам приказ. Но номерные рисунки погон, расылавшиеся в части, полностью не сохранились. Мне удалось найти два листа с оттисков № 13 и № 15 - погоны артиллеристов дивизии (якорь со скрещенными пушками и номер) и мортирного дивизиона (якорь с пушками и шифровка МРТ.). Нет ли у Вас случайно других листов из этой серии. В полках должен был быть простой якорь с номером полка - образцовые погоны сохранились и, надеюсь, Сергей их положит на форум.

Буду очень признателен за помощь,

Александр

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, это он самый, 5-го морского полка, формировавшегося в начале 1917 г. со скандалом в Крыму - первого из печально известных полков Черноморской морской дивизии. Этот полк был сформирован на базе 1-го Черноморского батальона, называвшегося до этого 1-м десантным Черноморским батальоном.

Остальные полки дивизии укомплектовали весной 1917 г. присланными из Петрограда "гвардейцами", которых после февраля 1917 г. поспешили выпроводить в Крым, обещая им сладкую жизнь в тылу, тепло, виноград и пр. А в Крыму им Колчак объявил подготовку к десанту на Босфор. Ну и началось недовольсвто, закончившееся избиением офицеров.

Приказ по погонам у меня есть - он объявлен был в январе 1917 г. Но рисунков нет. А хотелось бы.

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тоже куда сгодится, какой то морской полк. К сожалению, это не скан с оригинала, а скан с переснятого оригинала sad.gif

post-22-1138069663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь! Большое спасибо. Это именно "наш клиент". Фотка редкая и крутая. Очень хотелось бы ее воспроизвести с Вашего разрешения.

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...