Перейти к содержанию

Кивер и эполеты.


Рекомендуемые сообщения

Подполковничьи эполеты. Если окол черного бархата, то кивер офицера-артиллериста. Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кивер штаб-офицера Генерального Штаба (подполковник или полковник). Эполеты образца гвардейской пехоты, вероятно офицер юнкерского училища, но тут я не уверен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кивер практически полностью комплектный, отсутствует лишь кокарда. Фуражечная тут не годится, нужна особая плоская для парадных головных уборов, но найти в принципе можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Дубровин @ Apr 10 2010, 05:10 PM)
Кивер штаб-офицера Генерального Штаба (подполковник или полковник). Эполеты образца гвардейской пехоты, вероятно офицер юнкерского училища, но тут я не уверен.

Я думаю ,что Михаил прав и по эполетам,такие например, могли быть у подполковника Тифлисского Е.И.В.В.К.Михаила Николаевича военного училища ,правда с добавлением соответствующего вензеля.А по прибору и светло синему подбою подходят точно.Хотя считаю необходимым отметить ,что эполеты реставрировались и довольно не аккуратно.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто эполеты именно гвардейского образца. А в Гвардии, как известно, звания подполковник не было. Соответственно, Гвардия исключается, а остаются либо юнкерские училища, кадетские корпуса и конвойные команды. Может быть ещё какая-то мелочь - это надо всего Звегинцова перелопачивать... КК, насколько я знаю, практически все имели вензели или шифровки. Конвойные команды имели синее сукно на подбое, да и насколько вообще реально чтобы там были штаб-офицеры - я не уверен. Остаётся более вероятный вариант - какое-то юнкерское училище, видимо, ДО введения шефства и вензелей. К сожалению, такой ответ не самый удачный и отдаёт теорией вероятностей. Но лучшего я пока предложить не могу.

 

Кокарда на кивере могла быть и не только плоская, но и выпуклая - если судить по фотографиям. Думаю, здесь так же как и на уланских шапках, где по приказу полагались плоские кокарды, а в реальности регулярно носили выпуклые.

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и какое-либо из главных управлений. надо по цвету подбоя искать (если он родной)...

мог быть и состоящий по роду войск, но там вроде исключительно алый подбой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов полно. ВОСО, комендантские адъютанты, да много кто носил гвардейские пехотные эполеты.

Подбой бы рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 11 2010, 06:31 PM)
Вариантов полно. ВОСО, комендантские адъютанты, да много кто носил гвардейские пехотные эполеты.
Подбой бы рассмотреть.

Владимир там подбой светло синий,насколько можно рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...