Перейти к содержанию

База ЗОВО за Поход в Китай


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Существует ли база (список, книга) по награжденным ЗОВО за период Похода в Китай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто нибудь подскажет номерные диапазоны ЗОВО за Китай?

Количество награжденных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тем приказам, что есть у меня картина примерна такая.

1 ст. 93-143,

2 ст. 179 - 393

3 ст. 2257 - 3719

4 ст. 1 группа. 51997 - 52227, основная группа 87951 - 91197.

это конечно не интервалы в полном понимании этого слова, просто минимально известный МНЕ номер награждения и максимальный. Например в 1-ой ст. 13 номеров из этого интервала вречено в японскую войну. Но точно, что номер 93 и 143 это награждения за Китай. и т.д.

Уникальный интервал из 230 номеров 4 ст., как они туда попали из 52 тысячи. ohmy.gif

post-154-1286989211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Oct 13 2010, 08:56 PM)
Уникальный интервал из 230 номеров 4 ст., как они туда попали из 52 тысячи. ohmy.gif

А ничего удивительного и уникального в этом нет на самом деле.

 

В конце 19 в.(1889 г. по-моему, но могу ошибаться) Капитул провел ревизию и всё что было не выдано в предыдущие кампании было возвращено из армий, округов и пр. в Капитул и выдано в ближайшую кампанию, которой и оказалось подавление боксерского восстания.

 

Там, кроме 51-й и 56-я и несколько сотен крестов 32-й тысячи и отдельные штучные из 60-х, 70-х, 80-х.

 

post-154-1286992128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу спросить. за какую компанию мог быть выдан Георгиевский крест 4 степени за номером 999519 ?

Прошу ответить всех, кто может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эрик @ May 4 2012, 03:09 AM)
Хочу спросить. за какую компанию мог быть выдан Георгиевский крест 4 степени за номером 999519 ?
Прошу ответить всех, кто может помочь.

За ПМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В книге Памятка Амурского Казачьего войска приведён приказ генерала Гродекова периода "Похода в Китай".Скажите пожалуйста ,есть ли сведения про вот такие временные ЗОВО ? Было ли выполнено это указание? Носили ли такие временные знаки?Где могли выполнить такой заказ?

post-154-1337628199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика выдачи крестов частного изготовления существовала. Аналогичные кресты вручались так же участникам обороны Порт-Артура (знаю о выдачах в 4-ой и 7-ой ВС стрелк. дивизиях).

Есть упоминания что такие кресты выдавались на позициях - Стесселем.

впоследствии кресты изымались с заменой на официальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней ветке так же коснулись данного вопроса. http://sammler.ru/index.php?showtopic=103986&st=20

Рассматривался как раз крест выданный в 7 дивизию (фото из темы)

 

Дмитрий Ник: - "Что касается артурцев, то кресты там быстро кончились, но наладились их делать на месте (собравшись с мыслями, вспомню, кто в Артуре их делал - есть у меня в источниках, умер этот человек в Артуре, но какое-то количество крестов наделал). Но мастер был флотский, кресты, наверное, предназначались в первую очередь морведу.

Что касается персонажа этой ветки, то, судя по номеру, крест этот пожалован уже после РЯВ, то есть - записан он в Капитул после того, как Артур пал, канцелярию всю привезли в Россию, пошли капитульные записи, но ведь фельдфебель мог быть пожалован Стесселем ранее. Даже наверняка пожалован, и в 1904. То ли крестом без номера, то ли ленточкой без креста. Когда там еще выдадут крест госчекана?".

post-154-1337750083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ May 21 2012, 11:23 PM)
В книге Памятка Амурского Казачьего войска приведён приказ генерала Гродекова периода "Похода в Китай".Скажите пожалуйста ,есть ли сведения про вот такие временные ЗОВО ? Носили ли такие временные знаки?

Если продолжить выставлять в теме фото кавалеров ЗОВО награжденных в Порт-Артуре крестами частного изготовления, думаю можно будет определить их вид (тип).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

База по награжденным ЗОВО за Китай давно имеется

Количество награжденных ЗОВО не ГОСчекана - очень большое, есть масса документов на эту тему, переписка, объясннения и т.д. - все это хорошо известно и безусловно

Просто нет времени публиковать и эти вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (PATRIK @ Jun 11 2012, 08:06 PM)
База по награжденным ЗОВО за Китай давно имеется
Количество награжденных ЗОВО не ГОСчекана - очень большое, есть масса документов на эту тему, переписка, объясннения и т.д. - все это хорошо известно и безусловно
Просто нет времени публиковать и эти вещи

Уважаемый PATRIK, а в этой базе ЗОВО за Китай есть инфа по Гулыга Владимир Иванович?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Alex_AS @ May 22 2012, 06:58 AM)
Практика выдачи крестов частного изготовления существовала. Аналогичные кресты вручались так же участникам обороны Порт-Артура (знаю о выдачах в 4-ой и 7-ой ВС стрелк. дивизиях).
Есть упоминания что такие кресты выдавались на позициях - Стесселем.
впоследствии кресты изымались с заменой на официальные.




В мае этого года зашел разговор об артурских ЗОВО местного, артурского производства.

 

Я писал

QUOTE
"Что касается артурцев, то кресты там быстро кончились, но наладились их делать на месте (собравшись с мыслями, вспомню, кто в Артуре их делал - есть у меня в источниках, умер этот человек в Артуре, но какое-то количество крестов наделал). Но мастер был флотский, кресты, наверное, предназначались в первую очередь морведу."

 

После чего получил приватное сообщение от Alex_AS, в котором он просил меня напрячься и вспомнить,мастера, изготовлявшего кресты ЗОВО в Артуре. Долго я перебирал свои источники (не фанатично, конечно, но помнил о задаче).

 

И вот, наконец, определил:

 

Читаем В.Силин "Порт-Артурские воспоминания. Картинки осадной жизни"

Целиком - тут http://www.xhandle.com/1961.pdf

 

Нас интересует очерк "Павел Иванович", который я тут выставлю. Автор практически во всех очерках принципиально избегает фамилий, но содержание позволяет вычислить "Павла Ивановича".

Сначала картинки, потом анализ.

post-154-1347578838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевые моменты -

 

1. "Павел Иванович" был назначен "главным механикос морского пароходства" покойным Кочетовым, а Дмитрий Мстиславович Кочетов был управляющим морского пароходства общества КВЖД, стало быть "Павел Иванович" служил по КВЖД.

 

2. "Павел Иванович" в Артуре "всего два года" на момент свой смерти, а стало быть - он может попасться в Памтной книге Квантунской области на 1903 год.

Смотрим (картинка) - Заведывающий ремонтом Павел Иванович Владимирский...

Угу.., но идем дальше...

 

3. "Павел Иванович" был награжден "крестом военного ордена" и в осаду был в "землечерпательном караване".

Смотрим, а есть ли такой кавалер?

Угу.. 4 ст. для христиан 199008 Владимирский Павел 1441

Но он ли? Смотрим:

199008 Владимирский Павел. Порт крепости Порт-Артур, землечерпательный караван, заведующий механизмами. За бесстрашную работу во время бомбардировки Порт-Артура 26 февраля 1904 года. Высочайшее соизволение на утверждение пожалования последовало в 6 день декабря 1914 г.

 

Смотрим, что было 26 февраля... Ну, например, у Лилье, хотя можно и Рашевского.

А 26 февраля с моря японцы обстреливали Артур и...

QUOTE
Наши потери:  на броненосце «Ретвизан» убито 2, ранено 13 матросов, на пароходе «Силач» убито и ранено 5, на других судах также пострадало несколько человек.
М.И.Лилье, "Дневник осады Порт-Артура", М., 2002, с. 42

 

 

А Василий Силин пишет, что на "Ретвизане" рядом с "Павлом Ивановичем" убило "двух китайцев и двух русских машинистов".

post-154-1347580650_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, можно с уверенностью говорить, что одним из мастеров, занимавшихся изготовлением ЗОВО в Порт-Артуре можно назвать Павла Ивановича Владимирского - мастера на все руки, бесстаршного и достойного человека, мещанина города Самары, умершего в Порт-Артуре от сердечного приступа и оставившего вдову с четырьмя детьми.

 

Не написать ли статью по этому поводу? Я уже довольно много порт-артурских загадок разгадал - вот будет еще одна.

 

P.S. только сейчас заметил, что разговор об артурских крестах почему-то зашел в ветке про "китайские" ЗОВО, но так уж вышло.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И плюс к сказанному, подозреваю, что

http://ru.rodovid.org/wk/%D0%A1%D0%BB%D1%8...%8F:Tree/563081

Павел Иванович Владимирский мог быть сыном арзамасского священника Ивана Федоровича Владимирского.

 

Арзамас.. Самара.. Среднее Поволжье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, возник вопрос. У Владимирского крест Высочайше утвержден 6.12.1914. Еще у некоторых кавалеров есть такая запись. Да у того же Коли Зуева.

А купцу Д.Верещагину за Артур крест Высочайше пожалован, да и не только ему.

 

Означает ли это, что лица, не состоявшие на военной службе нуждались в Высочайшем утверждении или Высочайшем пожаловании ЗОВО, а военные нижние чины могли надраждаться воинскими (флотскими) начальниками, коим это право было присвоено?

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...