Перейти к содержанию

Победители в обмотках


Рекомендуемые сообщения

Фотография 1945г., лето. Судя по фильмам об ВОВ, к этому времени такого анахроизма Гражданской войны уже не было, только в первый период войны, когда отступали и не во многих фильмах.

Мне так кажет и это моё предвзятое отношение к обмоткам или на самом деле так есть?

Тогда насколько дёшев солдат-победитель и его жизнь!

 

-----

post-16-1288561518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог прочитать весь текст. Может у кого лучше smile.gif "набит глаз" к почеркам. Спасибо!

 

-----

post-16-1288561658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Nov 1 2010, 01:45 AM)
Тогда насколько дёшев солдат-победитель и его жизнь!

Мне думается эта фраза совсем не к месту, а по поводу надписи на обороте, я вижу так:

ФОТО сделано

2 июня 45 года

После отечественной войны

Друзья: Гриша и Митя

в Польше

На долгую память брату Ване

"фамилия" фото 18 июня 45 года

от брата Гриши.

..........

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 45 г. обмотки стояли на снабжении не только в Красной Армии. Это раз. Второе: по воспоминаниям самих солдат и по мнению специалистов, во многих отношениях обмотки с ботинками были лучше сапог и их носили с удовольствием.

Уверяю Вас, что к 45 г. сапог производилось в достаточном количестве, что бы обуть в них всю армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, покойный (умер 3 недели назад) дед моего товарища, простуживший в Забайкалье с 1939 по 1946, рассказывал, что они были в шоке увидев молодых офицеров из пополнения лета 1945 - ОНИ БЫЛИ В ОБМОТКАХ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Nov 1 2010, 01:49 PM)
Для наглядности...

Офицер в обмотках да ещё и в 1945 году,что то новенькое.??? Никогда не слышал и не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (yra1960 @ Nov 2 2010, 02:55 PM)
QUOTE (октябренок @ Nov 1 2010, 01:49 PM)
Для наглядности...

Офицер в обмотках да ещё и в 1945 году,что то новенькое.??? Никогда не слышал и не видел.

А немецких генералов?

Фото из инета.

post-16-1288694735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал пост Сорокина и вспомнил,как лет 8 назад разговаривал с ветераном.

Взяли в кавдивизию в Краснодаре 15-летним. Брали всех,кто владел шашкой и

умел стрелять. Закончил войну в Берлине лейтенантом. „Так в обмотках и вошёл в Берлин». На вопрос: «почему? Офицер же». Ответил, что «лучшей обуви за всю войну не встречал».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

http://militera.lib.ru/memo/russian/kolov_oy/01.html

«Трудно в ученье — легко в бою»

Словно облитые холодной водой, вскакивают все. А младшие командиры уже на ногах (их поднимают на несколько минут раньше) и вполголоса вторят дневальному: «Подъем! Подъем!»

 

Мы натягиваем брюки, ботинки... Самое трудное — обмотки: пять метров на обе ноги надо намотать за какие-нибудь одну-две минуты. А в тесноте толкнешь соседа невзначай, выбьешь из его рук обмотку, и зазмеится она по полу, раскручиваясь и путаясь в ногах у других. «Несчастный» сосед ловит свою обмотку и, поспешно наматывая ее на ногу, думает лишь об одном: «Не опоздать бы в строй!»

 

Не нравились нам обмотки. Но недаром говорят: «Нет худа без добра». Добрым словом поминали мы эти обмотки, когда ходили на тактические занятия по глубокому снегу уже обутые в сапоги. Провалишься глубже колена в снег и зачерпнешь его полный сапог. Ложись тогда на спину, задирай ноги вверх и вытряхивай. «То ли дело в ботинках с обмотками! Ни одна снежинка не попадет».

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда появились обмотки?

 

http://ww1.milua.org/obuvRusarm.htm

Обувь в русской армии и на флоте в 1914-1918 гг.

 

В 1915-16 гг. в армию были призваны большие контингенты запасных и новобранцев, из-за чего ощущалась нехватка обмундирования, и в пехоте подвились ботинки и обмотки (бинты). Солдатские ботинки делались из грубой черной кожи; фасон колодки был как и у высоких сапог. Вместо шнурков использовались сыромятные ремешки. Ботинки были цельными, без пришивного носка.

 

Обмотки изготовлялись из плотной хлопчатобумажной ткани защитного или серого цвета. Они пропускались сквозь катаное ушко на заднем шве ботинок, навивались вокруг ноги почти до колена и завязывались двумя тесемками на конце обмотки. Кроме солдат-запасников и вновь призванных, ботинки носили также некоторые кадровые солдаты, причем нередко поверх ботинок надевались голенища от старых сапог вместо обмоток! В 1917 г. появились английские коричневые ботинки и английские же шерстяные обмотки горчичного цвета, которые широко применялись в пехоте в годы гражданской войны.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная,кстати,Тема...Из некоторого кол-ва фотографий на ПМВ-РИА(их есть у меня чуть-чуть),только единственное-в обмотках...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в коллекции есть фото, по моему 50-й г. Два рядовых в ботинках с обмотками. Обмотки окрашены в черный цвет. Интересно когда обмотки официально отменили. Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не могу показать сканы, нет сканера под рукой. У меня хранится командирский блокнот моего деда 1945 года. В нем перечень личного состава, их данные, домашние адреса, сведения о выданном вооружении и список выдачи вещевого имущества личному составу мотоциклетного взвода. В перечне: полушубок, шинель, фуфайка, брюки ватные, гимнастерка, кальсоны, рубаха нательная, портянки, валенки, плащ палатка, шапка ушанка, шлем танкистский, сапоги армейские, БОТИНКИ, ОБМОТКИ, полотенце, вещмешок, котелок,фляга, ремень поясной, ремень брючный, сумка фляжная, пилотка. Отметки о получении, количество и росписи в получении. Так вот исходя из этих списков у всех бойцов ботинки и обмотки, а сапоги только у ком.взвода. И те, как вспоминал дедушка, брезентовые. Он говорил: " почему так? войну начал красноармейцем в июле 41-го в яловых сапогах, а закончил мл.лейтенантом, в мае 45-го, в брезентовых. И хорошие сапоги выдали только после перевода в танковый полк в августе 45-го. Оканчивал войну он в отдельном мотоциклетном батальоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (петрович @ Nov 1 2010, 12:20 PM)
Саша, покойный (умер 3 недели назад) дед моего товарища, прослуживший в Забайкалье с 1939 по 1946, рассказывал, что они были в шоке увидев молодых офицеров из пополнения лета 1945 - ОНИ БЫЛИ В ОБМОТКАХ!!!

Освобожденных из плена офицеров тоже одевали в обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все таки, до какого года использовали обмотки? У кого есть фотографии позднее 50-го года?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Альберт @ May 21 2011, 03:49 PM)
Но все таки, до какого года использовали обмотки? У кого есть фотографии позднее 50-го года?

На форуме сайта тот-же вопрос.

http://www.bigler.ru/forum_vb/showthread.php?p=1421547

 

-

VN

А когда же,всё-таки "обмотки" отменили?

http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=514

Солдат в центре.

-

Замполит

Достоверно знаю, что в 1953 году на сборах студентам выдавали обмотки.

-

Uncle Fedor

В те времена форма солидно менялась в 1943 и в 1955 годах. В 43-м обмоток точно не отменяли - значит отменили в 1955.

-

Бывший Мент

Немного не так. Форма одежды допускала ношение и обмоток, и сапог (как сейчас и сапог, и берцев).

Стали побогаче - обмотки и кончились.

-

VN

К обмоткам же и ботинки прилагались. А они сложнее в изготовлении, чем обычные кирзачи. Неужели этих ботинок перед войной столько наваяли? А вот гимнастёрки я и сам помню. 85 год, кстати. Правда только в качестве подменки. Но новые...

-

marine

Вроде производство кирзы наладили перед самой войной. До этого обувь приходилось делать из кожи которая дорого стоит. Поэтому ботинки с обмотками выходили дешевле сапог.

А вот у меня другой вопрос--какова функция обмоток? Слышал версии от фиксирования голени которое при длинных маршах помогало до банальной замены носков.

-

VN

Да то же, что и у портянок. Вымочил - перемотал сухим концом, и дальше топай.

-

 

4года назад там этот вопрос подняли, но ответа не нашли.

 

-----

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Обмотки в финской армий обнаружил на фотографиях 30-х годов, но в период войн так и не увидал. Можно по этом фото более точно установить год(они не подписаны)?

 

-----

post-16-1318366420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагменты пилоток и немецкого "товарища" не представите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...