Перейти к содержанию

Маршалы Победы


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (снайпер @ Mar 12 2006, 03:38 PM)
QUOTE (Ritter @ Mar 12 2006, 12:37 PM)
QUOTE (KSY @ Mar 12 2006, 08:59 AM)
ЧТО ТО НЕ ПРИПОМНЮ ДОСТИЖЕНИЙ С.БУДЕНОГО nono.gif

Опять двадцать пять - стереотип о Буденном, как о глупом командире-коннике bambr.gif

Нельзя сказать, что Буденный был глупым командиром, но его командные знания и опыт не были применимы в армии, шагнувшей еще на шаг вперед в своем бесконечном марше после Гражданской войны. Чтобы не быть голословным, учитывая также и мой молодой возраст, сошлюсь на книгу Михаила Соловьева "Записки советского военного корреспондента", изданную в Нью-Йорке в в 1954-ом году. Вся книга очень и очень интересна (особенно рассказ о КУВС, "генеральском инкубаторе" где новоиспеченных командармов учили по школьной программе wink.gif ), но будучи ограниченным в пространстве для рассуждений, вернусь к Буденному. Автор лично был знаком с Буденным, и в одной из глав он набросал литературный портрет Буденного. Цитирование местами лишит повествование целостности, поэтому, если есть желающие, могу отсканировать его и развесить здесь (13 разворотов), или отправить в личку. drinks_cheers.gif

а мне тоже можно? а то я о Буденном мягко говоря плохого мнения, особенно после его руководства Кавказским фронтом....

Толбухин тоже с севастополем на ленте заполярья... но думаю это все поняли...

 

с ув. андрей

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И мне, пожалуйста, пришлите, не сочтите за труд!

 

[email protected] rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Mar 13 2006, 01:56 AM)
Уже снабдил drinks_cheers.gif

Уважаемый Александр!

Если не сочтете за труд, пришлите и мне пожалуйста материалы Снайпера.

Моя почта: [email protected]

 

Заранее благодарен drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время удалось пересканировать целую подборку открыток с фотографиями наших маршалов, изданных после войны в Чехословакии. Если народу интересно, могу поставить (и если Роман не прибъёт меня за перегруз дискового пространства)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jun 28 2006, 07:10 PM)
В своё время удалось пересканировать целую подборку открыток с фотографиями наших маршалов, изданных после войны в Чехословакии. Если народу интересно, могу поставить (и если Роман не прибъёт меня за перегруз дискового пространства)...

Поставь, конечно интересно! wink.gif

Роман, думаю не тронет - форум вновь работает нормально! drinks_cheers.gif

Наконец-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Jun 28 2006, 07:16 PM)
Поставь, конечно интересно! wink.gif
Роман, думаю не тронет - форум вновь работает нормально! drinks_cheers.gif
Наконец-то...

Есть ещё вариант: создать на Мэйле альбом и скинуть в форум адрес.

Открыток-то десятка два!

На чём остановимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Jun 28 2006, 05:58 PM)
QUOTE (Александр Фуголев @ Mar 13 2006, 01:56 AM)
Уже снабдил drinks_cheers.gif

Уважаемый Александр!

Если не сочтете за труд, пришлите и мне пожалуйста материалы Снайпера.

Моя почта: [email protected]

 

Заранее благодарен drinks_cheers.gif

Выслал бы сам, но книжечку дал почитать одному несознательному товарищу, и все никак не заберу! bambr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пишу в эту ветку, т.к. специализированной не нашел.

Все награждения орденом Победы известны наперечет.

Какова фалеристическая судьба этих орденов? Т.е. где сейчас каждый экземпляр? Когда и в какие руки переходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

но не в период ВОВ.

Будённый Семён Михайлович

25. 4. 1883 - 26. 10. 1973

Трижды Герой Советского Союза

Даты указов

1. 01.02.1958 ( медаль № 10827)

2. 24.04.1963 ( медаль № 45)

3. 22.02.1968 ( медаль № 4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем Сталин был хорош, так то, что к юбилеям и праздникам награды не давал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Feb 19 2007, 01:47 AM)
В чем Сталин был хорош, так то, что к юбилеям и праздникам награды не давал

зато он был единственным из советских вождей, кто носил на груди медали с собственным профилем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Feb 19 2007, 12:54 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Feb 19 2007, 01:47 AM)
В чем Сталин был хорош, так то, что к юбилеям и праздникам награды не давал

зато он был единственным из советских вождей, кто носил на груди медали с собственным профилем...

возможно его так изображали на картинах, но в жизни он из наград вроде только героя соцтруда носил. Он считал, что награды созданы для того, чтобы из неизвестного человека сделать известного, а его и так все знают... Может я ошибаюсь, поправьте.... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Feb 19 2007, 01:31 PM)
возможно его так изображали на картинах, но в жизни он из наград вроде только героя соцтруда носил. Он считал, что награды созданы для того, чтобы из неизвестного человека сделать известного, а его и так все знают... Может я ошибаюсь, поправьте.... drinks_cheers.gif

ну, "носил" это в данном случае просто фигура речи, в соседней теме фото выложили http://sammler.ru/index.php?showtopic=17423&st=20 со всеми регалиями, так там тоже за Победу над Германией и Японией нет, крайняя медаль, по моему, за Москву, а так согласен, ко всяким внешним "наворотам" Сталин, судя по всем отзывам, относился довольно ровно.

 

drinks_cheers.gif

post-233-1171878255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Feb 19 2007, 01:47 AM)
В чем Сталин был хорош, так то, что к юбилеям и праздникам награды не давал

Вот это очень поспешное заявление. Первые массовые награждения к юбилейным датам боевым орденом. Введение практики награждения к юбилейным датам учреждений и юбиляров. Учреждение первой юбилейной медали. Обесценивание боевых орденов выслужными (юбилейными) награждениями. Да и своего ГСТ к какой дате он получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Feb 19 2007, 09:47 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Feb 19 2007, 01:47 AM)
В чем Сталин был хорош, так то, что к юбилеям и праздникам награды не давал

Вот это очень поспешное заявление. Первые массовые награждения к юбилейным датам боевым орденом. Введение практики награждения к юбилейным датам учреждений и юбиляров. Учреждение первой юбилейной медали. Обесценивание боевых орденов выслужными (юбилейными) награждениями. Да и своего ГСТ к какой дате он получил?

Извините Николай, погорячился sad.gif Попытаюсь вывернуться. rolleyes.gif В чем Сталин был хорош, так то, что СЕБЕ к юбилеям и праздникам награды не давал. Да и Буденному ГСС не досталось от Сталина. Только от Хрущева и Брежнева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Feb 20 2007, 04:33 AM)
Попытаюсь вывернуться. rolleyes.gif В чем Сталин был хорош, так то, что СЕБЕ к юбилеям и праздникам награды не давал.

Дык и Хрущев с Брежневым СЕБЕ к юбилеям и праздникам награды не давали. За них, равно как и за Сталина, это делали другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sad.gif

Ну равнодушен был Сталин, сколько у него там орденов, медалей на груди висит, в отличие от Хрущева, а тем более Брежнева...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати и его главный противник отличался скромностью в этом вопросе, кроме Железного Креста, полученного еще за 1 Мировую, ну и партийного знака, никогда никаких других регалий не носил, да и не имел, вполне возможно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Feb 22 2007, 04:18 PM)
кстати и его главный противник отличался скромностью в этом вопросе, кроме Железного Креста, полученного еще за 1 Мировую, ну и партийного знака, никогда никаких других регалий не носил, да и не имел, вполне возможно...

могу припомнить еще черное ранение. Фото ставить не буду, название темы не располагает как то к этому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Друзья, рад сообщить всем интересовавшимся "Записками", что найден электронный вариант всей книги, в формате PDF. drinks_cheers.gif

Книга: http://antisoviet.narod.ru/soloviev_m_zapiski.pdf

Библиотека, где еще много чего интересного есть:

http://antisoviet.narod.ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Господа! Смею заметить, что почти все награды нашего высшего командования, названного вами, были приурочены как раз к юбилейным событиям. Юбилеи - собственные и страны. Сталин действительно не носил медали с собственным изображением, но не в силу скромности. Был бы скромным, не допустил бы выпуска медалей со своим святым ликом! У Гитлера был негласный запрет на выпуск военных наград со своим изображением. Но чтобы осчастливить немецкий военный народ, значительная часть награждений и повышений в звании производилось именно в день пивного путча или его собственного дня рождения (20 апреля). Кстати, статуса награды в Рейхе старались придерживаться, и Гитлер все годы не знал, как наградить своего друга верного Генриха (Гиммлера). Так ни одной !!!! наград тот и не имел, если не считать "орден крови" - партийную награду.

Я писал на эту тему эссэ - почитайте в приложении. С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О маршале Мерецкове

Он имел 7 орденов Ленина.

1. от 3 января 1937 года. Этот за успешные бои под Гвадалахарой в Испании, где Мерецков был советником. Если бы та война не была проиграна, какую бы награду он мог получить! Хотя и орден Ленина – высшая награда государства.

2. от 21 марта 1940 года. Это за победу над Ман-нергеймом. Ведь не проиграла же Красная Армия той войны! Одновременно с этим орденом получил и звание Героя Советского Союза. При этом со странной, хотя и характерной, формулировкой: «за умелое руководство войсками армии, героизм и мужество». Понятна принятая при награждении высшего командного состава армий всех стран формулировка: «за умелое…». Но причём здесь «героизм и мужество»?

3. от 2 ноября 1944 года. В этот день расформировали Карельский фронт и Мерецкова отправили в резерв до апреля 1945 года. Наверное, орден за Петсамо-Киркенесскую операцию, или чтобы не расстраивался.

4. от 21 февраля 1945 года. Маршал в Ярославле в резерве, когда Красная Армия рвётся к Берлину.

Понятно, орден к 23 февраля – Дню Красной Армии.

5.6.7 ордена почему-то в один и тот же день – 6 июня 1947, 1957, 1967 года. Это как понимать? Так оказывается у маршала 7 июня день рождения и 7.06.47г. ему было 50 лет! Кирилл Афанасьевич! Да Вам 4 ордена Ленина дали по случаю праздников и юбилеев! Остальные за военные заслуги, какие – мы знаем.

Давайте посмотрим следующие награды.

Орден Октябрьской Революции.

От 22 февраля 1968 года. Ну, тут и думать нечего – опять к дню, теперь Советской Армии, к 50-летнему юбилею. Тут же наградили почётным оружием с золотым гербом СССР.

 

Ордена Красного знамени.

1. от 22 февраля 1928. Это опять ко дню Красной Армии, к 10-летнему юбилею.

2. от 3 ноября 1944 года. Если за расформирование Карельского фронта, то за это дали орден Ленина 2 ноября 1944 года. Тогда или за Петсамо-Киркенесскую операцию или к дню 7 Ноября. Вообще-то странно: два ордена за два дня!

3. от 6 ноября 1947 года. Ну, этот точно к 30-летию Советской власти и ВОСР.

Ордена Суворова 1 степени.

1. от 28 января 1943 года. Этот за прорыв блокады Ленинграда. Прорыв не путать со снятием блокады!

2. от 21 февраля 1944 года. Опять к дню Красной Армии.

Орден Кутузова 1 степени.

От 29 июня 1944 года. Что такое? Опять за разгром Маннергейма! Так ведь тот прожил ещё 7 лет после этого, не капитулировав перед Красной Армией ни разу. Проще было маршалу послать в Финляндию убийцу, чтобы тот пристрелил старика.

Орден Победы.

Этот орден давался к дню Победы всем командующим фронтами. И даже королю Румынии Михаю 1-му. Есть ещё иностранные ордена, но с ними всё понятно. Вот почему в послужном списке высшего командования и руководства страны нет упоминаний, за какой подвиг давались награды.

Первый орден Суворова он получил за организацию 10-ти километрового коридора вдоль Ладожского берега к Ленинграду, что можно назвать прорывом блокады весьма условно. За эти два с половиной месяца там погибло 270000 наших солдат. Суворов так не воевал!

 

С уважением Юрий

_________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение о наградах Мерецкова.

4 июня 1944 г. принят Указ ПВС о награждении военнослужащих за выслугу лет. За 15 лет службы - орден Красной Звезды, за 20 лет - орден Красного Знамени, за 25 лет - орден Ленина. Награждали всех военных, кто выслужил данные сроки и не имел на момент награждения серьезных проступков. Во исполнение этого Указа ПВС в ноябре 1944 года состоялось первое массовое награждение военных орденом Красного Знамени (кто выслужил к тому времени 20 лет, то есть начал службу ранее 1924 года). А через 4 месяца к празднику РККА - 21 февраля 1945 года орденами Ленина наградили большую группу военных, выслуживших 25 лет, (то есть тех, кто начал службу ранее 1920 года).

Так что орден Ленина (21.02.1945) и орден Красного Знамени (03.11.1944) скорее всего выслужные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально сделал подборку вражеского командования по части награждений и повышений в звании. А в этом мы тоже были похожи!

1. Адольф Акс – дважды повышался в звании 9 ноября.

2. Франц Аугсбергер – получал звание 20 апреля.

3. Отто Баум – дважды повышался в звании 9 ноября.

4. Эрих фон дем Бах – получал звание 9 ноября.

5. Отто Бинге – получал звание 20 апреля.

6. Фридрих фон Бок – получал звание 9 ноября.

7. Георг Бохман - получал звание 9 ноября.

8. Курт Брасак – получал звание 20 апреля.

9. Карл Бурк - получал звание 20 апреля.

10. Юрген Вагнер - получал звание 20 апреля.

11. Йоханес Вирт - получал звание 20 апреля.

12. Фриц де Витт - получал звание 20 апреля.

13. Альфред Вюнненберг - получал звание 20 апреля.

14. Карл Гезеле - получал звание 20 апреля.

15. Герберт Гёльц - получал звание 20 апреля.

16. Герберт Отто Гилле - получал звание 20 апреля и трижды 9 ноября.

17. Курт фон Готтберг - получал звание 20 апреля.

18. Альфред Граф - получал звание 20 апреля и 9 ноября.

19. Мартин Гросс – дважды получал звание 9 ноября

20. Лотар Дебес-Рекуэст - получал звание 9 ноября.

21. Леон Дегрель - получал звание 20 апреля.

22. Эдуард Дейзенхофер – дважды получал звание 20 апреля.

23. Карл Мария Демельхубер - получал звание 20 апреля и 9 ноября.

24. Гельмут Дёрнер - получал звание 20 апреля.

25. Оскар Дирлевангер - получал звание 9 ноября.

26. Ганс Зиглинг - получал звание 20 апреля.

27. Георг Кеплер – дважды получал звание 20 апреля и один раз 9 ноября.

28. Матиас Клейнхейстеркамп - получал звание 20 апреля и 9 ноября.

29. Мартин Кольрозер - дважды получал звание 9 ноября

30. Гуго Краас – трижды получал звание 20 апреля.

31. Эдуард Краземан - получал звание 20 апреля.

32. Карл Кройц - дважды получал звание 20 апреля.

33. Густав Крукенберг - получал звание 20 апреля.

34. Вальтер Крюгер - получал звание 20 апреля.

35. Отто Кумм - получал звание 20 апреля.

36. Гейнц Ламмердинг - получал звание 20 апреля.

37. Ганс Лингрен - дважды получал звание 20 апреля.

38. Густав Ломбард - получал звание 20 апреля.

39. Бертольд Маак - трижды получал звание 20 апреля и один раз 9 ноября.

40. Губерт Мейер - трижды получал звание 9 ноября и один раз 20 апреля.

41. Курт Мейер - получал звание 9 ноября.

42. Йоханнес Мюленкамп - получал звание 20 апреля.

43. Томас Мюллер - получал звание 20 апреля и 9 ноября.

44. Курт Мюльферштедт - трижды получал звание 20 апреля и один раз 9 ноября.

45. Вернер Остендорфф - дважды получал звание 20 апреля.

46. Генрих Петерсен - дважды получал звание 9 ноября.

47. Герман Присс - получал звание 20 апреля.

48. Карл фон Пфеффер-Вильденбрух - получал звание 20 апреля и 9 ноября.

49. Альфонс Ребане - получал звание 9 ноября.

50. Генрих Рейнефарт - пять получал звание 20 апреля!

51. Иоахим Рихтер - дважды получал звание 20 апреля.

52. Иоахим Румор - трижды получал звание 9 ноября и один раз 20 апреля.

53. Макс Симон - получал звание 20 апреля.

54. Рольф Тимман – дважды получал звание 20 апреля и дважды 9 ноября.

55. Кристиан Тихсен - получал звание 9 ноября.

56. Август Трабадт - получал звание 20 апреля.

57. Карл фон Тройенфельд - получал звание 9 ноября.

58. Карл Ульрих - получал звание 20 апреля.

59. Вальдемар Фегелейн - дважды получал звание 20 апреля.

60. Артур Флепс - получал звание 20 апреля.

61. Фриц Фрейтаг - получал звание 20 апреля.

62. Дезидериус Хампель - получал звание 9 ноября.

63. Вильгельм Хартенштейн - получал звание 20 апреля.

64. Вальтер Харцер - дважды получал звание 20 апреля.

65. Николаус Хейльман - получал звание 20 апреля.

66. Конрад Хичлер - дважды получал звание 20 апреля.

67. Август Цеендер – дважды получал звание 20 апреля и один раз 9 ноября.

68. Конрад Шеллонг - получал звание 20 апреля.

69. Вальтер Шимана - получал звание 20 апреля и 9 ноября.

70. Фриц Шмедес - получал звание 20 апреля и 9 ноября.

71. Фриц фон Шульц фон Раранче - получал звание 20 апреля.

72. Сильвестр Штадлер - получал звание 20 апреля.

73. Феликс Штайнер - получал звание 9 ноября.

74. Бруно Штреккенбах - получал звание 9 ноября.

75. Карл Шюмерс - дважды получал звание 20 апреля.

76. Теодор Эйке - получал звание 20 апреля.

Кадры СС я выбрал потому что высших командиров вермахта было намного больше, а смысл сохраняется.

Кстати, Самое большое количество наград (рекорд из книги Гиннеса) было у … Манергейма! После бесславной для РККА «зимней» войны с Финляндией главы большинства государств сочли необходимым наградить Маннергейма за поистине величайшее воинское достижение!

Юрий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...