Перейти к содержанию

Медаль «За Испанскую кампанию 1936—1939 гг.»


umaricci

Рекомендуемые сообщения

Подлинность медали, как таковая, у меня не вызывает сомнений. Поскольку на аверсе от-

сутствуют привычные логотипы основных испанских производителей, я бы предположил её

изготовление в одной из двух стран - Германии или Италии - обе заслуженно имели право на

выпуск исп. знаков для своих ветеранов, помимо собств. гос.наград за эту кампанию. Герма-

ния, как известно, делала ещё финские, болгарские, румынские, турецкие и др. стран знаки.

В данном случае, по ряду признаков, я бы предположил с бОльшей долей вероятности -

итальянское происхождение. Под сколами краски мне видится белый металл, как раз харак-

терный для итальянских производителей этой медали. Заодно показываю 'пробник', к-рый

выманил у миланского коллекционера-диллера (с целой коробкой подобного добра), от из-

вестной фирмы F.M. LORIOLI Fratelli MILANO, via Bronzetti 25. Это пробный, односторонний от-

тиск штампа для аверса медали. Такие 'пробники', а также мастер-штампы, штампы, ударные

клейма и пр., хранятся на всех фирмах-изготовителях ... до поры - до времени.

Показаный мной вариант очень схож с медалью ув.М.Беленького (с "вазочкой"),толь-

ко без логотипа. http://sammler.ru/index.php?showtopic=81569

Точно так же показанная топик-стартером медаль могла быть "срисована" для другого штампа

с другого образца.

post-525-1326575789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jan 15 2012, 01:16 AM)
Подлинность медали, как таковая, у меня не вызывает сомнений. Поскольку на аверсе от-
сутствуют привычные логотипы основных испанских производителей, я бы предположил её
изготовление в одной из двух стран - Германии или Италии - обе заслуженно имели право на
выпуск исп. знаков для своих ветеранов, помимо собств. гос.наград за эту кампанию. Герма-
ния, как известно, делала ещё финские, болгарские, румынские, турецкие и др. стран знаки.
В данном случае, по ряду признаков, я бы предположил с бОльшей долей вероятности -
итальянское происхождение. Под сколами краски мне видится белый металл, как раз харак-
терный для итальянских производителей этой медали. Заодно показываю 'пробник', к-рый
выманил у миланского коллекционера-диллера (с целой коробкой подобного добра), от из-
вестной фирмы F.M. LORIOLI Fratelli MILANO, via Bronzetti 25. Это пробный, односторонний от-
тиск штампа для аверса медали. Такие 'пробники', а также мастер-штампы, штампы, ударные
клейма и пр., хранятся на всех фирмах-изготовителях ... до поры - до времени.
Показаный мной вариант очень схож с медалью ув.М.Беленького (с "вазочкой"),толь-
ко без логотипа. http://sammler.ru/index.php?showtopic=81569
Точно так же показанная топик-стартером медаль могла быть "срисована" для другого штампа
с другого образца.

Огромное спаибо! А что Вы можете сказать о времени изготовления этой медали? Делали ли их в Италии после войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заколка, кстати, технологически легка в изготовлении и шла на нек-рые итальянские памят-

ные знаки , связанные с участием итальянских добровольцев в Гражданской войне 1936 -

1939гг (например, памятный крест "Голубые стрелы"). Видимо, кроме специфики предполага-

лось сразу - вручение таких знаков испанским соратникам.

Что касается ленты, фактура ткани соответствует лентам того периода на итальянских награ-

дах. (На всякий случай: если по краям чёрные полоски - медаль для военных, если зелёные

- для цивильных.) Для примера ленты взят реверс одной из офиц. итальянских медалей для

добровольцев, на нём совмещены три символа, соответственно - Испании, Германии, Италии.

P.S. Чуть не забыл ... по поводу краски и трещины. Итальянцы вообще не раскрашивали свои

медали, а также не паяли подобные шишечки. Как смогли, возможно, так и постарались.

post-525-1326578276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jan 15 2012, 01:57 AM)
Заколка, кстати, технологически легка в изготовлении и шла на нек-рые итальянские памят-
ные знаки , связанные с участием итальянских добровольцев в Гражданской войне 1936 -
1939гг (например, памятный крест "Голубые стрелы"). Видимо, кроме специфики предполага-
лось сразу - вручение таких знаков испанским соратникам.
Что касается ленты, фактура ткани соответствует лентам того периода на итальянских награ-
дах. (На всякий случай: если по краям чёрные полоски - медаль для военных, если зелёные
- для цивильных.) Для примера ленты взят реверс одной из офиц. итальянских медалей для
добровольцев, на нём совмещены три символа, соответственно - Испании, Германии, Италии.
P.S. Чуть не забыл ... по поводу краски и трещины. Итальянцы вообще не раскрашивали свои
медали, а также не паяли подобные шишечки. Как смогли, возможно, так и постарались.

Благодарю за экскурс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу ещё одну ленту и , к слову о "Гладиаторах", добавлю, что медаль бывает и в белом

металле.

Фото ув. коллеги anab2010

post-525-1326616275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (umaricci @ Jan 15 2012, 10:57 AM)
Благодарю за экскурс!

Предложу экскурсию к "джентльменам" :

http://gmic.co.uk/index.php/topic/17470-sp...-medal-1936-39/

Испанские варианты более-менее разобраны, а в немаркированые - сразу упираются ... Указы-

вают на немецких производителей (по каталогам Штайнауэра и Люка, Отто Шикле, Мэйбауэра) и

... всё на этом. Про ит. фирму LORIOLI MILANO мне известно на 100%, поэтому сделанное мною

предположение привязано в первую очередь к аналогиям, но не явл. окончательным

диагнозом(!). Может мне только видится белый металл у Вашей медали ...

P.S. В упомянутого мною почётного креста добровольцев - правильное название -"СИНИЕ стре-

лы". Исправляю свою ошибку. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jan 15 2012, 03:03 PM)
QUOTE (umaricci @ Jan 15 2012, 10:57 AM)
Благодарю за экскурс!

Предложу экскурсию к "джентльменам" :

http://gmic.co.uk/index.php/topic/17470-sp...-medal-1936-39/

Испанские варианты более-менее разобраны, а в немаркированые - сразу упираются ... Указы-

вают на немецких производителей (по каталогам Штайнауэра и Люка, Отто Шикле, Мэйбауэра) и

... всё на этом. Про ит. фирму LORIOLI MILANO мне известно на 100%, поэтому сделанное мною

предположение привязано в первую очередь к аналогиям, но не явл. окончательным

диагнозом(!). Может мне только видится белый металл у Вашей медали ...

P.S. В упомянутого мною почётного креста добровольцев - правильное название -"СИНИЕ стре-

лы". Исправляю свою ошибку. drinks_cheers.gif

Исследовал медаль с 30кратной лупой - металл жёлтый, не белый - 100%. Заколка старая, с шарниром, а не на пружине по типу английской булавки. Но лента на заколке не стянута нитками, а завёрнута внутрь и прижата.

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jan 15 2012, 03:03 PM)
QUOTE (umaricci @ Jan 15 2012, 10:57 AM)
Благодарю за экскурс!

Предложу экскурсию к "джентльменам" :

http://gmic.co.uk/index.php/topic/17470-sp...-medal-1936-39/

Испанские варианты более-менее разобраны, а в немаркированые - сразу упираются ... Указы-

вают на немецких производителей (по каталогам Штайнауэра и Люка, Отто Шикле, Мэйбауэра) и

... всё на этом. Про ит. фирму LORIOLI MILANO мне известно на 100%, поэтому сделанное мною

предположение привязано в первую очередь к аналогиям, но не явл. окончательным

диагнозом(!). Может мне только видится белый металл у Вашей медали ...

P.S. В упомянутого мною почётного креста добровольцев - правильное название -"СИНИЕ стре-

лы". Исправляю свою ошибку. drinks_cheers.gif

Нашёл свою версию! http://www.wehrmacht-awards.com/forums/sho...ht=spain&page=4 Испанец утверждает, что это подлинные награды дедушки его гёрлфренд, именно того периода. С мой версией совпадает отсутствие фигурки под ушком, идентичный прокрас, отсутствие лого, и спаянное промежуточное кольцо. Но есть сомнение - оригинальные, первые награды были патинированными. Или совсем недолго?

post-525-1326645348_thumb.jpg

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильней будет сказать, что одни из первых - были патинированными.Отход в сторону кра-

ски мог произойти даже на протяжении первого большого заказа. Понятно, что задумано было

соответственно и как лучше: награда значимая для нового режима и одна из первых; перегру-

жена деталями и точным разделением контраст. цветов. Реальное же изготовление вскоре на-

гружается доп. серьёзными факторами: растущий объём, сроки заказа, недостаточные мощнос-

ти (то же патинирование - изрядная потеря времени), ухудшение эконом. условий...Достаточно

примеров как с заклёпок переходили на пайку или усы, с эмали - на краску, меняли металл, и

т.д. Короче, эстетически - хороши, исторически - не главные.

Тема на WAF, по большому счёту, хороша только ретроспективой. Продуктивной конкретики

мало, блуждание в 8-ми (или 9-ти) вариантах марк. исп. медалей. Нас-то интересуют немарки-

рованые, хотя бы страну определить наверняка, вариантов насмотреться. Не до того! Один исп.

болтун 4года (!!!!) едет за важнейшей информацией (сам вызвался) в соседнее село за 50км -

никак не доедет! Зато снимок из космоса этой деревни показал ... Спасибо, Хави! Другой хвас-

тается своей GF, её дедушками и их наградами. Тоже неизвестно откуда GF-дедушка родом,где

и когда заимел последнюю медаль: служба до полковника - долгая и разнообразная. Может в

личке попробуете у него уточнить? Речь не о подлинности - о стране и времени - в нашем слу-

чае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jan 16 2012, 02:10 AM)
Может в
личке попробуете у него уточнить? Речь не о подлинности - о стране и времени - в нашем слу-
чае.

А ещё лучше, если покажите и спросите у mr.Scott-а в личке(!), раз уж он давно занимается

типологией медали. Советую, исходя из собств. опыта и опуская этические предпосылки, под-

черкнуть в обращении приватность и конфиденциальность, т.е. его чисто субъективные сообра

жения - без дальнейшего разглашения и ссылок на автора. Очень часто бывают интересные

мнения, к-рые коллекционеры избегают бездоказательно выносить на форум, но делятся с аде

кватными коллегами приватно и по-дружески взаимообразно. Можете поведать ему про италь-

янский след на примере Вашей темы на Sammler.ru drinks_cheers.gif

post-525-1326713411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

С обеих сторон имеет буквы А.М. (по-видимому инициалы дизайнера медали), в тех же местах,

что и на испанской медали производства INDUSTRIAS EGANA.

post-525-1362654270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Mar 7 2013, 03:04 PM)
С обеих сторон имеет буквы А.М. (по-видимому инициалы дизайнера медали)...

Автор рисунка медали – капитан Аурелио Пероте Мартинес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Mar 7 2013, 03:25 PM)
QUOTE (Ферт @ Mar 7 2013, 03:04 PM)
С обеих сторон имеет буквы А.М. (по-видимому инициалы дизайнера медали)...

Автор рисунка медали – капитан Аурелио Пероте Мартинес.

Не могу с Вами согласиться, вслед за всеми официальными источниками. Дон Аурелио не выиг-

рывал конкурс по медали (с призом 2000 PTS), на первом заказе в 50 000 экз. буквы отсутству-

ют, в дальнейшем - тоже не всегда, достоверно не известно - что значат буквы А.М. (не факт,

что связаны именно с ним), дизайн и авторство эскиза - разные вещи.

Версия,что дон Аурелио был связан с дизайном и это его инициалы - существует,но осторожная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Mar 11 2013, 09:33 PM)
QUOTE (teoretik @ Mar 7 2013, 03:25 PM)
QUOTE (Ферт @ Mar 7 2013, 03:04 PM)
С обеих сторон имеет буквы А.М. (по-видимому инициалы дизайнера медали)...

Автор рисунка медали – капитан Аурелио Пероте Мартинес.

...Версия, что дон Аурелио был связан с дизайном и это его инициалы - существует, но осторожная

Осторожная, - но ведь другой-то нет. Известно только, что эскиз победителя (кто он, кстати?) не был в итоге воплощён в металле. А время поджимало - тут и подвернулся рисунок Мартинеса. А уже потом встал вопрос: кто же автор? =Ещё более осторожная версия, но на форуме озвучивалась=

http://sammler.ru/index.php?showtopic=5558

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...