Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (karsa @ Feb 18 2012, 11:28 PM)
QUOTE (AGn @ Feb 18 2012, 11:25 PM)
Повторяю еще раз - КАК ВЫ ЕГО ОБЪЯСНИТЕ при процессе штамповки?

Вот точно так же, как и здесь wink.gif

Повторяю в третий раз - КАК ВЫ ЕГО ОБЪЯСНИТЕ при процессе штамповки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Feb 18 2012, 11:40 PM)
QUOTE (karsa @ Feb 18 2012, 11:28 PM)
QUOTE (AGn @ Feb 18 2012, 11:25 PM)
Повторяю еще раз - КАК ВЫ ЕГО ОБЪЯСНИТЕ при процессе штамповки?

Вот точно так же, как и здесь wink.gif

Повторяю в третий раз - КАК ВЫ ЕГО ОБЪЯСНИТЕ при процессе штамповки?

Точно не могу утверждать, но выходя из увиденного, думаю, что такое могло произойти лишь только при ударе, имело место деформации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрыв тонких кантиков при штамповке наблюдал неоднократно. Думаю, это не результат дефекта штампа, а проявление скрытых свойств структуры металла заготовки. Металл заготовки неоднороден, в кристаллической структуре попадаются "волокна" и, если расположение такого "волокна" совпадает с направлением тонкой линии в штампе, то часть металла отсекается от общей массы, примерно так вижу механизм образования дефекта. Такое может произойти как у фуфлогонов, так и на монетном дворе.

На монетах, из-за более низкого рельефа, такой брак вряд ли возможен. Чаще он проявляется на тонких и высоких линиях. Замечу, что обсуждаемые ГК и КЗ относятся в производству военного времени, когда легирование сплава серебра на МД могло быть не столь тщательным, как в мирное время.

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Feb 18 2012, 11:40 PM)
QUOTE (karsa @ Feb 18 2012, 11:28 PM)
QUOTE (AGn @ Feb 18 2012, 11:25 PM)
Повторяю еще раз - КАК ВЫ ЕГО ОБЪЯСНИТЕ при процессе штамповки?

Вот точно так же, как и здесь wink.gif

Повторяю в третий раз - КАК ВЫ ЕГО ОБЪЯСНИТЕ при процессе штамповки?

ОБЪЯСНЯЮ. Это не дефект штампа как вам кажется, штамп просто "устал". При длительном использовании штампа возникает эффект залипания, когда поверхность матрицы или пуансона изнашивается и начинается залипание метала в "складках". То что вы видите, это именно этот дефект. Когда после штамповки, уже готовую деталь, выталкивает из матрицы, рантик буртика креста залип в углублении и его надорвало. Залипание вызвало перекос во время извлечения заготовки, что и объясняет смещение в сторону. Если вас интересует причина возникновения залипания, могу продолжить ликбез.

Я специалист по штамповке с многолетним стажем, так что не стесняйтесь, спрашивайте.

Изменено пользователем olegfur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Feb 19 2012, 08:06 PM)
ОБЪЯСНЯЮ. Это не дефект штампа как вам кажется, штамп просто "устал". При длительном использовании штампа возникает эффект залипания, когда поверхность матрицы или пуансона изнашивается и начинается залипание метала в "складках". То что вы видите, это именно этот дефект. Когда после штамповки, уже готовую деталь, выталкивает из матрицы, рантик буртика креста залип в углублении и его надорвало. Залипание вызвало перекос во время извлечения заготовки, что и объясняет смещение в сторону. Если вас интересует причина возникновения залипания, могу продолжить ликбез.
Я специалист по штамповке с многолетним стажем, так что не стесняйтесь, спрашивайте.

А я все же склоняюсь к свойствам металла определенной партии (плавки). Хотя возможно, что участок линии в штампе "подвернулся" и начал "подрубать" слабые участки рельефа заготовки. Но тогда этот дефект будет проявляться постоянно и штамп придется или править или менять.

Орден "Красной Звезды" никак не мог пройти ОТК с таким дефектом, значит брак был скрытым, а орнамент посыпался позже, в результате ношения.

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 19 2012, 09:45 PM)
QUOTE (olegfur @ Feb 19 2012, 08:06 PM)
ОБЪЯСНЯЮ. Это не дефект штампа как вам кажется, штамп просто "устал". При длительном использовании штампа возникает эффект залипания, когда поверхность матрицы или пуансона изнашивается и начинается залипание метала в "складках". То что вы видите, это именно этот дефект. Когда после штамповки, уже готовую деталь, выталкивает из матрицы, рантик буртика креста залип в углублении и его надорвало. Залипание вызвало перекос во время извлечения заготовки, что и объясняет смещение в сторону. Если вас интересует причина возникновения залипания, могу продолжить ликбез.
Я специалист по штамповке с многолетним стажем, так что не стесняйтесь, спрашивайте.

А я все же склоняюсь к свойствам металла определенной партии (плавки). Хотя возможно, что участок линии в штампе "подвернулся" и начал "подрубать" слабые участки рельефа заготовки. Но тогда этот дефект будет проявляться постоянно и штамп придется или править или менять.

Орден "Красной Звезды" никак не мог пройти ОТК с таким дефектом, значит брак был скрытым, а орнамент посыпался позже, в результате ношения.

Качество метала безусловно очень важно, но некачественный метал в заготовках приводит к расслоению. В этом конкретном случае, проблема именно в износе штампа. В процессе штамповки, метал растекается от центра в стороны, его излишки вылазят за приделы маточника образуя облой, который в последствии удаляется ( это объясняют следы опиловки торцевых поверхностей креста. Так вот, растекаясь метал со временем подгибает край канавки в котором формируется токая полоска рантика, что и вызывает залипание. Если вы обратите внимание, отрыв всегда происходит по внутреннему краю рантика, так как это и должно быть при такого рода дефектах. Как вы правильно отметили, эта проблема легко решается правкой изношенного участка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 18 2012, 07:23 PM)
Плющили, отсюда и дефекты. По медальону реверса тоже стучали.

Его не плющили, а долго выборочно и сознательно терли... nono.gif Если бы плющили, то на обороте было бы все по-другому... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Feb 20 2012, 01:26 AM)
QUOTE (Плохиш @ Feb 18 2012, 07:23 PM)
Плющили, отсюда и дефекты. По медальону реверса тоже стучали.

Его не плющили, а долго выборочно и сознательно терли... nono.gif Если бы плющили, то на обороте было бы все по-другому... wink.gif

 

И я того-же мнения drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Feb 18 2012, 06:44 PM)
Тут вообще-то не на ушко надо смотреть, и не на то, что с ушком, а на то ЧТО С САМИМ КРЕСТОМ... cool.gif

Крест был куплен здесь http://forums-su.com/viewtopic.php?f=36&t=188863 ,через пару лет был продан вот тут http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php...hlight=#4523334 Ласточке,но после общения с вами Ласточка хочет вернуть крест мативируя вашим мнением (крест "фуфло").Обоснуйте пожалуйста по-подробнее ваше мнение.С ув.Александр.Думаю многим форумчанам будет очень интересно и познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sashko263 @ Feb 20 2012, 11:13 PM)
QUOTE (AGn @ Feb 18 2012, 06:44 PM)
Тут вообще-то не на ушко надо смотреть, и не на то, что с ушком, а на то ЧТО С САМИМ КРЕСТОМ... cool.gif

Крест был куплен здесь http://forums-su.com/viewtopic.php?f=36&t=188863 ,через пару лет был продан вот тут http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php...hlight=#4523334 Ласточке,но после общения с вами Ласточка хочет вернуть крест мативируя вашим мнением (крест "фуфло").Обоснуйте пожалуйста по-подробнее ваше мнение.С ув.Александр.Думаю многим форумчанам будет очень интересно и познавательно.

Уважаемый АGn!Пожалуйста объясните как на уважаемом форуме,уважаемый форумчанин продаёт фуфлецо ??? По каким объективным признакам это можно ВЫЧИСЛИТЬ на данном кресте? С уважением Александр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sashko263 @ Feb 20 2012, 11:13 PM)
QUOTE (AGn @ Feb 18 2012, 06:44 PM)
Тут вообще-то не на ушко надо смотреть, и не на то, что с ушком, а на то ЧТО С САМИМ КРЕСТОМ... cool.gif

Крест был куплен здесь http://forums-su.com/viewtopic.php?f=36&t=188863 ,через пару лет был продан вот тут http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php...hlight=#4523334 Ласточке,но после общения с вами Ласточка хочет вернуть крест мативируя вашим мнением (крест "фуфло").Обоснуйте пожалуйста по-подробнее ваше мнение.С ув.Александр.Думаю многим форумчанам будет очень интересно и познавательно.

Александр, а вы внимательно читали-то? rolleyes.gif

 

Вроде как на трех страницах мы пытаемся разобраться, что на этом кресте было - то ли его плющили, то ли его терли, или он такой был с самого начала... wink.gif НО - никто ни разу не назвал его ФУФЛОвым! nono.gif

Наоборот - в большинстве своем выступающие высказывались в пользу этого креста!

 

А вот лично я, когда вижу подобные "артефакты" с неестественным износом или вмешательством, то всегда задумываюсь над этим и лично у меня всегда возникакет вопрос - а ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ? Очень много примеров тому, что сделано это бывает сознательно с целью скрыть или убрать какие либо "косяки"... wink.gif

 

Лично я не считаю, что крест в таком виде представляет коллекционный интерес, поэтому смотреть его надо вам вживую и решение принимать самостоятельно, тут и так спорных тем хватает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Feb 22 2012, 12:17 AM)
QUOTE (sashko263 @ Feb 20 2012, 11:13 PM)
QUOTE (AGn @ Feb 18 2012, 06:44 PM)
Тут вообще-то не на ушко надо смотреть, и не на то, что с ушком, а на то ЧТО С САМИМ КРЕСТОМ... cool.gif

Крест был куплен здесь http://forums-su.com/viewtopic.php?f=36&t=188863 ,через пару лет был продан вот тут http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php...hlight=#4523334 Ласточке,но после общения с вами Ласточка хочет вернуть крест мативируя вашим мнением (крест "фуфло").Обоснуйте пожалуйста по-подробнее ваше мнение.С ув.Александр.Думаю многим форумчанам будет очень интересно и познавательно.

Александр, а вы внимательно читали-то? rolleyes.gif

 

Вроде как на трех страницах мы пытаемся разобраться, что на этом кресте было - то ли его плющили, то ли его терли, или он такой был с самого начала... wink.gif НО - никто ни разу не назвал его ФУФЛОвым! nono.gif

Наоборот - в большинстве своем выступающие высказывались в пользу этого креста!

 

А вот лично я, когда вижу подобные "артефакты" с неестественным износом или вмешательством, то всегда задумываюсь над этим и лично у меня всегда возникакет вопрос - а ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ? Очень много примеров тому, что сделано это бывает сознательно с целью скрыть или убрать какие либо "косяки"... wink.gif

 

Лично я не считаю, что крест в таком виде представляет коллекционный интерес, поэтому смотреть его надо вам вживую и решение принимать самостоятельно, тут и так спорных тем хватает!

Благодарю Вас за внесённые разъяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ушко никто не плющил и не тёр, а это вырубка заготовки с дефектом полосы, возможно на её выходе. Т.е. изначально ушко было тонкое. Такие кресты попадались неоднократно. Остальное - результат продолжительной носки.

Что касается дефекта кантика, то более склоняюсь к версии Плохиша. Всё-таки основной фактор именно неоднородность структуры металла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Серый Волк @ Feb 25 2012, 04:18 PM)
QUOTE (ЛАСТОЧКА @ Feb 23 2012, 04:51 PM)
покажите мне еще ГК с таким ушком,раз они попадаются.

.....

А что вы хотели этим сказать? smile.gif

post-516-1330174061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что вы этим хотели сказать, демонстрируя фуфло? Тема-то про ушко, а не про 8-ки. smile.gif

Кризис жанра, однако!

Во вторник возьму в ячейке кресты, возможно и найду то, что нужно drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Feb 25 2012, 04:47 PM)
QUOTE (Серый Волк @ Feb 25 2012, 04:18 PM)
QUOTE (ЛАСТОЧКА @ Feb 23 2012, 04:51 PM)
покажите мне еще ГК с таким ушком,раз они попадаются.

.....

А что вы хотели этим сказать? smile.gif

Хотел этим сказать ,что кресты с таким ушком ФУФЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (www.43 @ Feb 25 2012, 05:22 PM)
Вот именно, что вы этим хотели сказать, демонстрируя фуфло? Тема-то про ушко, а не про 8-ки. smile.gif
Кризис жанра, однако!
Во вторник возьму в ячейке кресты, возможно и найду то, что нужно drinks_cheers.gif

А где на фуфельном кресте -8-ки

-8-и обсуждаются в этой теме http://sammler.ru/index.php?showtopic=106055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Серый Волк @ Feb 25 2012, 06:02 PM)
QUOTE (AGn @ Feb 25 2012, 04:47 PM)
QUOTE (Серый Волк @ Feb 25 2012, 04:18 PM)
QUOTE (ЛАСТОЧКА @ Feb 23 2012, 04:51 PM)
покажите мне еще ГК с таким ушком,раз они попадаются.

.....

А что вы хотели этим сказать? smile.gif

Хотел этим сказать ,что кресты с таким ушком ФУФЛО.

Согласен. smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Серый Волк @ Feb 25 2012, 06:10 PM)

А где на фуфельном кресте -8-ки
-8-и обсуждаются в этой теме http://sammler.ru/index.php?showtopic=106055

Если на приведенных в качестве примера крестах демонстрируются ушки, то дайте, пожалуйста, снимки торцев крестов так, что бы был виден их профиль.

Они на самом деле тонкие и имеют клиновидную форму с сужением кверху, как на кресте, показанном ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Серый Волк @ Feb 25 2012, 06:02 PM)
Хотел этим сказать ,что кресты с таким ушком ФУФЛО.

По третьей степени и так всё понятно. Но "четверка" в начале обсуждения подлинная.

post-516-1330200204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 26 2012, 12:03 AM)
QUOTE (Серый Волк @ Feb 25 2012, 06:02 PM)
Хотел этим сказать ,что кресты с таким ушком ФУФЛО.

По третьей степени и так всё понятно. Но "четверка" в начале обсуждения подлинная.

Я имел в виду именно 3-ку, которую привел Серый Волк. И показал точно такую же фальшивую с 8-ками. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...