Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (SRN @ Feb 23 2012, 04:15 PM)
QUOTE (Ivarson @ Feb 23 2012, 02:50 PM)
Фура на знаке в топикстарте совпадает со всеми "инвалидами", вопрос остаётся по покрытию задника...

Если мне память не изменяет,то золотой ДРЛ был и с другой фурнитурой,как раз с такой как на инвалиде.[/url]

В таком случае нужен "золотой" с такой же фурой... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен.Помню,что видел такой и сравнивал со своим.У меня тоже с "проволочным" крюком.Это ранний тип он использовался этим производителем еще на золотых знаках ДРА.Более поздние шли с фурнитурой как у инвалида.Пока не могу найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что для сегодняшних умельцев при желании не трудно.Я не изучал технологическую сторону вопроса.Поэтому однозначно ответить не могу.Другое дело на сколько все это будет аутентично.Мне только не понятно.Если все знаки шли с серебрением аверса,то откуда могли взяться знаки с золочением аверса.Это по крайней мере странно.Вы не находите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю золотой. форма крюка несколько иная, остальное идентично.

За одно ставлю три сразу, для сравнения.

В голову закралась, ой какая не хорошая мысль.

Посмотрите, на моём инвалиде золото наплывает на серебро.

Может ли это означать, передел из серебра, или такое допустимо?

Обследовал весь реверс, на вопрос изначального серебрения.

всё чисто, ни малейшего следа, ровно наложенное золочение.

post-30-1330003946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WANDERER @ Feb 23 2012, 05:33 PM)
smile.gif

а можно увидеть фото аверс/реверс данного знака под прямым углом?

честно говоря как то это золочение немного напрягает...выглядит ну очень ново по сравнению с вензелем и видимым кусочком гурта, включая потертости в труднодоступных местах, а покрытие венка совершенно не тронутое...

выделил места которые смущают...да и эти наплывы золота nono.gif

post-30-1330004966_thumb.jpg

Изменено пользователем Wilhelm Stolz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WANDERER @ Feb 23 2012, 05:32 PM)

В голову закралась, ой какая не хорошая мысль.
Посмотрите, на моём инвалиде золото наплывает на серебро.
Может ли это означать, передел из серебра, или такое допустимо?

Допустимо.Знак сначала серебрился,потом наносилась позолота,а не на оборот.Из серебра не могли переделать.Почему тогда реверс опять же не серебряный.Проще было венок покрасить и все.Странный знак.Понятно,что стандартные оригинальные знаки имели посеребренный реверс,но и здесь явных косяков нет.Из чего переделали?Из золота? Но уж больно буквы ДРЛ естественно смотрятся и видно,что они покрывались не вчера.Из бронзы? Трудно сказать.Во всяком случае золото из бронзы делают.Предположить,что это производственный брак,но исходя из технологии производства знак сначала серебрился.Тоже нет.Одно мы пока знаем точно-основа знака оригинальная! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WANDERER @ Feb 23 2012, 08:06 PM)
Так я же выставил, почти в начале.

извиняюсь...что то тормознул.. drinks_cheers.gif

но непоняток действительно много по этим знакам...

и тоже соглашусь, что основа - оригинал по всем параметрам. а степень...степень...вот вопрос.... reading_help.gif

у меня единственное предположение, что хотели золото за инвалида выдать и хоть не очень на много, но дороже продать... не вижу для себя пока объяснения этого "эксклюзива".

Изменено пользователем Wilhelm Stolz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассуждать о технологии, о самом производстве знаков с совмещением гальванических покрытий, то это делается следующим образом - берется знак, сперва на нем закрывают специальной эмульсией участки, которые должны быть серебряными - после окунают в ванную с раствором, готово, знак покрыт золотом (я имею в виду не золото - серебро как драгметалл, а как цвет покрытия). После производится та же процедура, только на этот раз защитной эмульсией закрыты участки, уже покрытые золотом. И окунается знак в ванну с серебряным гальваническим раствором. После эмулсия смывается и получился знак с двумя покрытиями. Это я описал современное производство. Я когда делаю подобные знаки - зачастую на свое усмотрение ставлю реверс золотой или серебряный. Все зачастую зависит от того, какую гальванику нанесут первой, а это не имеет особого значения - серебро сперва или золото.

Имеются ли какие то сведения именно о производственных процессах, применявшихся на фабриках Рейха?

Просто технологии производства знаков и медалей мало изменились в настоящее время относительно производства даже двухвековой давности. Так что вполне возможно, что и с этим знаком похожая ситуация - реверс может быть как золотой, так и серебряный, как мне кажется.

А что касается подделки из оригинального знака - как по мне, это достаточно большая возня - набрать знаков, наносить гальванику... поверх опять же существующего покрытия. Все часто говорят о фуфле и подделках. Но я могу сказать, что сделать качественную копию весьма и весьма сложно - это очень трудно - взять знак, соблюсти все пропорции, толщины, потом еще соблюсти материал, другим заменить - вес будет не совпадать и так далее. Ну и фурнитура - сделать точно такую заколку, как на знаке ДРЛ - это нужно целую линию производства заточить под эту заколку. Все это я к тому, что дома на кухонном столе нанести гальванику на знак практически нереально.

Это информация к размышлению. Я хотел выразить мысль, что покрыть золотом или серебром - это не просто "покрасить" кисточкой, это достаточно сложный процесс. Тезхологический.

 

Да, кстати. При применений именно технологии защитной эмульсии и галванировании в ванне очень часты случаи - "наплыва" гальваник друг на друга, либо небольшого "налета", например серебра на золоте - это происходит именно потому, что эмулсия не всегда наносится ровно (вручную конечно же) и в ванне гальваника "цепляет" эти участки и соотвественно, проникает на незащищенные места. Отсюда и наплывы и налеты и неровности.

Изменено пользователем Madmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация.Спасибо! drinks_cheers.gif Дело в другом.Как объяснить,что все оригинальные знаки имеют серебряный реверс(включая миниатюры) и вдруг появляется знак с позолоченным реверсом? С учетом того,что производитель один и тот же.Встает вопрос.Согласны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже думаю, что был определенный стандарт дизайна знаков УТВЕРЖДЕННЫЙ, так сказать, на высшем уровне (собственно как и все остальные награды). и "отсебятина", я уверен, строго наказывалась...

если знак ДРЛ для "инвалидов" должен быть в серебре с позолоченным венком, то других вариантов быть НЕ МОГЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с другой стороны согласен. Вполне готов поверить ,что немецкая аккуратность и педантичность не допускала изменений в образе знака. Думаю, что процесс производства был как по нотам разложен, нарушения вряд ли имели место. Но мне прямо очень интересно стало, каким образом производилось совмещение двух покрытий при производстве знаков в Германии. Попробую поискать информацию. Изменено пользователем Madmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Feb 23 2012, 02:12 PM)
Вот стандартный реверс для этого знака.Других я пока не видел.Буду очень признателен если кто-нибудь покажет другой.Кстати и изготовлял этот знак только Вернштайн.Может есть конечно уникальные экземпляры другого производителя. wink.gif

в продолжение темы...

вот ссылки на фото представленные на соседнем форуме

Вагнер однако wink.gif drinks_cheers.gif

http://ak-group.ru/forum/attachment.php?at...73&d=1330352383

http://ak-group.ru/forum/attachment.php?at...74&d=1330352383

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,я эту тему на АК и создал. drinks_cheers.gif Собственно говоря это только подтверждает,что все знаки для инвалидов будь то Вернштайн,Шнайдер или Вагнер имели посеребренный реверс.Все остальное одни вопросы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мало того, в документе внимательно читайте название степени знака: "in SILBER MIT GOLD. KRANZ", то есть серебро с золотым венком. Так, что реверс по определению должен быть серебряным.

post-30-1331577059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...