Перейти к содержанию

награды деда ...


Рекомендуемые сообщения

В июне 41го деду было уже 30 лет. Срочная была уже отслужена. Под мобилизацию он не попал, так как уже 29 июня на их хутор под Зембином (Минская обл.) приехал не районный военком, а три немецких мотоциклиста.

Где-то 2-3 недели, по его рассказам, не было вообще никого, ни отступавших красноармейцев, ни новых мотоциклистов. Потом, ближе к концу июля, из Зембина на подводе приехали 3 немцев и 2 полицаев. Переписали хуторян (7 дворов, 3 фамилии), прокричали "млеко, яйки, тофай, тофай" и уехали. Через неделю приехал руководитель зембинской новой администрации, объявил, что и сколько надо собрать из съестных припасов, выдал справки о регистрации.

А еще через неделю из лесу вышло человек 15-20, кто во что одетые, кто чем вооруженные, руководил сержант-пограничник. Вот именно с этого момента для моего деда и началась Великая Отечественная война. Он стал одним из, теперь уже известных всему миру, белорусских партизан.

Особо ничего он не рассказывал. "Не был я ни подрывником, ни разведчиком, просто воевал, с винтовкой немецкой" (с)

 

Когда деда не стало, бабушка привезла все его награды мне. "Я уже старая совсем, еще потеряю чего, пусть у тебя хранятся" (с). Потом не стало и ее...

 

В память о них, да и чтобы самому иногда напоминало - зачем живу, хочу сделать скромный багет.

В этой связи вопрос:

как правильно (что за чем, в какой последовательности) расположить дедовские награды?

Понимаю, что "Отечественная Война 2 ст." и памятные значки ближе к левой стороне багета, а медали - к правой. Вот как их там расположить - вот в чем вопрос.

 

Фото наград:

post-435-1330025692_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunweibin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все они герои и те кто 60 самолетов сбил и те кто с "винтовкой немецкой" все...кто не подносил хлеб-соль оккупантам ибо противно это,кто не дрогнул,не дал грабить-убивать-насиловать и по своему защищал свой хутор,жену и детей.Все герои.Всем вечная память.И Вашему деду тоже.Кланяюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные , мудрые и добрые слова! Присоединяюсь!!!

Ну а насчет оформления-я по центру багета поставил бы ОВ-2, слева от него-

 

жетон 25 лет Победы (он очень ценился ветеранами), справа-100 лет Ленину.

Следующий ряд-- 20,30,40,50 лет Победы,

Под ним--50-60-70 лет ВС и Жуков. Ну а значки- это если место останется-по краям багета внизу.

Кстати вопрос--дед так и не получил медаль *Партизану ВОВ*.???

С уваж.-Влад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного...."Партизана" не давали всем, а только особо отличившимся...В принципе как и любую награду...

Странно, что дед не рассказывал про бои июня 41го под Зембином. Там переправу наши пытались держать....

А вообще, думаю, сегодня многие жалеют, что не успели у своих дедов расспросить всё в подробностях и записать рассказы....

У моего тоже такой же набор...Успел только 4 дня повоевать с 22-го по 26-е июня...Потом 4 года плена...

Вечная память нашим дедам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший комплект простого партизана, да не герой но победу ковали сотни таких простых партизан, солдат и офицеров.

Вот и мне странно, что дед не слышал про бой у моста через Березену. А бой то был серьезный. А так по датам все правильно. 29 июня в обед немцы прошли через Зембин колонна была большая все на машинах и мотоциклах. Прошли в сторону пчельника повернули на Кострицу. А вечером появились отступающие части Красной Армии. Шли пешком, много было раненых их везли на повозках и машинах. В Любовщине остановились на ночлег и уточняли маршрут движения на завтра. 30 рано утром пошли в сторону Хотюково. Основные крупные части пришли в Борисов сразу а по деревням и округам через некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую в рамку добавить еще фото деда (лучше всего портретное)!!! Если есть интерес, могу скинуть несколько фото вариантов оформления подобных комплектов, а там сами решите как, что и куда разместить! Сообщите свой электронный адрес как с Вами связаться!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "Партизан ВОВ" не знаю. Как-то спрашивал, а дед и не рассказывал.

Про Березину и Зембин говорил следующее: канонада была, самолеты летали, а вот боев серьезных нет.

Да и хутор ... одно название, что "под Зембином" ... даже сейчас, при наличии асфальтированной дороги, до него от Зембина часа 1,5-2 на машине ехать (около получаса в сторону Логойска, а потом с тракта в лес и по лесной дороге), а уж тогда и представить трудно.

Про фото уже подумал.

Вырисовывается такая картина:

ближе к верхнему левому углу - фото, под ним "ОВ 2 ст", ниже ее знаки памятные.

правее от фото (ближе к верхнему правому углу) - 100 лет Ленина, ниже ряд "годовщин побед", еще ниже ряд "годовщин ВС СССР".

 

2 evgeniyzdn

почта: [email protected] буду признателен, если пришлете пару-тройку примеров.

оформлю свой - обязательно выставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечная память Вашему и деду .

 

Если хотите расположить как на мундире или пиджаке, то 100 лет Ленина со значком 25 лет Победы, если не ошибаюсь справа над всеми остальными медалями.

 

Винтовые и памятные знаки слева

 

Стороны указанны если смотреть на награды, а не примерять мундир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 лет Ленина ниже только Звезд героя вешается,25 лет победы обычно над орденами и медалями слева(для нас).НА фото в принципе и так все правильно расставлено кроме двух неизвестных мне значков.

post-435-1330112440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что какие-то медали были утеряны.

Сколько себя помню, парадный пиджак в медалями всегда висел в шкафу и доставался оттуда пару-тройку раз в году, а документы бабуля хранила в отдельной коробочке.

Даже если бы что-то из медалей утерялось, то документы точно бы сохранились. Бабуля очень серьезно относилась к сохранению всякого рода справок/документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (рафф @ Feb 25 2012, 08:21 AM)
ЗПНГ обязательно должна быть. Ее как раз всем вручали.

Как ни странно, знаю случаи, причем, что называется "в количестве", когда как раз ее не вручали...Далеко за примером ходить не буду - дед жены, сержант-артиллерист: Слава 3 ст., 2 медали "За отвагу" и всё, дальше только юбилейки. То, что утрат не было - 100%, все награды и доки на них были в идеальном состоянии и хранились под замком, плюс есть красноармейская и орденская книжки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vlad805 @ Feb 25 2012, 01:36 PM)
А у генерала (фото выше) аж две боевые награды- ОВ-1 на подвесе и Отвага...

ОВ на подвесе там одна, а боевых наград не две, а больше.

 

 

То что в комплекте топикстартера нет ЗПНГ - необычно.

 

Ваш дед после войны продолжал службу? на реверсе юбилейных медалей какие надписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vlad805 @ Feb 25 2012, 01:36 PM)
А у генерала (фото выше) аж две боевые награды- ОВ-1 на подвесе и Отвага...

В нижнем ряду медалей 4-я слева - за 20 лет службы, так что орден Красного Знамени не выслужной. Да и Золотая Звезда с орденом Ленина не за уборку урожая. Во втором ряду медалей слева похожа на "За оборону Сталинграда". Так что генерал не заслуживает Вашего сарказма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oleg-step @ Feb 26 2012, 11:49 AM)
QUOTE (vlad805 @ Feb 25 2012, 01:36 PM)
А у генерала (фото выше) аж две боевые награды- ОВ-1 на подвесе и Отвага...

В нижнем ряду медалей 4-я слева - за 20 лет службы, так что орден Красного Знамени не выслужной. Да и Золотая Звезда с орденом Ленина не за уборку урожая. Во втором ряду медалей слева похожа на "За оборону Сталинграда". Так что генерал не заслуживает Вашего сарказма.

Совершенно верно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (yura_b @ Feb 26 2012, 11:57 AM)
QUOTE (oleg-step @ Feb 26 2012, 11:49 AM)
QUOTE (vlad805 @ Feb 25 2012, 01:36 PM)
А у генерала (фото выше) аж две боевые награды- ОВ-1 на подвесе и Отвага...

В нижнем ряду медалей 4-я слева - за 20 лет службы, так что орден Красного Знамени не выслужной. Да и Золотая Звезда с орденом Ленина не за уборку урожая. Во втором ряду медалей слева похожа на "За оборону Сталинграда". Так что генерал не заслуживает Вашего сарказма.

Совершенно верно !

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (krass @ Feb 26 2012, 11:30 AM)
Ваш дед после войны продолжал службу? на реверсе юбилейных медалей какие надписи?

В 1944, три недели в проверочно-фильтрационном лагере.

Справка, подтверждающая, что был партизаном, а не сотрудничал с оккупантами.

Вместо призыва был направлен в железнодорожную ремонтную бригаду, так как до войны работал помощником машиниста (обслуживали техническую узкоколейную ветку около Плещениц во время строительства Минского УР).

Так же сыграло роль то, что срочную он отслужил в начале 30-х, а потом еще был призван вторично, когда во время Финской компании усиляли приграничные округа.

 

На "победных" медалях надпись - участнику войны, на "армейских" - указана отмечаемая годовщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя может быть и не обязательно....

Юбилейной медалью “Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” награждаются все военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил Союза ССР участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, партизаны Великой Отечественной войны, весь личный состав Вооруженных Сил Союза ССР, а также другие лица, награжденные медалью “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”.

 

Награждение юбилейной медалью распространено и на военнослужащих и лиц вольнонаемного состава частей и соединений Советской Армии, Тихоокеанского Флота и Амурской речной военной флотилии, охранявших государственную границу СССР на Дальнем Востоке в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и ранее не награжденных медалью “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” (Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 16 августа 1966 года).

 

QUOTE
Награждение юбилейной медалью распространено также на участников подполья, действовавших против немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1968 года) [2].

Вручение юбилейной медали “Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” производится от имени Президиума Верховного Совета СССР:

военнослужащим - командирами войсковых частей, соединений и начальниками учреждений, заведений;
лицам, выбывшим из Вооруженных Сил Союза ССР, - республиканскими, краевыми, областными, окружными, городскими и районными военными комиссариатами по месту жительства награжденных;
бывшим партизанам, а также лицам, награжденным медалью “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, - Президиумами Верховных Советов союзных и автономных республик, исполкомами краевых, областных, окружных, городских и районных Советов депутатов трудящихся
.
Изменено пользователем неандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Покупать ничего не буду.

Сегодня полдня общался со старшим братом отца, своим дядькой.

Есть, скажем так, весьма серьезные расхождения между тем, что рассказывал дед мне и тем, что было на самом деле.

Будем разбираться.

 

Про награды.

По словам дядьки, в первые послевоенные годы деда пару-тройку раз звали с Минск "приезжайте, тут награды вручать будут" ... он ни разу не съездил "дел много, детей четверо, хозяйство" ... юбилейные потом дома выдавали, из сельсовета приносили или на общих партсобраниях выдавали.

 

В общем завтра надо посидеть и все услышанное сегодня переварить ... уж ОЧЕНЬ оно сильно отличается, от того, что мне дед рассказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (krass @ Feb 26 2012, 10:40 PM)
вопросы и в наборе наград есть? например откуда там 70 вооруженных сил?

А что с ней?

 

"партизаны Гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." в положении о медали есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (krass @ Feb 27 2012, 09:55 PM)
документы бы посмотреть о подтверждении партизанства?

постараюсь на этой неделе, что-нибудь придумать.

все хранится у родителей, когда был - медали сфотографировал, а о документах не подумал wacko.gif

 

зы. новой подробностью в биографии деда, стало то, что в период с июля 44го по апрель 45го он, как местный житель и бывший партизан, был прикомандирован к спец.части НКВД, которая отлавливала по близлежащим лесам немцев и полицаев.

Не знаю, почему, но про эту часть своей биографии дед вообще мне не рассказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю документы к наградам и дедовское удостоверение Участника Войны.

Военные билет и всяко рода сопутствующие справки должны ближе к концу марта приехать из Белоруси.

Оказалось, что бабушка отдала отцу только медали и документы к ним.

Остальные документы деда (после смерти бабушки) забрал себе дядька.

В общем, чем богаты, тем и рады, продолжение следует.

post-435-1330670245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...