Перейти к содержанию

Tampereen valloituksen muistomitali


Рекомендуемые сообщения

Медаль первого награждения, до 1920-го года. Лента проходит через большое кольцо, которое соединяется с медалью через маленькое (переходное) кольцо.

Было изготовлено 10000 штук, но число награждённых затрудняюсь сказать.

 

-----

post-102-1144696872_thumb.jpg

post-102-1144179975_thumb.jpg

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль второго награждения, 1934-го года. Большое кольцо отсутствует, лента проходит через через маленькое (переходное) кольцо.

Было изготовлено 500 штук, но награждений около 450.

 

-----

post-102-1144696918_thumb.jpg

post-102-1144180383_thumb.jpg

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, стоит добавить, что первые медали были вручены без доков. А 500 дозаказаны уже с доками и впоследствии было решено распространить наградные документы среди тех, кто получил медали в первое награждение. Медаль официально вошла в статут Белой Розы в 1921 году. Ею также награждали немецких солдат, принимавших участие в освобождении города от красных.

Единственная золотая медаль на ленте, сложенной, как у ордена Свободы, была вручена Маннергейму.

Кстати, Евгений, на фото я вижу медаль со стандартным "финским" кольцом. И у меня проходила такая же. Верхняя мне напоминает второй вариант с добавленным кольцом для "традиционного" ношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Apr 5 2006, 08:20 AM)
Единственная золотая медаль на ленте, сложенной, как у ордена Свободы, была вручена Маннергейму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Apr 5 2006, 08:20 AM) Кстати, Евгений, на фото я вижу медаль со стандартным "финским" кольцом. И у меня проходила такая же. Верхняя мне напоминает второй вариант с добавленным кольцом для "традиционного" ношения.

 

 

smile.gifПроходила мимо и не зашла?

 

Есть с таким креплением ленты, обычным. По моим наблюдениям, они в основном на колодках.

 

-----

 

По медали на аверсе хорошо видно, что она была на планке. Серебрение до меди протёрто. Вот и лента новая (не ношеная) поставлена.

Реверс хороший!

 

-----

post-102-1144696959_thumb.jpg

post-102-1144265761_thumb.jpg

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть внимательно на первую-вторую и третью медали, то видны клейма изготовителей.

 

-----

post-102-1144513329_thumb.jpg

Изменено пользователем Jevgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финское клеймо "КL" использовали 3 ювелира:

-Кari Liljeström(1888,Helsinki)-(Здесь я отредактировал. Год 1988 написал не правильно, надо 1888)

-Konstantin Liljeström(1882-1896,Lahti)

-Kaarlo Lappalainen(1909-1911,Hämenlinna. 1918---,Helsinki)

 

А вот этих "электронных орбит" я не нашёл. Значит это шведское клеймо? Олег, по подробнее Пожалуйста!

И что значит"даже шведские новоделы с клеймами". Я не в курсе, как видимо и большинство форумчан.

 

-----

Изменено пользователем Jevgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Apr 8 2006, 10:25 PM)
Финское клеймо "КL" использовали 3 ювелира:
-Кari Liljeström(1988,Helsinki)
-Konstantin Liljeström(1882-1896,Lahti)
-Kaarlo Lappalainen(1909-1911,Hämenlinna. 1918---,Helsinki)

А вот этих "электронных орбит" я не нашёл. Значит это шведское клеймо? Олег, по подробнее Пожалуйста!
И что значит"даже шведские новоделы с клеймами". Я не в курсе, как видимо и большинство форумчан.

-----

Первую партию в 10000 шт. сделали в Германии (Berliner Medallien-Munzen Otto Oertel) Первые медали были выданы 4-5 апреля 1920. Далее они распространялись через местные организации Suojeluskunta (если награжденный находился на действительной военной службе, то медаль отправляли в часть). Ну за какой срок можно распространить такое количество медалей в небольшой стране? Думаю года за 2-4 максимум. Далее было награждение 1934 - всего 500 штук. Их выдали сразу.

Мне встречались медали с креплением ленты 3 разными способами (Евгений привел два из них, "финский" и "немецкий") Все медали в наградных группах, которые я встречал вживую и на фото были с финским кольцом, сильно окислены и ленты на всех были со следами ношения. Медали с "немецким" вариантом крепления ленты мне попадались только отдельно, но они имели такую же патину и ленту в еще худшем состоянии. К сожалению тогда я не рассматривал клейма, медали встречались часто и цена их была невысокой. Года 2-3 назад вдруг стали попадаться "немецкие" медали ... в бумажных пакетах и в ИДЕАЛЬНОМ состоянии, вообще без следов ношения и признаков окисления (сплав, из которого сделана медаль окисляется очень легко). Я не в курсе, что это - суперсвежее награждение или что-то еще, но на них стоит это странное клеймо в виде двух эллипсов. Они встречаются и сейчас, в основном в Швеции и стоят раза в 2 дешевле, чем "финские".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но у меня сразу появилось несколько вопросов.

Начну с этого.

Клеймо "KL" без условно финское (Kaarlo Lappalainen-1918---,Helsinki).

Может всё же эти "электронные орбиты" являются клеймом фирмы "Berliner Medallien-Munzen Otto Oertel". Первая медаль у меня не вызывает сомнений, но на ней именно такое клеймо. Мне Гоогле на слово "Berliner Medallien-Munzen Otto Oertel" ни чего не выдал, может ошибка. Или ещё был шведский изготовитель?

 

-----

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вторая медаль из второй партии, т.е. значительно более редкая. У Маттила не указано, кто изготовил вторую партию. Надо выяснить, работала ли фирма Kaarlo Lappalainen в 1934.

А поиск не выдает т.к. у надо над U двоеточие поставить, у меня что-то с кодировкой, пока не могу наладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил на картинки номера, что бы не запутаться "в 3-х берёзах". smile.gif

 

На двух первых клеймо с орбитами, а на третьей "КL". Вот и мне не ясно с этими медалями.

Не ужели ни у кого нет этих медалей? wink.gif Дефицит однако, получается!

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Na vseh kristah stoit kleimo izgotovitelja???, potomu 4to na etom netu kleima i prikriplen k lente nemnogo podrugomu. Prishlos lentu s nizu razporot 4tobi dostat ego ottuda

post-102-1145546440_thumb.jpg

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Apr 20 2006, 01:37 AM)
Na vseh kristah stoit kleimo izgotovitelja???, potomu 4to na etom netu kleima i prikriplen k lente nemnogo podrugomu. Prishlos lentu s nizu razporot 4tobi dostat ego ottuda

А распарывал-то зачем? wacko.gif

Можно скан участка между затылком и плечом егеря посмотреть? Желательно 1200х1200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razporol 4tobi vidno bilo kakoe kriplenie, i tak v kolekciy ne goditsa silno ubitaja. Distvitelno klijmo est, no tak ego ne vidno poka ne sfotografiroval (skan ne rabotaet), Sigodnja s lupoj hodil, pol dnja i ne uvidel sad.gif

post-102-1145558172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На медали, показанной Василием, хорошо видно "клеймо с орбитами".

По состоянию медали и ленты можно с уверенностью сказать, что медали с таким клеймом старые и не новодельные. Так, да?

Тогда надо искать "владельца клейма" и видимо он германский. reading_help.gif

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Jul 23 2006, 02:21 AM)
На медали, показанной Василием, хорошо видно "клеймо с орбитами".
По состоянию медали и ленты можно с уверенностью сказать, что медали с таким клеймом старые и не новодельные. Так, да?
Тогда надо искать "владельца клейма" и видимо он германский. reading_help.gif

-----

Клеймо-то есть, только вот медаль мне что-то совсем не нравится. Происхождение мдали известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jul 24 2006, 11:10 AM)
Клеймо-то есть, только вот медаль мне что-то совсем не нравится. Происхождение мдали известно?

Na kirputorii kupil (bloshenom renki), valjalas so vsjakim hlamom

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Jul 24 2006, 11:44 AM)
Na kirputorii kupil (bloshenom renki), valjalas so vsjakim hlamom

Вот я и говорю, очень уж на литье смахивает, потому и клейма почти не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег! Точно не литье! Мамой клянусь... клеймо с орбитами а также следы коррозии покрытия. Смахивает на копанину, а также на реверсе мне кажется имеется следы ношения в колодке (одна сторона реверса имеет более глубокие потери покрытия) Лента черезвычайно ветхая. Просто это медаль многое видела и хранилась в неподобаюхих условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Jul 29 2006, 02:06 AM)
Олег! Точно не литье! Мамой клянусь... клеймо с орбитами а также следы коррозии покрытия. Смахивает на копанину, а также на реверсе мне кажется имеется следы ношения в колодке (одна сторона реверса имеет более глубокие потери покрытия) Лента черезвычайно ветхая. Просто это медаль многое видела и хранилась в неподобаюхих условиях.

Где признаки копаниниы? Трещинки и неравномерные утолщения при коррозии видны, но это, по-моему, и есть признаки литья. Кстати, коррозия на искуственную похожа, а старая лента - это не признак подлинности медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nono.gif Василий, а ленту ты всё равно зря распорол. sad.gif

 

Но признайся нам что каешься и сожалеешь о совершённом. И хотя-бы пообещай, что впредь так поступать не будешь! wink.gif

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, хотелось бы посмотреть на крепление ленты, на реверсе. Видимо там две длинные иголки?

 

На твоей медали переходное кольцо такое-же как на моей Nо:1, а вот большое кольцо тоньше и больше по диаметру.

На моей диаметр кольца снаружи 12,3мм и толщиной 1,5мм.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вас по имени, но медаль такая-же как у Василия.

Клеймо "орбиты" есть, но нет клейма автора медали-Wikström. В отличии от моих медалей и медали Анатолия.

 

Хотелось бы посмотреть покрупнее это место на медали Василия. Да и весь аверс медали покрупнее. Василий! Пожалуйста!

 

-----

post-102-1154376406_thumb.jpg

Изменено пользователем Jevgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Aug 1 2006, 12:19 AM)
Не знаю как вас по имени, но медаль такая-же как у Василия.
Клеймо "орбиты" есть, но нет клейма автора медали-Wikström. В отличии от моих медалей и медали Анатолия.

Хотелось бы посмотреть покрупнее это место на медали Василия. Да и весь аверс медали покрупнее. Василий! Пожалуйста!

-----

Евгений, меня зовут Леша. =)

 

медали у Василия уже нет. я ее сканы и показывал. Просто хочется опровергнуть утверждение Олега в том что это литье. Подробный скан будет завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Jul 31 2006, 11:56 PM)
Анатолий, хотелось бы посмотреть на крепление ленты, на реверсе. Видимо там две длинные иголки?

На твоей медали переходное кольцо такое-же как на моей Nо:1, а вот большое кольцо тоньше и больше по диаметру.
На моей диаметр кольца снаружи 12,3мм и толщиной 1,5мм.

-----

Булавку это я поставил для крепления на планшете. cool.gif

А большое кольцо на моей смахивает на самодельное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...