Перейти к содержанию

Французские "полковики"


vontaden

Рекомендуемые сообщения

Во-первых, рекомендую, прежде чем открывать тему, внимательно знакомится с существующими разделами и темами в них.

 

Во-вторых, по знакам:

 

G 1313 – 59e compagnie de Quartier General (59-я штабная рота) 9-й пехотной дивизии

 

G 1444 – 113e compagnie de Quartier General (113-я штабная рота)

 

H 659 – Bataillon Saharien du Génie (Сахарский инженерный батальон)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, рекомендую, прежде чем открывать тему, внимательно знакомится с существующими разделами и темами в них.

 

Во-вторых, по знакам:

 

G 1313 – 59e compagnie de Quartier General (59-я штабная рота) 9-й пехотной дивизии

 

G 1444 – 113e compagnie de Quartier General (113-я штабная рота)

 

H 659 – Bataillon Saharien du Génie (Сахарский инженерный батальон)

Огромное спасибо. Подскажите еще пожалуйста, какого примерно периода эти знаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарский батальон - с 1957 года по середину 1968 г. По двум другим смогу сказать в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарский батальон - с 1957 года по середину 1968 г. По двум другим смогу сказать в понедельник.

 

Большое спасибо. Вот как раз по двум другим я сам раскопал. Могу поделиться (перевод с французского через Гугл).

 

G 1313 – 59 compagnie de Quartier General (59-я штабная рота) 9-й пехотной дивизии

 

Créée le 19 mai 1956 à MONTHLÉRY, puis fait mouvement sur l'ALGÉRIE avec la 9ème Division d'Infanterie et s'installe à ORLÉANSVILLE (aujourd'hui Chlef, ex-El Asnam - ex-Orléansville - ex-Castelum Tinginitum).

Compagnie dissoute le 31 décembre 1962 sur place.

 

Созданный 19 мая 1956 года в MONTHLÉRY, затем перейдите на ALGERIA с 9-й пехотной дивизией и переместился в ORLEANSVILLE (сегодня Chlef, бывший El Asnam - бывший Orléansville - бывший Castelum Tinginitum).

Компания распустилась 31 декабря 1962 года на месте.

____________________________________________________________________

 

G 1444 – 113 compagnie de Quartier General (113-я штабная рота)

 

113ème COMPAGNIE DE QUARTIER GÉNÉRAL (1957-1963)

Créée le 1er avril 1957 à Colomb-Béchar, elle stationne au Camp Moll. Formation de soutien du Territoire d’Aïn-Sefra, puis de la Zone Ouest Saharien. Le 1er janvier 1963, elle devient 351ème CQG et passe aux TDM.

 

113-й COMPAGNIE DE QUARTIER GÉNÉRAL (1957-1963)

Созданный 1 апреля 1957 года в Коломбе-Бечаре, он находится в Лагере Молл. Поддержка формирования территории Aïn-Sefra Territory, а затем зоны Западной Сахары. 1 января 1963 года она стала 351-й CQG и переехала в КТ.

(тут перевод совсем непонятен из-за сокращений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сахарский батальон - с 1957 года по середину 1968 г. По двум другим смогу сказать в понедельник.

 

113ème COMPAGNIE DE QUARTIER GÉNÉRAL (1957-1963)

Créée le 1er avril 1957 à Colomb-Béchar, elle stationne au Camp Moll. Formation de soutien du Territoire d’Aïn-Sefra, puis de la Zone Ouest Saharien. Le 1er janvier 1963, elle devient 351ème CQG et passe aux TDM.

 

113-й COMPAGNIE DE QUARTIER GÉNÉRAL (1957-1963)

Созданный 1 апреля 1957 года в Коломбе-Бечаре, он находится в Лагере Молл. Поддержка формирования территории Aïn-Sefra Territory, а затем зоны Западной Сахары. 1 января 1963 года она стала 351-й CQG и переехала в КТ.

(тут перевод совсем непонятен из-за сокращений)

 

Да, Гугл-переводчик в таких моментах не поможет. CQG - compagnie de quartier général (т.е. штабная рота), а  TDN - Troupes de Marine (морские войска - традиционное наименование компонента сухопутных войск, ранее использовавшегося на заморских территориях).

 

Но оба знака были учреждены позже дат сформирования этих рот - в первой половине 60-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

эти три знака 

один музыкальный 

а другие два ?

Первый -- La Base Opérationnelle Mobile Aéroportée (BOMAP) -- Мобильная оперативная база ВДВ

Второй -- оркестр 11-й ВДД

Третий -- 1° Brigade Parachutiste

 

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, почему на всех трех знаках, принадлежащих ВДВ есть изображение якоря? С чем это связано? Ранее данные подразделения относились к морской пехоте или другие причины?

И еще такой вопрос: на фотографиях военнослужащих Франции кроме полковых знаков имеются различные другие знаки: рукопашный бой, парашютист, окончание различных курсов подготовки КОМАНДОС. Так вот, по какому принципу направляют военнослужащих на данные курсы?

Может например военнослужащий батальона связи пройти вышеперечисленные курсы (по желанию) или все таки все связано со служебной необходимостью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приобрёл несколько французов. Первый знак вроде как 23 инженерного батальона. А вот по второму и третьему неясно. Подскажите пожалуйста. 

post-23403-0-11301800-1519549924_thumb.jpg

post-23403-0-99456000-1519549951_thumb.jpg

post-23403-0-44831100-1519549969_thumb.jpg

post-23403-0-34786300-1519549993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй - moniteur de conduite auto, инструктор по вождению. 

 

Третий - Régiment d'infanterie de marine du Pacifique, Тихоокеанский морской пехотный полк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нагрудный знак Гусарского Полка Эстерхази, основанный, очевидно, в 1764г. Ференцем Эстерхази, который служил в то время Марии Терезии (информация о венгерском вельможе - на ссылке).

 

Уважаемые коллеги! К вооружённым силам какой страны относится этот знак - Франции, Австрии или Венгрии (или бывшей Австро-Венгрии)? Мне интересно ваше мнение.

 

Заранее благодарю. С уважением.

 

 

https://nl.wikipedia.org/wiki/Ferenc_Esterh%C3%A1zy_de_G%C3%A1lantha

post-37067-0-30420000-1523545741_thumb.jpg

post-37067-0-96418000-1523545758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, полк относится к "легкой кавалерии", выполняет функции разведывательные и огневой поддержки, имеет на вооружении не танки, а боевые машины AMX-10 RC. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Строго говоря, полк относится к "легкой кавалерии", выполняет функции разведывательные и огневой поддержки, имеет на вооружении не танки, а боевые машины AMX-10 RC. 

Большое спасибо всем за помощь! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Попал ко мне вот такой знак. Изготовлен в Париже и имеется номер воинского подразделения. Похоже, что это Медицинская (или Санитарная) Рота какого-то Батальона или Полка. Но какого? Помогите определить, если можете.

Заранее благодарю.

 

С уважением.

post-37067-0-54991700-1528904108_thumb.jpg

post-37067-0-92518900-1528904143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Попал ко мне вот такой знак. Изготовлен в Париже и имеется номер воинского подразделения. Похоже, что это Медицинская (или Санитарная) Рота какого-то Батальона или Полка. Но какого? Помогите определить, если можете.

Заранее благодарю.

 

С уважением.

 

Мне кажется, что литеры C.H.A. обозначают Centre Hospitalier des Armées. Имени Гаспара-Леонарда Скривэ.

https://fr.wikipedia.org/wiki/H%C3%B4pital_militaire_Scrive

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Centre hospitalier des Armées

Большое спасибо всем! :drinks: Всё понятно Наверное в других департаментах тоже существуют Военные госпитали, обслуживающие один или более регионов.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые коллеги. В данной теме я этого знака не увидел, на продажных форумах он именуется знаком 3 полка морской пехоты. Так ли это? И существует ли данный полк в настоящее время?

post-46393-0-65658500-1537629314_thumb.jpg

post-46393-0-91908100-1537629323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. В данной теме я этого знака не увидел, на продажных форумах он именуется знаком 3 полка морской пехоты. Так ли это? И существует ли данный полк в настоящее время?

 

Да.

https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=fr&u=https://fr.wikipedia.org/wiki/3e_r%25C3%25A9giment_d%2527infanterie_de_marine&prev=search

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Хотел бы продолжить тему медиков. Прошу Вас помочь в идентификации знаков.

1. МАМВА.

post-6035-0-09322500-1537651072_thumb.jpg

post-6035-0-84706800-1537651090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Хотел бы продолжить тему медиков. Прошу Вас помочь в идентификации знаков.

1. МАМВА.

Opération Mamba - операция ВС Франции в Конго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два следующих -- знаки выпусков (курсов) Медицинской школы Вооруженных сил (Ecole de Santé des Armées): первый знак -- выпуск 1990 года "Дюбуа" (Dubois), назван в честь капитана медслужбы Дюбуа,  второй -- выпуск 1987 года "Столетие" (Centenaire) -- в честь 100-летия школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые коллеги!

Хотел бы продолжить тему медиков. Прошу Вас помочь в идентификации знаков.

1. МАМВА.

Opération Mamba - операция ВС Франции в Конго.

 

т.е. к медикам никакого отношения не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два следующих -- знаки выпусков (курсов) Медицинской школы Вооруженных сил (Ecole de Santé des Armées): первый знак -- выпуск 1990 года "Дюбуа" (Dubois), назван в честь капитана медслужбы Дюбуа,  второй -- выпуск 1987 года "Столетие" (Centenaire) -- в честь 100-летия школы.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...