Перейти к содержанию

Чехословацкая Медаль Победы в Первой мировой войне.


Рекомендуемые сообщения

Покажу и я своё недавнее приобретение. Купил на блошином рынке в Праге. Хотелось бы узнать мнение Уважаемых знатоков Чешской и Словацкой фалеристики по подлинности медали. И если можно какая её средняя стоимость на сегодняшнее время. (Стоимость интересует только для общего понимания вопроса).
С Уважением,
Сергей!

post-45582-0-74339000-1509044091_thumb.jpg

post-45582-0-21239600-1509044353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел эту медаль продават на мешке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

 

QUOTE (ILL @ Sep 21 2010, 06:46 AM) Уважаемый Nickstrenk , чтобы не сердить модераторов ценами - дайте,пожалуйста, тиражи по странам,если это возможно. Для себя -уже отметил- чехи- 80000.Спасибо.

вопрос очень трудный,да и в языке недостатки,попробую.знатоки русского можно исправят ошибки.в Версале утвердили медаль по предложению Фоша-главноком.Антанты в 1919.Медаль должно было выпустить 27 стран,но вручалась только в 14-самая редкая бразильская/сам ее не имел,Кубу тоже,остальные легко приобрести./Франция-4 эмиссии/долго объяснять/цца 3милл.вручений,Бельгия -3эмиссии-200 000 вручений/около 20000 чехов и словаков сначала были награждены ею,пока не начеканили свою/,Британия цца 1,5милл и больше,Греция-40-55000,Италия-500 000,Япония-100000,Куба 10000,Португалия-20 000,Румыния 100 000,США-300000,Южная Африка-50000,Бразилия-5000?конечно ето неточно,но приблизителйно,можете создат в голове образ

 

На днях получил INSIDER от фирмы SPINK(один из двух крупнейших британских аукционов-ордена,медали,монеты,боны)-в нём статья на тему Победной Медали(автор Peter Duckers). Уточняю эмиссии:

Великобритания и её Доминионы/Колонии(кроме ЮАС)(дизайн William McMillan) - приблизительно 5 725 000 медалей;

Бельгия(дизайн Paul DUBois) - более 300 000 официальных медалей,кроме того некто Laslo(вам наверное известно кто это-я не в курсах) говорит о существовании 3-х неофициальных выпусков и одной копии(производства Франции);

Бразилия(дизайн Jorge Soubre) - приблизительно 2 500 медалей.Два типа-официальный(с надписью на гурте) и неофициальный(без надписи).Один из редких типов,НО НЕ САМЫЙ РЕДКИЙ! :nono: ;

Куба 6 000-7 000 медалей.Один из редких типов.Существует множество копий. Laslo пишет о том ,что на официальном типе стоит Chobilon maker's mark и BRONZE на гурте медали,на копиях написано MADE IN FRANCE и BRONZE.Существуют литые копии;

Чехословакия(дизайн Otakar Spaniel) - приблизительно 90 000 медалей. Laslo заявляет, что было два перевыпуска после Второй мировой войны без имени Spaniel, а также четырех неофициальных типа и одной копии, которая, как полагают, сделана во Франции;

Франция(дизайн Alexandre Morlon) - приблизительно 2 000 000 награждений. Кроме того существуют медали отклонённого дизайна Charles ,версия M.Pautot,а так же 5 неофициальных типов различных французских производителей(мелкие отличия в деталях);

Греция(дизайн Henry Nocq) - приблизительно 200 000. По утверждению Laslo существует так же 3 неофициальных типа;

Италия(дизайн G.Orsolini) - количество официально не установлено. Laslo сообщает о 5-ти официальных типах,двух официальных перевыпусках и 3-х неофициальных типах.Существуют литые копии;

Япония - приблизительно 700 000 медалей.У оригинала кольцо вставлено в трубчатый suspension,у копий последний выполнен в виде шара и иногда на гурте имеется надпись MADE IN FRANCE;

Португалия(дизайн Joao da Silva) - существует два официальных типа:

-маленький suspension в виде шара и два кольца-редкий тип;

-suspension в виде шара,одно кольцо - 100 000 награждений.

Laslo сообщает о существовании двух неофициальных типах и двух вариантах копий(может быть и больше); 

Румыния(дизайн Kristesko) - приблизительно 300 000 медалей одного выпуска. Laslo сообщает о 3-х неофициальных типах. Встречаются литые копии;

Сиам - приблизительно 1 500 награждений. САМЫЙ РЕДКИЙ И САМЫЙ ПОДДЕЛЫВАЕМЫЙ ТИП!!!);

ЮАС - приблизительно 75 000 награждений. Интересен тот факт,что, по аналогии с ЮАС, планировалось выпустить варианты для Канады на двух языках-английском и французском и для Индии - на английском и хинди или урду.Дальше планов дело не пошло  :spiteful: ;

США - приблизительно 2 500 000 медалей со стандартным knob suspension.Существуют официальные версии ещё двух видов:

-wire loop or ring suspension;

-аналогичный ,но со штампом USM с одной или двумя цифрами-очень редкий вид!!!.

Laslo сообщает о многочисленных более поздних копиях(5 уже известны).

 

Рад,если помог вам разобраться! :spiteful: Могу поставить сканы статьи- там есть изображения оригиналов и копий некоторых медалей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался с Laslo,на мнение которого постоянно ссылаются в статье- это автор "The interallied victory medals of World War I"  Alexander J. Laslo.

61brr9NF6HL._SL500_SX329_BO1,204,203,200_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что! Спасибо Спинку,что не забывает присылать мне каталоги и журналы,спасибо Alexander J. Laslo.

Это был сеанс неслыханной скромности ;) !

 

Судя по толщине написанного им труда-A.J.Laslo "малиновые штаны" в данной теме. Видимо в книге описаны все признаки официальных и неофициальных медалей и их копий. Думаю,что коллеги ,собирающие вышеуказанные медали ,прочитав сей труд "откроют" много "интересного" о своих коллекциях-радостного :wub:  или грустного :bawl: . Но можно ничего и не читать-в жизни и так много огорчений :spiteful: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Я как то публиковал фотографию своей подборки Победных медалей ПМВ.

И в ней собраны только официальные и "проверенные" представители этого "семейства" медалей.

Это сделано чтобы не огорчаться. :)

post-45710-0-60820400-1537386253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что! Спасибо Спинку,что не забывает присылать мне каталоги и журналы,спасибо Alexander J. Laslo.

Это был сеанс неслыханной скромности ;) !

 

Судя по толщине написанного им труда-A.J.Laslo "малиновые штаны" в данной теме. Видимо в книге описаны все признаки официальных и неофициальных медалей и их копий. Думаю,что коллеги ,собирающие вышеуказанные медали ,прочитав сей труд "откроют" много "интересного" о своих коллекциях-радостного :wub:  или грустного :bawl: . Но можно ничего и не читать-в жизни и так много огорчений :spiteful: .

Книга Laslo имеет два издания, но люди которые больше в теме пишут что его труд не истина в последней инстанции, есть ещё один автор занимающийся этим вопросом. Например, насколько я знаю, сам Laslo позже пересмотрел оценку тиража японских медалей - прибл. 400 тыс, так как приблизительно такое количество военных принимало участие в ПМВ и интервенции, сиамских медалей наверное было где-то 1233 (столько тайских военных было в экспедиционном корпусе), три бразильских корпуса составляли 1629 человек, к тому же были погибшие и те кто получил французскую Медаль Победы а не отечественную. Если интересен этот вопрос вот отличный ресурс по этому вопросу: http://gmic.co.uk/forum/254-inter-allied-victory-medals-of-the-great-war/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...