Перейти к содержанию

Чехословацкая Медаль Победы в Первой мировой войне.


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня 2 такие медали. Ленты у них вроде похожи, но не одинаковые. Что по поводу лент могут сказать специалисты.

Они обе «того времени»? reading_help.gif

post-31-1107161157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

реверс.

Фото ужасные получились,я попробую переделать.Медаль на столько отпалированна(?),что и не знаю что затемнить,а что засветлить,когда делаю фото.

post-101-1283795903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Sep 6 2010, 08:51 PM)
Пожалуйста,посмотрите.Оригинал или нет?
Аверс-такое впечатление,что шлифованный.

кто-то смывал патину,хотел медаль с полировкой?чтоб блестела blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nickstrenk-спасибо за ответ.

Из всего ряда медалей "За Победу в ПМВ",эта,если не ошибаюсь,самая дорогая.Или одна из самых дорогих.Цена продажи в пределах $150,это не так уж и мало.

Вот и я подумал,что просто захотелось что бы блестела.

А подделывают все.

Еще раз спасибо.

P.S.Да,представленная мною с клеймением медальера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Sep 10 2010, 10:37 AM)
nickstrenk-спасибо за ответ.
Из всего ряда медалей "За Победу в ПМВ",эта,если не ошибаюсь,самая дорогая.Или одна из самых дорогих.Цена продажи в пределах $150,это не так уж и мало.
Вот и я подумал,что просто захотелось что бы блестела.
А подделывают все.
Еще раз спасибо.
P.S.Да,представленная мною с клеймением медальера.

самыэ дорогие-Куба,Бразилия,Япония.Этой стоимость 15евро.Могу дать точные цены,но здесь-модераторы сердятся drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена продажи этой (Чехословакия) медали в России-$150.

Озвученная Вами цена вполне может существовать.Но повторюсь,что в России-150 дол. США.

По поводу остальной инфу-спасибо,о Кубе даже не знал,сейчас посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 государств-победителей вручало медаль-Бельгия-2 типа,Франция3 типа,,Великобритания,Италия,Румыния,Южная Африка,США,Чехословакия-2 типа,и самые дорогостоящие-Греция,Япония,Португалия/не Бразилия/и Куба.Куба в 8х дороже Чехословакии.Чехоцловацких было вручено цца 80 000.Но тема 1МВ,не знаю почему теперь популярна. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Sep 10 2010, 05:45 PM)
12 государств-победителей вручало медаль-Бельгия-2 типа,Франция3 типа,,Великобритания,Италия,Румыния,Южная Африка,США,Чехословакия-2 типа,и самые дорогостоящие-Греция,Япония,Португалия/не Бразилия/и Куба.Куба в 8х дороже Чехословакии.Чехоцловацких было вручено цца 80 000.Но тема 1МВ,не знаю почему теперь популярна. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Уважаемый Nickstrenk , чтобы не сердить модераторов ценами - дайте,пожалуйста, тиражи по странам,если это возможно. Для себя -уже отметил- чехи- 80000.Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ILL @ Sep 21 2010, 06:46 AM)
Уважаемый Nickstrenk , чтобы не сердить модераторов ценами - дайте,пожалуйста, тиражи по странам,если это возможно. Для себя -уже отметил- чехи- 80000.Спасибо.

вопрос очень трудный,да и в языке недостатки,попробую.знатоки русского можно исправят ошибки.в Версале утвердили медаль по предложению Фоша-главноком.Антанты в 1919.Медаль должно было выпустить 27 стран,но вручалась только в 14-самая редкая бразильская/сам ее не имел,Кубу тоже,остальные легко приобрести./Франция-4 эмиссии/долго объяснять/цца 3милл.вручений,Бельгия -3эмиссии-200 000 вручений/около 20000 чехов и словаков сначала были награждены ею,пока не начеканили свою/,Британия цца 1,5милл и больше,Греция-40-55000,Италия-500 000,Япония-100000,Куба 10000,Португалия-20 000,Румыния 100 000,США-300000,Южная Африка-50000,Бразилия-5000?конечно ето неточно,но приблизителйно,можете создат в голове образ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Sep 10 2010, 06:31 PM)
Цена продажи этой (Чехословакия) медали в России-$150.
Озвученная Вами цена вполне может существовать.Но повторюсь,что в России-150 дол. США.
По поводу остальной инфу-спасибо,о Кубе даже не знал,сейчас посмотрю.

Я, например, свою в России за 1000 руб купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор2 @ Sep 21 2010, 07:05 PM)
QUOTE (kiril @ Sep 10 2010, 06:31 PM)
Цена продажи этой (Чехословакия) медали в России-$150.
Озвученная Вами цена вполне может существовать.Но повторюсь,что в России-150 дол. США.
По поводу остальной инфу-спасибо,о Кубе даже не знал,сейчас посмотрю.

Я, например, свою в России за 1000 руб купил.

"У денег глаз нет" (народная мудрость) smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вернемся к старой теме!

Несмотря на то, что Чехия входила в состав Австро-Венгрии, противника Антанты, ею все-таки была учреждена Победная медаль в I Мировой войне.

Республика Чехословакия была провозглашена в Праге 28 октября 1918 года и представляло политическое объединение различных этнических регионов бывшей провинции Австро - Венгрии, а именно - чешский доминион Богемии и Моравии, Силезии, Словакия и Подкарпатская Русь (называемая Карпатской Украиной и переданой Советскому Союзу в 1945 году).

Медаль учреждена 27.07.1920 г и критерии награждений на 13.02.1922г. представляли собой в основном для тех, кто воевал в чешской революционной армии или в легионе во Франции, Италии, Сербии и России. Либо были аккредитованы у союзников как гражданские представители Чешского Временного правительства в Париже.

На этой медали показана несколько усовершенствованная фигура богини, работы Отакара Спаниеля, одного из ведущих медальеров страны. На аверсе крылатая фигура богини Победы, с лавровой ветвью в правой руке над головой, вертикальный меч в левой руке, листья липы у ног (Чешское национальное дерево), подпись «O.Спаниель» (чешский художник Спаниель, 1881-1955гг)

Реверс: С центральным щитом двухвостый лев Богемии, с гербом Словакии на груди, украшенные листьями липы, даты «1914» и «1919» на ленте с двух сторон, по кругу надпись на чешском языке «SVETOVA VALKA ZA CIVILISACI» (Великая война за Цивилизацию).

Дата «1919» потому, что чехословацкие войска, находившиеся в плену, подняли мятеж и по дороге домой из России через Сибирь, много месяцев вели бои уже после окончания самой войны.

 

Тип 2а. Официальный

Медаль из светлой бронзы. Имеет имя медальера «O.Španiel» вдавленными буквами на лицевой стороне.

Ушко в виде правильного цилиндра.

 

post-101-1359384896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип 2б. Официальный

Медаль темной бронзы.

Имеет имя медальера «O.Španiel», вдавленными буквами на аверсе.

Ушко в виде закругленного цилиндра.

post-101-1359385140_thumb.jpg

post-101-1359385356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительные выпуски. Тип 2. Позолоченный.

Нет имени дизайнера «О. Спаниеля» на аверсе.

Есть и такая разновидность!

Изготовлялся пражской фирмой «Karnet & Kysely» между 1945-1948 гг., лента бледных цветов.

Существенные различия в картинке медали.

post-101-1359385602_thumb.jpg

post-101-1359385670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и плюс к этому, много разновидностей бельгийского типа, которые были изготовлены до введения официальной чешской медали.
И военнослужащие того самого Чехословацского корпуса, который поднял мятеж в России, получили медали бельгийского типа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Уважаемые коллеги!

Все ли в порядке с данной медалью в плане подлинности?

Спасибо.

post-25453-0-11371300-1439559224_thumb.jpg

post-25453-0-73862300-1439559244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Нормальная. Лента есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что. :drinks:   Да. С оригинальными лентами это большая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста по медали. Мне видится оригинальной, но хочется услышать мнение со стороны.

post-39807-0-40457800-1443436000_thumb.jpeg

post-39807-0-92099700-1443436010_thumb.jpeg

post-39807-0-27601600-1443436021_thumb.jpeg

post-39807-0-93800400-1443436030_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Со стороны скажу :) , что медаль правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks: 

 

Медаль уже не так часто встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день.

 

Думаю можно брать в зависимости от того, сколко просять.  Только ленточка что то не та...

post-4306-0-70058100-1468231459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал Вам в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста по медали. Мне видится оригинальной, но хочется услышать мнение со стороны.

Это перевыпуск после ВМВ. Они отличаются отсутствием имени гравера на лицевой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...