Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я предполагаю что он от какой-то из экспериментальных самозарядок Симонова.

Есть в его клинке что-то от АВС 36.

post-805-1361599566_thumb.jpg

Изменено пользователем Daugava7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю, что Кулинский неправ. Этогт штык ставился как экспериментальный на ВМ, правда, не указано, что он ставился и на другие винтовки... В любом случае, информация у него неполная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Евгений__ @ Feb 23 2013, 04:17 PM)
...этот штык ставился как экспериментальный на ВМ

Уважаемый, русский конструктор-оружейник Мосин С.И. умер 8 февраля 1902 года о какой экспериментальной ВМ Вы ведёте речь? Ведь даже «Трёхлинейную винтовку образца 1891 года» в советской техдокументации после модернизации 1930 года с именем Мосина уже не связывали! Это была единая модель — винтовка образца 1891/1930 гг. (Индекс ГАУ — 56-В-222).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, я хорошо знаю, когда умер Мосин. И речь я веду не о "эксперементальной ВМ" а об "эксперементальном штыке к ВМ". Для сведения - трехлинейную винтовку обр. 1891 года никто и при его жизни никогда винтовкой Мосина не называл. "Винтовка Мосина", "трехлинейка" - это обиходное название, не надо цеплятся к словам. И штык к винтовке обр. 1891 года, как и 1930 года, как и к карабину Мосина спроектировал, как ни странно, не Мосин. Но штыков к трехлинейной винтовке а также карабину Мосина было много более ста видов (считая экспкременталки и иностранный выпуск). Советские эксперементальные штыки Кулинский "привязывал" к винтовкам, только если была соответствующая литература, или штык "садился" на имеющююся винтовку. Есть у него и ошибки - на мой взгляд, например, ошибочно назван штыком к ВМ штык к автомату Федорова. Но этот (ВМ-36) штык НАХОДИЛИ на винтовке Мосина, поэтому я считаю, этот штык справедливо относить к штыкам для винтовки Мосина. И на фото я его разместил именно в этом контексте. Я внятно излагаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Евгений__ @ Feb 23 2013, 07:33 PM)
Уважаемый, я хорошо знаю, когда умер Мосин. И речь я веду не о "эксперементальной ВМ" а об "эксперементальном штыке к ВМ". Для сведения - трехлинейную винтовку обр. 1891 года никто и при его жизни никогда винтовкой Мосина не называл. "Винтовка Мосина", "трехлинейка" - это обиходное название, не надо цеплятся к словам. И штык к винтовке обр. 1891 года, как и 1930 года, как и к карабину Мосина спроектировал, как ни странно, не Мосин. Но штыков к трехлинейной винтовке а также карабину Мосина было много более ста видов (считая экспкременталки и иностранный выпуск). Советские эксперементальные штыки Кулинский "привязывал" к винтовкам, только если была соответствующая литература, или штык "садился" на имеющююся винтовку. Есть у него и ошибки - на мой взгляд, например, ошибочно назван штыком к ВМ штык к автомату Федорова. Но этот (ВМ-36) штык НАХОДИЛИ на винтовке Мосина, поэтому я считаю, этот штык справедливо относить к штыкам для винтовки Мосина. И на фото я его разместил именно в этом контексте. Я внятно излагаю?

Было бы внятно если бы Вы представили фото каким фантастическим образом этот штык крепился на ствол ВМ. А без этого Ваше изложение похоже на белиберду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (L.Nagant @ Feb 21 2013, 09:57 PM)
и у Кулинского есть ошибки...

Попытки оснастить винтовку Мосина клинковым штыком вместо игольчатого продолжались и в нашей стране и зарубежом...

 

Не доверять Кулинскому нет оснований...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Евгений__ @ Feb 23 2013, 07:16 AM)
На самом деле, витовка обр. 1933г, представленная на фото Даугавой, не Мосинка.Я уж не помню, то ли Дягтерева, то ли Токарева, в серию не пошла. (Это видно по силуэту винтовки). Но этот штык находили на Мосинках по местам боев, и такая ВМ продавалась на "молотке" пару лет назад. Штыки встречаются аж с пятизначными номерами, выпущено их было не мало. Так что нельзя говорить, что штык не от ВМ, если он одевался еще на какой-то ствол - может быть.

а где тогда экспериментальные мосинки с пятизначными номерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, умолкаю... Писать нет смысла, для тех кто не читает. Еще раз говорю, такая ВМ продавалась на Молотке, если кто-то не видел - не моя задача доказывать. Крепился штык просто - на ВМ ставилось ложевое кольцо с шиной. Для меня вопроса нет - этот штык прекрасно идет в подборку штыков к ВМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (L.Nagant @ Feb 24 2013, 10:49 AM)
QUOTE (Евгений__ @ Feb 23 2013, 07:16 AM)
На самом деле, витовка обр. 1933г, представленная на фото Даугавой, не Мосинка.Я уж не помню, то ли Дягтерева, то ли Токарева, в серию не пошла.  (Это видно по силуэту винтовки). Но этот штык находили на Мосинках по местам боев, и такая ВМ продавалась на "молотке" пару лет назад. Штыки встречаются аж с пятизначными номерами, выпущено их было не мало. Так что нельзя говорить, что штык не от ВМ, если он одевался еще на какой-то ствол - может быть.

а где тогда экспериментальные мосинки с пятизначными номерами?

А кто говорил про винтовки с пятизначными номерами?

Говорилось о клинковых штыках с пятизначным номером, причем первая цифра в номере 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vivat @ Feb 25 2013, 05:16 PM)
Вот номер...

Вероятно порядковый производственный номер.

Номер совпадающий с винтовкой логичней находился бы на пяте клинка, как у АВС-36.

А у этих штыков клинки похоже все безномерные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
Хорошая у Вас подборка, особенно "блокадники". А нельзя ли дать их точные размеры - длину штыка и клинка отдельно, ширина лезвия, длина долов, длина трубки и ее диаметр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...