Перейти к содержанию

Шпага Гвардейская


Рекомендуемые сообщения

Нужна помошь в определении оригинальности, фото пока только такие.

post-803-1339494106_thumb.jpg

Изменено пользователем Kirjuha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюш, я в отъезде, помочь не смогу. Прислушайся к Майклу или Грозному, предмет видится старый. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это артиллерийская шпага РИА 1740-х гг. Есть и у Кулинского. И в книге О. Леонова в томе1.

Или великолепное состояние или качественная подделка. Умельцы уже имеются (к сожалению).

Клинок не укороченный - были именно такими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jun 12 2012, 08:36 PM)
Это артиллерийская шпага РИА 1740-х гг. Есть и у Кулинского. И в книге О. Леонова в томе1.
Или великолепное состояние или качественная подделка. Умельцы уже имеются (к сожалению).
Клинок не укороченный - были именно такими.

Дело в том, что шпагу с таким же эфесом атрибутируют и лейб-гвардейской шпагой того же периода. Например, в Перврм томе "Русского военного костюма" на стр. 184 фото такой шпаги с подписью - гвардейская, а стр. 282 - арт. полка. Но там ВСЯ книга бредовая. Зато картинки красивые. wink.gif

Так что...

И ещё - на музейных на кончиках перекрестий довольно глубокое клеймление. На этой вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jun 12 2012, 09:34 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jun 12 2012, 08:36 PM)
Это артиллерийская шпага РИА 1740-х гг. Есть и у Кулинского. И в книге О. Леонова в томе1.
Или великолепное состояние или качественная подделка. Умельцы уже имеются (к сожалению).
Клинок не укороченный - были именно такими.

Дело в том, что шпагу с таким же эфесом атрибутируют и лейб-гвардейской шпагой того же периода. Например, в Перврм томе "Русского военного костюма" на стр. 184 фото такой шпаги с подписью - гвардейская, а стр. 282 - арт. полка. Но там ВСЯ книга бредовая. Зато картинки красивые. wink.gif

Так что...

И ещё - на музейных на кончиках перекрестий довольно глубокое клеймление. На этой вроде нет.

Собственно У Кулинского шпага с одинаковым эфесом и как гвардейская на 1730-е гг. так и артиллерийская 1740-х гг. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать...что клин оригинален...остальное тоже как бы внушает доверие

про оригинальность предмета в целом....мыслей нет....или...хорошо состаренный эфес..присобаченный к европейскому клинку (на клинке могли быть метки правления..но могли и не быть)

или...весь предмет оригинален...правда есть вопросы по состоянию..намотки проволки на рукоять..и ее износ...его нет...серебро мягкий металл.(но думаю что должна быть иная проволка металическая или латунь)..даже чтобы...так перекрутить..(а мне видится это новым)надо разбирать предмет...а на фото...люди показывают...как бы старый расклеп...так что...предмет все же видится с новым состаренным эфесом....здесь возможно бы и пригодился метод спектр анализа....при условии...что есть...показатели состава...как минимум еще трех таких эфесов...и сравнить компоненты..примеси меди.

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Jun 14 2012, 11:09 AM)
возможно бы и пригодился метод спектр анализа....при условии...что есть...показатели состава...как минимум еще трех таких эфесов...и сравнить компоненты..примеси  меди.

Нет ничего разнообразней, чем медные сплавы 18 века.

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jun 14 2012, 11:37 AM)
QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Jun 14 2012, 11:09 AM)
возможно бы и пригодился метод спектр анализа....при условии...что есть...показатели состава...как минимум еще трех таких эфесов...и сравнить компоненты..примеси  меди.

Нет ничего разнообразней, чем медные сплавы 18 века.

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=1290734&st=225

 

бытует мнение другое....но я не сторонник его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне шпага нравится. Их были тысячи и ничего странного, что единичные экземпляры иногда попадаются. Хотя, лучше "живого" осмотра еще ничего не придумано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jun 14 2012, 12:01 PM)
Лично мне шпага нравится. Их были тысячи и ничего странного, что единичные экземпляры иногда попадаются. Хотя, лучше "живого" осмотра еще ничего не придумано.

согласен....равномерность патины и ее слой...радует...с одной стороны...(именно она такая должна быть)....а с другой стороны.....напрягает....складывается ощущение..что эфес куда то опустили...затем вынули....однажды я видел предмет с такой патиной..и даже размывкой...в определенном месте....только человек показавший....не понимал....что наслой этой патины...просто не может быть размыт...сразу....это время..и довольно длительное...а после того как такая патина уходит...остаются поры....они и определят подлинность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как пример...оригинальной..на тоже время бытования...если замочить в масле..зелень уйдет....и будет...примерно как в теме....цвет.

post-803-1339679731_thumb.jpg

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хокан @ Jun 17 2012, 04:23 PM)
очень неплохая копия. имхо

"Какие Ваши доказательства?" (С) wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потертости проволоки на рукояти по моему сделаны наждачкой и потом заполированы. Рука (даже в перчатке) плотно облегает рукоять и потертости должны быть в впадинках .Патина почемуто отстала в месте расклепа и винта крепления эфесной дуги в других местах лежит идеально ровно. похожа на искуственную.Клин тоже могли состарить. нужны хорошие фото пятки и кончика клинка.Эфес после литья не обработан оставили типа старая коррозия латуни. Это всего лишь мое мнение по фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lencoln @ Jun 27 2012, 11:26 PM)
Потертости проволоки на рукояти по моему сделаны наждачкой и потом заполированы. Рука (даже в перчатке) плотно облегает рукоять и потертости должны быть в впадинках .

Не совсем вас понял про потертости,внутри проволоки должна быть грязь и т.д.Шпаг не много у меня,этот черен от обр.1798 года думаю пойдет.

gfgf_002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду что витки проволоки намотаны по высоте неравномерно и где сильно выступает по высоте там сильные потертости .На Вашей рукояти потертости относительно равномерные что говорит о естественном износе.Это всего лишь мое мнение , если не прав поправьте. С Ув.Lencoln
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lencoln @ Jun 29 2012, 12:28 AM)
Это всего лишь мое мнение , если не прав поправьте. С Ув.Lencoln

На форумах нет готовых спецов,так что учимся все вместе,не боимся высказывать свое мнение. drinks_cheers.gif

П.С.Без доп.фотографий нет смысла думаю обсуждать предмет. reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эскалибур @ Jul 4 2012, 12:48 AM)
Гдето я такую рукоять видел.  mad.gif

Что вам кажеться похожим?

IMG_0021sss.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавим фото из книги АНК кому интересно. drinks_cheers.gif

Untitled_1ffff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намек видимо..таков...эфес...взят...копийный....(есть сайты где продают копии)...состарен...присобачен...клин оригинальный...продан....

конечно..с книги...и в теме..разница ощутимая...хотя заострять...внимание я бы не стал..так как наверно выпуск...был разными производителями...и за основу подлинности как эталон брать нельзя...но что то с этим предметом не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично не намекал ни на что,а то что разные встречаються -однозначно.Доп фото из арт.музея.

e996fc2a2bb5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предмете который обсуждается винт крепления впритирку стоит к дуге гарды наверно мастеру было не совсем удобно его закручивать лопасть отвертки задевала за дугу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jul 5 2012, 10:18 AM)
Я лично не намекал ни на что,а то что разные встречаються -однозначно.Доп фото из арт.музея.

Эскалибур намекнул...а ты сапоставил... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lencoln @ Jul 5 2012, 02:17 PM)
На предмете который обсуждается винт крепления впритирку стоит к дуге гарды наверно мастеру было не совсем удобно его закручивать лопасть отвертки задевала за дугу.

да вы правы....это по идеи ляп....все же Едуард...показал...довольно...прилично.......и везде как мы видим пространство...у пехотных солдатских...тоже.. .помоему не в притык...все же в этом неудобство.

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Jul 4 2012, 01:36 PM)
намек видимо..таков...эфес...взят...копийный....(есть сайты где продают копии)...состарен...присобачен...клин оригинальный...продан....
конечно..с книги...и в теме..разница ощутимая...хотя заострять...внимание я бы не стал..так как наверно выпуск...был разными производителями...и за основу подлинности как эталон брать нельзя...но что то с этим предметом не то.

Согласен. При сопоставлении фотографий понял, что меня напрягало. Какая-то не свойственная 18-му веку проработка перьев. Будко китайцы или ацтеки, а не эпоха барокко. И глаз сделан не логично. Общего абриса это не нарушает, но "дьявол кроется в мелочах" (С) wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...