Перейти к содержанию

Медаль Свободы 1 класса 1939 г.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты по финской фалеристике, не откажите, пожалуйста, в помощи. Сообщите, пожалуйста, свое мнение относительно подлинности медали.

С уважением...

Аверс.

post-102-1340312250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если медь - медаль норма

кстати посеребренка 39 года - нечастая имхо

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за суждения. Медаль еще не доехала, посему относительно металла ничего пока сказать не могу. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль приехала. Судя по патине на гурте, материал серебро без пробирного клейма (Тиайнен 1 ?).

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Krabov @ Jun 28 2012, 06:04 PM)
Медаль приехала. Судя по патине на гурте, материал серебро без пробирного клейма (Тиайнен 1 ?).
С уважением...

раз держите в руках медаль - определите материал основы.

это категорически важно.

еще не мешало бы озвучить диаметр толщину и вес

чтобы я сравнил хотя бы с 41 годом за неимением 39

 

если вы купили ее с легендой которую озвучили - то

медаль мне не нравится. более чем года три назад -

"серебряных медалей без клейм" не встречалось.

 

кстати в книге Яни на 45 странице есть справа рядом со средней медалью абзац по фински к которому нет английского подстрочника. возможно там

что-то написано.

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Херус, по мере способности поясняю по медали: в нескольких микроповрежениях другого металла не видно, диаметр 29 мм., вес с лентой и заколкой 12,6 гр. Для сравнения у меня медаль 1941 г. с годовым клеймом "1942" - диаметр 29,1 мм., вес с лентой 12,8 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно не переведенного текста у Тиайнена: речь идет об использовании для изготовления медали низкокачественного серебра никогда не клеймившегося.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо бы сделать тест на металл, но даже он наверно не даст ответа поверхность может быть посеребрена.

более чем два-три года назад я вообще не встречал подобных медалей ни в каком качестве. подобные медали также не встречаются в колодках. в книге Яни может быть досадная ошибка - медаль не дорогая и анализом подлинности никто заниматься не будет.

 

по моему мнению существует два основных типа - в серебре и посеребренная медь. "неклейменное серебро" появилось в продаже в количестве в 2008 году в виде медалей 39 и 41 года сразу после появления неподлинной медали "зимней войны".

"Зимняя война" в нечерненом виде мной была добыта, а остальные я брать поленился. судя всему - не пошло - поскольку сейчас в массовом порядке не встречаются.

 

по моему мнению минимум медаль крайне спорная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Jun 30 2012, 06:36 PM)
"неклейменное серебро" появилось в продаже в количестве в 2008 году в виде медалей 39 и 41 года сразу после появления неподлинной медали "зимней войны".
"Зимняя война" в нечерненом виде мной была добыта, а остальные я брать поленился. судя всему - не пошло - поскольку сейчас в массовом порядке не встречаются.

по моему мнению минимум медаль крайне спорная.

Eta versija bolshe pravdopodobnaja. Nashet medale za Zimney vojnu esli neznaesh 4to fuflo tak na pervej vzgljad i ne otli4it'....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обсуждение. К сожалению, без привлечения и изучения архивных источников, проливающих свет на историю изготовления той или иной награды, всегда остается место для ошибочных заключений. Наблюдения уважаемого Херуса, безусловно, интересы и заставляют быть осторожным. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Krabov @ Jun 30 2012, 08:19 PM)
К сожалению, без привлечения и изучения архивных источников, проливающих свет на историю изготовления

смотрите. у меня тоже патина.

post-102-1341078078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с медалью Зимней войны все-таки не могут автоматически распространяться на другие награды. Принцип: есть рыба, значит есть и пиво здесь, как, впрочем, и везде, вряд ли применим. Повторюсь, до тех пор, пока не изучены архивы, важные и интересные наблюдения Херуса не могут полностью дезавуировать текст Тиайнена, который точно также не в состоянии претендовать на исчерпывающую полноту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если руководствоваться книгой Тиайнена дословно, то можно списывать в фуфло некоторые из крестов Свободы, а также некоторые другие вещи.

косяки именно в графе где приводится материал предмета. просто кто то поленился взять предмет в руки и проверить. я говорю не про "неполноту" а про "грубые ошибки". в статье про 1 класс 39 года вообще показана на коллаже классическая неподлинная медаль - крупнее разместил в соседней теме, чтобы не заваливать каринками вашу.

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разберемся. Архивы, как я понял, не привлекались. Какие аргументы в пользу поддельности Медали Свободы 1939 г. 1 класса без клейма. Появились в 2008 г. и не встречаются на колодках. Это не шпилька, а серьезный аргумент. Но варианты позднего довыпуска для ветеранов или частного негосударственного, безусловно, более позднего по времени чекана не рассматривались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Krabov @ Jul 7 2012, 08:41 PM)
Давайте разберемся. Архивы, как я понял, не привлекались. Какие аргументы в пользу поддельности Медали Свободы 1939 г. 1 класса без клейма. Появились в 2008 г. и не встречаются на колодках. Это не шпилька, а серьезный аргумент. Но варианты позднего довыпуска для ветеранов или частного негосударственного, безусловно, более позднего по времени чекана не рассматривались?

я прошу Евгения когда он будет в Хельсинки задать вопросы Яни на тему медалей без клейм. я так понял что неклейменным медалям 1939 года Яни поставил степень редкости R5. на чем основывался он ставя эту оценку?наверно тем что эта редкая медаль попала к нему в руки только в 2009 году? почему упущена тривиальная посеребренная 1941 года и оксидированные кресты 4 класса 1939 года?

 

но вернемся к медалям. можете перечислить серебрянные награды Финляндии без клейм?

 

о каком позднем выпуске говориться? для ветеранов? судя по статистике документов к наградам (по Свободе я собираю по датам) - основная масса наград за Зимнюю выдана в 40-41 году. просто просматривая бумаги нашлась бумага на крест 4 класса выдачи 1944 года...

 

частный негосударственный выпуск - не стоит вообще принимать во внимание - его смысл при 11.590 (11.720 по другим источникам) награждений)? тот же Тилландер - напечать медалек, чтобы потом повалялись лет 70?

 

вариант "более позднего выпуска" на мой взгляд изготовлен в посеребренной меди. (встречается, но крайне нечасто)

 

я уверен, что медали с реверсом 1939 года вручались и после войны.

около 850 пленных захваченных во время Зимней войны СССР вернуло,

только нет данных когда и сколько.

вероятно для них изготовлены оксидированные кресты 1939 года...

по медалям - вообще нет догадок.

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разумеется, проблема с неклеймеными медалями 1 класса 1939 г. пока не имеет окончательного решения. Боюсь, что даже пояснения Тиайнена вряд ли внесут абсолютную ясность. Нужны архивные изыскания, которые одни могут документально установить период чеканки и конкретных производителей. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не архивные изыскания нужны, а достоверная информация с мондвора. Как я понял посеребренные медали изготовили теми же штампами, что и один из типов серебряных. Жаль, что шведский форум закрыли. Там старые финские коллекционеры очень интересную инфу выкладывали.

Из того, что на этом форуме проходило, могу процитировать LAK, как я понял по его сообщениям, он медик и связан с Sotainvalidien veljesliitto.

Во-первых награждения крестами и медалями продолжались все послевоенное время, хотя к 90-м уже не оставалось ни одного ветерана не охваченного программой соцподдержки.

Во-вторых все награды были вручены с датами 1939 или 1941.

В-третьих как я понял, в районе 80-х было много награждений VM2-VM1 тех ветеранов, которые будучи юношами воевали в Лапландскую 1944-45. Многие ребята, получившие легкие ранения в последние несколько месяцев войны просто демобилизовались, не дождавшись выписки из госпиталя, и бумаги об их ранениях не были подготовлены. С возрастом ранения дали о себе знать и эти ветераны обратились в Sotainvalidien veljesliitto.

Если все это принять во внимание, то наличие посеребренных медалей не удивительно. После войны Финляндия выплачивала репарации, драгметаллы наверняка экономили. Например A.Barck делал только посеребренные медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ясную и полезную информацию. Касаемо достоверной информации с Мондвора, то ее можно почерпнуть из его документов, сданных на сегодня в архив того же Мондвора или на госхранение в Национальный архив. Отсюда логическая необходимость в архивных изысканиях. Как я понял, проблема не в посеребренных медалях 1939 г., а в признании факта существования серебряных медалей 1939 г. 1 класса без клейм, о которых пишет Яни (Тип 1 по его классификации). drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Krabov @ Jul 9 2012, 12:38 PM)
Спасибо за ясную и полезную информацию. Касаемо достоверной информации с Мондвора, то ее можно почерпнуть из его документов, сданных на сегодня в архив того же Мондвора или на госхранение в Национальный архив. Отсюда логическая необходимость в архивных изысканиях. Как я понял, проблема не в посеребренных медалях 1939 г., а в признании факта существования серебряных медалей 1939 г. 1 класса без клейм, о которых пишет Яни (Тип 1 по его классификации). drinks_cheers.gif

Тогда я что-то пропустил. Уверен, что серебряных медалей совсем без клейм быть не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Яни эти медали описаны как тип 1 с грифом "R1". В абзаце, не имеющем перевода на английский язык, поясняется, что эти медали выпускались из некачественного серебра и потому никогда не клеймились. Думается, путаницу в умы вносит упоминание "некачественного серебра", которое точнее было бы назвать белым металлом, и которое по своему качеству, по-видимому, вполне сопоставимо с посеребренной бронзой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jul 9 2012, 09:42 AM)
Здесь не архивные изыскания нужны, а достоверная информация с мондвора. Как я понял посеребренные медали изготовили теми же штампами, что и один из типов серебряных. Жаль, что шведский форум закрыли. Там старые финские коллекционеры очень интересную инфу выкладывали.
Из того, что на этом форуме проходило, могу процитировать LAK, как я понял по его сообщениям, он медик и связан с Sotainvalidien veljesliitto.
Во-первых награждения крестами и медалями продолжались все послевоенное  время, хотя к 90-м уже не оставалось ни одного ветерана не охваченного программой соцподдержки.
Во-вторых все награды были вручены с датами 1939 или 1941.
В-третьих как я понял, в районе 80-х было много награждений VM2-VM1 тех ветеранов, которые будучи юношами воевали в Лапландскую 1944-45. Многие ребята, получившие легкие ранения в последние несколько месяцев войны просто демобилизовались, не дождавшись выписки из госпиталя, и бумаги об их ранениях не были подготовлены. С возрастом ранения дали о себе знать и эти ветераны обратились в Sotainvalidien veljesliitto.
Если все это принять во внимание, то наличие посеребренных медалей не удивительно. После войны Финляндия выплачивала репарации, драгметаллы наверняка экономили. Например A.Barck делал только посеребренные медали.

к посеребренным медным медалям НЕТ вопросов.

 

а вот по поводу поздних вручений. возможно показать ХОТЬ один документ?

за все время коллекционирования мне встретился лишь ОДИН документ на зимнюю который можно датировать 1980+ годами. на медали и кресты таких документов не встречались даже в чужих руках. не видел ни на холмасто ни на хууто ни на слетах. как это можно обьяснить если количество награждений нигде не отражено. в таблице книги о кресте свободы вообще указано что в 46-59 годах вручено 579 медалей 1 класса и 475 2 класса. периоды 1960-88 и 1989-96 вообще НЕ УКАЗАНО хотя Кресты свободы врученные в этих периодах в таблице учтены.

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Krabov @ Jul 11 2012, 09:24 AM)
вполне сопоставимо с посеребренной бронзой.

еще раз повторю - посеребренные медали - ИЗ МЕДИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Krabov @ Jul 11 2012, 09:24 AM)
В книге Яни эти медали описаны как тип 1 с грифом "R1".

тогда какие медали там указаны как R5? посеребренная медь?

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Jul 13 2012, 09:59 PM)
а вот по поводу поздних вручений. возможно показать ХОТЬ один документ?

А чему тут удивляться? Ветераны или еще живы или их потомки не успели распродать награды. Погодите лет 5-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что лично мне посеребренную бронзовую медаль 1939 г. встречать приходилось несколько раз, а клейменную серебряную ни разу не видел "живьем". Возможно, мне просто не повезло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jul 15 2012, 12:15 AM)
QUOTE (Херус @ Jul 13 2012, 09:59 PM)
а вот по поводу поздних вручений. возможно показать ХОТЬ один документ?

А чему тут удивляться? Ветераны или еще живы или их потомки не успели распродать награды. Погодите лет 5-10

обьясните тогда почему документы на те же кресты дивизий поздних награждений встречаются запросто. а на свободу - вообще нет.

в Vapaudenristin Ritarikuta имеются ссылки на поздние выдачи, но в английском подстрочнике эта часть опущена (если так можно назвать 7 страничный перевод 250 страничной книги)

 

 

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...