Перейти к содержанию

Paul Casberg


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, возможно, данная тема не совсем подходит для этого раздела, но думаю, она будет интересна для всех коллекционеров холодного оружия. Эта тема о творчестве- художника-дизайнера Paul Casberg. Я хотел рассказать о человеке, благодаря которому были созданы, на мой взгляд, самые красивые кортики и сабли третьего рейха. А так же показать некоторые его работы, которые возможно не известные широкому кругу коллекционеров.

Его работы сыграли существенную роль в визуальном восприятии эстетики Третьего Рейха. Мы знаем больше о них, чем факты из его биографии. В распоряжении исследователей осталось несколько фотографий, это пара снимков в его мастерской, где фотограф запечатлел художника за работой над штандартом и за эскизом с униформой. А так же много различных рисунков, и не большая газетная статья о его юбилее. Считается, что художник родился 28 августа 1883 года. Информация о ранних годах жизни и творчестве в этот период не известна. Но из достоверных фактов мы знаем, что Касберг достаточно много трудился до прихода нацистов к власти.

 

 

 

Обложка оригинального издания 1915года с иллюстрациями Касберга.

post-261-1341527847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время Первой Мировой Войны художник работает иллюстратором, выходит 2 книги с его работами. Его имя стоит на обложке изданий –

 

Deutsche Feld- und Friedensuniformen. Casberg, Verlag Moritz Ruhl, Leipzig 1915,

 

Deutschlands Armee in feldgrauer Kriegs- und Friedens-Uniform. Casberg und v. d. Osten-Sacken, Berlin 1916.

 

Последняя книга была переиздана в наше время.

 

 

 

 

 

 

Обложка репринтного издания.

post-261-1341528001_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1925 году Касберг выпускает альбом, состоящий из 10 офортов, с изображениями собак. В этой серии работ, он проявляет себя как прекрасный анималист.

 

 

 

Обложка издания 1925года.

post-261-1341528263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пик творчества художника начался с приходом нацистов к власти. Касберг начинает очень плодотворно работать с предприятиями производящими униформу и обмундирования для нужд Рейха. Его работы это элементы Униформы, Штандарты и Холодное оружие. Благодаря ему мы имеем Кортик и Тесак ТН, пехотный кортик, саблю «Принц Евгений» и многое другое. В 1936 году Касбергу поручают создать новые штандарты для Вермахта. Художник должен был не только разработать внешний вид, но и воплотить в жизнь свои рисунки. В этот период из-за не востребованности таких заказов, Касберг столкнулся с дефицитом квалифицированных вышивальщиц. Проблема заключалась в двухсторонней вышивке. Отсутствие заказов после поражения в Первую Мировую Войну привело к тому что многие заводы работавшие для нужд армии стали банкротами и потеряли не только заказы но и специалистов. Помимо технических проблем Касберг смог решить вопрос преемственности военной истории Германии, художник постарался максимально приблизить новые штандарты Вермахта к старым флагам Германии. И Мастер с честью справился с поставленной задачей. Касберг, разрабатывает «фирменный стиль» ТН от предметов униформы до Флагов этой Военной Организацией. Думаю, многие грани его таланта нам еще предстоит узнать.

 

 

Обложка Устава ТН 1940 года. С рисунком Касберга.

post-261-1341529421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же точно известно, что в 30-е годы художник жил и работал в Берлине. К счастью сохранилось фотокопия карточки личного дела Касберга. На ней художник изображен в форме СА, группы Берлин-Бранденбург.

 

 

Скан из книги полковника Джонсона. С фотографией Касберга и переводом стаьи о нем.

post-261-1341529556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению после войны художник себя не нашел. Информации о работах Касберга после 45 года нет. Считается, что художник умер уже после войны в безвестности. Он оставил большое наследие не только в виде реализованных работ, а так же множество рисунков и эскизов. В 2000-х годах полковник Джонсон продал большое количество работ Касберга в Россию, поэтому возможно мы сможем увидеть его работы. Еще часть работ осталась в различных Американских коллекциях. (Более подробную информацию можно почерпнуть из 8 томника полковника Джонсона «Коллекционирование Холодного Оружия Третьего Рейха».)

Вокруг личности Paul Casberg, как и вокруг любого талантливого человека существует много версий, какая из них является правдой, а какая вымыслом еще предстоит узнать. По одной из версий Paul Casberg это псевдоним художника, который он взял, что бы скрыть своё еврейское происхождение. Поэтому и информацию о нем не могут найти исследователи. Другая утверждает, что под этим именем работала группа художников, выполнявших заказы для Вермахта и Рейха. Это был по настоящему талантливый художник, и не важно сколько помощников работало вместе с ним.

 

Не утвержденный вариант сабли. Эскиз не подписан.

post-261-1341529816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ден !

Думаю у тебя есть ещё в запасе много информации по этой теме, но наверно это уже для печатного издания. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Вот и неожиданное продолжение темы. Случайно увидел на мелком аукционе в Германии. Сегодня только получил. Фридрих Великий на лошади, Литография Касберга 1938 года.

post-261-1344622976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ден, извеняюсь, но тема настолько интересная, что заслужила перепост, для широкой аудитории: http://dirty.ru/comments/361652 Изменено пользователем Sam_71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sam_71 @ Oct 3 2012, 03:49 PM)
Ден, извеняюсь, но тема настолько интересная, что заслужила перепост, для широкой аудитории: http://dirty.ru/comments/361652

Разрешение нужно спрашивать когда подобное делаете или ссылку давать откуда взяли. spiteful.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Sam_71 @ Oct 3 2012, 03:49 PM)
Ден, извеняюсь, но тема настолько интересная, что заслужила перепост, для широкой аудитории: http://dirty.ru/comments/361652

В принципе против перепоста я ничего не имею против. Только два момента. Основной это ссылка где был размещен оригинал, то есть -Саммлер. И второй думаю не стоило "сокращать басню". Но это уже ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (den70 @ Oct 15 2012, 01:49 PM)
QUOTE (Sam_71 @ Oct 3 2012, 03:49 PM)
Ден, извеняюсь, но тема настолько интересная, что заслужила перепост, для широкой аудитории: http://dirty.ru/comments/361652

В принципе против перепоста я ничего не имею против. Только два момента. Основной это ссылка где был размещен оригинал, то есть -Саммлер. И второй думаю не стоило "сокращать басню". Но это уже ИМХО.

Спасибо, за Ваше мнение. Ссылка на Саммлер прописана в инбоксе, но к сожалению, она видна только внутренней аудитории коллективного бложика. nono.gif

Простыни (габаритные тексты) там тоже не очень приветствуются, поэтому, как мог сократил...

Одна из репродукций Касберга радовала меня со стены всё моё детство, и я питаю, к автору очень тёплые чувства и ностальгию. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Небольшое дополнение о творчестве художника. Книга о легионе Кондор и войне в Испании. С иллюстрациями Касберга. Иллюстраций много, но они все небольшие и конечно шедеврального в них ничего нет. Но как одна из работ этого художника вполне дополнит подборку, при том что цена более чем гуманная. Тиражный предмет, сохранившийся в достаточном колличестве. В книге, приятный пустячок реклама книги с какой то наклейкой рекламы гостиницы в Сарагосе.

post-261-1358442475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...