Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Фельдшер окончивший ВФШ? Как полагаете, господа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jul 16 2012, 06:22 PM)
Поясните,прошу drinks_cheers.gif

Мне видится на нем походная рубаха 1911 года с лишней пуговицей на планке....К моменту ее введения, шифровки по номеру дивизии уже были отменены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 18 2012, 11:49 PM)
Фельдшер окончивший ВФШ? Как полагаете, господа?

Думаю, что нет, т.к. у него знак выпускника Имп. ун-та (немедицинского ф-та)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jul 19 2012, 12:18 AM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 18 2012, 11:49 PM)
Фельдшер окончивший ВФШ? Как полагаете, господа?

Думаю, что нет, т.к. у него знак выпускника Имп. ун-та (немедицинского ф-та)

виноват, не обратил внимания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь,Коллеги!

Фото неизвестного

Когда-то был визит-портрет

Возможно прочесть шифровку?

post-336-1342716174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jul 19 2012, 08:42 PM)
Спасибо за помощь,Коллеги!
Фото неизвестного
Когда-то был визит-портрет
Возможно прочесть шифровку?

Перед нами капитан Ковенской крепостной Артиллерии,период съемки 1901-1904 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис,Олег!

Большое спасибо за помощь!

По фото Корватовского-неудивительно

Снимок прибыл из Нижнего

 

 

 

Ещё портрет

? Арт.бригада

post-336-1342771134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jul 20 2012, 11:58 AM)
Борис,Олег!
Большое спасибо за помощь!
По фото Корватовского-неудивительно
Снимок прибыл из Нижнего



Ещё портрет
? Арт.бригада

Скорее всего на погонах цифра 8 ,а чин подпоручик Тем более ,что бригада как раз и стояла в Пултуске Варшавской Губернии.Снимок до 1901 годаdrinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jul 20 2012, 12:08 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 20 2012, 12:03 PM)
цифра 8

unsure.gif

На первом снимке очень похожа на 8 ,но вот выкадровка ???? поколебала мою версию... ,можно и за 6 принять,но 6-я бригада ,в составе трех дивизионов была расквартирована в Ломжинской Губернии...Польша ,но не Варшава и Губерния,может гостил в столице Царства Польского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуск АВУ от 07.08.1882 года:

Корватовский Лев (из юнкеров в 97-й пехотный Лифляндский полк)

 

 

Из пехоты в крепостную артиллерию?

Возможно сие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jul 20 2012, 01:02 PM)
Выпуск АВУ от 07.08.1882 года:
Корватовский Лев (из юнкеров в 97-й пехотный Лифляндский полк)


Из пехоты в крепостную артиллерию?
Возможно сие?

Да, возможно.

Нечасто, но такое было, что пехоцкий переходил в артиллерию.

Взять, хотя бы В.А.Ирмана, но есть и иные - Якубович, например.

 

С Корватовским такая же история.

 

Из списка подполковникам 1913 года (см. изображение)

 

Специал ист по 97 полку - Олег Морозов на форуме http://1914.borda.ru , думаю, может ответить на вопрос о времени перевода Корватовского в артиллерию - Олег знает лифляндцев очень хорошо, и, если Корватовский послужил в 97 полку, то он у Олега есть.

 

Его ник на 1914 - подполковник. Интересующиеся могут задать вопрос. Я думаю, Олег, охотно ответит.

post-336-1342779556_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jul 20 2012, 01:02 PM)
Из пехоты в крепостную артиллерию?
Возможно сие?

пехотные частенько стремились перевестись в артиллерию (наверно, те, кому при выпуске не хватило баллов выпуститься в оную)...

 

а мне вчера попался обратный случай - офицер служил в артиллерии и бац - командир кавалерийского полка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...пехотные частенько стремились перевестись в артиллерию".

 

Не всегда. Тут, видимо, другой случай - совместная служба братьев в одной части. Вот, что у меня есть по братьям Корватовским из моей базы данных по Динабургской (Двинской) крепостной артиллерии.

 

КОРВАТОВСКИЙ Пётр Васильевич (1861–после 1916).

Офицер Динабургской крепостной артиллерии на 1880–1887 годы.

Родился 22 января 1861 года. Сын штаб-офицера. Православного вероисповедания. 10 августа 1871 года поступил кадетом в Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус, где получил общее образование. 9 августа 1878 года вступил в службу юнкером рядового звания в 3-е военное Александровское училище. 8 августа 1880 года после окончания курса училища по 2-му разряду был произведён в прапорщики и выпущен в Динабургскую крепостную артиллерию. 28 ноября 1882 года произведён в подпоручики (старшинство 8 августа 1881 года). 1 декабря 1885 года произведён в поручики (старшинство 8 августа). На 1 января 1887 года состоял командующим 2-й роты крепостной артиллерии.

4 сентября 1887 года переведён в Ковенскую крепостную артиллерию. На 1 января 1890 года состоял в должности командующего 8-й роты Ковенской крепостной артиллерии. После 1 января 1890 года переведён в Михайловскую крепостную артиллерию. 13 декабря 1892 года произведён в штабс-капитаны. 19 марта 1896 года, состоя в рядах Михайловской крепостной артиллерии, награждён орденом Св. Станислава 3-й степени. 19 марта 1897 года награждён орденом Св. Анны 3-й степени. 19 июля 1898 года, состоя в рядах Ковенской крепостной артиллерии, произведён в капитаны. 6 декабря 1904 года, состоя в рядах Михайловской крепостной артиллерии, награждён орденом Св. Станислава 2-й степени. Командовал ротой крепостной артиллерии 16 лет и 9 месяцев. 5 ноября 1906 года, произведён в подполковники с переводом из Михайловской крепостной артиллерии во 2-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк. В 1908 году награждён орденом Св. Анны 2-й степени. 6 декабря 1911 года произведён в полковники за отличие по службе. 30 июня 1914 года назначен командиром 2-го Владивостокского крепостного артиллерийского полка. 6 декабря 1914 года награждён орденом Св. Владимира 4-й степени (приказ объявлен 13 мая 1915 года). На 1 августа 1916 года состоял в должности командира 2-го Владивостокского крепостного артиллерийского полка.

Список полковникам по старшинству. 1914 год.

 

КОРВАТОВСКИЙ Лев Васильевич (1863–1918).

Офицер Динабургской крепостной артиллерии с 1886 года.

Родился 16 февраля 1863 года. Сын штаб-офицера. Православного вероисповедания. 8 января 1874 года поступил кадетом в Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус, где получил общее образование. 29 августа 1880 года вступил в службу юнкером рядового звания в 3-е военное Александровское училище. 7 августа 1882 года после окончания курса училища по 2-му разряду был произведён в подпоручики и выпущен в 97-й пехотный Лифляндский полк. 7 августа 1886 года произведён в поручики.

16 сентября 1886 года переведён в Динабургскую крепостную артиллерию. До 1 января 1891 года переведён в Ковенскую крепостную артиллерию. 21 мая 1893 года награждён орденом Св. Станислава 3-й степени. 15 июля 1893 года произведён в штабс-капитаны. 14 мая 1896 года награждён орденом Св. Анны 3-й степени. На 1 января 1897 года состоял заведующим мастерскими Ковенской крепостной артиллерии. В 1900 году назначен командиром 12-й роты той же крепостной артиллерии. 15 июля 1901 года награждён орденом Св. Станислава 2-й степени. 24 ноября 1902 года произведён в капитаны. Командовал ротой 6 лет и 2 месяца. 2 июня 1905 года награждён орденом Св. Анны 2-й степени. 27 мая 1906 года зачислен в запас крепостной артиллерии. 4 августа 1910 года вступил в службу из запаса в 1-й Тяжёлый артиллерийский дивизион. 10 января 1913 года произведён в подполковники в сравнение со сверстниками с переводом в Варшавскую крепостную артиллерию. 5 января 1914 года награждён орденом Св. Владимира 4-й степени (приказ объявлен 15 февраля). После 1 марта 1914 года переведён во Владивостокскую крепостную артиллерию.

Скончался в феврале 1918 года во Владивостоке. Был женат.

Список подполковникам по старшинству. 1913 год.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jul 20 2012, 04:15 PM)
а мне вчера попался обратный случай - офицер служил в артиллерии и бац - командир кавалерийского полка...

Ну, даже бывшие флотские офицеры становились кавалеристами, хотя это случаи исключительные.

 

А вообще, довольно интересна смена военной специальности. По моим прикидкам, скажем, получается так, что непропорциоально много артиллеристов окончили военно-юридическую академию. Непропорционально - это в том смысле, что артиллеристов заведомо меньше, чем пехотных, а в числе офицеров военно-судного ведомства они чуть ли не преобладали. Мне кажется, что и в НАГШ артиллеристов поступало поболе, чем пехотных (в процентном исчислении - условно говоря, если из пехотных поступал каждый сотый, то из артиллерии - каждый 50-й - цифры тут не важны, а говорю о диспропорции).

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jul 23 2012, 06:32 PM)
Будут мнения?

ну разве что желтая выпушка на удивление свЕтло получилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jul 23 2012, 09:52 PM)
А точки cool.gif ?

так вроде на месте - и после 2, и после О wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финляндский кадетский корпус. Ему одному изо всех корпусов в 1883 г. был присвоен мундир, аналогичный мундиру пехотных военных училищ, но с галунными петлицами на воротнике, как у кадетских корпусов. Шифровка Ф.К., ее ни с чем не спутаешь. Насколько я понимаю, такая форма существовала вплоть до расформирования корпуса в 1903 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (M_A_X @ Sep 26 2012, 04:22 PM)
QUOTE (Окский @ Sep 26 2012, 04:52 PM)
Чем интересно cool.gif ?

Надо полагать, гренадой.

Олег ,а погоны двухцветные? что ли....? или меня зрение подводит?.... unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 26 2012, 07:36 PM)
QUOTE (M_A_X @ Sep 26 2012, 04:22 PM)
QUOTE (Окский @ Sep 26 2012, 04:52 PM)
Чем интересно cool.gif ?

Надо полагать, гренадой.

Олег ,а погоны двухцветные? что ли....? или меня зрение подводит?.... unsure.gif

Думаю обычные защитные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить

Что снимок от 1917 года

То где дислоцировался 316 ПП в означенный период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...