Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Написал.

 

У Олега, кстати, недавно вышла большая книга по истории Двинской крепости. Это не совсем по теме фотографии, но уж к слову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переговорил с Олегом, он, увы, этого офицера не знает.

Прислал мне ссылочку на список офицеров 25 дивизии на 1900 http://dcdc.lpi.du.lv/wp-content/uploads/2...ais-resurss.pdf

 

Можно повыбирать. Часть офицеров, ну, скажем, Аркадий Пригожий, да и еще есть - мне известны по обороне Артура.

 

А так - посмотреть, не вышел ли кто в генералы к ПМВ и пошукать портретное сходство на grwar. Ну и еще механизмы есть, но 100% гарантии, что удастся определить - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите, чтоб я теперь ночь не спал? rolleyes.gif

Классное фото, чоужтам. Самое смешное, что в тульских собраниях фотографий чинов Тульского полка то ли нет вообще, то ли крайне мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, нахожусь в отъезде, память дырявая, не могу припомнить - вензель RII - это какой полк (период РЯВ)?

 

Лучше у знатоков спросить, чем в гугле с моим соединением шариться wink.gif

 

простите за офф-топ

post-336-1354973315_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Dec 8 2012, 06:26 PM)
85-й Выборгский и Нарвский драгунский.

Нарвский драгунский с вензелем имел белые погоны, когда стал гусарским желтые, так что конкретно показанный погон - Выборгского полка... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 8 2012, 01:11 PM)
Хотите, чтоб я теперь ночь не спал? rolleyes.gif
Классное фото, чоужтам. Самое смешное, что в тульских собраниях фотографий чинов Тульского полка то ли нет вообще, то ли крайне мало.

А вот рядовой Тульского полка ,с неуставной шифровкой,снимался в Тифлисе,судя по штампу на обороте визитки .... drinks_cheers.gif

post-336-1355004328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 9 2012, 02:05 AM)
А вот рядовой Тульского полка ,с неуставной шифровкой,снимался в Тифлисе,судя по штампу на обороте визитки .... drinks_cheers.gif

Борис, вы мне напомнили классику:

 

"Как твоя фамилия? Швейх? Ну, видишь, чего же ты запираешься, когда у тебя такая еврейская фамилия? У нас тебе бояться нечего: можешь признаться в этом. У нас в Австрии еврейских погромов не устраивают. Откуда ты? Ага, Прага, знаю... знаю, это около Варшавы. У меня уже были неделю тому назад два еврея из Праги, из-под Варшавы. А какой номер у твоего полка? Девяносто первый?

Старший писарь взял военный справочник и принялся его перелистывать.

- Девяносто первый полк, эриванский, Кавказ, кадры его в Тифлисе; удивляешься, как это мы здесь все знаем?" (с)

 

Меня вот несколько смущают погоны на мундире, практически идентичные по цвету выпушкам. Думал я, что это штаб 72 пехотной дивизии, но таковая погибла вскорости после формирования в 1914 г. в Восточной Пруссии и на Кавказе ее чинам делать вроде бы нечего. 72 запасный тоже далеко от вас был - в Брянске, а 72-я дружина ГО - в Екатеринославе. И выглядит-то вполне франтовато, и мундир пригнан как надо. Получается, еще мирное время, Тулец, уволен в запас или приехал в отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 9 2012, 04:43 PM)
QUOTE (term100 @ Dec 9 2012, 02:05 AM)
А вот рядовой Тульского полка ,с неуставной шифровкой,снимался в Тифлисе,судя по штампу на обороте визитки .... drinks_cheers.gif

Борис, вы мне напомнили классику:

 

"Как твоя фамилия? Швейх? Ну, видишь, чего же ты запираешься, когда у тебя такая еврейская фамилия? У нас тебе бояться нечего: можешь признаться в этом. У нас в Австрии еврейских погромов не устраивают. Откуда ты? Ага, Прага, знаю... знаю, это около Варшавы. У меня уже были неделю тому назад два еврея из Праги, из-под Варшавы. А какой номер у твоего полка? Девяносто первый?

Старший писарь взял военный справочник и принялся его перелистывать.

- Девяносто первый полк, эриванский, Кавказ, кадры его в Тифлисе; удивляешься, как это мы здесь все знаем?" (с)

 

Меня вот несколько смущают погоны на мундире, практически идентичные по цвету выпушкам. Думал я, что это штаб 72 пехотной дивизии, но таковая погибла вскорости после формирования в 1914 г. в Восточной Пруссии и на Кавказе ее чинам делать вроде бы нечего. 72 запасный тоже далеко от вас был - в Брянске, а 72-я дружина ГО - в Екатеринославе. И выглядит-то вполне франтовато, и мундир пригнан как надо. Получается, еще мирное время, Тулец, уволен в запас или приехал в отпуск.

Вы правы Владимир,цветопередача погон меня тоже смущала,но и я иного объяснения не нашел.... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 15 2012, 11:18 PM)
(или еще линейном?)

самое интересное, что в это время был и 2-й Т. линейный, и 2-й Т. стрелковый... smile.gif

линейный в 1900-м стал 9-м Т. стрелковым...

 

под бородой проглядывает выпушка на воротнике, она темнее погон, значит это линейный (алые выпушки, светло-синие погоны)... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
По расцветке - четвертый полк в дивизии. Судя по номеру, четвертый батальон 51 резервной бригады - 204 пехотный резервный Обоянский, примерно 1908-1909.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ May 31 2013, 11:36 PM)
Спасибо,Владимир!
Цветную тесьму
На фуражке
В каком году отменили?

Тесьма отменена в марте 1910-го.

Но здесь китель явно летний. И нумерация еще дивизионная (у 51 полка расцветка была бы другая), отмененая в марте 1909-го. Это прапорщик, так что о донашивании речь вряд ли идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Jun 1 2013, 12:29 AM)
Кокaрда фарфорная?

На мой взгляд, нет. Боковая поверхность сияния серая, а у фарфоровых кокард обычно все сияние равномерно-белое. Здесь кокарда металлическая, просто новая, не успела еще окислиться. Да и смысл прапорщику тратиться на дорогущую фарфоровую кокарду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jun 1 2013, 12:33 AM)
Странно...
Прапорщик в означенный период?

Их было довольно много в означенный период. К примеру в Кавказских частях по одну ,два и даже более на полк....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jun 1 2013, 12:33 AM)
Странно...
Прапорщик в означенный период?

Не вижу ничего странного. Фотографии прапорщиков периода 1907-1913 гг. с шифровками периодически попадаются, правда, должен признать, несколько реже, чем фотографии прапорщиков без шифровок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...