Перейти к содержанию

Наблюдатель. Ассман


Рекомендуемые сообщения

Ферт, drinks_cheers.gif !!! Очень интересно описали процесс! Так только летные знаки (сначала отливка формы, потом обрубка и пресс)? Или и, скажем, номерные танки с их практически 3-х мерным дизайном тоже? Всегда поражался, да, думаю, и всегда буду поражаться - КАК?! они тогда, с их-то древними технологиями, умудрялись такие объемные фигурки на прессе вырубать-давить. Из отлитых заранее заготовок попроще конечо, чем сразу из листа металла. Но все равно - фантастика!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Jul 24 2012, 06:26 PM)
Ради интереса посмотрел внимательнее на покрытие пауков на оставшихся у меня Пилотах - везде присутствует чернение. Знаки и минтовые, и ношеные - но полировки до блеска нет нигде. Наблюдателей, увы, я всех раздал, но, думаю, сравнение вполне корректно, учитывая идентичность технологии изготовления...

Саш,я с таким же успехом могу показать пилотов с сохранившимся чернением и без него,с патиной и без.Вроде полировку обсудили,а вопрос так и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Jul 25 2012, 12:19 PM)
Вроде полировку обсудили,а вопрос так и остался.

Павел, вопрос и останется. Вернее, каждый останется при своем мнении, на что имеет полное право. Наверно можно подытожить всю дискуссию:

 

1. Знак химически не мыт и не кислочен. Покрытие венка и птицы по родне.

2. Коготь у птицы сточен. Но когда? При производстве-обработке или это уже современное "творчество" никто теперь не скажет. Судя по фото Аркадека, такой дефект - это не уникальный случай. Значит бывало такое, что в, общем-то, и логично учитывая индивидуальную ручную доработку каждого знака при производстве.

3. Паук 100% имеет не матово-металлическую поверхность, а полировку. Не грубую обточку-шлифовку, а именно качественную красивую полировку. Все кто держал этот знак в живую - это подтвердят. Фото не может передать всю точность и реальность картины. Когда полировали свастику, 70 лет назад или вчера - тоже сказать сложно, отсутствие патины - это не только показатель "свежести", но и показатель правильного хранения.

 

Итог. 100%-но оригинальный и красивый знак в хорошем сохране. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем kazak48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Jul 25 2012, 04:21 PM)
Главное, что бы был доволен владелец знака drinks_cheers.gif

Александр, я знал что будет такой ответ. Я доволен! drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится Вам "Зеркальный" пусть будет..... Только имейте в виду , немного времени и это "зеркало" потускнеет . Вот тогда Вы и поймёте когда это сделано..... wink.gif

post-589-1343224286_thumb.jpg

Изменено пользователем Аркадек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Jul 25 2012, 05:51 PM)
Нравится Вам "Зеркальный" пусть будет..... Только имейте в виду , немного времени и это "зеркало" потускнеет . Вот тогда Вы и поймёте когда это сделано..... wink.gif

Занавес !!!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Jul 25 2012, 05:51 PM)
Нравится Вам "Зеркальный" пусть будет..... Только имейте в виду , немного времени и это "зеркало" потускнеет . Вот тогда Вы и поймёте когда это сделано..... wink.gif

Немного - это сколько, как вы считаете? Предлагаю вернуться в эту тему через пол-года. В конце января... icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kazak48 @ Jul 25 2012, 07:44 PM)
QUOTE (Аркадек @ Jul 25 2012, 05:51 PM)
Нравится Вам "Зеркальный" пусть будет..... Только имейте в виду , немного времени и это "зеркало" потускнеет . Вот тогда Вы и поймёте когда это сделано..... wink.gif

Немного - это сколько, как вы считаете? Предлагаю вернуться в эту тему через пол-года. В конце января... icon_friends.gif

ОК. Вернемся. Только имейте в виду, я всё это (и с примерами ) не от "балды" пишу.. Есть некоторый опыт...Не маленький.... Всё, Всё сами увидите....Хотя (как тут советовали) можете периодически протирать войлочной тряпочкой...... Удачи icon_friends.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Jul 25 2012, 08:45 PM)
QUOTE (kazak48 @ Jul 25 2012, 07:44 PM)
QUOTE (Аркадек @ Jul 25 2012, 05:51 PM)
Нравится Вам "Зеркальный" пусть будет..... Только имейте в виду , немного времени и это "зеркало" потускнеет . Вот тогда Вы и поймёте когда это сделано..... wink.gif

Немного - это сколько, как вы считаете? Предлагаю вернуться в эту тему через пол-года. В конце января... icon_friends.gif

ОК. Вернемся. Только имейте в виду, я всё это (и с примерами ) не от "балды" пишу.. Есть некоторый опыт...Не маленький.... Всё, Всё сами увидите....Хотя (как тут советовали) можете периодически протирать войлочной тряпочкой...... Удачи icon_friends.gif drinks_cheers.gif

Не, никаких войлочных тряпочек. Мне и самому интересен результат. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kazak48 @ Jul 25 2012, 07:44 PM)
[/quote]Предлагаю вернуться в эту тему через пол-года. В конце января... icon_friends.gif

Скажите пожалуйста.

У меня анологичный знак и я устал ее перечитывать тему. Почему в конце темы

ваш знак потемнел ? ?

Примного благодарен.

post-589-1343259166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Витёк @ Jul 26 2012, 03:32 AM)
Предлагаю вернуться в эту тему через пол-года. В конце января... icon_friends.gif [/quote]
Скажите пожалуйста.
У меня анологичный знак и я устал ее перечитывать тему. Почему в конце темы
ваш знак потемнел ? ?
Примного благодарен.

 

...

 

QUOTE (kazak48 @ Jul 25 2012, 12:19 PM)
  Фото не может передать всю точность и реальность картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Витёк @ Jul 26 2012, 03:35 AM)
А еще.
На моем нету такова горбика. Нормально как считаете ? Спасибо.

Учитывая это....

 

QUOTE (Ферт @ Jul 25 2012, 07:44 PM)
Птица и венок, как заготовки, появлялись путём обычного литья ( - не под давле-
нием!) ... Именно из-за литья на лётных знаках, даже в готовом виде, сохраняются каверны
и неровности. ...
Дальше у отливок обрубалось всё лишнее и они шли под пресс: штамповался только аверс (!)
..
Затем идут след. работы: шлифовально-обдирочные, отделочные, полировочные...

 

И то что по краю луча каверны есть, а в середине нет, можно сделать вывод, что раньше, при изготовлении заготовки орла, сразу после отливки вся поверхность паука была в таких кавернах (выделил) и паук изначально был не ровный, а чуть покатый. середина лучей чуть выделялась над краями. Потом после пресса и последующей шлифовки - эта середина давилась и шлифовалась, но не до идеально ровной плоскости, а вот так как видно на фото. С краю каверны остались - следовательно плоскость паука по прежнему чуть-чуть скругляется к краям. Что и дает блики на показанной вами фото..... Думаю что как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а были ли аналогичные темы на зарубежных ресурсах?

Если да, то какой итог обсуждения? Вопрос то интересный.

Если нет, то может разместить сей вопрос по данному знаку на WA и спросить мнение там?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если учесть это - (1), и особенно вот это - (2), то становится ясно вообще изначально именно этот паук получился хреново. И над ним пришлось "попотеть" кому-то из "А и сына со товарищи" чтобы "выгрызть" лишний металл с гурта между лучами. Причем место (2) сделанно довольно неаккуратно (видно по фото) - халтурил работничек в процессе. Может поэтому и коготь случайно шлифанул. Но это чистые догадки конечно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BENDER @ Jul 26 2012, 08:23 AM)
Коллеги, а были ли аналогичные темы на зарубежных ресурсах?
Если да, то какой итог обсуждения? Вопрос то интересный.
Если нет, то может разместить сей вопрос по данному знаку на WA и спросить мнение там?

На WA хорошо-бы конечно знак показать. Только я в анГлицком не силен. А что-то там нормально аргументировать с помощью он-лайн переводчика не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kazak48 @ Jul 26 2012, 08:28 AM)
А если учесть это - (1), и особенно вот это - (2), то становится ясно вообще изначально именно этот паук получился хреново. И над ним пришлось "попотеть" кому-то из "А и сына со товарищи" чтобы "выгрызть" лишний металл с гурта между лучами. Причем место (2) сделанно довольно неаккуратно (видно по фото) - халтурил работничек в процессе. Может поэтому и коготь случайно шлифанул. Но это чистые догадки конечно...

Я понял и поэтому у вас луч1 вдвое тоньше других.

Но мой совсем черный и гладкий. Почему ваш знак на красном тёмный а без

красного блестячий ??

Спасибо за ответы ! ! Замучили вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Витёк @ Jul 26 2012, 11:54 AM)
QUOTE (kazak48 @ Jul 26 2012, 08:28 AM)
А если учесть это - (1), и особенно вот это - (2), то становится ясно вообще изначально именно этот паук получился хреново. И над ним пришлось "попотеть" кому-то из "А и сына со товарищи" чтобы "выгрызть" лишний металл с гурта между лучами. Причем место (2) сделанно довольно неаккуратно (видно по фото) - халтурил работничек в процессе. Может поэтому и коготь случайно шлифанул. Но это чистые догадки конечно...

Я понял и поэтому у вас луч1 вдвое тоньше других.

Но мой совсем черный и гладкий. Почему ваш знак на красном тёмный а без

красного блестячий ??

Спасибо за ответы ! ! Замучили вопросы

Это зависит от света при котором был сфотографирован знак и от настроек фотоаппарата.

На счёт мелких каверн на пауке посмотрите на реверс,это качество обработки как и заусенцы - норма,хотя чаще этим грешил Юнкер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kazak48 @ Jul 26 2012, 09:47 AM)
Скажите, а такие "заусенцы" по гурту между лучами паука - это довольно частое явление на Ассманах, верно?

А можна еще реверс знака на таком красном. Чтобы совсем понятно все стало ??

Я попрашу сделать снимки и моего тоже. Покажу в ответ и вы просили.

Спасибо. С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Витёк @ Jul 26 2012, 11:54 AM)
QUOTE (Витёк48 @ Jul 26 2012, 08:28 AM)
Почему ваш знак на красном тёмный а без
красного блестячий ??

 

 

Павел прав. Это зависит от света и настроек фотоаппарата.

 

Фото на красном фоне - это не мои фото. Соответственно, сделаны не моим аппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Витёк @ Jul 26 2012, 11:54 AM)
Я понял и поэтому у вас луч1 вдвое тоньше других.

Нет, далеко не вдвое. wink.gif вот все 4-е стороны паука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kanaris @ Jul 26 2012, 10:37 PM)
Он же года через два wub.gif

Могучая патина icon_daumenhoch.gif Кмк, это от контакта с тканью. У меня Испанец серебряный уже два года в коробке лежит - как был блестящий, так и остался, никаких намеков на патину sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я не понимаю sclerosis.gif чего мы так дружно,аж на семь страниц накинулись на прекрасного наблюдателя! Я допустим вообще не люблю жесткий минт( запатентованное изречение мной любимой Маришки) Ну нет от этой блестяшки никакой энергетики,не "отдает" историей. В свое время я продал линкор Шверина,который кавалер хоть десять дней,но таскал,а купил такой.Поверте на слово до сих пор жалею! Всем здоровья! drinks_cheers.gif

post-589-1343328446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Jul 26 2012, 10:43 PM)
QUOTE (kanaris @ Jul 26 2012, 10:37 PM)
Он же года через два wub.gif

Могучая патина icon_daumenhoch.gif Кмк, это от контакта с тканью. У меня Испанец серебряный уже два года в коробке лежит - как был блестящий, так и остался, никаких намеков на патину sad.gif

Саш здоровья! Не,дилер его натер,как у кота уши,а у меня прям в руках не по дням,а по часам начал обратно "накрываться". Такой же пример,у меня был с пехотным кортиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Jul 26 2012, 11:43 PM)
QUOTE (kanaris @ Jul 26 2012, 10:37 PM)
Он же года через два wub.gif

Могучая патина icon_daumenhoch.gif Кмк, это от контакта с тканью. У меня Испанец серебряный уже два года в коробке лежит - как был блестящий, так и остался, никаких намеков на патину sad.gif

Скорее от контакта с воздухом. По своим знакам заметил, что хранящиеся в коробках наименее подвержены патинированию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kanaris @ Jul 26 2012, 10:47 PM)
Только я не понимаю sclerosis.gif чего мы так дружно,аж на семь страниц накинулись на прекрасного наблюдателя! Я допустим вообще не люблю жесткий минт( запатентованное изречение мной любимой Маришки) Ну нет от этой блестяшки никакой энергетики,не "отдает" историей. В свое время я продал линкор Шверина,который кавалер хоть десять дней,но таскал,а купил такой.Поверте на слово до сих пор жалею! Всем здоровья! drinks_cheers.gif

Михаил, я с радостью готов избавить тебя от этого ужасного и бездушного линкора cool.gif А что касается наблюдателя - так к самому знаку вопросов-то нет. Просто уточнили, что формулировка "минт" по отношению к этому знаку не очень корректна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО ткань никак не влияет на патину.У меня униформа висит в шкафу из массива дуба и то никак не отображается на знаках.Хотя искуственно патину дубом и наводят.Вот не один год висит

post-589-1343329142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарастание патины зависит от.

 

1.Материал заготовки.

2.Количество и качество присадок для нанесения данного покрытия.

3.Количество промывочных ван на этапах нанесения,состав смесей.

4.Качество и состав нанесённого материала.

5.Качество финиша.

6.А вот теперь окружающая среда и сквозняки,влажность температурный перепад.

От этих же показателей зависит сколько это покрытие пролежит на теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...