Перейти к содержанию

Военный Крест 1939-1940


Loz

Рекомендуемые сообщения

Военный крест правительства Виши, коллаборационный, практически все были частниками. Лента зеленая с 7 узкими черными полосками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Aug 12 2012, 11:56 PM)
Снят с колодки.

"...После капитуляции ... вишистская Франция стала союзницей Гитлера. В этой ситуации ношение французскими офицерами и солдатами, присягнувшими режиму Петэна, Военных Крестов 1939 года, полученных за войну против Германии, выглядело бы весьма двусмысленным и давало повод усомниться в их лояльности. Но отменить честно заслуженные и уважаемые в армии награды Петэн не решился, ограничившись введением новой ленты – зеленой с семью узкими черными полосками. Ношение же Военного Креста на ленте старого, республиканского, образца расценивалось, как демонстративный вызов петэновскому режиму.

28 марта 1941 года правительство Виши учредило свой вариант Военного Креста на зелено-черной ленте, по внешнему виду полностью повторяющий Крест 1939 года. Единственным отличием стали даты «1939-1940» на реверсе. Награжденные ранее Военными крестами старого образца должны были обменивать их на новые, но каждый конкретный случай рассматривался индивидуально..."

В 1944 году, после освобождения Франции, ношение всех наград Виши было запрещено. Законным остался только крест 1939 года на республиканской ленте. Но производился ли "обратный" обмен наград - мне неизвестно.

Показанный Вами крест - уже "петэновский", а лента ещё (или уже-?) республиканская. Интересно, не осталось изображения всей колодки до снятия с неё этого Военного Креста? А ещё лучше - фото кавалера.

Ибо в любом другом случае - безграмотная либо "нелегитимная" сборка.

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я спрашивал о подлинности, а не об атрибуции. Как-никак, готовя в своё время публикацию о Военном Кресте, я с этим как-то разобрался.

Колодка была, как теперь говорят "полный фарш" - этот крест, медаль добровольца Сражающейся Франции, медаль "В память войны 1939-1945 гг." с планками "Франция" и "Освобождение", медаль Сопротивления, крест "За добровольную воинскую службу" 3-й степени, Колониальная медаль с планкой "Дальний Восток".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Aug 14 2012, 01:20 PM)
В принципе, я спрашивал о подлинности, а не об атрибуции. Как-никак, готовя в своё время публикацию о Военном Кресте, я с этим как-то разобрался.
Колодка была, как теперь говорят "полный фарш" - этот крест, медаль добровольца Сражающейся Франции, медаль "В память войны 1939-1945 гг." с планками "Франция" и "Освобождение", медаль Сопротивления, крест "За добровольную воинскую службу" 3-й степени, Колониальная медаль с планкой "Дальний Восток".

Нимало не сомневаюсь в Ваших знаниях и опыте! drinks_cheers.gif

Крест производит впечатление настоящего. И лента выцвела именно так, "как надо".

Но, поскольку и я сам когда-то готовил материалы по Военному Кресту, меня заинтересовал конкретно этот случай. Судя по набору наград - кавалер участник Сопротивления. Во всяком случае, он закончил войну на стороне Де Голля. И Военный Крест, получается, он совершенно справедливо носил на республиканской ленте (уже после). Но сам крест вишистский. Впервые полученный в 1940 году? Или вынужденно обмененный "1939"?

Вот я и спрашиваю: почему участник Сопротивления продолжал носить вишистский, уже отменённый, крест? Пусть и на "правильной" ленте? Согласитесь, что если он не смог его обменять на крест старого образца - это одно. Да и производился ли официально такой обмен? Хотя крест можно было и заказать новый, такое делалось после войны, причём, даже иногда с датами "1939-1945". А вот если он впервые получил эту награду уже от вишистского правительства - это совсем другое. И, вроде бы, не должен бы тогда носить этот крест.

 

Извините за многословие не совсем по теме - но, всё-таки, прошу прокомментировать. В истории Второй мировой войны не найдёшь, пожалуй, более противоречивой награды, чем французский Военный Крест. Как, впрочем, и само участие Франции в той войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только предположить, что крест получен в 1940 г., а потом просто заменена лента. Помнится, сначала правительство Виши отменило крест 1939 г., потом руководство Сражающейся Франции отменило крест Виши и ввело крест 1939-1945 гг. Но я нигде не встречал, чтобы крест Виши запрещали носить. В эти годы у них была порядочная неразбериха, кроме того, эта награда бойцов в довольно-таки невысоких чинах, которые в этих условиях выполняли приказы начальства. Мне также попадался крест 1939 г. на ленте Виши, и что характерно - лента довольно выношенная, но без каких-либо эмблем. Что касается этого креста, то он был сшит с двумя другими наградами, причём тремя лотами продавались девять сшитых по три наград, судя по всему, принадлежавшие одному лицу, но доказательств этому нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, почему кресты 1939-1940 в большинстве должны быть частной работы. Событие позорное, зачем французам спешить, делать награды для Пэтена? Вообще, для Франции нехарактерны штампованные медали и кресты частных мастерских: страна маленькая, монетный двор вполне справлялся с заказами.

 

У меня такой крестик:

post-280-1345045785_thumb.jpg

post-280-1345045843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ушко на показанном кресте странное. Впечатление такое, что шарик обломился - и просто просверлили дырку под промзвено, которого "в оригинале" не полагалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Aug 15 2012, 10:17 PM)
Да, и ушко на показанном кресте странное. Впечатление такое, что шарик обломился - и просто просверлили дырку под промзвено, которого "в оригинале" не полагалось.

Это-то понятно. Только подлинный крест с обломанным шариком по-моему всё-таки лучше, чем безупречной сохранности новодел.

А чеканить частникам эти кресты по крайней мере на территории Франции смысла не было: на монетном дворе наверняка оставался какой-то запас крестов 1939 г., у которых нужно было только заменить один медальон, отштамповать который даже в условиях частной мастерской труда не составляло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Aug 15 2012, 11:02 PM)
...А чеканить частникам эти кресты по крайней мере на территории Франции смысла не было: на монетном дворе наверняка оставался какой-то запас крестов 1939 г., у которых нужно было только заменить один медальон, отштамповать который даже в условиях частной мастерской труда не составляло.

Наверняка ещё оставался какой-то запас крестов ПМВ. Реверсный медальон можно было перепаять и там. Кстати, смещение медальона на реверсе весьма заметное.

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кривые цифры и страшненькая девушка очень характерны для Парижского монетного двора... wink.gif С другой стороны, подделывать этот крест тоже никому в голову не вступит. Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

а я, дурак, поверил Плохишу, но когда вертел в руках, то почему-то припаянный медальон, сковырнул ногтём.

свежий клей на медальоне и светло-жёлтые пятна под ним явное свидетельство подделки

post-280-1373804294_thumb.jpg

post-280-1373804435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя за исключением правой веточки под Марианной крест у очумельцев получился симпатичный

post-280-1373804629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...