Перейти к содержанию

У войны не женское лицо...


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Нобик @ Sep 7 2012, 11:21 AM)
QUOTE (Околоточный @ Sep 7 2012, 11:04 AM)
QUOTE (3сергей3 @ Sep 7 2012, 09:47 AM)
все в\служащие без головных уборов

Не уврен,что женщины-в/служащие.Смешанная форма одежда-может быть,но отсутствие петлиц-вряд ли.

Тем не менее,снимок-отличный пример для данной темы.

Могут быть из только что прибывших на какие нибудь учебные курсы (например-Зенитчиц, учитывая, что командует ими лейтенант-артиллерист). Не успели обмундировать полностью. Кстати, в первом ряду слева, у девушки мне показалось есть петлицы, а на петлицах вроде сержантские треугольники.

Петлицы чистые, а вид у всех совершенно не веселый, в т.ч. и у лейтенанта... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чему особенно веселиться было в 41-42 гг?

Окна заклеены, (т.е. бомбят, или на военном положении).

Парты вынесли, обмундировки не хватает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (3сергей3 @ Sep 6 2012, 02:36 PM)
Но вот ещё по военным на госпитальных фото.
В архиве моей тёщи- бывшей работницы Э/Г я видел снимки, где военнослужащих было несколько, и все мужчины.
На мой вопрос, кто они такие, Нина Назаровна ответила, что это те же ранбольные. Просто одно дело, когда ты отправляешь родным фото, где ты в мятом халате, и смешной шапочке. И совсем другое, когда комиссар, по просьбе ранбольного, выдавал из сейфа награды, а нач. вещевой службы - отглаженное обмундирование.
Это две большие разницы, как говорят в одном южном городе)))

Мне тоже такое рассказывали. Я видел фото будущего ГCC (посмертно) Ивана Машкарина, когда тот в 1942 году был на лечении в Саранске в ЭГ-1314. На фото он в форме, с капитанскими "шпалами" на петлицах.

Еще мне рассказывали, что в случае смерти ранбольного со склада выделялся полный комплект новой формы (в заависимости от звания), в которой его и хоронили.

Прошу прощения, что удаляюсь от темы обсуждения, но мне врезалась в память одна деталь: как лечили контуженных, потерявших речь. Человека сажали на стул, вводили в вену пару кубиков спирта или водки, держали перед глазами букварь и начинали громко читать алфавит. Немого словно прорывало и он начинал очень-очень быстро говорить, причем не мог остановиться в течение часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Sep 8 2012, 04:42 PM)
QUOTE (Сергей 68 @ Sep 8 2012, 04:09 PM)
Военнопленные.

Похоже.

Поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понимаю названия темы.

Правильнее было бы, "У войны женское лицо" wink.gif

post-16-1347125173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Sep 7 2012, 10:52 AM)
QUOTE (3сергей3 @ Sep 7 2012, 09:47 AM)
Да, хорошее фото.
Судя по партам, школу готовят под госпиталь?
И, что интересно, все в\служащие без головных уборов.

... и более того не все одеты в форму полностью.

...Ну, на войне, не всегда форму носят, такую, как положено...

post-16-1347125471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...бывает, такое, что совсем и не форму носят. На войне.

Если речь не идёт о студийной фотографии wink.gif

post-16-1347125620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю это фото. Женщина справа - явно лидер группы. Очень похожа на одну мою современницу...

post-16-1347125843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Sep 7 2012, 03:15 PM)
Война не повод для веселья...

Истинная правда.

post-16-1347126200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей 68 @ Sep 8 2012, 04:09 PM)
Военнопленные.

Помните подборочку "Плен..."? drinks_cheers.gif

 

 

post-16-1347126942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне интересное фото.Унтер со "светой" и патронной сумкой для трёхлинейки.

Интересно,как звали Девушку,попавшую в плен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Sep 8 2012, 04:44 PM)
QUOTE (3сергей3 @ Sep 6 2012, 02:36 PM)
Но вот ещё по военным на госпитальных фото.
В архиве моей тёщи- бывшей работницы Э/Г я видел снимки, где военнослужащих было несколько, и все мужчины.
На мой вопрос, кто они такие, Нина Назаровна ответила, что это те же ранбольные. Просто одно дело, когда ты отправляешь родным фото, где ты в мятом халате, и смешной шапочке. И совсем другое, когда комиссар, по просьбе ранбольного, выдавал из сейфа награды, а нач. вещевой службы  - отглаженное обмундирование.
Это две большие разницы, как говорят в одном южном городе)))

Мне тоже такое рассказывали. Я видел фото будущего ГCC (посмертно) Ивана Машкарина, когда тот в 1942 году был на лечении в Саранске в ЭГ-1314. На фото он в форме, с капитанскими "шпалами" на петлицах.

Еще мне рассказывали, что в случае смерти ранбольного со склада выделялся полный комплект новой формы (в заависимости от звания), в которой его и хоронили.

Прошу прощения, что удаляюсь от темы обсуждения, но мне врезалась в память одна деталь: как лечили контуженных, потерявших речь. Человека сажали на стул, вводили в вену пару кубиков спирта или водки, держали перед глазами букварь и начинали громко читать алфавит. Немого словно прорывало и он начинал очень-очень быстро говорить, причем не мог остановиться в течение часа.

Также давали читать потом газеты и многие читали без знаков препинания и разделения слов - всё слитно, но через пару недель всё приходило в норму..., если только контузия не вызывала глубокое заикание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Sep 9 2012, 11:15 PM)
Тяжёлые фото.

Ну, извините.

Война, как мне рассказывали, штука нелёгкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Sep 8 2012, 09:43 PM)
QUOTE (Околоточный @ Sep 7 2012, 03:15 PM)
Война не повод для веселья...

Истинная правда.

Не удачные фотографии Вы привели, это постановочные фотографии наших военнопленных для гебельсовской пропаганды о мифе про "восточных недочеловеках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться эта фотография более актуальная, молодые девчата с наградами, у каждой на счету не мало окупантов; приблизительно считайте так - медаль "За отвагу" - за 5-7 человек, Слава - за не менее 10, БКЗ от 30.

post-16-1347305842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойцы 59-й армии Волховского фронта после награждения боевыми медалями. 1942 год. Из архива члена Военного совета 59-й армии П.А.Дибровы.

post-16-1347306687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kosty-78 @ Sep 10 2012, 11:37 PM)
Мне кажеться эта фотография более актуальная, молодые девчата с наградами, у каждой на счету не мало окупантов; приблизительно считайте так - медаль "За отвагу" - за 5-7 человек, Слава - за не менее 10, БКЗ от 30.

Kosty-78: Первое. Какая "геббельсовская" пропаганда? Что за чушь? Фотографии из частных солдатских альбомов. Что там "недочеловечного"?

Второе. Вы правила внимательно читали? Фото надо ставить из своих подборок. А не из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...