Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 19 2012, 04:34 PM)
Здесь кокарды Болгарские, Сербские, РИА(унтерофицерская) итд. Их обьеденяет одно. Ульянов и кустарный раскрас.Надо еще униформу наших партизан по отрядам собирать.

Какое "и т.д." ?

Из приведённых восьми четыре (№№ 1,2,3,8) - вообще безвопросные.

Прошу конкретнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний ряд.левая крайняя Болгария. Мне что ее еще рас растворителем смыть и заново покрасить? Тупо лень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 19 2012, 04:43 PM)
Нижний ряд.левая крайняя Болгария. Мне что ее еще рас растворителем смыть и заново покрасить? Тупо лень.

Да, там и краска залезает на сияние.

Что ж, спасибо, что прояснили.

А зачем Вы её сделали? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлихт впендюрил и подписал КАЗАК. И пошло колекционирование. Хоть еще одно фото с примером ношения есть? В этой книге достоверны только фото и копии документов.Думаю кто из коллег в теме по Рейху не дадут соврать. ЭТО БОЛГАРИЯ,(не исключаю что кто то из восточников покрасил и носил такую.)

post-740-1350650867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 19 2012, 04:28 PM)
Собрал вместе все известные мне кокарды РОА (русских добровольцев из восточных батальонов).

1. Кокарда для нижних чинов РОА/Войска Донского
2. Офицерская кокарда РОА с "сиянием" малая, из моей коллекции
3. Офицерская кокарда РОА/ВД с "сиянием" малая (то же, что п. 2, но поля - только синее и красное), из моей коллекции
4. Офицерская кокарда РОА с "сиянием" крупная, вариант 1, из моей коллекции
5. Офицерская кокарда РОА с "сиянием" крупная, вариант 2
6. Офицерская кокарда РОА/ВД (?) из коллекции Плохиша на sammler'e
7. Неатрибутированная кокарда РОА (?) из коллекции Михаила Блинова
Хозяин предполагает, что это перекрашенная прибалтийская, но характернейшая каёмка говорит о том, что прообразом была унтерофицерская кокарда РИА. Вероятно, это либо кокарда одной из восточно-европейских стран, где использовались панславянские цвета, либо кокарда РОА.
8. Офицерская кокарда РОА/ВД с "сиянием" крупная, вариант 3
Фото из книги Шустера/Тииде "Униформа и знаки различия казаков в Вермахте во Второй мировой".
Белое поле кустарно нанесено краской, чтобы сделать "триколор" - подобный метод описан во многих источниках, например, здесь:

«Почти каждый доброволец, получая знаки различия РОА, немедленно сцарапывал синюю краску по краям кокарды, превращая ее, таким образом, в русскую трехцветную, а на фронте добровольцы долгое время носили на рукавах различные значки из национальных русских цветов – белого, синего и красного, отказываясь менять их на бело – голубой знак РОА, не говоривший ничего их сердцу и национальным чувствам. Это было своего рода негласное, но всеобщее и единодушное голосование всех русских добровольцев против немцев и их политики». Дудин Л.В. «Материалы к истории освободительного движения народов России (1941-1945); 1970; стр. 36-37.

Во всем Вермахте гораздо меньше разновидностей кокард чем в РОА. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 19 2012, 04:43 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 19 2012, 04:34 PM)
Здесь кокарды Болгарские, Сербские, РИА(унтерофицерская) итд. Их обьеденяет одно. Ульянов и кустарный раскрас.Надо еще униформу наших партизан по отрядам собирать.

Какое "и т.д." ?

Из приведённых восьми четыре (№№ 1,2,3,8) - вообще безвопросные.

Прошу конкретнее.

Безвопросные потому что Ваши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 19 2012, 04:45 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 19 2012, 04:43 PM)
Нижний ряд.левая крайняя Болгария. Мне что ее еще рас растворителем смыть и заново покрасить? Тупо лень.

Да, там и краска залезает на сияние.

Что ж, спасибо, что прояснили.

А зачем Вы её сделали? )

Что бы Доказать трудность производства кокард под Восточников.где то минут десять занимает.(пока краска сохнет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 19 2012, 04:58 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 19 2012, 04:55 PM)
Безвопросные потому что Ваши?

Там подписано, какие из них мои: только №2 и №3.

МОЕ Мнение РАССЕЯ, (чиновники,кадеты.офицеры точно не скажу Разместите их на саммлере в теме униформа РИА ответ будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Platinum @ Oct 19 2012, 05:32 PM)
Кокарда под номером 2-это точно РОА(их находят по Кенигом,если не изменяет память на Балтийской косе)

Железный аргумент. Первая мировая ведь Курляндию стороной обошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 19 2012, 05:35 PM)
QUOTE (Platinum @ Oct 19 2012, 05:32 PM)
Кокарда под номером 2-это точно РОА(их находят по Кенигом,если не изменяет память на Балтийской косе)

Железный аргумент. Первая мировая ведь Курляндию стороной обошла.

Да и "Остфолькеры"в ПМВ были,или специально разбросали,чтобы "утяжелить"аргумент про кокарды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Platinum @ Oct 19 2012, 05:39 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 19 2012, 05:35 PM)
QUOTE (Platinum @ Oct 19 2012, 05:32 PM)
Кокарда под номером 2-это точно РОА(их находят по Кенигом,если не изменяет память на Балтийской косе)

Железный аргумент. Первая мировая ведь Курляндию стороной обошла.

Да и "Остфолькеры"в ПМВ были,или специально разбросали,чтобы "утяжелить"аргумент про кокарды.

Так легче старый окоп расчистить чем новый копать. и хоронить лучше на существующем кладбище чем в поле. там рядом с МП 40 и тевтонские мечи находили. Что 1917 г что 1944 г укреп- районы одни и те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 19 2012, 06:12 PM)
У высокого бойца - не кокарда ли № 4?

Надпись на обороте типа ВАСЯ ПУПКИН есть? Это восточник? это может быть легионер но судя по второму персонажу Нормандия.,Дания,Голландия итд. И на пилотке сбоку похоже знак НСККА. По таким фото все круглое в тему можно собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 19 2012, 06:20 PM)
QUOTE (militarium2010 @ Oct 19 2012, 06:12 PM)
У высокого бойца - не кокарда ли № 4?

Надпись на обороте типа ВАСЯ ПУПКИН есть? Это восточник? это может быть легионер но судя по второму персонажу Нормандия.,Дания,Голландия итд.

Вы чего? )

Это известнейшее фото, оно у меня в большом чешском фотоальбоме про Пражское восстание есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 19 2012, 06:22 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 19 2012, 06:20 PM)
QUOTE (militarium2010 @ Oct 19 2012, 06:12 PM)
У высокого бойца - не кокарда ли № 4?

Надпись на обороте типа ВАСЯ ПУПКИН есть? Это восточник? это может быть легионер но судя по второму персонажу Нормандия.,Дания,Голландия итд.

Вы чего? )

Это известнейшее фото, оно у меня в большом чешском фотоальбоме про Пражское восстание есть.

Ни чего. Я же обьяснил что только вхожу в тему.Что написано под фото ? Я его не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 19 2012, 06:31 PM)
Написано "Vlasovci u Prazi".

Честно сомневаюсь.Солдата вермахта вижу,танкиста вижу но ни одной зацепки что восточник. Третий с чем то круглым на пилотке и в принципе с милым Рязанским лицом допускаю. Но по таким фото можно кокарды по типам размещать? Я опасаюсь фото в темах восточников. Мне уже в соседней теме на пяти страницах показывали фото Солдата Вермахта и доказывали что это не ХИВИ А РОА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так и не поняли, кто такие Хиви?

Это вспомогательный персонал без оружия.

С виду - как правило, выглядели как бомжи.

Вид имели грязный и опустившийся.

Носили повязку "Im Dienst..."

Если немцы забывали спороть орла и погоны с поношенной мятой формы, отданной Хиви - то они носили этих орлов и погоны.

Никто из холёных мужчин на названных Вами фото никак не относится к этой бомж-категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 19 2012, 06:39 PM)
Честно сомневаюсь.

Вы пока плохо знаете тему, лучше не пишите "сомневаюсь" в отношении широко известных фото.

Без обид, это очень нелепо.

Спорить об очевидном неохота....

Изменено пользователем militarium2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 19 2012, 06:00 PM)
QUOTE (Platinum @ Oct 19 2012, 05:39 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 19 2012, 05:35 PM)
QUOTE (Platinum @ Oct 19 2012, 05:32 PM)
Кокарда под номером 2-это точно РОА(их находят по Кенигом,если не изменяет память на Балтийской косе)

Железный аргумент. Первая мировая ведь Курляндию стороной обошла.

Да и "Остфолькеры"в ПМВ были,или специально разбросали,чтобы "утяжелить"аргумент про кокарды.

Так легче старый окоп расчистить чем новый копать. и хоронить лучше на существующем кладбище чем в поле. там рядом с МП 40 и тевтонские мечи находили. Что 1917 г что 1944 г укреп- районы одни и те же.

Ага,и попадаются они только на Балтийской косе с фолькерами и больше нигде(практически).Если уж эта не кокарда РОА,тогда какие они,эти загадочные кокарды.Не хотите не верьте,это ваше право,я лишь спросил,про ту кокарду,которую выставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 19 2012, 07:08 PM)
Вы так и не поняли, кто такие Хиви?
Это вспомогательный персонал без оружия.
С виду - как правило, выглядели как бомжи.
Вид имели грязный и опустившийся.
Носили повязку "Im Dienst..."
Если немцы забывали спороть орла и погоны с поношенной мятой формы, отданной Хиви - то они носили этих орлов и погоны.
Никто из холёных мужчин на названных Вами фото никак не относится к этой бомж-категории.

Интересно как можно забыть спороть погоны с униформы. smile.gif

 

Ношение орла было законодательно запрещено для Хиви и восточников первое время. Исключение - туркестанская дивизия чины которой были по статусу военнослужащие Вермахта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 19 2012, 07:08 PM)
Вы так и не поняли, кто такие Хиви?
Это вспомогательный персонал без оружия.
С виду - как правило, выглядели как бомжи.
Вид имели грязный и опустившийся.
Носили повязку "Im Dienst..."
Если немцы забывали спороть орла и погоны с поношенной мятой формы, отданной Хиви - то они носили этих орлов и погоны.
Никто из холёных мужчин на названных Вами фото никак не относится к этой бомж-категории.

За ближайшее время я прочитал книг пятнадцать про ХИВИ. И их внешний вид,обмундирование и функциональные обязанности в них описаны в зависимости от настроения автора В каких то книгах они дальше свинарника не ходят в других офицера раненого прикрывают,и за убитого немца из зенитки по самолетам стреляют.. Однако в официальном документе на терретории Германии их вещевое и продуктовое довольствие уравнено с военнослужащими Вермахта. Это по поводу холености на фото. Понятно что восточник в окопе выглядит упитаний чем хиви при кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 19 2012, 07:16 PM)
Интересно как можно забыть спороть погоны с униформы. smile.gif

Вы хотите сказать, что Хиви полагались погоны? )

Очевидно, просто забывали спороть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 19 2012, 07:12 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 19 2012, 06:39 PM)
Честно сомневаюсь.

Вы пока плохо знаете тему, лучше не пишите "сомневаюсь" в отношении широко известных фото.

Без обид, это очень нелепо.

Спорить об очевидном неохота....

Нелепо это собирать восточников и не чего не знать об униформе РИА дизайн элементов которой брали за образец. и не знать униформу Рейха где эту форму шили для восточников. Я не услышал не одного аргумента в пользу кокард кроме ссылки на Ульянова и черных копателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Platinum @ Oct 19 2012, 07:12 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 19 2012, 06:00 PM)
QUOTE (Platinum @ Oct 19 2012, 05:39 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 19 2012, 05:35 PM)
QUOTE (Platinum @ Oct 19 2012, 05:32 PM)
Кокарда под номером 2-это точно РОА(их находят по Кенигом,если не изменяет память на Балтийской косе)

Железный аргумент. Первая мировая ведь Курляндию стороной обошла.

Да и "Остфолькеры"в ПМВ были,или специально разбросали,чтобы "утяжелить"аргумент про кокарды.

Так легче старый окоп расчистить чем новый копать. и хоронить лучше на существующем кладбище чем в поле. там рядом с МП 40 и тевтонские мечи находили. Что 1917 г что 1944 г укреп- районы одни и те же.

Ага,и попадаются они только на Балтийской косе с фолькерами и больше нигде(практически).Если уж эта не кокарда РОА,тогда какие они,эти загадочные кокарды.Не хотите не верьте,это ваше право,я лишь спросил,про ту кокарду,которую выставил.

Повторюсь . Выставте кокарды в теме РИА или в теме Определение гос принадлежности. В этой теме она безусловно будет РОА,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 19 2012, 07:24 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 19 2012, 07:16 PM)
Интересно как можно забыть спороть погоны с униформы. smile.gif

Вы хотите сказать, что Хиви полагались погоны? )

Очевидно, просто забывали спороть.

lol.gif Без обид, но я хочу сказать, что Вы ничего не знаете об униформе Германии. И писать что либо без элементарных знаний - нелепо.

 

На полевой униформе нижних чинов погоны пристяжные. Офицерские погоны могут быть вшиты в шов рукава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 19 2012, 07:12 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 19 2012, 06:39 PM)
Честно сомневаюсь.

Вы пока плохо знаете тему, лучше не пишите "сомневаюсь" в отношении широко известных фото.

Без обид, это очень нелепо.

Спорить об очевидном неохота....

ЧТО конкретно на этом фото указывает что перед нами восточники. Кроме круглой мутной кокарды. укажите хоть один признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 19 2012, 07:31 PM)
QUOTE (militarium2010 @ Oct 19 2012, 07:24 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 19 2012, 07:16 PM)
Интересно как можно забыть спороть погоны с униформы. smile.gif

Вы хотите сказать, что Хиви полагались погоны? )

Очевидно, просто забывали спороть.

lol.gif Без обид, но я хочу сказать, что Вы ничего не знаете об униформе Германии. И писать что либо без элементарных знаний - нелепо.

 

На полевой униформе нижних чинов погоны пристяжные. Офицерские погоны могут быть вшиты в шов рукава.

Для расширения кругозора зайдите на саммлере. ЧАСТНЫЕ МУЗЕИ И КОЛЕКЦИИ. -КОЛЛЕКЦИЯ ДМИТРИЯ. Там и восточники есть. правда часть предметов по восточникам я убрал. доверия не внушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...