Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А по офицерским? Они отчетливо Русские.

Желтая, если брать по цветам, то классическая литовская, но форма кокарды Русская, офицерская. Может Армяне или ранний Дон????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже долго с ними работаю, но ни к чему, так и не пришел. Сначала тоже пытался некоторые в земельные определить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Sep 2 2012, 03:43 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Sep 2 2012, 02:48 PM)
С Украинской понятно, а по другим будут ли мнения?

я бы отнес их к немецким земельным кокардам дореволюционного периода. По подлинности сказать затрудняюсь

По цветам если брать, то "Украинская" подходит под Брауншвейг, а черно-красная под "Вюрттемберг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Sep 2 2012, 03:52 PM)
А по офицерским? Они отчетливо Русские.
Желтая, если брать по цветам, то классическая литовская, но форма кокарды Русская, офицерская. Может Армяне или ранний Дон????

литовцы - национальные цвета - желтый-зеленый-красный

армене - национальные цвета - красный-синий-желтый

донцы - войсковые цвета - желтый-синий-красный

 

какой цвет у вас - синий или зеленый?

теоритически казаки (и украинцы) могли использовать "русские" кокарды, а вот другие националы вряд ли. Во всяком случая я не встречал таких фактов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Sep 2 2012, 04:28 PM)
QUOTE (axis88 @ Sep 2 2012, 03:43 PM)

я бы отнес их к немецким земельным кокардам дореволюционного периода. По подлинности сказать затрудняюсь

По цветам если брать, то "Украинская" подходит под Брауншвейг, а черно-красная под "Вюрттемберг".

добрая весть, остальные возможно кокарды еще более мелких государств. Сергей нам уже ответил в той теме drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я про тоже. Вряд ли прочие националы использовали бы Русские офицерские кокарды с сиянием.

 

А что касается литовцев, то порядок размещения цветов и сами цвета на офицерской кокарде ничем не отличаются от круглой Литовской. Одна из полос отчетливо зеленая.

post-740-1346594927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Sep 2 2012, 06:00 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Sep 2 2012, 04:28 PM)
QUOTE (axis88 @ Sep 2 2012, 03:43 PM)

я бы отнес их к немецким земельным кокардам дореволюционного периода. По подлинности сказать затрудняюсь

По цветам если брать, то "Украинская" подходит под Брауншвейг, а черно-красная под "Вюрттемберг".

добрая весть, остальные возможно кокарды еще более мелких государств. Сергей нам уже ответил в той теме drinks_cheers.gif

Сергею, спасибо! Однако, все равно нет понимания, чем все-таки отличались Восточные круглые кокарды от прочих стандартных. Возьмем к примеру Украинскую. Как ее можно отличить от Брауншвейгской? Может у кого есть сканы гарантированно Украинской круглой кокарды?

 

Допускаю, что Восточные кокарды могли отличаться от прочих наличием отверстий для пришивания, формой рельефа внутренней части, а также размером. Имею такую же Туркестанскую кокарду, как у Аскольда и она отличается по трем трем признакам от тех, которые выставил. Однако крайне левая кокарда Аскольда попадает под тип, который выставил я.

 

Резюмируя, вопрос состоит в том, чем отличались круглые Восточные кокарды от всех прочих?

 

post-740-1346596148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, Армянская у которой есть отверстия, плоский без мелкого рельефа оборот центра и большой размер.

post-740-1346597243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Немецкие кокарды производства после 35 г. имели более высокое металлическое основание (5 мм).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туркестанская и Армянские кокарды, да, высокие (около 5мм) и больше в диаметре, чем те, которые выставлялись. Ну и отверстия присутствуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На немецких кокардах 5 мм - высота только зубчатого основания. Уставные немецкие кокарды Вермахта имели в диаметре 2,5 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно и я про зубчатую основу она около 5мм. Диаметр 2,4мм с копейками у Туркестанской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Sep 2 2012, 06:29 PM)

Сергею, спасибо! Однако, все равно нет понимания, чем все-таки отличались Восточные круглые кокарды от прочих стандартных. Возьмем к примеру Украинскую. Как ее можно отличить от Брауншвейгской? Может у кого есть сканы гарантированно Украинской круглой кокарды?

гарантированно украинская - с трезубцем

 

давайте пойдем от обратного - у кого есть фото с такими кокардами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Vlad-meister @ Sep 2 2012, 09:17 PM)
Эстонская. Такая же, как Армянская, Азербайджанская (Аскольд) и Туркестанская.

Кто и когда носил такую кокарду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Nov 24 2008, 11:48 PM)
A vot i vsia armija vmeste:

У Вас эстонский знак на головной убор 1919-1924. Во время ВМВ такой не носили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OveT @ Sep 29 2012, 12:19 AM)
QUOTE (Vlad-meister @ Sep 2 2012, 09:17 PM)
Эстонская. Такая же, как Армянская, Азербайджанская (Аскольд) и Туркестанская.

Кто и когда носил такую кокарду?

Я так понимаю, что должны были носили Эстонцы. Сами цвета и их порядок - Эстонский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Влад-мейстер!

хотелось бы все же узнать где можно ознакомится с мнением коллекцинеров-практиков, признающих круглые кокарды у националов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Sep 30 2012, 05:32 PM)
QUOTE (OveT @ Sep 29 2012, 12:19 AM)
QUOTE (Vlad-meister @ Sep 2 2012, 09:17 PM)
Эстонская. Такая же, как Армянская, Азербайджанская (Аскольд) и Туркестанская.

Кто и когда носил такую кокарду?

Я так понимаю, что должны были носили Эстонцы. Сами цвета и их порядок - Эстонский.

Может быть должны были носить, но я никогда не видел ни одну фотографию с такой кокардой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Sep 2 2012, 05:58 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Sep 2 2012, 03:52 PM)
А по офицерским? Они отчетливо Русские.
Желтая, если брать по цветам, то классическая литовская, но форма кокарды Русская, офицерская. Может Армяне или ранний Дон????

литовцы - национальные цвета - желтый-зеленый-красный

армене - национальные цвета - красный-синий-желтый

донцы - войсковые цвета - желтый-синий-красный

 

какой цвет у вас - синий или зеленый?

теоритически казаки (и украинцы) могли использовать "русские" кокарды, а вот другие националы вряд ли. Во всяком случая я не встречал таких фактов

Для начала такое по офицерским кокардам с сиянием

post-740-1349112783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Oct 1 2012, 09:09 PM)
уважаемый Влад-мейстер!
хотелось бы все же узнать где можно ознакомится с мнением коллекцинеров-практиков, признающих круглые кокарды у националов?

Наверное не следует в этой теме писать про кокарды, но раз задан вопрос тут, то отвечу.

 

Приглядитесь внимательно, не Туркестанская ли кокарда у того, кто слева в первом ряду? Несмотря на качество, явно виден широкий обод под наклоном его кокарды. Она у него, как раз под углом и видно, что она высокая.

post-740-1349113605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Oct 1 2012, 09:46 PM)


Приглядитесь внимательно, не Туркестанская ли кокарда у того, кто слева в первом ряду? Несмотря на качество, явно виден широкий обод под наклоном его кокарды. Она у него, как раз под углом и видно, что она высокая.

возможно такая, но внешний обод кокарды мне не кажется синим - слишком светлый на фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуйста, у Аскольда, как раз схожий ракурс, как у дяденьки, ну и фото качеством лучше - ярче голубой широкий обод. На фотографии она явно больше в диаметре, чем немецкие кокарды и явно выше, т.е. толще.

 

post-740-1349116841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы избежать недопонимания - туркестанская кокарда синяя (внешняя) и красная (внутренний круг)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Раз уж мы под кокарды восточников подвели Германскую империю,веймер,3 рейх и современное творчество., то разрешите и мне внести свою лепту.по расцветке на вкус.

КОКАРДЫ БОЛГАРИИ,

post-740-1350633322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...