Перейти к содержанию

Фото военных австро-венгерской армии.


Рекомендуемые сообщения

Пара фрагментов с наградами : Большая и малая серебрянные "храбрости", "крест Карла", последний крест - плохо различим, это или выслуга, или скорее всего "Балканский крест".

post-149-1152051305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё :

Набор наград - аналогичный предыдущему (+ дополнительно ещё одна медаль перед Балканским крестом, к сожалению не смог идентифицировать - не видно).

post-149-1152051596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото украинца - унтера, артелериста полевого гаубичного дивизиона, входящего в состав четвёртой пехотной дивизии ландвера (судя по печати на обороте).

post-149-1152052704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды : Большая и малая серебрянные медали за храбрость и выслужной крест. Также у него имееться квалификационный знак - "отличный артелерист -наводчик" и аксельбант наводчика арт. орудия.

post-149-1152054100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относиться боец далеко не к беднякам, мало того что он может позволить себе часы, так ещё и не карманные - а наручные !

post-149-1152054341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jul 5 2006, 03:16 AM)
Награды : Большая и малая серебрянные медали за храбрость и выслужной крест. Также у него имееться квалификационный жетон "отличный артелерист -наводчик" и аксельбант наводчика арт. орудия.

Вадим, не знаю как в армии А-В принято, но все таки квалификационный знак, а не жетон.

Жетон - это вещь неофициальная. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 5 2006, 03:26 AM)
QUOTE (weiss @ Jul 5 2006, 03:16 AM)
Награды : Большая и малая серебрянные медали за храбрость и выслужной крест. Также у него имееться квалификационный жетон "отличный артелерист -наводчик" и аксельбант наводчика арт. орудия.

Вадим, не знаю как в армии А-В принято, но все таки квалификационный знак, а не жетон.

Жетон - это вещь неофициальная. drinks_cheers.gif

Сорри - заболтался ! wub.gif

Исправляю !

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jul 5 2006, 03:32 AM)
реверс фото - выполнен в виде открытки - сам текст написан по украински.
Датировано 14 мая 1917 года.

Синим - это фельдцензур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 5 2006, 03:38 AM)
QUOTE (weiss @ Jul 5 2006, 03:32 AM)
реверс фото - выполнен в виде открытки - сам текст написан по украински.
Датировано 14 мая 1917 года.

Синим - это фельдцензур?

Не знаю Ром, не силён в филокартии, а интересно было бы узнать по этому поводу мнение Спецов по теме ?

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jul 5 2006, 03:45 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 5 2006, 03:38 AM)
QUOTE (weiss @ Jul 5 2006, 03:32 AM)
реверс фото - выполнен в виде открытки - сам текст написан по украински.
Датировано 14 мая 1917 года.

Синим - это фельдцензур?

Не знаю Ром, не силён в филокартии, а интересно было бы узнать по этому поводу мнение Спецов по теме ?

drinks_cheers.gif

Орел очень любопытный ... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки А-В армии!

У меня вопрос о генерале Яне Сыровы - премьере и министре обороны Чехословакии. В биографическом справочнике по чешским генералам сказано: "В 1908 окончил высшую промышленную школу в г. Брно по специальности инженера-строителя. В течение года служил в австро-венгерской армии в 8-м пехотном полку, воинское звание кадет".

Меня смущает воинское звание или я неправильно перевел с чешского?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вайсс! Звание у унтера - цугсфюрер (во всех родах войск одинаковое). Более добавить нечего! wink.gif

 

KGG! Скорее всего ошиблись чехи, но уточнить подробности службы Вы можете на этотм форуме, где есть люди, обладающие ежегодными выпусками "Шематизмуса": http://p205.ezboard.com/faustrohungarianla...ussionforumfrm0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jul 5 2006, 09:45 AM)
Вайсс! Звание у унтера - цугсфюрер (во всех родах войск одинаковое). Более добавить нечего! wink.gif

drinks_cheers.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сегодня получил очень интересное фото, пулеметчик с медалью Красного креста! Когда успел? rolleyes.gif Ему стрелять надо, а он спасением раненых занимается! huh.gif wink.gif Но и это еще не все! Он сфотографирован в форме Австро-Венгрии, а почтовая марка уже Чешской Республики. Интересно! wink.gif

___________________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее фото! Носіт "блузу" он кавалерійского образца, но насмотревшісь вместе с вамі, друзья, фотографій, винужден констатіровать - єто абсолютно нічего не означает...

sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Издиваешься, да? Ты сам не меньше, чем я, написоть о нем можешь! Пиши!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Oct 1 2006, 10:48 PM)
Издиваешься, да? Ты сам не меньше, чем я, написоть о нем можешь! Пиши!!!!

Издеваться на соратниками не в моих принципах! tongue.gif smile.gif А я правда хотел бы услышать твой комментарий с приблизительной датировкой этого фото и почему у него без воинского отличия? Где он его в мирное время заработал? И какое звание, я еще путаюсь! spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял! "Молчу и повинуюсь"! Вернее "повинуюсь и не молчу!" wink.gif

 

Пуговицы с артиллерийской эмблемой, то есть это артиллерист. Погончик из канительного жгута и шитые звездочки - офицер. Две звезды - оберлейтенант. Зная обмундирование офицеров артиллерии, можно смело предположить, что он носит шоколадно-коричневый китель с алым воротником, обшлагами и кантами. Если он артиллерист общей армии, то пуговицы и погончик - золотые. Если артиллерист ландвера или гонведа - серебряные.

 

Так как "Почетное Отличие Красного Креста" было учреждено в августе 1914 года, то фото сделано не ранее этой даты. Наш персонаж награжден второй степенью (низшей, если не считать медалей). Отсутствие "Военного Отличия" говорит только о том, что заслуги его перед "Австрийским Красным Крестом" были проявлены ни в боях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичного усача мне подарили! wink.gif smile.gif Дим! Может прокомментируешь аксельбант? spiteful.gif

_______________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, что не отвечаю на письмо - сильно занят на выставке, а тут не хочеться ошибиться!

 

А наш капрал награжден или Аксельбантом снайпера пехоты, или Аксельбантом снайпера императорских егерей и полевых егерей. Соответственно, шнуры у акселя золотые, а шарики - красные или темно-зеленые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...