Перейти к содержанию

Богдан Хмельницкий


Рекомендуемые сообщения

Это сушественно раздвигает границы 10-й строки нашей таблицы.

 

 

1) №1577 - №12492 Монетный Двор (реверс без площадок

под клеймо и номер)

 

2) №16596 - №21192 Львовский Ювелирный Завод

 

3) №24929 - №27306 Монетный Двор (реверс без площадок под клеймо и номер)

 

4) №27835 - №29786 Украинские Ювелиры (Киевский Ювелирный Завод)

 

5) №30022 Монетный Двор (реверс без площадок под клеймо и номер)

 

6) №30521 Украинские Ювелиры (Киевский Ювелирный Завод)

 

7) №30708 Монетный Двор (реверс без площадок под клеймо и номер)

 

8) №32477 Украинские Ювелиры (Киевский Ювелирный Завод)

 

9) №32512 Монетный Двор (реверс без площадок под клеймо и номер)

 

10) №33608 - №42578 Геральдмастер

 

11) №53873 - №80866 Монетный Двор (на реверсе имеются площадки под

клеймо и номер)

 

12) №131537 - №131689 Монетный Двор (реверс без площадок под клеймо и номер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли обратиться в Администрацию Президента и Управление делами? Это ведь они выступали заказчиками, РАЗМЕЩАЛИ ЗАКАЗЫ... Определяли тиражи для каждого исполнителя. В крайнем случае можно и непосредственно у заводов поинтересоваться - сколько единиц они изготовили и с каких номеров начинаются их тиражи. Это будет точнее, чем гадание на отдельно взятых орденах. Тем более в коллекциях они "оседают" неравномерно по производителям.

С уважением, Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (salgyrsky @ Mar 17 2009, 02:03 AM)
А не проще ли обратиться в Администрацию Президента и Управление делами? Это ведь они выступали заказчиками, РАЗМЕЩАЛИ ЗАКАЗЫ... Определяли тиражи для каждого исполнителя. В крайнем случае можно и непосредственно у заводов поинтересоваться - сколько единиц они изготовили и с каких номеров начинаются их тиражи. Это будет точнее, чем гадание на отдельно взятых орденах. Тем более в коллекциях они "оседают" неравномерно по производителям.
С уважением, Виктор

А, Вы попробуйте, если у Вас получится то весь форум(и не только этот) Вам скажут спасибо.

Я Вам даже подскажу, обращатся надо в "КОМІСІЮ ДЕРЖАВНИХ НАГОРОД ТА ГЕРАЛЬДИКИ" при серетариате президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем то пробовал и не раз. Во всяком случае информацию из Верховной Рады Крыма и Совета Министров Крыма получал. Может быть в Киеве учетные данные такого рода считаются секретными, у нас нет. Что касается комиссии по наградам то там такой информации может и не быть. Они больше занимаются подготовкой решений по награждениям и учреждению наград, а вот управление делами - другое дело. Они платят деньги и точно знают кому, за что и сколько, а соответственно им известны и тиражи распределенные по заводам-изготовителям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (salgyrsky @ Mar 18 2009, 12:56 AM)
Да в общем то пробовал и не раз. Во всяком случае информацию из Верховной Рады Крыма и Совета Министров Крыма получал. Может быть в Киеве учетные данные такого рода считаются секретными, у нас нет. Что касается комиссии по наградам то там такой информации может и не быть. Они больше занимаются подготовкой решений по награждениям и учреждению наград, а вот управление делами - другое дело. Они платят деньги и точно знают кому, за что и сколько, а соответственно им известны и тиражи распределенные по заводам-изготовителям.

Хорошо, мы ждём.

Когда получите ответ на запрос, сообщите пожалуйста о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aleks_lion @ Mar 18 2009, 10:23 PM)
Это фотографировал когда еще назывался видзнака Президента.

Чей комплектик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто .Данная вещица попала ко мне несколько лет назад вместе с коллекцией советских наград.Что самое интересное что отдали ее просто как довесок к остальному.Пару месяцев назад ее у меня приобрел уважаемый форумчанин sheva.Вот такая история
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bva1971-71 @ Mar 19 2009, 11:38 PM)
Все очень просто .Данная вещица попала ко мне несколько лет назад вместе с коллекцией советских наград.Что самое интересное что отдали ее просто как довесок к остальному.Пару месяцев назад ее у меня приобрел уважаемый форумчанин sheva.Вот такая история

Если предмет попал с коллекцией, то велика вероятность существования документа к нему. rolleyes.gif

Было-бы интересно на него взглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки хотелось-бы внести ясность в вопрос награждения вторыми степнями ордена.Читая статут ордена я обратил внимание вот на что Орденом Богдана Хмельницкого II степени награждаются:

 

военнослужащие и служащие Вооруженных Сил Украины, Министерства внутренних дел Украины, Национальной гвардии Украины, Пограничных войск Украины, Службы безопасности Украины, Управления государственной охраны Украины, Гражданской обороны Украины за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные в защите национальных интересов Украины;

 

участники боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне

Обрадите внимание на пункт о награждении 2-й степенью ветеранов к 60-летию победы что уже само по себе не исключает массовых награждений двойкой.Не ставя под сомнение версию об ошибке во время выпуска ордена на БМД давайте не забывать наших реалий и возможность масового выпуска эрзац- версий 2ст ордена в более дешевом металле например нейзельберге для массовых награждений(вспомните пример с юбилейной отечкой).кроме того давайте обратим внимание на доки без указания степени как раз к таким спорным орденам это так же наталкивает на размышления.Буду рад услышать мнение других форумчан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bva1971-71 @ Mar 22 2009, 10:14 PM)
Все таки хотелось-бы внести ясность в вопрос награждения вторыми степнями ордена.Читая статут ордена я обратил внимание вот на что Орденом Богдана Хмельницкого II степени награждаются:

военнослужащие и служащие Вооруженных Сил Украины, Министерства внутренних дел Украины, Национальной гвардии Украины, Пограничных войск Украины, Службы безопасности Украины, Управления государственной охраны Украины, Гражданской обороны Украины за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные в защите национальных интересов Украины;

участники боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне
Обрадите внимание на пункт о награждении 2-й степенью ветеранов к 60-летию победы что уже само по себе не исключает массовых награждений двойкой.Не ставя под сомнение версию об ошибке во время выпуска ордена на БМД давайте не забывать наших реалий и возможность масового выпуска эрзац- версий 2ст ордена в более дешевом металле например нейзельберге для массовых награждений(вспомните пример с юбилейной отечкой).кроме того давайте обратим внимание на доки без указания степени как раз к таким спорным орденам это так же наталкивает на размышления.Буду рад услышать мнение других форумчан

Двумя страницами ранее выставлена стататья, и в ней освещен мучающий Вас вопрос, Вы с ней ознакомились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич я несколько раз пытался ее прочитать но почему-то не могу ее увеличить подскажите пожалуйста какую нибудь другую ссылку где можна ее прочитать.Заранее благодарен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bva1971-71 @ Mar 22 2009, 11:18 PM)
Сергей Николаевич я несколько раз пытался ее прочитать но почему-то не могу ее увеличить подскажите пожалуйста какую нибудь другую ссылку где можна ее прочитать. Заранее благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу Вам высказать свое мнение по поводу 2 степени ордена Б.Хмельницкого.

Сегодня «покопался» на сайте Президента в разделе Указов «Про відзначення державними нагородами України» и подсчитывал количество награждений орденом 2 степени. Не претендуя на 100% точность и все же:

2005г. – около 37 награждений.

2006г. – около 28 награждений.

Если принят, что среднегодовая выдача 2 степени по самым оптимистическим прикидкам составляет до 40 орденов, то за весь период произведено награждений около 500, во всяком случае, не более 1000, следовательно о какой массовости выдачи ордена 2 степени может идти речь.

В данный момент на Интернет – аукционе продают ордена Б.Хмельницкого 2 степени под номерами 136 тыс. и 56 624, что, под «видом» выдачи для ветеранов ВОВ, а по моему мнению это является «полным разводом».

Даже если учитывать позолоту ордена и возможность изготовления из нейзильбера (что не соответствует положению о награде), то подтверждением оригинальности ордена (его степени) должна быть нумерация и документы к ним.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый baturin(.реплика по поводу указов президента о награждении 2ст.)обратите внимане на 13 страницу данной темы там как раз Вы найдете инфу про ветеранский указ о массовом награждении 2 и 3ст а также об отдельных поименных награждениях за другие заслуги на которые Вы как раз и ссылаетесь.С ув. Владимир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир!

Просмотрел Указы Президента от 14 октября: 2005, 2006, 2007, 2008гг., ничего подобного я не нашел (о ветеранских вручениях)

 

Только: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 958/2007

Про відзначення державними нагородами України учасників національно-визвольного руху

Нагородити орденом Богдана Хмельницького II ступеня

МАНУЙЛИКА Олексія Трохимовича – голову Рівненського обласного братства вояків УПА імені генерал-хорунжого К.Савура

ЖДАНЮКА Гаврила Родіоновича – голову Рівненського міського братства вояків УПА імені генерал-хорунжого К.Савура

Нагородити орденом Богдана Хмельницького III ступеня

ВОРОНКА Миколу Івановича – голову Здолбунівського районного братства вояків УПА імені генерал-хорунжого К.Савура, Рівненська область

КІЦУЛА Ярослава Степановича – члена ради Чернівецького обласного товариства політв'язнів та репресованих

КОЛЯДЮКА Кирила Івановича – члена ради Чернівецького обласного товариства політв'язнів та репресованих

МАРТИНЮКА Миколу Івановича – голову Млинівського районного братства вояків УПА імені генерал-хорунжого К.Савура, Рівненська область

МЕДЕНЮКА Миколу Петровича – члена ради Чернівецького обласного товариства політв'язнів та репресованих

не вижу ни какой массовости.

При этом в Указах Президента может быть ну до 100 награжденных при чем разными наградами.

 

С уважением, Сергей.

 

P.S. не думаю, что за все время было 56 624 кавалеров ордена Б.Хмельницкого 2 степени

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (baturin72 @ Mar 23 2009, 06:59 PM)
Уважаемый Владимир!
Просмотрел Указы Президента от 14 октября: 2005, 2006, 2007, 2008гг., ничего подобного я не нашел (о ветеранских вручениях)



А Вы не пробовали поискать указы более ранненего периода? Например "указ Президента України від 14 жовтня 1999 року N 1329/99"?

И те указы в которых орден "Богдана Хмельницкого" именовался "відзнакою президента"?

 

QUOTE
P.S.  не думаю, что за все время было 56 624 кавалеров ордена Б.Хмельницкого  2 степени

А, из каких источников Вы почерпнули эту цифру? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения может я совсем не в теме, но сколько через меня проходило Богданов II степени они были все серебряные. До того как было 60 лет Победы уже стоял вопрос ведь сколько надо денег на серебро? Решили проще - давали единицам. 20 - 30 тысяч - не может быть однозначно. Такая же проблема с орденом "За мужність" II cт. его тоже должны были давать на праздник 60 летия. За месяц еще до мая клепали Багдана и за мужнисть III кому ни лень, вернее кому поручено роздали собирать даже мелким авторемонтным предприятьям чтобы выполнили заказ. Вы говорите что куча. Если для базара - то да,- если истины ради врядли. А насчет колдки с W мы делали штук 30 и все для випов в начале Незалежности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю ссылки, и сами решайте к чему мой спич и откуда цифры

 

 

http://www.molotok.ru/item587278860_orden_...na_serebro.html

 

http://www.aukro.ua/item590696880-ukraina-...ickogo-2st.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял большинство склоняетсья к тому что орден с позолотой это все-таки 3 степень .Через мои руки прошло таких несколько десятков и я ни грамма не сомневаясь считал их второй степенью .Кроме того попадались даже с доками в которых было указано что это 2 степень.Консультировался с людьми которые принимали участие в разработке и выпуске ордена так они уверяли что серебрянных двоек просто не существует.Теперь я тоже склоняюсь к мнению что это все таки 3 степень.Всем большое спасибо за инфу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (baturin72 @ Mar 23 2009, 09:55 PM)
Даю ссылки, и сами решайте к чему мой спич и откуда цифры


http://www.molotok.ru/item587278860_orden_...na_serebro.html

http://www.aukro.ua/item590696880-ukraina-...ickogo-2st.html

Людям свойственно ошибатся, темболее, что их запутали...

В журнале "Фалеристика и нумизматика" №1 за 2009 год показаны даже первые степени наград изготовленные из нейзельбера и ни как несоответствующих официальному описанию.

Эти награды иготавливались именно, для ветеранов(где ж на всех серебра найти) С "двойками" всё было проще выдавали их по одному указу и на одинаковых бланках, ставил писарь в военкомате цифру два и торжественно вручали счастливому ветерану.

Все госудаственные награды (вторая степень) вручались отдельными указами президента(ещё раз внимательно смотрим на документы выложенные в статье)и имели другую форму удостоверений с записью номера президентского указа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bva1971-71 @ Mar 23 2009, 10:01 PM)
Насколько я понял большинство склоняетсья к тому что орден с позолотой это все-таки 3 степень.

Не надо ни к чему склонятся надо верить фактам.

 

 

QUOTE
Через мои руки прошло таких несколько десятков и я ни грамма не сомневаясь  считал их второй степенью.

 

Это Вы напрасно.

 

 

QUOTE
Кроме того попадались даже с доками в которых было указано что это 2 степень.

 

А вот это факт, ведь не сами себе ветераны заполняли документы.

 

QUOTE
Консультировался с людьми которые принимали участие в разработке и выпуске ордена так они уверяли что серебрянных двоек просто не существует.

 

Очень хочется узнать кто эти консультанты? Обнародуйте их фамилии - страна должна знать своих героев.

 

QUOTE
Теперь я тоже склоняюсь к мнению что это все таки 3 степень.

 

Теперь вы не смущаясь идёте против фактов, Вами же ранее изложенных.

(ведь документы были)

 

Ну не укладывается в голове у коллекционера то, что государство могло вручать обычные железяки под видом дорогих наград ветеранам, ну не укладывается и всё, даже документы их в этом не убеждают. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич я не буду называть консультантов из этических соображений(все они мои хорошие знакомые )и могли ошибаться но никак не преднамеренно.Более того я уверен Вы их ОЧЕНЬ хорошо знаете wink.gif .Еще раз спасибо за оказанную помощь в плане инфы.С ув.Владимир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...