Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что стало с ним в горниле событий? Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч drinks_cheers.gif эти две темы, http://sammler.ru/index.php?showtopic=1186...=0entry104713 отлично дополняют друг друга, создавая единную картину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фото просто замечательные. wub.gif

Вопрос по ордену.Сравнивая фото и состояние ленты и банта можно предположить,что Станислав получен в Доброармии.

Как часто практиковались награждения царскими орденами на Юге. reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у него за эмблемы?

ИМХО Просто человек называя себя казаком так фуражку не носит. Это простой офицер, которого приписали к войску, вот и все. Я имею ввиду что это не коренной уроженец донской земли. Меня просто сильно смущает его внешний вид.

Да и подпись интерестная, если бы его родители были с Дона то он не подписывал бы фото "с Дона", вполне бы хватило надпис что из Новочеркасска.

Это мои мысли, и я их никому не навязываю.

Изменено пользователем Laynel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ May 22 2006, 08:57 PM)
QUOTE (Laynel @ May 22 2006, 08:18 PM)
А что у него за эмблемы?
ИМХО Просто человек называя себя казаком так фуражку не носит. Это простой офицер, которого приписали к войску, вот и все. Я имею ввиду что это не коренной уроженец донской земли. Меня просто сильно смущает его внешний вид.
Да и подпись интерестная, если бы его родители были с Дона то он не подписывал бы фото "с Дона", вполне бы хватило надпис что из Новочеркасска.
Это мои мысли, и я их никому не навязываю.

Эмблема пулемётной команды.

 

Не догадывался, что принадлежность к Донскому войску определяется

по залому фуражки.... wink.gif

Советую внимательно прочитать надпись, никакого "С ДОНА"

в ней нет, а вот понимание "войны за собирание

разваленной России"- есть

Надо грамотно с позиции фактов и архивных исторических

знаний аргументировать свою позицию.

 

Мнение не должно быть самоцелью.

Я ставлю цель разобраться в нашей истории в непростых

условиях гражданской войны, вернуть к жизни фотографии,

которые чудом сохранили родственники в период Красного террора.

В гражданской войне нет правых и виноватых.

Отуда бы он не был,но "этот простой офицер" оказался верным присяге,

потерял руку в боях с "коренными уроженцами донской земли",

нарушивших присягу и воевавших за Красных.....,

 

Мой "некоренной" дед уроженц Нижегородской губернии Городецкого уезда

Сундуков Михаил Александрович погиб 23 мая 1943 года,

похоронен в братской могиле в станице Егорлыкская, такая вот история о коренных и некоренных...

 

Прошу униформистов высказаться по гимнастёрке.

Есть ли в ней ответ о принадлежности к формированию?????

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Иваныч!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ May 22 2006, 08:57 PM)


Прошу униформистов высказаться по гимнастёрке.
Есть ли в ней ответ о принадлежности к формированию?????

Обшивка на нагрудном разрезе гимнастерки была у гвардии, но во время Великой войны присваиволась и другим частям. А вот второй знак, очень напоминает 5-й гренадерский Киевский полк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч ну ты меня убил. Я не специалист этого периода по форме, но мне было ужастно интерестно иочему ты решил что он казак, по каким признакам. Вот поэтому и был мной задан первый вопрос.

Но меня начали дружно топтать. Честно говоря это не очень хорошо. nono.gif

А то что он не чистый казак в этом я уверен. Даже шашки нет, на фото, а как говорили на Дону, "шашку и коня никому". То что он служил в войске я не спорю, так как я уже написал не специалист.

Ну а тему гражданской войны я писать не хочу, и уж тем более обсуждать потерю его руки. Как он её потерял это большой вопрос и ещё не значит что в геройской борьбе с коренными жителями Дона, которые между прочим в большинстве (в отличии от остальных жителей Российской империи) не поддержали советскую власть.

Только я не понял немного разьяснения про некоренного деда, погибшего (царство ему небесное). Мой дальний потомок кстати погиб гдето в борьбе с красными на Дону. А мой коренной дед погиб под тиграми под Курском. Так что честно говоря про дедов было сказано не к месту. И вмешивать их память в наш спор (если можно так сказать) не стоит.

Изменено пользователем Laynel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

полностью с тобой согласен. Да и про кавказ тоже, сам видел. Но так же и слышал как орали в автобусах "русские убирайтесь в свою россию", но это дела давно ушедших дней.

А про чистых и нечистых казаков, это не национальный вопрос, моя вина надо было написать настоящий и не настоящий, ну или что то в это м роде. Просто в те времена казаки себя даже русскими не считали. В области войска жили казаки, русские, хохлы и ещё другие национальности. В каждой станице и хуторе были и казаки и иногородние. Офицерскией кадровый корпус в основном был не казачьего происхождения. А казачество тоже следило за такими весчами. Даже есть такая поговорка:

Ты кто?

-казак!

-какой же ты казак?!

-Вот дед твой был казак, отец сын казачьий, а ты хрен собачий.

Это просто такая шутливая поговорка. А вообще все это хорошо описал один хороший писатель Шолохов, который умудрился в советское время написать роман про казаков явно с антисоветской направленностью.

 

а теперь reading_help.gif

у меня есть фото (попробую, но не обещаю его отсканировать) казаков. У них разные косоворотки. У двоих ворот проходит по левой стороне и пуговицы видны, а у двоих ворот посреди груди и пуговиц невидно. В чем прикол такого разнообразия? А то я по этой теме любитель. Я в другой более поздней теме специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма приятно слышать. что найдено взаимопонимание! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Я тут в тему о казаках, прочитал очень интересную ДЕТСКУЮ книжку о казаках. Хотите верьте. хотите нет, но весьма информативная! Конечно есть спорные вещи, есть и прямо не корректные, но по большому счету, интересно! wink.gif drinks_cheers.gif Даю картинку обложки, может кто захочет ознакомиться.

______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч даже если он и казачьий офицер это ещё не значит что он казак. А потом меня просто очень сильно смущает дописка на фотографии "Дон", я уже писал ранее немного не по логике. Просто если бы его родители жили бы в области войска то они бы и так поняли что Новочеркасск столица войска, а он дописал эту надпись. Значит по логике он этой допиской хочет сказать что он сейчас на Дону. Просто сам Новочеркасск стоит далековато от Дона, гдето километров 30ть. Да и закончил киевское училище (правда а какое в Киеве было училище?). Вот если бы закончил Новочеркасское.

А вообще я честно говоря не спец по форме, но разве у Донских казаков были в то время кинжалы, почему на фото не шашка а кинжал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правильно !

Пояснения "Новочеркасск" для "местных" было бы вполне достаточно !

 

Алексей

 

Не занать, что это "столица" казачества - непростительно для них - поэтому - чел не их казаков (или родители его)

 

Все равно Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне не как кореному влезть? wink.gif

Моя версия, без претензии на достоверность:

Офицер из семьи чиновника Области Войска Донского (но совершенно не факт), его брат служит в области, но не в частях войска. Сам он как уроженец ОВД и выпускник ускоренных курсов Киевского училища, был приписан к Войску Донскому в составе пулеметной команды. Во время Гражданской войны уже состоял в составе одной из "цветных" частей, о чем может говорить обшивка гимнастерки и отсутствие знака ВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...