Перейти к содержанию

Опознание военного мундира


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Возможно ли опознать мундир по прилагаемому портрету.

Портрет датируется 1830-40 годами. Личность изображенного неизвестна. Вероятно участник Отечественной войны 1812 года.

Буду благодарен за высказанные мнения.

С уважением. Глеб

Изменено пользователем cumulus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cumulus @ Oct 25 2012, 10:01 PM)
прилагаемому портрету

Будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или состоящий по кавалерии... Ясен только период: 1829-1855. Первый в колодке - орден Св. Владимира 4 ст., на шее орден Св. Анны 2 ст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это гвардейский плац-майор. Воротник-то оранжевый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Плац-майор - старший помощник коменданта крепости или города (населенного пункта). Назначался из числа военных штаб-офицеров; в его непосредственном ведении состояли арестованные воинские чины.

Кстати, такой же мундир был у майора-от-ворот (он отвечал за городские и крепостные въезды и ворота). Особый майор-от-ворот в то время полагался и в Зимнем дворце.

Такой мундир присвоен этим должностям в 1824 году. Армейские офицеры имели на этом мундире просто петлицы, а гвардейские - с дополнительным кантом по краю (как здесь). Кстати, то, что он гвардейский, скорее всего говорит о службе в столице или ее окрестностях.

Круг лиц, занимавших такие должности, был весьма ограничен. Так что, думаю, учитывая нетривиальные награды, для специалиста по персоналиям вполне возможно точное определение персонажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы также добавить для ясности, что плац-майоры, от-ворот-майоры - это не звания, а должности. И вообще в старой армии званий не было - были чины. Чин у него, судя по эполетам, штаб-офицерский: майор, подполковник или полковник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, надо еще учесть вероятность, что воротник может быть не оранжевый, а выцветший красный. Тогда это не плац-майор, а дежурный штаб-офицер (тоже гвардейский).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поскольку из гвардии, то майором он быть не может. Полковник, в крайнем случае подполковник (если из Молодой гвардии).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Nov 18 2012, 03:43 PM)
Правда, надо еще учесть вероятность, что воротник может быть не оранжевый, а выцветший красный. Тогда это не плац-майор, а дежурный штаб-офицер (тоже гвардейский).

Вряд ли красный. На ордене красная составляющая не выцвела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 18 2012, 03:28 PM)
Хотелось бы также добавить для ясности, что плац-майоры, от-ворот-майоры - это не звания, а должности. И вообще в старой армии званий не было - были чины. Чин у него, судя по эполетам, штаб-офицерский: майор, подполковник или полковник.

Вплоть до начала 19-го века понятие звания/должности были довольно расплывчаты. То есть в разные периоды - то адьютанты были должностями, то чинами. И т.д. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Nov 18 2012, 08:27 PM)
QUOTE (Parovoz @ Nov 18 2012, 03:28 PM)
Хотелось бы также добавить для ясности, что плац-майоры, от-ворот-майоры - это не звания, а должности. И вообще в старой армии званий не было - были чины. Чин у него, судя по эполетам, штаб-офицерский: майор, подполковник или полковник.

Вплоть до начала 19-го века понятие звания/должности были довольно расплывчаты. То есть в разные периоды - то адьютанты были должностями, то чинами. И т.д. wink.gif

но ведь была Табель о рангах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Nov 19 2012, 12:50 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Nov 18 2012, 08:27 PM)

Вплоть до начала 19-го века понятие звания/должности были довольно расплывчаты. То есть в разные периоды - то адьютанты были должностями, то чинами. И т.д. wink.gif

но ведь была Табель о рангах!

Я не считаю себя знатоком РИА, но в "ТоР" чина адъютанта мне встречать не приходилось. Другое дело, что в аутентичных источниках "адъютант" действительно встречается в качестве наименования чина, например, в формулярном списке В.А.Жуковского, правда, там, полагаю имеется ввиду несколько иное, т.к. его чин именуется то "прапорщиком", то "младшим адъютантом", в последнем случае видимо "чин" все же является синонимом термина "должность"

 

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ru...j_V_A/text1.htm

 

По более раннему периоду см.здесь

http://vestnik.yspu.org/releases/istoriya/37_2/

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 19 2012, 01:43 AM)
QUOTE (семиряк @ Nov 19 2012, 12:50 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Nov 18 2012, 08:27 PM)

Вплоть до начала 19-го века понятие звания/должности были довольно расплывчаты. То есть в разные периоды - то адьютанты были должностями, то чинами. И т.д. wink.gif

но ведь была Табель о рангах!

Я не считаю себя знатоком РИА, но в "ТоР" чина адъютанта мне встречать не приходилось. Другое дело, что в аутентичных источниках "адъютант" действительно встречается в качестве наименования чина, например, в формулярном списке В.А.Жуковского, правда, там, полагаю имеется ввиду несколько иное, т.к. его чин именуется то "прапорщиком", то "младшим адъютантом", в последнем случае видимо "чин" все же является синонимом термина "должность"

 

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ru...j_V_A/text1.htm

 

По более раннему периоду см.здесь

http://vestnik.yspu.org/releases/istoriya/37_2/

Вполне содеожательное эссе. Не без мелких огрех, но действо описано верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Nov 19 2012, 12:50 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Nov 18 2012, 08:27 PM)
QUOTE (Parovoz @ Nov 18 2012, 03:28 PM)
Хотелось бы также добавить для ясности, что плац-майоры, от-ворот-майоры - это не звания, а должности. И вообще в старой армии званий не было - были чины. Чин у него, судя по эполетам, штаб-офицерский: майор, подполковник или полковник.

Вплоть до начала 19-го века понятие звания/должности были довольно расплывчаты. То есть в разные периоды - то адьютанты были должностями, то чинами. И т.д. wink.gif

но ведь была Табель о рангах!

В каком году она была написана и начала работать?

А ведь потом напридумывали кучу новых чинов и званий, которые в этой табели вообще не были упомянуты. Чего стоят только кирасирские полки, которые были учреждены на полу-гвардейском основании. И имели преимущество в чин перед армией. А у гарнизонных довольно долго была потеря в один чин перед армией... Были отдельные чины/звания типа берейторов, которые в армейской кавалерии причислялись по жалованию к прапорщикам, а кирасирских к поручикам. Потом сравнялись... А если это были нанятые иностранцы, то им следующий чин получить было нельзя, а только в отставку. А если русский по окончании Шляхетского корпуса, то считать, что он был как бы поручиком, будучи берейтором и давать следующий чин ротмистра. Адьютанты были чинами, но какое-то время просто выбирались из поручиков. Потом стали отдельным чином. Были ещё полковые квартирмейстеры тоже с разным жалованием в разное время, при Екатерине 2 - как прапорщики.И т.д. и т.п.

Там вообще весь 18 век довольно сложно разобраться. Да и не пробовал ещё никто толком. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 19 2012, 01:43 AM)
QUOTE (семиряк @ Nov 19 2012, 12:50 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Nov 18 2012, 08:27 PM)

Вплоть до начала 19-го века понятие звания/должности были довольно расплывчаты. То есть в разные периоды - то адьютанты были должностями, то чинами. И т.д. wink.gif

но ведь была Табель о рангах!

Я не считаю себя знатоком РИА, но в "ТоР" чина адъютанта мне встречать не приходилось. Другое дело, что в аутентичных источниках "адъютант" действительно встречается в качестве наименования чина, например, в формулярном списке В.А.Жуковского, правда, там, полагаю имеется ввиду несколько иное, т.к. его чин именуется то "прапорщиком", то "младшим адъютантом", в последнем случае видимо "чин" все же является синонимом термина "должность"

 

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ru...j_V_A/text1.htm

 

По более раннему периоду см.здесь

http://vestnik.yspu.org/releases/istoriya/37_2/

Нет. Не должность. Просто эти два чина (прапорщик и адьютант) имели одно жалование и соответственно следующий чин был у них один. Поначалу адьютантов просто выбирали прапорщики между собой. Но сея должность особым престижем не пользовалась, и кандидаты из прапорщиков под разными предлогами отказывались становится адьютантами даже на время. Тогда решили отдельный чин учредить - адьютант. Соответствующий в табели о рангах прапорщику. Кстати, во второй половине 18-го века про старинную табель о рангах уже и не вспоминали. При решениях вопросов с новыми должностями или чинами просто упоминали - каким известным чинам они будут соответствовать. Особенно по жалованию. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Nov 19 2012, 12:21 PM)
Нет. Не должность. Просто эти два чина (прапорщик и адьютант) имели одно жалование и соответственно следующий чин был у них один.

Роберто, а можно ссылку на соответствующий документ по этому поводу?

Период не мой, хочу "культурно расти сам над собою" (с) .... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...