Перейти к содержанию

Уставные кокарды нижних чинов. восточных легионеро


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 26 2012, 01:19 AM)
Если по доброй традиции брать за эталон кокарду Ульянова. То там реверс покрашен темно зеленой краской. что в прочем логично это может быть грунт на который ложатся основные цвета. почему реверсы всех остальных кокард в цвет аверса?. а которые без краски в центральном овале похоже вобше без грунта. основные цвета положены прямо на железо. если это железо.то есть магнитный сплав)

Мне цвет реверса кокарды из Ульянова видится чёрным. Завтра будет хорошее изображение, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же по Ульянову.....крепление не типично для Германии.

И как это не глупо звучит НЕМЦЫ НЕ КРАСИЛИ РЕВЕРСЫ СВОИХ КОКАРД(правда на этот период они у них алюминивые были.) и выходит что на усах крепления экономили зато краской компенсировали. Лили от вольного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Oct 26 2012, 01:22 AM)
QUOTE (Ulfur @ Oct 26 2012, 01:18 AM)
Вот эту красили, руководствуясь картинкой из карманного календаря, в который закралась ошибка  wink.gif

Или вот этим приказом. Не разберу,что за цвет

Разобрал! Должен быть Himmelblau, небесно-голубой. А покрасили в серый smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промежуточный итог. из того что видим(кроме фото из книги Шлихта и фото из Ульянова ну еще и копаная) пока что лажа. А я думал на уровне рисунка штампа биться будем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 26 2012, 01:37 AM)
опять же по Ульянову.....крепление не типично для Германии.
И как это не глупо звучит НЕМЦЫ НЕ КРАСИЛИ РЕВЕРСЫ СВОИХ КОКАРД(правда на этот период они у них алюминивые были.) и выходит что на усах крепления экономили зато краской компенсировали. Лили от вольного.

То, что кокарды пришивали, это мы уже выяснили. Ясно видно по кокарде люфта. Если уж офицерские пришивали, то солдатские вряд ли имели крепления. Я считаю, этот вопрос решён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Oct 26 2012, 01:18 AM)
Вот эту красили, руководствуясь картинкой из карманного календаря, в который закралась ошибка wink.gif

Книга Шлихта и Анголии дорогая. вот поэтому с этого копировали.ЖАДНОСТЬ ФРАЕРА СГУБИЛА,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 26 2012, 01:41 AM)
Промежуточный итог. из того что видим(кроме фото из книги Шлихта и фото из Ульянова ну еще и копаная) пока что лажа. А я думал на уровне рисунка штампа биться будем.

У Басета терская хорошая, вроде, реверс чёрный, как у Ульянова. Правда он совпадает с основным цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Oct 26 2012, 01:41 AM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 26 2012, 01:37 AM)
опять же по Ульянову.....крепление не типично для Германии.
И как это не глупо звучит НЕМЦЫ НЕ КРАСИЛИ РЕВЕРСЫ СВОИХ КОКАРД(правда на этот период они у них алюминивые были.) и выходит что на усах крепления экономили зато краской компенсировали. Лили от вольного.

То, что кокарды пришивали, это мы уже выяснили. Ясно видно по кокарде люфта. Если уж офицерские пришивали, то солдатские вряд ли имели крепления. Я считаю, этот вопрос решён.

С креплением согласен. что с грунтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно с календаря красили, по кокарде с музея ВС хорошо видно spiteful.gif

И дырочки для пришивания хорошо видно wink.gif

post-737-1351201835_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulfur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Oct 26 2012, 01:44 AM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 26 2012, 01:41 AM)
Промежуточный итог. из того что видим(кроме фото из книги Шлихта и фото из Ульянова ну еще и копаная) пока что лажа. А я думал на уровне рисунка штампа биться будем.

У Басета терская хорошая, вроде, реверс чёрный, как у Ульянова. Правда он совпадает с основным цветом.

У Ульянова указан как темно зеленый. отличен от аверса.

по идее технология такая должна быть ... Грунтуется вся кокарда затем в печь сушится. затем аверс раскрашивается в нужные цвета и опять сушка. значит аверс по цвету должен отличатся от реверса.хотя логичьние было бы реверс не грунтовать и не красить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов мы достаточно задали. сами на них отвечать будем. smile.gif я думаю коллеги пускай подключаются.они их уже купили . а лично я еще в поиске. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 26 2012, 02:08 AM)
У Ульянова и из музея не одна и та же? там номер инвентарный стоит.

Да, это совершенно точно она.

У него в книге идут фото офицерских УВВ и ТВ с инв. номерами, а рядом РОА/ВД для нижних чинов с таким же номером.

Этот набор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Oct 26 2012, 01:39 AM)
Разобрал! Должен быть Himmelblau, небесно-голубой. А покрасили в серый  smile.gif

Я бы не назвал этот цвет серым.

Он грязно-голубой, возможно, выцветший.

Сейчас дам фото такой же кокарды из Ульянова - там цвет тоже далёк от "небесно-голубого".

post-737-1351231085_thumb.jpg

Изменено пользователем militarium2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ульянова цвет середины описан вообще как белый.

По фото не скажешь, но глазу наверное виднее.

Предполагает, что это сибирские казаки.

post-737-1351233042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно красить без предворительного грунтования. только одна кокарда которая от Ульянова имеет различный цвет аверса и реверса. остальные все в цвет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Oct 26 2012, 01:03 AM)
Милитариум, покажите реверс Вашей копии, пожалуйста.

Вряд ли этот реверс поможет )

post-737-1351238188_thumb.jpg

Изменено пользователем militarium2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 26 2012, 11:27 AM)
можно красить без предворительного грунтования. только одна кокарда которая от Ульянова имеет различный цвет аверса и реверса. остальные все в цвет.

У офицерской УВВ Ульянова и офицорской РОА Шустера/Тииде тоже зелёный реверс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 26 2012, 10:30 AM)
Предполагает, что это сибирские казаки.

У сибирцев синие (голубые) с жёлтым овалом, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...